На улице Маяковского в Смоленске появятся лавочки и, возможно, площадка для концертов на открытом воздухе. Хорошими новостями поделился со смолянами губернатор Алексей Островский.
Он побывал здесь в ходе рабочей поездки по областному центру вместе с главой города Андреем Борисовым. Отметим, что улица была реконструирована в 2021 году и стала пешеходной. А теперь она является ещё и локацией для проведения культурных мероприятий.
«Очень здорово, что администрация Смоленска инициировала и уже провела здесь несколько уличных фестивалей «Арт-Маяковский» с участием смоленских художников, музыкантов, творческих коллективов и развлекательной программой для малышей. Такие фестивали будут проводиться каждые летние выходные при хорошей погоде. Главное, что это находит позитивный отклик у смолян и гостей города», — отметил губернатор.
По словам главы региона, будет продолжено дальнейшее благоустройство улицы, в том числе основываясь и на пожеланиях горожан, которые поступают в его адрес. В частности, речь идёт о ремонте фасадов здания областной филармонии, в первую очередь южного и восточного.
«Средства мы выделим. Дал указание профильному департаменту актуализировать ранее подготовленную ПСД на реставрационные работы (со стороны улицы Маяковского, памятника Владимиру Куриленко) и организовать конкурсные процедуры. В идеале исходим из того, что все работы будут выполнены до окончания этого строительного сезона», — рассказал о принятых решениях Алексей Островский.
Кроме этого, до середины августа на улице Маяковского появятся лавочки и урны, а до сентября будет благоустроен газон и разбиты клумбы. В дополнение к этому власти проработают возможность оборудования возле филармонии специальной площадки для проведения концертов.
21.09.2026 09:40
Явка избирателей на выборы в Брянской области превысила 76%
Явка избирателей на выборы в Брянской области превысила 76%. Об этом сообщили в издании «Комсомольская правда в Брянске». 20 сентября в Центре общественного наблюдения за выборами, сформированном Общественной палатой Брянской области, состоялась итоговая пресс-конференция. Участие в ней приняли кандидат в губернаторы Брянской области Егор Ковальчук, кандидаты в депутаты Государственной Думы РФ Александр Богомаз, Олег
21.09.2026 09:09
Мужчина погиб при нападении дрона на жилой дом в Погарском районе
Мужчина погиб при нападении дрона на жилой дом в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 65 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
21.09.2026 08:54
Женщина пострадала при атаке дрона в Злынковском районе
Женщина пострадала при атаке дрона в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 20 сентября дрон-камикадзе атаковали двигавшийся по дороге скутер в деревне Карпиловка Злынковского района. При взрыве осколочные ранения получила женщина. Пострадавшей оказали помощь врачи.
21.09.2026 08:30
Пять человек ранены при ударе дрона по маршрутному такси в Стародубе
Пять человек ранены при ударе дрона по маршрутному такси в Стародубе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 20 сентября дрон ВСУ атаковал маршрутное такси в пригороде Стародуба. Осколочные ранения получили 15-летняя девочка, три женщины и мужчина. Кроме того, произошло нападение на легковой автомобиль в Стародубе. Травмированы двое мужчин.
20.09.2026 14:19
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в краже денег у пенсионерки
Брянские полицейские задержали двух молодых девушек, подозреваемых в краже 50 тысяч рублей из дома пенсионерки. Об этом сообщили в региональном УМВД. В отдел полиции обратилась 79-летняя жительница Клинцовского района. У неё из дома пропали 50 тысяч рублей. Пенсионерка рассказала полицейским, что к ней домой приходили две молодые женщины, которые представились медицинскими работниками. Пока одна
20.09.2026 14:11
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полиции обратилась работник магазина в Советском районе Брянска. С витрин торговой точки пропали косметические кремы. Ущерб превысил 5 000 рублей. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения. Молодая женщина, оглядываясь по сторонам, спрятала несколько коробочек с