В театр — по карте

24 августа 15:25 Деловые новости
В театр — по карте

На данный момент более 31 тысячи молодых смолян являются обладателями «Пушкинской карты». Это чуть меньше половины от её потенциальных держателей. Такие цифры прозвучали во время видеоселекторного совещания, которое провёл с главами муниципалитетов губернатор Алексей Островский.

 

Участники обсудили реализацию проекта «Пушкинская карта» в районах Смоленщины.

Напомним, что оформить такую карту могут школьники и студенты от 14 до 22 лет включительно. Для этого необходимо зарегистрироваться в специальном мобильном приложении «Госуслуги. Культура», а также в мобильном приложении «Почта Банка».

Средства карты (в 2022 году каждому её обладателю начислена сумма в размере пяти  тысяч рублей) можно использовать на посещение музеев, театров и иных учреждений культуры, причём как государственных, так и частных.

Однако не во всех районах активно включились в этот важный проект. К примеру, в Ельнинском, Кардымовском, Краснинском, Темкинском, Холм-Жирковском и Шумячском районах, а также в Смоленске и Десногорске обладателями карт стали более 70% ребят, в областном центре этот показатель превышает 85%. Но в ряде муниципалитетов он гораздо ниже. Для сравнения — всего 7% в Монастырщинском районе.

Как отметил губернатор, оставляет желать лучшего и организация работы по участию в проекте муниципальных учреждений культуры — музеев, библиотек, ДК.

«В 10-ти районах области — Велижском, Демидовском, Ершичском, Краснинском, Монастырщинском, Руднянском, Смоленском, Темкинском, Хиславичском, Холм-Жирковском — к «Пушкинской карте» не подключено ни одного профильного учреждения. Как говорится, комментарии излишни», — констатировал глава региона, призвав власти на местах более интенсивно вести работу в данном направлении.

«Не буду говорить о важности и значимости данного проекта и возможностях, которые он открывает для ребят. Это очевидные вещи. Плохо, что не все взрослые это понимают. Целевые показатели до глав муниципальных образований доведены, будем мониторить их выполнение. Рассчитываю на кардинальное изменение подходов к этому вопросу», — подчеркнул губернатор.

Читайте также


Новости регионов


18.03.2026 16:36
Не казённое место: брянский центр реабилитации, о котором узнают по сарафанному радио
О центре реабилитации инвалидов на Богдана Хмельницкого, 39 в Брянске чаще узнают от знакомых, чем из интернета. Организация работает с 1993 года — сначала как муниципальное предприятие, с 2014-го как АНО. Аналогов в городе нет. Здесь не просто «пришёл — позанимался — ушёл». Параллельно работают несколько направлений: адаптивный спорт и физкультура, психологическая помощь, компьютерные курсы
18.03.2026 16:35
Двух женщин брянский суд отправил в колонию за «закладки» с наркотиками
Двух женщин брянский суд отправил в колонию за «закладки» с наркотиками. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о покушении на незаконный сбыт запрещённых веществ. На скамье подсудимых оказались 25-летняя жительница Московской области и 36-летняя жительница Тверской области. В июне 2025 года соучастницы сделали «закладки» с наркотиками
18.03.2026 15:30
Молодой водитель из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Молодой водитель из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники ГИБДД города Брянска обнаружили в группе в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Toyota. Иномарка на большой скорости проехала перекрёсток, лишь чудом избежав столкновения с машиной, которая имела преимущество в движении. 
18.03.2026 14:34
Улицу Брянскую в областном центре отремонтируют по нацпроекту
Улицу Брянскую в областном центре отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Брянская в Бежицком районе областного центра. Подрядчик обновит около километра дороги. Она ведёт в пляжу Орлик-5 в микрорайоне Автозаводец. Специалисты отремонтируют колодцы
18.03.2026 13:50
Брянский суд рассмотрит дело о хищении из бюджета свыше 9,6 млн рублей
Брянский суд рассмотрит дело о хищении из бюджета свыше 9,6 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушают учредитель автономной некоммерческой организации центра социальной помощи и двое сотрудниц. По версии правоохранителей, с августа 2017 года по март 2025 года фигуранты вместе с
18.03.2026 13:24
Международный гроссмейстер провёл мастер-класс в Брянске
Международный гроссмейстер Ян Непомнящий провёл мастер-класс в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В спортивной школе по шахматам и шашкам города Брянска прошёл необычный мастер-класс. Его провёл Международный гроссмейстер Ян Непомнящий. Чемпион мира по блицу разобрал с юными шахматистами свои партии с престижного международного турнира «Аэрофлот Опен». В 2026 году