«Космическая станция МРТ-диагностики» — так называется благотворительный проект, ставший одним из победителей областного конкурса молодёжных проектов. В июне этого года при финансовой поддержке администрации региона он был реализован силами руководителя Центра «Море добра» Екатерины Семкиной и её команды.
С результатами этой работы ознакомился губернатор Алексей Островский во время рабочего визита в областную детскую клиническую больницу.
По словам Екатерины Семкиной, идея возникла неспроста. Как показывает практика, большинство маленьких детей боятся такого рода диагностики из-за замкнутого пространства и шума. И для того, чтобы помочь им расслабиться, было решено внести некий элемент игры, оформив кабинет, где проводится МРТ, в космическом стиле. Инициативу смолян поддержал Герой России, лётчик-космонавт Максим Сураев. На входе в помещение размещено его письмо. После процедуры маленьким пациентам теперь вручают «паспорта космонавтов». Для детей постарше в зоне проведения МРТ представлены книги и энциклопедии по космической тематике.
«Как отмечают врачи, после реализации проекта ребята, которым предстоит проходить МРТ, стали чувствовать себя более комфортно и спокойно. А значит, цель, которую ставили его авторы, достигнута! Спасибо Кате Семкиной и её коллегам за ещё одну замечательную идею — очень нужную и очень полезную!», — поблагодарил авторов проекта Алексей Островский.
Отметим, что установленный в больнице магнитно-резонансный томограф стоимостью более 75 млн рублей имеет высокий профиль
безопасности и позволяет выполнять весь спектр исследований и обследовать детей любого возраста.
«Здесь работают высокопрофессиональные врачи-диагносты, за что им огромное спасибо! Поставленные ими диагнозы в большинстве своем подтверждаются также профильными специалистами федеральных клиник, куда ребят в случае необходимости направляют для оказания специализированной помощи», — рассказал глава региона.
Несколько лет назад в рамках областной профильной программы для нужд маленьких пациентов сюда был приобретён мобильный лечебно-профилактический модуль, оснащённый высококлассным диагностическим оборудованием, а также оборудованием для приёма узкопрофильных специалистов. Регулярно модуль выезжает в ЦРБ для оказания медпомощи детям, проживающим в сельской местности. С начала этого года в ходе таких выездов уже осмотрено около тысячи ребят.
Кстати
Ежегодно на базе стационара Смоленской областной детской клинической больницы получают лечение свыше пяти тысяч детей и подростков в возрасте до 18 лет, порядка одной тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья и 500 воспитанников домов-интернатов.
29.06.2026 16:28
Брянский спикер подписал соглашения о сотрудничестве в Минске
Брянский спикер подписал соглашения о сотрудничестве в Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. На прошлой неделе в Минске прошёл XIII Форум регионов Беларуси и России. Участие в мероприятиях принял и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот. Спикер побывал на белорусско-китайском совместном предприятии по сборке легковых автомобилей «БЕЛДЖИ», а также на посвященном теме
29.06.2026 15:43
Брянский департамент здравоохранения опроверг информацию о нехватке топлива для машин
Брянский департамент здравоохранения в своих соцсетях опроверг информацию о нехватке топлива для машин скорой помощи. Фейковое видео появилось в интернете. На нём якобы медик из Брянска заявляет о нехватке топлива для автомобилей скорой помощи. Девушка утверждает, что автомобили якобы стоят без бензина. Диспетчеры принимают экстренные звонки, но бригады не могут выехать к пациентам. В
29.06.2026 15:37
Брянец проведёт год в колонии за нападение на полицейского
Брянец проведёт год в колонии за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. Приговор выслушал 46-летний житель Трубчевского района. В марте 2026 года мужчина не отреагировал на требование сотрудника полиции проследовать с ним для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
29.06.2026 14:38
День партизан и подпольщиков отметили в Брянске
День партизан и подпольщиков отметили памятным мероприятием на мемориальном комплексе в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. 29 июня в России отмечают День партизан и подпольщиков. В Брянске на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошли торжественные мероприятия. Участие в памятном митинге приняли врио губернатора Егор Ковальчук, председатель областной думы Валентин Суббот, депутат Государственной
29.06.2026 13:40
Улицу Молодой Гвардии в Брянске обновят по нацпроекту к будущему году
Улицу Молодой Гвардии в Брянске обновят по нацпроекту к будущему году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» вошла улица Молодой Гвардии в Бежицком районе Брянска. Подрядчик обновит почти километр дороги от Вокзальной до Ново Советской и от 22-го Съезда КПСС до Институтской. Специалисты отремонтируют
29.06.2026 13:24
Брянский спортсмен выиграл первенства России по пауэрлифтингу
Воспитанник Суземской спортшколы выиграл первенства России по пауэрлифтингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Оренбурге прошло первенство России по пауэрлифтингу. В дисциплинах «жим» и «жим классический» выступили 347 спортсменов в возрасте до 23 лет из 51 региона. Брянскую областпрелставили тяжелоатлеты из посёлков Суземка и Климово. В весовой категории 93