Крайне важно оказать медицинскую помощь пациенту в максимально короткие сроки. Об этом очень хорошо знают врачи авиамедицинской бригады, которые работают на специально оборудованном вертолёте.
Губернатор Алексей Островский побывал на прошлой неделе в посёлке Тихвинка, где располагается вертолётная площадка Национальной службы санитарной авиации в Смоленской области. Глава региона пообщался с сотрудниками авиамедицинской бригады и поблагодарил их за работу. В состав бригады в зависимости от клинической ситуации входят реаниматолог, сосудистый хирург, акушер-гинеколог либо нейрохирург.
Напомним, что в марте этого года администрация региона заключила с авиакомпанией контракт, в соответствии с которым в течение года должно быть сделано не менее 80 полётов к пациентам. Организация санитарно-авиационной эвакуации медицинским вертолётом «Ансат» производится по заявкам медучреждений и возложена на областную клиническую больницу.
«Специальное оборудование на борту вертолёта обеспечивает искусственную вентиляцию лёгких в течение полутора — двух часов, без дозаправки баллонов. За это время воздушный реанимобиль может долететь до любой точки области. Это очень важно, особенно в тех ситуациях, когда в борьбе за человеческую жизнь счёт идёт на минуты и действует правило того самого «золотого часа», — подчеркнул губернатор.
По словам главного врача областной клинической больницы Ларисы Волынец, за четыре месяца «Ансат» осуществил медицинскую эвакуацию и доставил 40 пациентов из Рославльского, Гагаринского, Дорогобужского и иных районов области в региональные учреждения здравоохранения. В том числе два человека были госпитализированы в федеральные клиники.
18.01.2025 16:47
Установка «Кохер» «подлатала» дороги на пяти улицах Брянска
Установкой «Кохер» рабочие заделали ямы на пяти улицах Брянска. Об этом сообщили в городской администрации. Брянские дорожники занимаются ямочным ремонтом дорог. Им помогает новая установка «Кохер». Объем её бака, установленного на шасси от «КАМАЗа», в несколько раз больше, чем у рециклера. Внутрь загружается специальная смесь, которая нагревается до 140 градусов. Затем состав выгружают в
18.01.2025 14:37
Иномарка наехала на лежащего мужчину в Брянске
Иномарка наехала на лежащего мужчину в Брянске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром 17 января во дворе дома 16 по улице Софьи Перовской в Брянске 64-летний водитель за рулём автомобиля Kia Sorento наехал на лежащего на проезжей части 34-летнего мужчину. Пешехода с травмами отвезли в больницу. Водитель трезв. А у пешехода взяли анализы
18.01.2025 10:32
Один человек погиб и трое пострадали в ДТП на брянской трассе
Один человек погиб и трое пострадали в ДТП на трассе в Клинцовском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. В Клинцовском районе на 166-м км федеральной автодороги «Брянск-Новозыбков-граница с Республикой Беларусь» произошла смертельная авария. 55-летний водитель за рулём автомобиля Ford Transit при обгоне выехал на полосу встречного движения. Микроавтобус врезался в «КамАЗ». Водитель Ford
17.01.2025 18:34
Юные брянские фигуристки завоевали две медали на турнире в Калуге
Юные брянские фигуристки завоевали две медали на турнире в Калуге. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Калуге прошли соревнования по фигурному катанию на коньках «Калужское созвездие». Участвовали в них спортсмены из 11 регионов России. На турнире успешно выступили брянские фигуристки. Лера Барабанова завоевала «золото». Серебряным призёром стала Ангелина Чижикова.
17.01.2025 17:34
Легковушка столкнулась с двумя грузовиками на трассе в Навлинском районе
Женщина пострадали при столкновении легковушки с двумя грузовиками на трассе в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. В Навлинском районе на 381-м км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» произошла страшная авария. 51-летняя женщина-водитель не справилась с управлением автомобиля Chevrolet Aveo при обгоне. Иномарка врезалась в фуру Volvo FH12 с полуприцепом, задела
17.01.2025 16:11
Жилой дом сгорел в Брянске накануне
Жилой дом в Брянске накануне тушили четыре пожарных расчета. Об этом сообщили в региональном МЧС. В спасательное ведомство накануне вечером поступила информация о пожаре в Бежицком районе Брянска. На улице Кирова загорелся частный жилой дом. На вызов прибыли четыре пожарных расчёта. Они оперативно справились с возгоранием. В огне никто не пострадал. Причину пожара предстоит