Куда течёт река?

17 августа 13:10 Деловые новости
Куда течёт река?

По инициативе губернатора Алексея Островского прошло совещание, посвящённое экологическому состоянию реки Вязьмы.

Региональный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ежегодно фиксирует в контрольной точке ниже города экстремально высокое загрязнение реки по растворённому кислороду. К примеру, в начале августа его концентрация составила 0,08 мг/дм3.

«Как отмечают специалисты, результаты химического анализа воды указывают на антропогенный характер загрязнения, иными словами, неэффективную работу очистных сооружений либо несанкционированный сброс загрязнённых сточных вод. Что касается несанкционированного сброса, то на данный момент этим вопросом занимаются компетентные органы, которые по итогам проверки дадут свою правовую оценку произошедшему», — рассказал губернатор.

Если говорить об очистных сооружениях, то четыре года назад было заключено концессионное соглашение на реконструкцию канализационных сетей и городских очистных сооружений с компанией «Вода Смоленска». Это крупнейший водопользователь, осуществляющий сброс сточных вод в реку Вязьму. Срок реализации первого этапа — 31 декабря 2023 года, второго  — 2024-2050 годы.

«С учётом высокой социальной и экологической значимости вопроса сроки, конечно, для нас совершенно неприемлемые. Тем более, что, по оценкам экспертов, до момента реконструкции очистных сооружений любые предпринимаемые меры лишь частично помогут снизить риск попадания в реку загрязняющих веществ. Дал указание профильным подчинённым провести работу по корректировке сроков завершения проекта и перенести их в «более близкое» будущее, чтобы как можно скорее решить существующую проблему», — отметил глава региона.

За три года концессионерами уже инвестировано в программу около  108 млн рублей (в том числе 33 млн — на разработку ПСД на реконструкцию), однако темпы, по мнению Алексея Островского, нужно наращивать.

«На данный момент проектно-сметная документация направлена на госэкспертизу. Заключение должно быть готово до конца августа. Примерная стоимость строительно-монтажных работ — около 900 миллионов рублей. Сумма для регионального бюджета очень и очень значительная. Поручил моим профильным заместителям максимально оперативно проработать возможные источники финансирования и представить мне предметный доклад на эту тему. В случае необходимости будем обращаться за поддержкой в федеральные министерства и ведомства», —  поделился итогами обсуждения губернатор.

Читайте также


Новости регионов


07.05.2026 14:41
Брянщина реализует 32 региональные меры поддержки участников СВО
Брянщина реализует 32 региональные меры поддержки участников СВО. Об этом директор регионального департамента социальной политики и занятости Евгений Петров в интервью «Учительской газете». «В Брянской области разработан и реализуется целый комплекс мер социальной поддержки участников СВО, а также членов их семей. Кроме федеральных мер поддержки, регион реализует 32 собственные меры, финансируемые из областного бюджета, и
07.05.2026 14:30
Брянские шашисты завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате ЦФО
Брянские шашисты завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в Брянске прошли первенство и чемпионат Центрального федерального округа по стоклеточным шашкам. За награды боролись представители Брянской области и соседних регионов.   Среди мужчин и женщин серебряным медали завоевали воспитанники брянской спортшколы «Спартак» Софья Гузь и
07.05.2026 13:47
Акция «Огонь памяти» прошла в Брянске
Акция «Огонь памяти» прошла на площади Партизан в Брянске. Об этом сообщили  пресс-службе регионального парламента.    Накануне на площади Партизан в городе Брянске прошла всероссийская патриотическая акция «Огонь памяти». Мероприятие посвящено 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  На площади собрались председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по физической культуре и спорту Олег Матыцин, замгубернатора
07.05.2026 13:09
21-летний брянец лишился мотоцикла за повторное нетрезвое вождение
21-летний брянец лишился мотоцикла за повторное нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 21-летний брянец. Днём 13 августа прошлого года молодого человека за рулём мотоцикла на улице 1 Мая в посёлке Белые
07.05.2026 12:41
Брянцы завоевали семь золотых медалей по тайскому боксу в Курске
Брянцы завоевали семь золотых медалей по тайскому боксу в Курске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Курске прошли чемпионат и первенство города по тайскому боксу. В спортивном клубе «Сектор силы» на ринг вышли спортсмены из Курска, Орла и Брянска в возрасте от 8 до 23-х лет.  Сборная
07.05.2026 12:12
Шесть улиц перекроют для автомобилей 9 мая в Брянске
Шесть улиц перекроют для автомобилей 9 мая в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.      7, 8 и 9 мая в Брянске пройдут мероприятия в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В связи с эти в городе введут ограничения движения транспорта. 7 мая с 10 до 13 часов в Фокинском