По инициативе губернатора Алексея Островского прошло совещание, посвящённое экологическому состоянию реки Вязьмы.
Региональный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ежегодно фиксирует в контрольной точке ниже города экстремально высокое загрязнение реки по растворённому кислороду. К примеру, в начале августа его концентрация составила 0,08 мг/дм3.
«Как отмечают специалисты, результаты химического анализа воды указывают на антропогенный характер загрязнения, иными словами, неэффективную работу очистных сооружений либо несанкционированный сброс загрязнённых сточных вод. Что касается несанкционированного сброса, то на данный момент этим вопросом занимаются компетентные органы, которые по итогам проверки дадут свою правовую оценку произошедшему», — рассказал губернатор.
Если говорить об очистных сооружениях, то четыре года назад было заключено концессионное соглашение на реконструкцию канализационных сетей и городских очистных сооружений с компанией «Вода Смоленска». Это крупнейший водопользователь, осуществляющий сброс сточных вод в реку Вязьму. Срок реализации первого этапа — 31 декабря 2023 года, второго — 2024-2050 годы.
«С учётом высокой социальной и экологической значимости вопроса сроки, конечно, для нас совершенно неприемлемые. Тем более, что, по оценкам экспертов, до момента реконструкции очистных сооружений любые предпринимаемые меры лишь частично помогут снизить риск попадания в реку загрязняющих веществ. Дал указание профильным подчинённым провести работу по корректировке сроков завершения проекта и перенести их в «более близкое» будущее, чтобы как можно скорее решить существующую проблему», — отметил глава региона.
За три года концессионерами уже инвестировано в программу около 108 млн рублей (в том числе 33 млн — на разработку ПСД на реконструкцию), однако темпы, по мнению Алексея Островского, нужно наращивать.
«На данный момент проектно-сметная документация направлена на госэкспертизу. Заключение должно быть готово до конца августа. Примерная стоимость строительно-монтажных работ — около 900 миллионов рублей. Сумма для регионального бюджета очень и очень значительная. Поручил моим профильным заместителям максимально оперативно проработать возможные источники финансирования и представить мне предметный доклад на эту тему. В случае необходимости будем обращаться за поддержкой в федеральные министерства и ведомства», — поделился итогами обсуждения губернатор.
01.04.2026 18:02
В посёлке Радица-Крыловка спасатели потушили сухую траву
В посёлке Радица-Крыловка спасатели потушили сухую траву. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Днём 30 марта в посёлке Радица-Крыловка города Брянска неизвестные подожгли сухую траву. Возгорание произошло около дома № 19 на улице Некрасова. На вызов прибыли спасатели. Они оперативно потушили возгорание, предотвратив распространение огня на жилые дома. В мэрии уточнили, что на этой
01.04.2026 17:50
Хоккеисты брянского «Спартака» выиграли чемпионат в дивизионе «Любитель 40+»
Хоккеисты брянского «Спартака» выиграли региональный чемпионат в дивизионе «Любитель 40+». Об этом сообщили в профильном департаменте. В Брянской области завершился региональный чемпионат по хоккею в дивизионе «Любитель 40+». Участие в нём приняли две команды брянский «Спартак» и дятьковский «Кристалл». Они провели 15 матчей. «Спартак» 11 раз обыграл «Кристалл». Трижды команды сыграли вничью. Лишь один матч
01.04.2026 17:31
Двое брянцев лишились свободы за хищение гранта на развитие сельхозпредприятия
Двое брянцев лишились свободы за хищение гранта на развитие сельхозпредприятия. Об этом сообщили в региональном УМВД. Советский районный суд города Брянска вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказались 41-летний глава фермерского хозяйства и его 65-летняя мать. Женщина являлась председателем сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива в Жирятинском районе. С 2021 года по
01.04.2026 16:31
Жителя Выгоничского района суд отправил в колонию за нападение на полицейского
Жителя Выгоничского района суд отправил в колонию за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Советского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель Выгоничского района. 21 мая 2025 года фигурант находился вместе со своим знакомым на площади Карла Маркса
01.04.2026 16:25
Брянские тяжелоатлеты завоевали пять медалей на первенстве России
Брянские тяжелоатлеты завоевали пять медалей на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Каспийск в Республике Дагестан завершилось первенство России по тяжёлой атлетике. Во Дворце имени Али Алиева собрались 400 спортсменов из разных регионов страны. Регион достойно представили спортсмены из Брянска и Дятьково. Среди участниц 13-15 лет Александра
01.04.2026 16:19
Жителя Карачев ждёт суд за жестокое убийство сожительницы
Жителя Карачев ждёт суд за жестокое убийство сожительницы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о жестоком убийстве женщины. Приговор выслушает 46-летний житель города Карачева. По версии следствия, трагедия произошла ночью 22 февраля 2026 года в квартире по улице Дзержинского в Карачеве. Пьяный фигурант жестоко избил свою сожительницу. Затем