По инициативе губернатора Алексея Островского прошло совещание, посвящённое экологическому состоянию реки Вязьмы.
Региональный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ежегодно фиксирует в контрольной точке ниже города экстремально высокое загрязнение реки по растворённому кислороду. К примеру, в начале августа его концентрация составила 0,08 мг/дм3.
«Как отмечают специалисты, результаты химического анализа воды указывают на антропогенный характер загрязнения, иными словами, неэффективную работу очистных сооружений либо несанкционированный сброс загрязнённых сточных вод. Что касается несанкционированного сброса, то на данный момент этим вопросом занимаются компетентные органы, которые по итогам проверки дадут свою правовую оценку произошедшему», — рассказал губернатор.
Если говорить об очистных сооружениях, то четыре года назад было заключено концессионное соглашение на реконструкцию канализационных сетей и городских очистных сооружений с компанией «Вода Смоленска». Это крупнейший водопользователь, осуществляющий сброс сточных вод в реку Вязьму. Срок реализации первого этапа — 31 декабря 2023 года, второго — 2024-2050 годы.
«С учётом высокой социальной и экологической значимости вопроса сроки, конечно, для нас совершенно неприемлемые. Тем более, что, по оценкам экспертов, до момента реконструкции очистных сооружений любые предпринимаемые меры лишь частично помогут снизить риск попадания в реку загрязняющих веществ. Дал указание профильным подчинённым провести работу по корректировке сроков завершения проекта и перенести их в «более близкое» будущее, чтобы как можно скорее решить существующую проблему», — отметил глава региона.
За три года концессионерами уже инвестировано в программу около 108 млн рублей (в том числе 33 млн — на разработку ПСД на реконструкцию), однако темпы, по мнению Алексея Островского, нужно наращивать.
«На данный момент проектно-сметная документация направлена на госэкспертизу. Заключение должно быть готово до конца августа. Примерная стоимость строительно-монтажных работ — около 900 миллионов рублей. Сумма для регионального бюджета очень и очень значительная. Поручил моим профильным заместителям максимально оперативно проработать возможные источники финансирования и представить мне предметный доклад на эту тему. В случае необходимости будем обращаться за поддержкой в федеральные министерства и ведомства», — поделился итогами обсуждения губернатор.
01.02.2026 18:01
Хозпостройки загорелись в Брянске в первый день февраля
Хозпостройки загорелись в Брянске в первый день февраля. Об этом сообщили в региональном МЧС. Ночью 1 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Советском районе Брянска. В переулке Карачижский загорелись хозяйственные постройки. Оперативно на происшествие приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели за час потушили возгорание. Люди травм не получили.
01.02.2026 17:29
Жилец дома получил ожоги на пожаре в Рогнедино
Жилец дома получил ожоги на пожаре в Рогнедино. Об этом сообщили в региональном МЧС. 31 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Рогнедино. На улице Ленина в четырехквартирном жилом доме произошло возгорание в одном из помещений. На вызов приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно потушили пожар. Ожоги
01.02.2026 16:56
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Дубровке накануне
Мужчина и женщина пострадали при столкновении «ВАЗа» и «КАМАЗа» в Дубровке накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 31 января в посёлке Дубровка в районе дома №21 на улице Победы произошла авария. 61-летний мужчина не справился с управлением автомобиля «ВАЗ-21150». Легковушка выехала на встречную полосу и врезалась в «КАМАЗ». Водитель и 33-летняя пассажирка
31.01.2026 15:55
Брянские дорожники обработали свыше 1,4 тысяч километров трассы от гололёда за сутки
Брянские дорожники обработали свыше 1,4 тысяч километров трассы от гололёда за сутки. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. Коммунальные службы круглосуточно убирают снег с магистралей регионального и межмуниципального значения. В минувшие сутки на дорогах работали 143 единицы техники. Специалисты очистили от снега более 1 тысячи километров проезжей части и свыше 2,2 тысяч километров
31.01.2026 15:46
Жительница Мглина получила судимость за покупку водительского удостоверения
Жительница Мглина получила судимость за покупку водительского удостоверения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об использовании поддельного водительского удостоверения. На скамье подсудимых оказалась 20-летняя жительница Мглинского района. В августе 2025 года девушка через интернет купила поддельное водительское удостоверение категории «В, В1, М». За фальшивый документ она заплатила
31.01.2026 11:16
17 БпЛА сбили военные ночью над Брянской областью
17 БпЛА сбили военные ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью ВСУ вновь атаковали Брянскую область. Военнослужащие Минобороны РФ обнаружили в небе над регионом 17 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы