Первая работа

10 августа 12:49 Деловые новости
Первая работа

У школьников Смоленска — в разгаре каникулы. Мальчишки и девчонки проводят их по-разному: кто-то отдыхает в лагерях, кто-то — у бабушки в деревне, а кто-то получил первую в своей жизни работу и в составе трудовых бригад занимается благоустройством родного города.

Трудоустройство подростков от 14 до 18 лет организовано в рамках сотрудничества областной Службы занятости с Центром развития детей и молодёжи Смоленска.

На основе получаемых от районных администраций заявок, которые аккумулирует Центр, подростки  убирают территории памятных мест, а также вокруг жилых домов, очищают бордюры от травы и песка. При этом они получают первую запись в трудовой книжке и официальную заработную плату (около пяти тысяч рублей). В соответствии с трудовым законодательством ребята работают в будние дни не более четырёх часов. Трудовая вахта в целом рассчитана на 21 день.

Всего по региону в этом году запланировано временное
трудоустройство 3,4 тысячи несовершеннолетних. На данный момент работают более 2,3 тысячи ребят. Рабочие места для них организуются на базе школ, станций юных натуралистов и туристов, центров детского творчества, школ-интернатов, детских садов, а также 16  промышленных предприятий области.

С представителями одной из трудовых бригад встретился и пообщался губернатор Алексей Островский. Школьники занимаются благоустройством Братского захоронения советских военнопленных, замученных немецко-фашистскими захватчиками, которое находится в 1-м Краснофлотском переулке в Смоленске.

«Могу только приветствовать такой формат работы, ведь это позволяет подросткам не только приобщаться к труду, зарабатывать свои первые карманные деньги, чувствовать себя сопричастным к важному делу, но и узнавать историю своей страны, ухаживать за воинскими захоронениями, отдавая дань памяти и уважения павшим защитникам Родины», — отметил Алексей Островский.

Он поинтересовался у ребят, на что они планируют потратить свой заработок.

«Ответы были самые разные. Кто-то сказал, что копит на покупку важной для себя вещи, ещё один мальчишка сообщил, что пока не решил, как он распорядится своей «зарплатой». Вспомнил себя в его возрасте, когда я работал во время летних каникул в булочной резчиком хлеба, и первые заработанные деньги принёс домой и отдал маме. Порекомендовал сделать то же самое. Обещал
подумать…» — поделился итогами визита губернатор.

Читайте также


Новости регионов


14.01.2025 12:28
Лжеэксперты по инвестициям похитили свыше 13 млн рублей у брянцев
Лжеэксперты по инвестициям похитили свыше 13 млн рублей у брянцев с начала года. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратилась жительница Фокинского района Брянска. Она пообщалась  с якобы экспертом по быстрому заработку. Женщина по его совету решила инвестировать свои сбережения. На указанные незнакомцем счета она перевела 3 650 000 рублей. После этого
14.01.2025 11:37
Трассу «Дятьково-Бытошь-Будочки» отремонтировали по нацпроекту
Трассу «Дятьково-Бытошь-Будочки» отремонтировали по нацпроекту в прошлом году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В минувшем году в Дятьковском районе капитально отремонтировали автодорогу «Дятьково-Бытошь-Будочки». Подрядная организация ООО «АНИ» привела в порядок шесть километров трассы.  Специалисты убрали старое покрытие, а затем уложили выравнивающий и верхний слои асфальтобетона.  Также рабочие укрепили обочины асфальтогранулятом и нанесли
14.01.2025 10:25
Орловские хоккеисты выиграли турнир в Трубчевске
Орловские хоккеисты выиграли турнир «Путь к победе» в Трубчевске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Трубчевске на Ледовой арене ХК «Вымпел» прошёл межрегиональный турнир по хоккею «Путь к победе». Соревнования посвятили 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и участникам СВО. На льду встретились команды хоккеистов 10-11 лет: ХК «Вымпел» из Трубчевск,
14.01.2025 09:31
Брянский губернатор встретился с новым тренером «Динамо»
Брянский губернатор обсудил перспективы футбольного клуба «Динамо» с новым тренером. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель областной Думы Валентин Суббот встретились с новым главным тренером брянского футбольного клуба «Динамо» Андреем Канчельскисом. Они обсудили перспективы команды на ближайшее будущее. «Как сказал Андрей Антанасович, Брянск — футбольный
14.01.2025 08:38
Брянский дзюдоист выиграл турнир в Орле
Юный брянский дзюдоист завоевал «золото» на турнире в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Орле прошёл межрегиональный турнир по дзюдо. Участвовали в соревнованиях мальчики до 13 лет. На состязания приехали и брянские спортсмены. Воспитанник спортшколы олимпийского резерва по борьбе областного центра Богдан Власенко завоевал золотую медаль.  
13.01.2025 17:30
45 брянцев стали жертвами мошенников с начала года
45 брянцев лишились почти 18 млн рублей после общения с мошенниками с начала года. Об этом сообщили в региональном УМВД.     С начала нового года в полицию Брянской области обратились 45 человек, которые пострадали от действий телефонных и кибермошенников. Потерпевшие лишились 17 854 000 рублей. В четверти случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали