«Космическая станция» МРТ

03 августа 12:45 Деловые новости
«Космическая станция» МРТ

«Космическая станция МРТ-диагностики» — так называется благотворительный проект, ставший одним из победителей областного конкурса молодёжных проектов. В июне этого года при финансовой поддержке администрации региона он был реализован силами руководителя Центра «Море добра» Екатерины Семкиной и её команды.

С результатами этой работы ознакомился губернатор Алексей Островский во время рабочего визита в областную детскую клиническую больницу.

По словам Екатерины Семкиной, идея возникла неспроста. Как показывает практика, большинство маленьких детей боятся такого рода диагностики из-за замкнутого пространства и шума. И для того, чтобы помочь им расслабиться, было решено внести некий элемент игры, оформив кабинет, где проводится МРТ, в космическом стиле. Инициативу смолян поддержал Герой России, лётчик-космонавт Максим Сураев. На входе в помещение размещено его письмо. После процедуры маленьким пациентам теперь вручают «паспорта космонавтов». Для детей постарше в зоне проведения МРТ представлены книги и энциклопедии по космической тематике.

На повестке дня «Как отмечают врачи, после реализации проекта ребята, которым предстоит проходить МРТ, стали чувствовать себя более комфортно и спокойно. А значит, цель, которую ставили его авторы, достигнута! Спасибо Кате Семкиной и её коллегам за ещё одну замечательную идею — очень нужную и очень полезную!», — поблагодарил авторов проекта Алексей Островский.

Отметим, что установленный в больнице магнитно-резонансный томограф стоимостью более 75 млн рублей имеет высокий профиль
безопасности и позволяет выполнять весь спектр исследований и обследовать детей любого возраста.

«Здесь работают высокопрофессиональные врачи-диагносты, за что им огромное спасибо! Поставленные ими диагнозы в большинстве своем подтверждаются также профильными специалистами федеральных клиник, куда ребят в случае необходимости направляют для оказания специализированной помощи», — рассказал глава региона.

Несколько лет назад в рамках областной профильной программы для нужд маленьких пациентов  сюда был приобретён мобильный лечебно-профилактический модуль, оснащённый высококлассным диагностическим оборудованием, а также оборудованием для приёма узкопрофильных специалистов. Регулярно модуль выезжает в ЦРБ для оказания медпомощи детям, проживающим в сельской местности. С начала этого года в ходе таких выездов уже осмотрено около тысячи ребят.

Кстати

Ежегодно на базе стационара Смоленской областной детской клинической больницы получают лечение свыше пяти тысяч детей и подростков в возрасте до 18 лет, порядка одной тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья и 500 воспитанников домов-интернатов.

Читайте также


Новости регионов


22.04.2026 08:33
Женщина подорвалась на мине в селе Курковичи накануне
Женщина подорвалась на мине в селе Курковичи накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне вечером трагедия произошла в Стародубском муниципальном округе. В селе Курковичи мирная жительница наступила на мину «лепесток». «В результате террористических действий укронацистов, женщина, к сожалению, погибла», — уточнил губернатор Александр Богомаз. Глава региона выразил соболезнования родным
21.04.2026 18:02
Под Брянском состоялся межрегиональный фестиваль «Под облаками»
Под Брянском состоялся межрегиональный фестиваль «Под облаками». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В поселке Шибенец на базе лагеря «Искорка» в минувшие выходные состоялся XXXIX межрегиональный туристский фестиваль учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками». Участие в нём приняли участники из Брянской, Московской и Волгоградской областей, а также Луганской Народной Республики. В программу вошли
21.04.2026 17:35
Специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти» прошёл в Брянске
Специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В минувшую пятницу в Брянске прошёл специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти». Картину режиссера Ивана Люлюкова в кинотеатре «Победа» посмотрели бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, сотрудники Следственного управления СК России, юнармейцы, кадеты, студенты брянских
21.04.2026 16:30
Брянские танцоры завоевали две награды на чемпионате «Арзу-2026» в Туле
Брянские танцоры завоевали две награды на чемпионате «Арзу-2026» в Туле. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина   19 апреля в многофункциональном спортивном комплексе «Тулица» в городе Тула прошли чемпионат и первенство по танцевальному спорту «Арзу-2026». Участие в соревнования приняли танцоры из Рязани, Калуги, Курска, Московской области, Брянска, Липецка и Тулы.  Регион
21.04.2026 15:31
Лжебанкиры похитили у брянцев более 10 млн рублей на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили у брянцев более 10 млн рублей на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На минувшей неделе 25 брянцев стали жертвами дистанционных мошенников. Один житель Советского района Брянска смог вовремя распознать обманщиков и сохранил сбережения. Остальные потерпевшие лишились 11 806 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали
21.04.2026 14:30
Брянская делегация участвует в форуме «Малая родина — сила России»
Брянская делегация участвует в форуме «Малая родина — сила России». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в Москве стартовал III Всероссийский муниципальный форум «Малая родина — сила России». Он проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина.  В Национальном центре «Россия» собрались 7000 участников, в том числе представителей муниципальных образований, органов власти и