В центре культурной жизни

В центре культурной жизни

На улице Маяковского в Смоленске появятся лавочки и, возможно, площадка для концертов на открытом воздухе. Хорошими новостями поделился со смолянами губернатор Алексей Островский.

Он побывал здесь в ходе рабочей поездки по областному центру вместе с главой города Андреем Борисовым. Отметим, что улица была  реконструирована в 2021 году и стала пешеходной. А теперь она является ещё и локацией для проведения культурных мероприятий.

«Очень здорово, что администрация Смоленска инициировала и уже провела здесь несколько уличных фестивалей «Арт-Маяковский» с участием смоленских художников, музыкантов, творческих коллективов и развлекательной программой для малышей. Такие фестивали будут проводиться каждые летние выходные при хорошей погоде. Главное, что это находит позитивный отклик у смолян и гостей города», — отметил губернатор.

По словам главы региона, будет продолжено дальнейшее благоустройство улицы, в том числе основываясь и на пожеланиях горожан, которые поступают в его адрес. В частности, речь идёт о ремонте фасадов здания областной филармонии, в первую очередь южного и восточного.

«Средства мы выделим. Дал указание профильному департаменту актуализировать ранее подготовленную ПСД на реставрационные работы (со стороны улицы Маяковского, памятника Владимиру Куриленко) и организовать конкурсные процедуры. В идеале исходим из того, что все работы будут выполнены до окончания этого строительного сезона», — рассказал о принятых решениях Алексей Островский.

Кроме этого, до середины августа на улице Маяковского появятся лавочки и урны, а до  сентября будет благоустроен газон и разбиты клумбы. В дополнение к этому власти проработают возможность оборудования возле филармонии специальной площадки для проведения концертов.

Читайте также


Новости регионов


19.08.2026 10:44
102 беспилотника сбили военные за минувшие сутки над Брянской областью
102 беспилотника сбили военные за минувшие сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки территория Брянской области вновь подверглась атакам ВСУ.  Военнослужащие обнаружили в небе над регионом  102 вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ
19.08.2026 10:18
Пять лет назад брянский завод «ЛДС» стал развивать новое производство
— Действительно, почти пять лет прошло с тех пор, как наша команда зашла на новую площадку и стала развивать производство, — вспоминает директор завода «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергей Горелов. -Что было в активе? Опыт и громадное желание реализовать амбициозный проект. Привлекли заемные средства, провели восстановительные работы на бывшем обанкротившемся предприятии, закупили оборудование, пригласили специалистов, начали дообучать сотрудников
19.08.2026 10:11
Жительницу Мглина ждёт суд за предоставление банковской карты мошенникам
Жительницу Мглина ждёт суд за предоставление банковской карты мошенникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд рассмотрит уголовное дело о неправомерном обороте средств платежа. Приговор выслушает 26-летняя жительница Мглинского района. По версии правоохранителей, в августе 2025 года обвиняемая в мессенджере от неустановленного лица получила сообщение.  Она согласилась проводить через свой банковский счёт сомнительные
19.08.2026 09:49
Женщина погибла под колёсами автомобиля в Клетнянском районе
Иномарка насмерть сбила женщину на пешеходном переходе в Клетнянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 17 августа в Клетнянском районе произошла авария. 34‑летний водитель за рулём автомобиля Ford сбил 42‑летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому переходу. Женщина от полученных травм умерла в больнице. Ранее водитель автомобиля был лишён права управления
19.08.2026 09:17
Брянский теннисист завоевал «золото» турнира «Золотые Купала»
Брянский теннисист завоевал «золото» турнира «Золотые Купала». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В минувшее воскресенье в Сергиево-Посадском городском округе прошли чемпионат и первенство по теннису «Золотые Купола». В соревнованиях участвовали взрослые и совсем юные спортсмены. Брянскую область успешно представил воспитанник теннисной школы «Горизонт» Егор Польский. Он завоевал золотую медаль. 
19.08.2026 08:47
Водитель пострадал при столкновении иномарки с фурой в Навлинском районе
Водитель пострадал при столкновении иномарки с фурой в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   ДТП произошло 17 августа на 394‑м км автодороги федерального значения М‑3 «Украина» в Навлинском районе. 64‑летний водитель за рулём автомобиля Opel по касательной задел грузовой тягач DAF с полуприцепом. Иномарка съехала в кювет. Водитель Opel с травмами попал