Куда течёт река?

17 августа 13:10 Деловые новости
Куда течёт река?

По инициативе губернатора Алексея Островского прошло совещание, посвящённое экологическому состоянию реки Вязьмы.

Региональный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ежегодно фиксирует в контрольной точке ниже города экстремально высокое загрязнение реки по растворённому кислороду. К примеру, в начале августа его концентрация составила 0,08 мг/дм3.

«Как отмечают специалисты, результаты химического анализа воды указывают на антропогенный характер загрязнения, иными словами, неэффективную работу очистных сооружений либо несанкционированный сброс загрязнённых сточных вод. Что касается несанкционированного сброса, то на данный момент этим вопросом занимаются компетентные органы, которые по итогам проверки дадут свою правовую оценку произошедшему», — рассказал губернатор.

Если говорить об очистных сооружениях, то четыре года назад было заключено концессионное соглашение на реконструкцию канализационных сетей и городских очистных сооружений с компанией «Вода Смоленска». Это крупнейший водопользователь, осуществляющий сброс сточных вод в реку Вязьму. Срок реализации первого этапа — 31 декабря 2023 года, второго  — 2024-2050 годы.

«С учётом высокой социальной и экологической значимости вопроса сроки, конечно, для нас совершенно неприемлемые. Тем более, что, по оценкам экспертов, до момента реконструкции очистных сооружений любые предпринимаемые меры лишь частично помогут снизить риск попадания в реку загрязняющих веществ. Дал указание профильным подчинённым провести работу по корректировке сроков завершения проекта и перенести их в «более близкое» будущее, чтобы как можно скорее решить существующую проблему», — отметил глава региона.

За три года концессионерами уже инвестировано в программу около  108 млн рублей (в том числе 33 млн — на разработку ПСД на реконструкцию), однако темпы, по мнению Алексея Островского, нужно наращивать.

«На данный момент проектно-сметная документация направлена на госэкспертизу. Заключение должно быть готово до конца августа. Примерная стоимость строительно-монтажных работ — около 900 миллионов рублей. Сумма для регионального бюджета очень и очень значительная. Поручил моим профильным заместителям максимально оперативно проработать возможные источники финансирования и представить мне предметный доклад на эту тему. В случае необходимости будем обращаться за поддержкой в федеральные министерства и ведомства», —  поделился итогами обсуждения губернатор.

Читайте также


Новости регионов


22.03.2026 12:16
Брянские фигуристки завоевала шесть наград на соревнованиях в Астрахани
Брянские фигуристки завоевала шесть наград на соревнованиях в Астрахани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Астрахани в Центре зимних видов спорта прошло первенство Астраханской области по фигурному катанию на коньках «Волжская весна 2026» и этап Гран-При России и СНГ АРМФК «Кубок льда». На лёд вышли юные спортсменки из Астрахани, Москвы,
22.03.2026 12:11
Работников сельхозпредприятие пострадал в Климовском районе
Работников сельхозпредприятие пострадал при нападении дронов в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Ранним утром ВСУ атаковали Климовскийом район.  По территории сельхозпредприятия агрохолдинга «Мираторг» в селе Сачковичи ударили FPV–дроны.  Травмы получил сотрудник комплекса. Мужчина доставлен в больницу.
22.03.2026 12:05
Подросток на мотоцикле пострадал в ДТП в Сураже накануне
Подросток на мотоцикле пострадал в ДТП в Сураже накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 21 марта на улице Мглинской в районе дома № 71 в городе Сураже произошла авария. 17-летний парень за рулём мотоцикла KEYS без регистрационного знака при проезде перекрёстка не уступил дорогу автомобилю Renault Grand Scenic. 50-летний водитель ехал по
21.03.2026 18:43
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В субботу, 21 марта, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны– камикадзе напали на село Демьянки. При взрыве повреждены хозпостройка и трактор. Смертельные ранения получил мужчина. Губернатор Александр Богомаз выразил соболезнования родным погибшего. «Вся необходимая поддержка и
21.03.2026 12:57
154 беспилотника сбили военные за сутки над Брянщиной
154 беспилотника сбили военные за минувшие сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   С 8 часов утра 20 марта до 8 часов утра 21 марта Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили 154 беспилотных летательных аппаратов
21.03.2026 10:54
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ несколько раз атаковал Брянскую область. Дроны-камикадзе напали на село Курковичи Стародубского муниципального округа. При взрыве пострадал мужчина. Его госпитализировали. Следующая атака произошла в городе Стародубе. Беспилотники повредили два жилых дома и гараж.