Первая работа

10 августа 12:49 Деловые новости
Первая работа

У школьников Смоленска — в разгаре каникулы. Мальчишки и девчонки проводят их по-разному: кто-то отдыхает в лагерях, кто-то — у бабушки в деревне, а кто-то получил первую в своей жизни работу и в составе трудовых бригад занимается благоустройством родного города.

Трудоустройство подростков от 14 до 18 лет организовано в рамках сотрудничества областной Службы занятости с Центром развития детей и молодёжи Смоленска.

На основе получаемых от районных администраций заявок, которые аккумулирует Центр, подростки  убирают территории памятных мест, а также вокруг жилых домов, очищают бордюры от травы и песка. При этом они получают первую запись в трудовой книжке и официальную заработную плату (около пяти тысяч рублей). В соответствии с трудовым законодательством ребята работают в будние дни не более четырёх часов. Трудовая вахта в целом рассчитана на 21 день.

Всего по региону в этом году запланировано временное
трудоустройство 3,4 тысячи несовершеннолетних. На данный момент работают более 2,3 тысячи ребят. Рабочие места для них организуются на базе школ, станций юных натуралистов и туристов, центров детского творчества, школ-интернатов, детских садов, а также 16  промышленных предприятий области.

С представителями одной из трудовых бригад встретился и пообщался губернатор Алексей Островский. Школьники занимаются благоустройством Братского захоронения советских военнопленных, замученных немецко-фашистскими захватчиками, которое находится в 1-м Краснофлотском переулке в Смоленске.

«Могу только приветствовать такой формат работы, ведь это позволяет подросткам не только приобщаться к труду, зарабатывать свои первые карманные деньги, чувствовать себя сопричастным к важному делу, но и узнавать историю своей страны, ухаживать за воинскими захоронениями, отдавая дань памяти и уважения павшим защитникам Родины», — отметил Алексей Островский.

Он поинтересовался у ребят, на что они планируют потратить свой заработок.

«Ответы были самые разные. Кто-то сказал, что копит на покупку важной для себя вещи, ещё один мальчишка сообщил, что пока не решил, как он распорядится своей «зарплатой». Вспомнил себя в его возрасте, когда я работал во время летних каникул в булочной резчиком хлеба, и первые заработанные деньги принёс домой и отдал маме. Порекомендовал сделать то же самое. Обещал
подумать…» — поделился итогами визита губернатор.

Читайте также


Новости регионов


23.09.2026 18:33
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый»
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый». Об этом сообщили в региональном УМВД.  В Брянской области завершился региональный этап всероссийского конкурса «Народный участковый». В двух турах победу одержал старший участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Стародубский» майор полиции Анатолий Гапеев. Он представит регион на всероссийском этапе, который пройдёт в конце октября в
23.09.2026 17:32
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По версии правоохранителей 18 сентября  53-летний житель областного центра в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ходе конфликта напал на знакомого. Приятеля он ударил ножом в грудь. Потерпевший
23.09.2026 16:36
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!»
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!» во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Владивосток во всероссийском детском центре «Океан» завершилась смена «Служить России!». Участие в ней принимали воспитанники кадетских классов и корпусов.  Регион представила команда «Кадетское братство»  Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Ребята стали
23.09.2026 15:32
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники полиции на территории водоема в деревне Ручей Дубровского района задержали 49-летнего местного жителя. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Полицейские изъяли 38 рыб различных пород и запрещенные орудия лова. Ущерб составил 19 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело
23.09.2026 14:50
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Тёплый сентябрь способствует активному расту травы на газонах и разделительных полосах в Брянске.  с лишней растительностью борются сотрудники дорожного управления.  22 сентября рабочие с триммерами побывали на улицах Фокина, Октябрьской, Ромашина, Институтской, Почтовой, Слесарной, Богдана Хмельницкого и Чехова.
23.09.2026 14:39
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в ЛНР
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в Луганскую Народную Республику. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В Луганскую Народную Республику из Брянской области доставили очередную партию гуманитарного груза. В рамках акции «Всё для Победы!» Народного фронта Брянской области волонтеры, представители среднего и крупного бизнеса региона, неравнодушные жители