В театр — по карте

24 августа 15:25 Деловые новости
В театр — по карте

На данный момент более 31 тысячи молодых смолян являются обладателями «Пушкинской карты». Это чуть меньше половины от её потенциальных держателей. Такие цифры прозвучали во время видеоселекторного совещания, которое провёл с главами муниципалитетов губернатор Алексей Островский.

 

Участники обсудили реализацию проекта «Пушкинская карта» в районах Смоленщины.

Напомним, что оформить такую карту могут школьники и студенты от 14 до 22 лет включительно. Для этого необходимо зарегистрироваться в специальном мобильном приложении «Госуслуги. Культура», а также в мобильном приложении «Почта Банка».

Средства карты (в 2022 году каждому её обладателю начислена сумма в размере пяти  тысяч рублей) можно использовать на посещение музеев, театров и иных учреждений культуры, причём как государственных, так и частных.

Однако не во всех районах активно включились в этот важный проект. К примеру, в Ельнинском, Кардымовском, Краснинском, Темкинском, Холм-Жирковском и Шумячском районах, а также в Смоленске и Десногорске обладателями карт стали более 70% ребят, в областном центре этот показатель превышает 85%. Но в ряде муниципалитетов он гораздо ниже. Для сравнения — всего 7% в Монастырщинском районе.

Как отметил губернатор, оставляет желать лучшего и организация работы по участию в проекте муниципальных учреждений культуры — музеев, библиотек, ДК.

«В 10-ти районах области — Велижском, Демидовском, Ершичском, Краснинском, Монастырщинском, Руднянском, Смоленском, Темкинском, Хиславичском, Холм-Жирковском — к «Пушкинской карте» не подключено ни одного профильного учреждения. Как говорится, комментарии излишни», — констатировал глава региона, призвав власти на местах более интенсивно вести работу в данном направлении.

«Не буду говорить о важности и значимости данного проекта и возможностях, которые он открывает для ребят. Это очевидные вещи. Плохо, что не все взрослые это понимают. Целевые показатели до глав муниципальных образований доведены, будем мониторить их выполнение. Рассчитываю на кардинальное изменение подходов к этому вопросу», — подчеркнул губернатор.

Читайте также


Новости регионов


07.10.2026 18:33
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве»
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Чеченской Республике завершилась VIII военно-патриотическая игра старшеклассников Союза городов воинской славы «Наша сила — в единстве». Участие в соревнованиях приняли 13 команд. Они соревновались в 14 видах военно-прикладных дисциплин, в том числе
07.10.2026 17:35
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о неправомерном использовании компьютерной информации,  превышении должностных полномочий и служебном подлоге рассмотрит Брянский районный суд. Приговор выслушает 28-летний бывший инспектор ГИБДД.  По версии следствия, с августа 2023 по июль 2026 года фигурант неоднократно копировал из служебных
07.10.2026 16:34
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В городе Санкт-Петербурге завершилась 12-я Всероссийский конгресс с международным участием «Сестринское дело будущего: кадры, управление, инновации». Участие в нём приняли около 600 участников из 48 регионов России, а также Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Брянскую область представляли 22 человека: медработники,
07.10.2026 15:32
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В деревне Большой Суходол Нижегородской области накануне завершились XV Всероссийские летние сельские спортивные игры. Участие в соревнования приняли  спортсмены из 31 региона.  Брянскую область представляли жители Брянского, Выгоничского и Дятьковского районов. Впервые за долгое время команда
07.10.2026 14:37
Похитившую деньги у брянской пенсионерки в троллейбусе рецидивистку ждёт суд
Рецидивистку,похитившую 50 тысяч рублей из сумки брянской пенсионерки в троллейбусе, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает судимая 51-летняя женщина.  По версии следствия, в августе 2026 года в салоне троллейбуса фигурантка похитила из сумки 78-летней женщины 50 тысяч рублей. Распорядиться чужими
07.10.2026 13:35
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 24-летний мужчина.  В июне 2026 года мошенники обманули двух пожилых жительниц Брасовского района и города Клинцы. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, они убедили пенсионерок  необходимости поместить