В центре культурной жизни

В центре культурной жизни

На улице Маяковского в Смоленске появятся лавочки и, возможно, площадка для концертов на открытом воздухе. Хорошими новостями поделился со смолянами губернатор Алексей Островский.

Он побывал здесь в ходе рабочей поездки по областному центру вместе с главой города Андреем Борисовым. Отметим, что улица была  реконструирована в 2021 году и стала пешеходной. А теперь она является ещё и локацией для проведения культурных мероприятий.

«Очень здорово, что администрация Смоленска инициировала и уже провела здесь несколько уличных фестивалей «Арт-Маяковский» с участием смоленских художников, музыкантов, творческих коллективов и развлекательной программой для малышей. Такие фестивали будут проводиться каждые летние выходные при хорошей погоде. Главное, что это находит позитивный отклик у смолян и гостей города», — отметил губернатор.

По словам главы региона, будет продолжено дальнейшее благоустройство улицы, в том числе основываясь и на пожеланиях горожан, которые поступают в его адрес. В частности, речь идёт о ремонте фасадов здания областной филармонии, в первую очередь южного и восточного.

«Средства мы выделим. Дал указание профильному департаменту актуализировать ранее подготовленную ПСД на реставрационные работы (со стороны улицы Маяковского, памятника Владимиру Куриленко) и организовать конкурсные процедуры. В идеале исходим из того, что все работы будут выполнены до окончания этого строительного сезона», — рассказал о принятых решениях Алексей Островский.

Кроме этого, до середины августа на улице Маяковского появятся лавочки и урны, а до  сентября будет благоустроен газон и разбиты клумбы. В дополнение к этому власти проработают возможность оборудования возле филармонии специальной площадки для проведения концертов.

Читайте также


Новости регионов


26.07.2026 15:23
Брянские следователи возбудили дело о травмирования ребёнка в детсаду
Следователи возбудили уголовное дело о травмирования ребёнка в частном детском саду в Брянске. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   Следователи возбудили уголовное дело по факту оказания небезопасных услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет. По версии правоохранителей, днём 8 июня на детской игровой площадке в частном дошкольном учреждении в Советском районе
26.07.2026 12:32
Военные сбили 44 БпЛА над Брянской областью за сутки
Военные сбили 44 БпЛА над Брянской областью за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшее сутки территория Брянской области вновь подверглась атакам ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 44 вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского
26.07.2026 12:21
Брянский прыгун занял третье место на чемпионате России
Брянский прыгун занял третье место на чемпионате России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта   В городе Екатеринбурге прошёл чемпионат России по лёгкой атлетике. За награды боролись почти 800 спортсменов из 70 регионов. Во второй день соревнований в прыжках в длину выступил воспитанник брянской спортивной школы имени Самотёсова Игорь Тимирязев. Он преодолел
25.07.2026 16:41
Брянская семья победила во всероссийском конкурсе
Брянская семья победила во всероссийском конкурсе в номинации «Семья защитника Отечества». Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В Москве подвели итоги всероссийского конкурса «Семья года». За звание лучших боролись почти 12 тысяч семей со всей страны. Победу одержали 89 участников. В номинации «Семья защитника Отечества» выиграла семья Поляковых из
25.07.2026 14:29
Брянский легкоатлет стал призёром чемпионата России в толкании ядра
Брянский легкоатлет стал призёром чемпионата России в толкании ядра. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице Среднего Урала в городе Екатеринбурге проходит чемпионат России по лёгкой атлетике. Около 800 спортсменов из 70 регионов разыгрывают 46 комплектов медалей в 23 дисциплинах. В первый день соревнований в толкании ядра выступил воспитанник спортивной
25.07.2026 10:01
14 новых остановок установили в Советском районе Брянска
14 новых остановок установили в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Советском районе Брянска рабочие устанавливают новые остановочные комплексы для общественного транспорта. Металлические каркасы рабочие закрывают полупрозрачным поликарбонатом. На комплексах уже смонтировали стенды для объявлений.  Шесть каркасных конструкций специалисты смонтировали на улице Советской от «Таможни» до «Дворца Единоборств». Ещё восемь