Здесь ребята отдыхают

Здесь ребята отдыхают

Здесь ребята отдыхают Как организовано оздоровление детей в регионе? Школьные каникулы в самом разгаре. Задорный детский смех звучит и в лагере «Прудок» в Шумячском районе, где проводят лето юные смоляне. Губернатор Алексей Островский побывал в оздоровительном детском учреждении, оценил условия, созданные здесь для ребят, и поделился своими впечатлениями от увиденного.

В приоритетном порядке

Отметим, что «Прудок» — это лагерь круглогодичного пребывания, который включает в себя четыре комфортабельных спальных корпуса с зонами отдыха, столовую, танцевальный и актовый залы, библиотеку, кинотеатр и административно-медицинский корпус. Также здесь есть большой футбольный стадион и лыжная база для активного зимнего досуга. За одну смену лагерь может принять 420 ребят.

Как сообщил Алексей Островский, ежегодно в «Прудке» за счёт средств регионального бюджета отдыхают около трёх тысяч смоленских детей, из них в летнее время — более двух тысяч. Лагерь в приоритетном порядке ориентирован на подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также школьников до 15 лет включительно, нуждающихся в оздоровлении по медпоказаниям. В дополнение к этому здесь укрепляют своё здоровье отличники учёбы, участники олимпиад, конкурсов, фестивалей и соревнований разного уровня, члены детских и молодёжных общественных объединений, творческих коллективов.

Позитивные эмоции

Здесь ребята отдыхают

Этим летом на базе «Прудка» проходит девять профильных тематических смен. В их числе — областные сборы добровольцев «Волонтёры Смоленщины» и смена «Академия РДШ. Траектория возможностей», отмечающих свой 5-летний юбилей, а также правоохранительно-патриотическая смена «Патриот», «Казачья застава», смена для одарённых детей,  творческая смена «Архитектура таланта».

«Побывал в жилых корпусах, зонах отдыха и столовой, ознакомился с меню, пообщался с персоналом и ребятами, — рассказал об итогах своего визита в «Прудок» глава региона. — Рад, что ребятам все нравится! Многие из них уже сейчас сожалеют о том, что смена скоро закончится. Ещё раз обозначил перед профильными чиновниками наши ключевые задачи при организации летнего детского отдыха. Это безопасность детей и объектов детского отдыха, сбалансированное, а главное, качественное питание, медицинское сопровождение и содержательное наполнение досуговой программы. За лето ребята должны укрепить своё здоровье, набраться сил, получить новые впечатления и позитивные эмоции, чтобы 1 сентября сесть за парты бодрыми и отдохнувшими».

Читайте также


Новости регионов


27.06.2026 14:27
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 38-летняя жительница Володарского района Брянска. Знакомый женщины умышленно разбил её телефон. Ущёрб составил 50 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что между заявительницей и её приятелем произошёл конфликт.  35‑летний мужчина потерял самообладание, схватил чужой и швырнул его на
27.06.2026 14:20
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ.  Воздушную границу региона нарушили 85 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
27.06.2026 14:09
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра. Об этом рассказали в РИА «Стрела».   Корреспонденты РИА «Стрела» провели рейд по автозаправочным станциям Брянска. Журналисты проверили, насколько правдива информация о ценах на бензин и очередях. Владельцы частных АЗС оперативно отреагировали на повышенный спрос. Цены на них заметно выросли, а на некоторых таких точках нет бензина
27.06.2026 13:50
Брянский Красный Крест — о новом соглашении РКК с институтом Семашко: «Это именно тот путь, который даёт устойчивый результат»
Российский Красный Крест и Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко заключили партнёрское соглашение. Документ предусматривает совместные исследования, научные публикации, стажировки для студентов и разработку профилактических программ. Дмитрий Корнилов, член президиума Брянского регионального отделения Российского Красного Креста, в интервью коллегам с сайта КП-Брянск оценил практическое значение соглашения для регионов: «До сих пор нередко приходилось опираться
26.06.2026 18:15
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске. Об этом сообщили пресс-службе мэрии.    Экологическую акцию в честь 75-летия Советского района Брянска провели сотрудники администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым. В районе дома № 45/9 на улице Луначарского чиновники высадили 50 кустов кизильника.   Ранее на этом месте открыли памятную табличку государственному и
26.06.2026 17:39
Двукратный чемпион мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами
Двукратный чемпион Мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Юные воспитанники спортивной школы «Торпедо» побывали на тренировке у двукратного чемпион мира по рукопашному бою Александра Горохова. Встреча прошла прошла прямо в тренажёрном зале. Между подходами чемпион пообщался с ребятами. Он рассказал им о своем пути к успеху,