В центре культурной жизни

В центре культурной жизни

На улице Маяковского в Смоленске появятся лавочки и, возможно, площадка для концертов на открытом воздухе. Хорошими новостями поделился со смолянами губернатор Алексей Островский.

Он побывал здесь в ходе рабочей поездки по областному центру вместе с главой города Андреем Борисовым. Отметим, что улица была  реконструирована в 2021 году и стала пешеходной. А теперь она является ещё и локацией для проведения культурных мероприятий.

«Очень здорово, что администрация Смоленска инициировала и уже провела здесь несколько уличных фестивалей «Арт-Маяковский» с участием смоленских художников, музыкантов, творческих коллективов и развлекательной программой для малышей. Такие фестивали будут проводиться каждые летние выходные при хорошей погоде. Главное, что это находит позитивный отклик у смолян и гостей города», — отметил губернатор.

По словам главы региона, будет продолжено дальнейшее благоустройство улицы, в том числе основываясь и на пожеланиях горожан, которые поступают в его адрес. В частности, речь идёт о ремонте фасадов здания областной филармонии, в первую очередь южного и восточного.

«Средства мы выделим. Дал указание профильному департаменту актуализировать ранее подготовленную ПСД на реставрационные работы (со стороны улицы Маяковского, памятника Владимиру Куриленко) и организовать конкурсные процедуры. В идеале исходим из того, что все работы будут выполнены до окончания этого строительного сезона», — рассказал о принятых решениях Алексей Островский.

Кроме этого, до середины августа на улице Маяковского появятся лавочки и урны, а до  сентября будет благоустроен газон и разбиты клумбы. В дополнение к этому власти проработают возможность оборудования возле филармонии специальной площадки для проведения концертов.

Читайте также


Новости регионов


01.12.2025 16:31
Дело о покушении на убийство 27-летней давности рассмотрел брянский суд
Дело о покушении на убийство 27-летней давности рассмотрел брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Дятьковский городской суд рассмотрел уголовное дело о покушение на убийство по найму, совершённом 27 лет назад.  В январе 1998 года фигурант приехал в Дятьково для совершения заказного убийства 31-летнего жителя города. Обвиняемый снял комнату, купил огнестрельное оружие калибра 7,62
01.12.2025 15:30
В «Лесных сараях» в Брянске газоны огородили бетонными блоками
В «Лесных сараях» в Брянске газоны от машин огородили бетонными блоками. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В «Лесных сараях» в Советском районе Брянска в минувшую пятницу коммунальщики «спасали» газоны. На зелёной зоне регулярно парковались местный автомобилисты. Для борьбы с нерадивыми водителями дорожники использовали бетонные блоки.  «Мы совместно с сотрудниками ГАИ добились того, чтобы владельцы
01.12.2025 14:37
Лжебанкиры похитили свыше 15 миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили свыше 15 миллионов рублей у 12 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На прошлой неделе в полицию обратились 26 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 17 884 000 рублей.  Почти в половине случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали своих жертв о якобы подозрительных действия со
01.12.2025 13:34
Подросток пострадал при столкновении машины с питбайком на брянской трассе
Подросток пострадал при столкновении машины с питбайком на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.  30 ноября на 135-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП.  44-летний водитель за рулём автомобиля Renault Logan при повороте налево в неположенном
01.12.2025 12:38
Брянский инженерно-технологический университет отметил 95-летний юбилей
Брянский инженерно-технологический университет отметил 95-летний юбилей со дня основания. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.  В минувшую пятницу в концертном зале «Дружба» в областном центре прошло торжественное мероприятие в честь юбилея Брянского государственного инженерно-технологического университета. ВУЗ отметил 95-летие со дня основания.  В зале собрались ветераны педагогической отрасли, заслуженные ученые, офицеры Военного учебного
01.12.2025 12:10
Пожилая велосипедистка попала под машину в Карачеве
Пожилая велосипедистка попала под машину в Карачеве. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Накануне в городе Карачеве на улице Октябрьской произошла авария. 46-летний водитель за рулём автомобиля Audi 80 сбил 75-летнюю велосипедистку. Женщина переезжала проезжую часть. Пенсионерка с травмами попала в больницу.  На водителя иномарки инспекторы составили административные протоколы за непристёгнутый ремень безопасности и разговор