«Скорая помощь» — в едином формате

«Скорая помощь» —  в едином формате

В Смоленске под председательством губернатора Алексея Островского прошло  расширенное заседание Совета главных врачей. Теперь, после отмены ковидных ограничений, такие встречи в очном формате будут проводиться регулярно.

Одним из вопросов повестки стало создание единой на уровне региона службы «скорой медицинской помощи» с единым диспетчерским центром.

«Это позволит нам сформировать унифицированную понятную и прозрачную систему оплаты труда сотрудников, улучшить логистику движения бригад, сократить время их прибытия на вызов и, как следствие, повысить качество и доступность этого вида медицинской помощи», — отметил Алексей Островский.

Кроме того, по словам губернатора, участники совещания обсудили давно назревшую необходимость качественного и масштабного обновления автопарка машин «скорой медицинской помощи» (на эти цели власти будут изыскивать источники финансирования), проблему дефицита кадров и пути её решения, в том числе за счёт строительства жилья в муниципалитетах. Это позволит  привлечь туда востребованных в местном здравоохранении специалистов.

«На данный момент благодаря социально ответственному бизнесу строим такой дом в Сычёвке. Он будет сдан в эксплуатацию осенью. Постараемся тиражировать этот опыт и на другие муниципальные образования, испытывающие острую потребность в медицинских кадрах», — подчеркнул глава региона.

Читайте также


Новости регионов


22.06.2026 13:28
Брянские легкоатлеты завоевали три медали Кубка России
Брянские легкоатлеты завоевали три медали Кубка России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Чебоксарах прошёл Кубок России по лёгкой атлетике. Около 600 спортсменов из 72 регионов приняли участие в соревнованиях. Они разыграли 22 комплекта наград.  В прыжках в высоту серебряным призёром стал воспитанник спортшколы имени Самотёсова города
22.06.2026 11:21
Глава Советского района получил благодарность от погрануправления ФСБ
Глава Советского района получил благодарность от погрануправления ФСБ. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Во время митинга в урочище «Лесные сараи» прошла церемония награждения. Председатель региональной общественной организации «Ветераны-пограничники Брянской области» Александр Колибердин вручил благодарность пограничного управления ФСБ России по Брянской области от имени генерала Амира Амирова  главе Советского района Денису Семёнову. Он отмечен
22.06.2026 10:46
23 больных дерева срубили на улице Ульянова в Брянске
23 поражённых изумрудной златкой дерева срубили на улице Ульянова в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На прошлой неделе специалисты спиливали в Брянске деревья, поражённые изумрудной златкой. Так, в районе дома №35 по улице Ульянова срубили 23 больных дерева. Ещё 34 заражённых ясеня убрали в сквере Металлургов.  Вредителя златку обнаружили в Брянской, Ярославской,
22.06.2026 10:04
Три дороги к медучреждениям ремонтируют в Брянске по нацпроекту
Три дороги к медучреждениям ремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянске по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году обновляют три дороги к медицинским учреждениям. В Бежицком районе подрядчик обновил 700 метров улицы Камозина. Она ведёт к Брянской городской больнице № 1 с перинатальным центром. От
22.06.2026 09:32
Памятный митинг прошёл в урочище «Лесные сараи» в Брянске
Памятный митинг прошёл в урочище «Лесные сараи» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Накануне Дня памяти и скорби в Советском районе Брянска прошёл митинг «Память нашу не стереть с годами». У мемориала в урочище «Лесные сараи» собрались глава Советской районной администрации Денис Семёнов, депутаты Брянской областной Думы и городского Совета, представители Брянской
22.06.2026 09:04
Брянец дважды стал призёром первенства России по теннису
Брянский теннисист завоевал серебряную и бронзовую медали на первенстве России в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в городе Казани прошло первенство России по теннису. Участие в турнире приняли сильнейшие спортсмены в возрасте до 15 лет. Регион успешно представил воспитанник спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко. Он стал