У школьников Смоленска — в разгаре каникулы. Мальчишки и девчонки проводят их по-разному: кто-то отдыхает в лагерях, кто-то — у бабушки в деревне, а кто-то получил первую в своей жизни работу и в составе трудовых бригад занимается благоустройством родного города.
Трудоустройство подростков от 14 до 18 лет организовано в рамках сотрудничества областной Службы занятости с Центром развития детей и молодёжи Смоленска.
На основе получаемых от районных администраций заявок, которые аккумулирует Центр, подростки убирают территории памятных мест, а также вокруг жилых домов, очищают бордюры от травы и песка. При этом они получают первую запись в трудовой книжке и официальную заработную плату (около пяти тысяч рублей). В соответствии с трудовым законодательством ребята работают в будние дни не более четырёх часов. Трудовая вахта в целом рассчитана на 21 день.
Всего по региону в этом году запланировано временное
трудоустройство 3,4 тысячи несовершеннолетних. На данный момент работают более 2,3 тысячи ребят. Рабочие места для них организуются на базе школ, станций юных натуралистов и туристов, центров детского творчества, школ-интернатов, детских садов, а также 16 промышленных предприятий области.
С представителями одной из трудовых бригад встретился и пообщался губернатор Алексей Островский. Школьники занимаются благоустройством Братского захоронения советских военнопленных, замученных немецко-фашистскими захватчиками, которое находится в 1-м Краснофлотском переулке в Смоленске.
«Могу только приветствовать такой формат работы, ведь это позволяет подросткам не только приобщаться к труду, зарабатывать свои первые карманные деньги, чувствовать себя сопричастным к важному делу, но и узнавать историю своей страны, ухаживать за воинскими захоронениями, отдавая дань памяти и уважения павшим защитникам Родины», — отметил Алексей Островский.
Он поинтересовался у ребят, на что они планируют потратить свой заработок.
«Ответы были самые разные. Кто-то сказал, что копит на покупку важной для себя вещи, ещё один мальчишка сообщил, что пока не решил, как он распорядится своей «зарплатой». Вспомнил себя в его возрасте, когда я работал во время летних каникул в булочной резчиком хлеба, и первые заработанные деньги принёс домой и отдал маме. Порекомендовал сделать то же самое. Обещал
подумать…» — поделился итогами визита губернатор.
31.07.2026 11:11
Полицейские задержали подозреваемого в повреждении телефона в Погарском районе
Полицейские задержали рецидивиста, подозреваемого в повреждении телефона в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию с заявлением о повреждении мобильного телефона обратилась жительница Погарского района. Ущерб превысил 46 тысяч рублей. Инцидент произошёл в селе Дареевск. К компании молодых людей подошёл ранее неоднократно судимый 30-летний житель. Он потребовал они выключили музыку, которую
31.07.2026 10:35
Мужчина ранен при атаке беспилотника в Климовском районе
Мужчина ранен при атаке беспилотника в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянскую области вновь атаковали ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 20 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
31.07.2026 09:42
На брянском заводе планируют возродить производственное соревнование
На брянском заводе «Локотив-Дизель-Сервис» планируют возродить производственное соревнование. На заводе «Локотив-Дизель-Сервис» в Брянске собрались возродить производственное соревнование между цехами. Предложение сотрудников поддержал руководитель предприятия Сергей Горелов. «Не зря говорят, что всё новое – хорошо забытое старое. Вспомните, в советское время на производствах были социалистические соревнования между структурными подразделениями, между заводами. Кстати, посещая наших партнёров
31.07.2026 09:01
Супругов из Брянска ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков
Супругов из Брянска ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков. В преступлении обвинили супружескую пару. По версии правоохранителей, мужчина и женщина забрали из тайника не менее 12 граммов запрещённого вещества. Для дальнейшего сбыта они сделали
30.07.2026 17:49
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Жуковского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничесвте. На скамье подсудимых оказалась 26-летний житель Московской области. В марте 2026 года мошенники позвонили жительнице Жуковского района. Они сообщили, что якобы по её доверенности осуществлен банковский перевод для финансирования ВСУ.
30.07.2026 17:40
Брянский Красный Крест: регулярные пожертвования спасают жизни
Разовая помощь закрывает конкретный случай, а вот регулярные пожертвования меняют саму систему реагирования — резервы собираются заранее, а пункты выдачи разворачиваются в разы быстрее. Об этом рассказали в Российском Красном Кресте, где работает Фонд реагирования на ЧС. Деньги фонда идут на продуктовые наборы, постельное бельё и гигиенические средства для пунктов временного размещения, тёплую одежду для