«Космическая станция МРТ-диагностики» — так называется благотворительный проект, ставший одним из победителей областного конкурса молодёжных проектов. В июне этого года при финансовой поддержке администрации региона он был реализован силами руководителя Центра «Море добра» Екатерины Семкиной и её команды.
С результатами этой работы ознакомился губернатор Алексей Островский во время рабочего визита в областную детскую клиническую больницу.
По словам Екатерины Семкиной, идея возникла неспроста. Как показывает практика, большинство маленьких детей боятся такого рода диагностики из-за замкнутого пространства и шума. И для того, чтобы помочь им расслабиться, было решено внести некий элемент игры, оформив кабинет, где проводится МРТ, в космическом стиле. Инициативу смолян поддержал Герой России, лётчик-космонавт Максим Сураев. На входе в помещение размещено его письмо. После процедуры маленьким пациентам теперь вручают «паспорта космонавтов». Для детей постарше в зоне проведения МРТ представлены книги и энциклопедии по космической тематике.
«Как отмечают врачи, после реализации проекта ребята, которым предстоит проходить МРТ, стали чувствовать себя более комфортно и спокойно. А значит, цель, которую ставили его авторы, достигнута! Спасибо Кате Семкиной и её коллегам за ещё одну замечательную идею — очень нужную и очень полезную!», — поблагодарил авторов проекта Алексей Островский.
Отметим, что установленный в больнице магнитно-резонансный томограф стоимостью более 75 млн рублей имеет высокий профиль
безопасности и позволяет выполнять весь спектр исследований и обследовать детей любого возраста.
«Здесь работают высокопрофессиональные врачи-диагносты, за что им огромное спасибо! Поставленные ими диагнозы в большинстве своем подтверждаются также профильными специалистами федеральных клиник, куда ребят в случае необходимости направляют для оказания специализированной помощи», — рассказал глава региона.
Несколько лет назад в рамках областной профильной программы для нужд маленьких пациентов сюда был приобретён мобильный лечебно-профилактический модуль, оснащённый высококлассным диагностическим оборудованием, а также оборудованием для приёма узкопрофильных специалистов. Регулярно модуль выезжает в ЦРБ для оказания медпомощи детям, проживающим в сельской местности. С начала этого года в ходе таких выездов уже осмотрено около тысячи ребят.
Кстати
Ежегодно на базе стационара Смоленской областной детской клинической больницы получают лечение свыше пяти тысяч детей и подростков в возрасте до 18 лет, порядка одной тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья и 500 воспитанников домов-интернатов.
12.01.2026 18:30
Две ведущие к медучреждениям дороги отремонтировали в Брянске в прошлом году
Две ведущие к медучреждениям дороги отремонтировали в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В минувшем году по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Брянске обновили сразу две дороги, на которых расположены медицинские учреждения. В Фокинском районе отремонтировали улицу Менжинского. На ней расположены детское отделение Брянской городской поликлиники № 5 и
12.01.2026 17:28
48 контейнерных площадок установили в Брянске в прошлом году
48 контейнерных площадок установили во дворах многоквартирных домов в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске в 2025 году сотрудники дорожного управления модернизировали места для сбора мусора во дворах многоквартирных домов. Преобразились 48 контейнерных площадок. Специалисты построили основание под мусорные контейнеры, установили металлические конструкции и обшили их деревом. На благоустройство
12.01.2026 16:30
«Троллейбусник» прошёл в Брянске на минувшей неделе
«Троллейбусник» прошёл в Брянске на минувшей неделе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 8 января в Брянске троллейбус №14 вышел из депо с необычными пассажирами. В салоне группа «Лис и Лапландия» дала новогодний концерт. Несколько десятков зрителей заняли места и проехали по маршруту под звуки гитары, барабана и любимых песен. «Это уже пятый наш «троллейбусник».
12.01.2026 15:55
Брянский самбист занял первое на всероссийском турнире
Брянский самбист занял первое на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в городе Великие Луки Псковской области прошли всероссийские соревнования по боевому самбо. Турнир посвятили подвигу Героя Советского Союза Александра Матросова. В весовой категории 58 кг выступил воспитанник спортшколы олимпийского резерва по борьбе Брянска Дмитрий Марченко. Он
12.01.2026 15:34
Водитель автомобиля Трубчевских теплосетей пострадал при атаке дронов
Водитель автомобиля Трубчевских теплосетей пострадал при атаке дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. 12 января ВСУ атаковали посёлок Белая Березка в Трубчевском районе. FPV – дронами ударили по движущемуся автомобилю «УАЗ фермер» Трубчевских теплосетей. Водитель получил осколочные ранения. Мужчину доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
12.01.2026 14:41
Жилой дом горел в брянском посёлке утром в понедельник
Жилой дом горел в брянском посёлке в Гордеевском районе утром в понедельник. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 12 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Гордеевском районе. В посёлке Поконь на улице. Красноармейская загорелся частный жилой дом. на вызов оперативно прибыли две пожарные автоцистерны. Почти час спасатели боролись