У школьников Смоленска — в разгаре каникулы. Мальчишки и девчонки проводят их по-разному: кто-то отдыхает в лагерях, кто-то — у бабушки в деревне, а кто-то получил первую в своей жизни работу и в составе трудовых бригад занимается благоустройством родного города.
Трудоустройство подростков от 14 до 18 лет организовано в рамках сотрудничества областной Службы занятости с Центром развития детей и молодёжи Смоленска.
На основе получаемых от районных администраций заявок, которые аккумулирует Центр, подростки убирают территории памятных мест, а также вокруг жилых домов, очищают бордюры от травы и песка. При этом они получают первую запись в трудовой книжке и официальную заработную плату (около пяти тысяч рублей). В соответствии с трудовым законодательством ребята работают в будние дни не более четырёх часов. Трудовая вахта в целом рассчитана на 21 день.
Всего по региону в этом году запланировано временное
трудоустройство 3,4 тысячи несовершеннолетних. На данный момент работают более 2,3 тысячи ребят. Рабочие места для них организуются на базе школ, станций юных натуралистов и туристов, центров детского творчества, школ-интернатов, детских садов, а также 16 промышленных предприятий области.
С представителями одной из трудовых бригад встретился и пообщался губернатор Алексей Островский. Школьники занимаются благоустройством Братского захоронения советских военнопленных, замученных немецко-фашистскими захватчиками, которое находится в 1-м Краснофлотском переулке в Смоленске.
«Могу только приветствовать такой формат работы, ведь это позволяет подросткам не только приобщаться к труду, зарабатывать свои первые карманные деньги, чувствовать себя сопричастным к важному делу, но и узнавать историю своей страны, ухаживать за воинскими захоронениями, отдавая дань памяти и уважения павшим защитникам Родины», — отметил Алексей Островский.
Он поинтересовался у ребят, на что они планируют потратить свой заработок.
«Ответы были самые разные. Кто-то сказал, что копит на покупку важной для себя вещи, ещё один мальчишка сообщил, что пока не решил, как он распорядится своей «зарплатой». Вспомнил себя в его возрасте, когда я работал во время летних каникул в булочной резчиком хлеба, и первые заработанные деньги принёс домой и отдал маме. Порекомендовал сделать то же самое. Обещал
подумать…» — поделился итогами визита губернатор.
11.04.2026 11:11
Митинг в память узников фашистских концлагерей прошёл в Брянске
Митинг в память узников фашистских концлагерей прошёл в Брянске накануне. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. 10 апреля в Брянске в урочище «Лесные сараи» прошёл митинг «Пусть бьют в набат колокола…». Мероприятие посвятили международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей и Дню памяти жертв геноцида советского народа. В митинге приняли участие руководитель Советского района Денис
11.04.2026 10:17
Брянский автомобилист заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Брянский автомобилист заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Сотрудники Госавтоинспекции Почепского района обнаружили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Mazda. Иномарка при обгоне проехала по обочине и пересекла разделительную полосу, чудом избежав аварии. Полицейские установили, что за рулём был 44-летний мужчина.
11.04.2026 09:18
График движение поездов в Брянской обалсти изменится из-за ремонта путей
График движение поездов в Брянской обалсти изменится из-за ремонта путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороге. На участке Воротынск – Бабынино в Калужской области пройдёт капитальный ремонт. Из-за этого временно изменится график движения пассажирских поездов, следующих через Брянск. С 12 по 16 апреля поезда № 85 Москва – Новозыбков будет отправляться из
10.04.2026 18:01
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед»
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. На прошлой неделе в Москва в Академии Игоря Крутого состоялся международный вокальный конкурс «Шаг вперед». Победителями и призёрами стали 44 человека из разных регионов. В жюри конкурса вошли легендарный композитор Игорь Крутой и музыкальный продюсер всех
10.04.2026 17:31
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суражский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 24-летний житель Белгородской области. По версии правоохранителей, молодой человек вступил в преступный сговор с телефонными мошенниками. В декабре 2025 года злоумышленники по телефону сообщили 77-летней жительнице Суража, что с
10.04.2026 16:37
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В день празднования Пасхи, 12 апреля, троллейбусы №1т, 2т, 7т, 9т, 11т, 12т, 13т и 14т будут работать по расписанию выходного дня. С Центрального кладбища на улице Красноармейская, 105 троллейбусы №7т с 8:30 до 15 часов пойдут