По инициативе губернатора Алексея Островского прошло совещание, посвящённое экологическому состоянию реки Вязьмы.
Региональный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ежегодно фиксирует в контрольной точке ниже города экстремально высокое загрязнение реки по растворённому кислороду. К примеру, в начале августа его концентрация составила 0,08 мг/дм3.
«Как отмечают специалисты, результаты химического анализа воды указывают на антропогенный характер загрязнения, иными словами, неэффективную работу очистных сооружений либо несанкционированный сброс загрязнённых сточных вод. Что касается несанкционированного сброса, то на данный момент этим вопросом занимаются компетентные органы, которые по итогам проверки дадут свою правовую оценку произошедшему», — рассказал губернатор.
Если говорить об очистных сооружениях, то четыре года назад было заключено концессионное соглашение на реконструкцию канализационных сетей и городских очистных сооружений с компанией «Вода Смоленска». Это крупнейший водопользователь, осуществляющий сброс сточных вод в реку Вязьму. Срок реализации первого этапа — 31 декабря 2023 года, второго — 2024-2050 годы.
«С учётом высокой социальной и экологической значимости вопроса сроки, конечно, для нас совершенно неприемлемые. Тем более, что, по оценкам экспертов, до момента реконструкции очистных сооружений любые предпринимаемые меры лишь частично помогут снизить риск попадания в реку загрязняющих веществ. Дал указание профильным подчинённым провести работу по корректировке сроков завершения проекта и перенести их в «более близкое» будущее, чтобы как можно скорее решить существующую проблему», — отметил глава региона.
За три года концессионерами уже инвестировано в программу около 108 млн рублей (в том числе 33 млн — на разработку ПСД на реконструкцию), однако темпы, по мнению Алексея Островского, нужно наращивать.
«На данный момент проектно-сметная документация направлена на госэкспертизу. Заключение должно быть готово до конца августа. Примерная стоимость строительно-монтажных работ — около 900 миллионов рублей. Сумма для регионального бюджета очень и очень значительная. Поручил моим профильным заместителям максимально оперативно проработать возможные источники финансирования и представить мне предметный доклад на эту тему. В случае необходимости будем обращаться за поддержкой в федеральные министерства и ведомства», — поделился итогами обсуждения губернатор.
05.12.2025 08:46
Гаражи потушили спасатели в Брянске накануне
Гаражи потушили спасатели в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером 4 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Бежицком районе Брянска. На улице Сельскохозяйственная загорелся гараж. На происшествии прибыли три пожарные автоцистерны. Спасатели оперативно потушили возгорание. Огонь уничтожил автомобиль. Люди не пострадали. В причинах ЧП разбираются
04.12.2025 18:37
Суд в Мглине озвучит приговор по делу о травмировании на производстве
Суд в Мглине озвучит приговор по делу о травмировании на производстве. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрит уголовное дело о травмировании на производстве. Приговор выслушает 54-летний директор предприятия по производству крахмала в Мглинском районе. По версии следствия, 21 марта 2025 года руководитель допустил эксплуатацию винтового конвейера без защитного ограждения вращающегося
04.12.2025 17:35
Свалку на улице Ромашина в Брянске ликвидируют после жалобы мэру города
Свалку на на улице Ромашина в Брянске ликвидируют после жалобы мэру города. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации. В общественной приёмной партии «Единая Россия» в Брянске прошёл приём граждан. На вопросы горожан ответил глава городской администрации Александр Макаров. О проблеме мэру рассказали жители Советского района. На улице Ромашина под окнами домов №34 и
04.12.2025 16:32
Брянские кадеты передали подмосковным копию Знамени Победы
Брянские кадеты передали подмосковным копию Знамени Победы на форуме «Патриот – это я». Об этом событии рассказали в региональном департаменте образования и науки. В конце ноября в подмосковном центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» прошёл межрегиональный форум «Патриот – это я». Мероприятие посвятили 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в нём приняли около
04.12.2025 15:31
В Брянске отремонтировали дорогу к стадиону «Спартак»
В Брянске по нацпроекту отремонтировали дорогу к стадиону «Спартак». Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Менжинского. Она ведёт к стадиону «Спартак». 2,3 километра дороги обновила подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты проложили ливневую канализацию и построили тротуары. На проезжей части появилось новое асфальтобетонное покрытие. Улицу освещают светодиодные
04.12.2025 14:38
Юные брянские танцоры стали призёрами турнира в Туле
Юные брянские танцоры стали призёрами турнира в Туле. Об этом рассказали в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В последний день осени этого года в городе Тула прошли традиционные всероссийские соревнования по танцевальному спорту «Кубок Империи». Участие в них приняли около двухсот спортсменов. Турнир стал успешным для воспитанников Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Ника