«Скорая помощь» — в едином формате

«Скорая помощь» —  в едином формате

В Смоленске под председательством губернатора Алексея Островского прошло  расширенное заседание Совета главных врачей. Теперь, после отмены ковидных ограничений, такие встречи в очном формате будут проводиться регулярно.

Одним из вопросов повестки стало создание единой на уровне региона службы «скорой медицинской помощи» с единым диспетчерским центром.

«Это позволит нам сформировать унифицированную понятную и прозрачную систему оплаты труда сотрудников, улучшить логистику движения бригад, сократить время их прибытия на вызов и, как следствие, повысить качество и доступность этого вида медицинской помощи», — отметил Алексей Островский.

Кроме того, по словам губернатора, участники совещания обсудили давно назревшую необходимость качественного и масштабного обновления автопарка машин «скорой медицинской помощи» (на эти цели власти будут изыскивать источники финансирования), проблему дефицита кадров и пути её решения, в том числе за счёт строительства жилья в муниципалитетах. Это позволит  привлечь туда востребованных в местном здравоохранении специалистов.

«На данный момент благодаря социально ответственному бизнесу строим такой дом в Сычёвке. Он будет сдан в эксплуатацию осенью. Постараемся тиражировать этот опыт и на другие муниципальные образования, испытывающие острую потребность в медицинских кадрах», — подчеркнул глава региона.

Читайте также


Новости регионов


12.10.2026 13:28
Двое молодых людей пострадали в ДТП в Дубровском районе
Двое молодых людей пострадали при столкновении трёх машин в Дубровском районе в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 11 октября в Дубровском районе произошло ДТП. 19-летний мужчина за рулём автомобиля OMODA не учёл дистанцию и врезался в движущийся впереди автомобиль «КАМАЗ». От удара иномарку выбросило на встречную полосу, где произошло столкновение с
12.10.2026 11:42
Памятник участникам СВО открыли в Брянске
Памятник участникам СВО открыли в Брянске на прошлой неделе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В пятницу, 9 октября, в военном учебном центре Брянского государственного инженерно-технологического университета прошло торжественное мероприятие. Там  открыли памятник участникам специальной военной операции. Участие в церемонии приняли замгубернатора Юрий Никифоров, зампредседателя облдумы Николай Якушенко, ректор БГИТУ Валерий Егорушкин, начальник
12.10.2026 10:39
Водитель легковушки погиб в воскресенье в Брянске
Водитель легковушки погиб в воскресенье в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Ночью в воскресенье, 11 октября, на проспекте Героев в городе Брянске произошла авария. 25-летний мужчина за рулём автомобиля LADA PRIORA наехал на бордюрный камень, а затем врезался в электроопору. Водитель получил смертельные травмы. Он умер на месте происшествия до прибытия бригады
12.10.2026 10:10
Брянский суд оштрафовал медсестру на миллион рублей за взятки
Брянский суд оштрафовал медсестру на миллион рублей за взятки главврачу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о даче взятки должностному лицу. На скамье подсудимых оказалась 36-летняя жительница Погарского района.  Женщина работала медсестрой в лечебном учреждении. Она обратилась к руководителю с просьбой фиктивно трудоустроить её супруга в качестве
12.10.2026 09:37
Суд в Дятьково аннулировал запись об установлении отцовства иностранцами
Суд в Дятьково аннулировал запись об установлении отцовства иностранцами на троих детей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства выявили факт фиктивного установления отцовства иностранцами на троих детей из одной семьи. Жительница города Дятьково за вознаграждение вписала в свидетельствах о рождении своих детей мигрантов.  При этом мужчины намерения участвовать в воспитании не
12.10.2026 09:06
Два человека пострадали в ДТП в Погарском районе в субботу
Два человека пострадали в ДТП в Погарском районе в субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 10 октября на 1-м километре автодороги «Погар — Стародуб» в Погарском районе произошла авария. Мужчина не справился с управлением автомобиля Renault Kangoo. Иномарка съехала в кювет и перевернулась.  Водителя и 38-летнего пассажира с травмами доставили в больницу.