«Космическая станция» МРТ

03 августа 12:45 Деловые новости
«Космическая станция» МРТ

«Космическая станция МРТ-диагностики» — так называется благотворительный проект, ставший одним из победителей областного конкурса молодёжных проектов. В июне этого года при финансовой поддержке администрации региона он был реализован силами руководителя Центра «Море добра» Екатерины Семкиной и её команды.

С результатами этой работы ознакомился губернатор Алексей Островский во время рабочего визита в областную детскую клиническую больницу.

По словам Екатерины Семкиной, идея возникла неспроста. Как показывает практика, большинство маленьких детей боятся такого рода диагностики из-за замкнутого пространства и шума. И для того, чтобы помочь им расслабиться, было решено внести некий элемент игры, оформив кабинет, где проводится МРТ, в космическом стиле. Инициативу смолян поддержал Герой России, лётчик-космонавт Максим Сураев. На входе в помещение размещено его письмо. После процедуры маленьким пациентам теперь вручают «паспорта космонавтов». Для детей постарше в зоне проведения МРТ представлены книги и энциклопедии по космической тематике.

На повестке дня «Как отмечают врачи, после реализации проекта ребята, которым предстоит проходить МРТ, стали чувствовать себя более комфортно и спокойно. А значит, цель, которую ставили его авторы, достигнута! Спасибо Кате Семкиной и её коллегам за ещё одну замечательную идею — очень нужную и очень полезную!», — поблагодарил авторов проекта Алексей Островский.

Отметим, что установленный в больнице магнитно-резонансный томограф стоимостью более 75 млн рублей имеет высокий профиль
безопасности и позволяет выполнять весь спектр исследований и обследовать детей любого возраста.

«Здесь работают высокопрофессиональные врачи-диагносты, за что им огромное спасибо! Поставленные ими диагнозы в большинстве своем подтверждаются также профильными специалистами федеральных клиник, куда ребят в случае необходимости направляют для оказания специализированной помощи», — рассказал глава региона.

Несколько лет назад в рамках областной профильной программы для нужд маленьких пациентов  сюда был приобретён мобильный лечебно-профилактический модуль, оснащённый высококлассным диагностическим оборудованием, а также оборудованием для приёма узкопрофильных специалистов. Регулярно модуль выезжает в ЦРБ для оказания медпомощи детям, проживающим в сельской местности. С начала этого года в ходе таких выездов уже осмотрено около тысячи ребят.

Кстати

Ежегодно на базе стационара Смоленской областной детской клинической больницы получают лечение свыше пяти тысяч детей и подростков в возрасте до 18 лет, порядка одной тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья и 500 воспитанников домов-интернатов.

Читайте также


Новости регионов


29.09.2026 16:43
Железнодорожники восстановили повреждённые пути в Жуковском и Унечском районах
Железнодорожники восстановили повреждённые из-за атак ВСУ пути в Жуковском и Унечском районах.   28 и 29 сентября ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. Специалисты оперативно приступили к восстановлению поверженных путей. В настоящее время движение поездов на участках Ржаница — Тросна Жуковского направления и Злынка — Унеча Унечского направления возобновили. Пригородные поезда идут по привычному
29.09.2026 16:30
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об организации наркопритона. Приговор выслушает 38-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, с января по февраль 2026 года обвиняемый регулярно приглашал в свою квартиру знакомых для совместного употребления наркотических средств.  Мужчина
29.09.2026 15:33
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Москве прошли всероссийские турниры по джиу-джитсу «Неваза» и бразильскому джиу-джитсу RGSA «ROCK&ROLLING 45». Участие в соревнованиях приняли воспитанники брянской школы джиу-джитсу.  Платон Антоненко завоевал одну серебряную и две бронзовые медали. Даниил Евдокимов стал
29.09.2026 14:33
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы»
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 11-й Всероссийский слёт активистов движения Пост №1 «Наследники Победы». Форум собрал 98 команд из 47 регионов России. Участие в слёте приняли молодёжные центры почётных караулов, юнармейские отряды, военно-патриотические клубы
29.09.2026 13:38
Расписание пяти электричек в Брянской области изменится с 29 сентября
Расписание пяти электричек в Брянской области временно изменится с 29 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    По техническим причинам временно изменятся маршруты пригородных поездов в Брянской и Калужской областях.  С 29 сентября электрички № 6174 и № 6322  «Брянск-Орловский – Фаянсовая» будут следовать до станции Дятьково.  В обратном направлении поезда №
29.09.2026 13:00
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление о начале отопительного сезона. В среду, 30 сентября, тепло начнёт поступать в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, поликлиники и больницы. Затем отопление включат в жилых дома. В течении недели запустят все котельные