«Космическая станция» МРТ

03 августа 12:45 Деловые новости
«Космическая станция» МРТ

«Космическая станция МРТ-диагностики» — так называется благотворительный проект, ставший одним из победителей областного конкурса молодёжных проектов. В июне этого года при финансовой поддержке администрации региона он был реализован силами руководителя Центра «Море добра» Екатерины Семкиной и её команды.

С результатами этой работы ознакомился губернатор Алексей Островский во время рабочего визита в областную детскую клиническую больницу.

По словам Екатерины Семкиной, идея возникла неспроста. Как показывает практика, большинство маленьких детей боятся такого рода диагностики из-за замкнутого пространства и шума. И для того, чтобы помочь им расслабиться, было решено внести некий элемент игры, оформив кабинет, где проводится МРТ, в космическом стиле. Инициативу смолян поддержал Герой России, лётчик-космонавт Максим Сураев. На входе в помещение размещено его письмо. После процедуры маленьким пациентам теперь вручают «паспорта космонавтов». Для детей постарше в зоне проведения МРТ представлены книги и энциклопедии по космической тематике.

На повестке дня «Как отмечают врачи, после реализации проекта ребята, которым предстоит проходить МРТ, стали чувствовать себя более комфортно и спокойно. А значит, цель, которую ставили его авторы, достигнута! Спасибо Кате Семкиной и её коллегам за ещё одну замечательную идею — очень нужную и очень полезную!», — поблагодарил авторов проекта Алексей Островский.

Отметим, что установленный в больнице магнитно-резонансный томограф стоимостью более 75 млн рублей имеет высокий профиль
безопасности и позволяет выполнять весь спектр исследований и обследовать детей любого возраста.

«Здесь работают высокопрофессиональные врачи-диагносты, за что им огромное спасибо! Поставленные ими диагнозы в большинстве своем подтверждаются также профильными специалистами федеральных клиник, куда ребят в случае необходимости направляют для оказания специализированной помощи», — рассказал глава региона.

Несколько лет назад в рамках областной профильной программы для нужд маленьких пациентов  сюда был приобретён мобильный лечебно-профилактический модуль, оснащённый высококлассным диагностическим оборудованием, а также оборудованием для приёма узкопрофильных специалистов. Регулярно модуль выезжает в ЦРБ для оказания медпомощи детям, проживающим в сельской местности. С начала этого года в ходе таких выездов уже осмотрено около тысячи ребят.

Кстати

Ежегодно на базе стационара Смоленской областной детской клинической больницы получают лечение свыше пяти тысяч детей и подростков в возрасте до 18 лет, порядка одной тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья и 500 воспитанников домов-интернатов.

Читайте также


Новости регионов


07.03.2026 17:33
Брянские полиатлонисты завоевали три медали чемпионата и первенство мира
Брянские полиатлонисты завоевали три медали чемпионата и первенство мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Сасово Рязанской области прошли чемпионат и первенство мира по полиатлону в дисциплине «3-борье с лыжной гонкой». Участие в соревнованиях приняли более 100 спортсменов из шести государств.  Среди девушек 16-17 лет на первенстве мира выступила
07.03.2026 15:41
Брянский губернатор поздравил женщин с Международным женским днём
Брянский губернатор поздравил женщин с Международным женским днём. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    6 марта в концертном зале «Дружба» прошёл праздничный концерт «Вам, любимые!» в честь наступающего Международного женского дня. В зрительном зале собрались матери, жены и вдовы защитников Отечества, а также женщины, которые вносят существенный вклад в развитие всех сфер жизни
07.03.2026 10:34
29 беспилотников сбили военные ночью над Брянщиной
29 беспилотников сбили военные ночью над Брянщиной. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью в Брянской области работали подразделения противовоздушной обороны. Границу региона нарушили 29 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа ВСУ. Военные Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии по Брянской области уничтожили все
06.03.2026 18:36
В Жуковке накануне под машину попал мужчина
В Жуковке накануне под машину попал мужчина. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне вечером в городе Жуковка произошла авария. 65-летний водитель за рулём Renault Duster при повороте направо на улицу Чапаева сбил 39-летнего пешехода. Мужчина шёл по краю проезжей части во встречном направлении. Пешеход получил травмы. Его отвезли в больницу.  
06.03.2026 18:22
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня накануне поздним вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Поздним вечером 5 марта в посёлке Клетня произошла авария. На улице Ленина неустановленный водитель сбил 16-летнего пешехода и скрылся с места ДТП. Подросток с травмами попал в больницу. Сотрудники полиции разыскивают водителя и устанавливают обстоятельства произошедшего.
06.03.2026 17:28
Пешеход погиб под колёсами иномарки в Погаре накануне
Пешеход погиб под колёсами иномарки в Погаре накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне на улице Октябрьской в посёлке городского типа Погар произошла авария. 28-летний водитель за рулём автомобиля BMW Х5 сбил 53-летнего пешехода. Мужчина шёл в попутном направлении по краю проезжей части. Пешеход умер на месте происшествия до прибытия медицинской помощи. Предварительной