В театр — по карте

24 августа 15:25 Деловые новости
В театр — по карте

На данный момент более 31 тысячи молодых смолян являются обладателями «Пушкинской карты». Это чуть меньше половины от её потенциальных держателей. Такие цифры прозвучали во время видеоселекторного совещания, которое провёл с главами муниципалитетов губернатор Алексей Островский.

 

Участники обсудили реализацию проекта «Пушкинская карта» в районах Смоленщины.

Напомним, что оформить такую карту могут школьники и студенты от 14 до 22 лет включительно. Для этого необходимо зарегистрироваться в специальном мобильном приложении «Госуслуги. Культура», а также в мобильном приложении «Почта Банка».

Средства карты (в 2022 году каждому её обладателю начислена сумма в размере пяти  тысяч рублей) можно использовать на посещение музеев, театров и иных учреждений культуры, причём как государственных, так и частных.

Однако не во всех районах активно включились в этот важный проект. К примеру, в Ельнинском, Кардымовском, Краснинском, Темкинском, Холм-Жирковском и Шумячском районах, а также в Смоленске и Десногорске обладателями карт стали более 70% ребят, в областном центре этот показатель превышает 85%. Но в ряде муниципалитетов он гораздо ниже. Для сравнения — всего 7% в Монастырщинском районе.

Как отметил губернатор, оставляет желать лучшего и организация работы по участию в проекте муниципальных учреждений культуры — музеев, библиотек, ДК.

«В 10-ти районах области — Велижском, Демидовском, Ершичском, Краснинском, Монастырщинском, Руднянском, Смоленском, Темкинском, Хиславичском, Холм-Жирковском — к «Пушкинской карте» не подключено ни одного профильного учреждения. Как говорится, комментарии излишни», — констатировал глава региона, призвав власти на местах более интенсивно вести работу в данном направлении.

«Не буду говорить о важности и значимости данного проекта и возможностях, которые он открывает для ребят. Это очевидные вещи. Плохо, что не все взрослые это понимают. Целевые показатели до глав муниципальных образований доведены, будем мониторить их выполнение. Рассчитываю на кардинальное изменение подходов к этому вопросу», — подчеркнул губернатор.

Читайте также


Новости регионов


14.05.2026 21:01
Врио губернатора Брянской области призвал работать честно, открыто и для людей
Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук призвал представителей госструктур региона работать честно, открыто и для людей.   14 мая заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Еремин представил временно исполняющего обязанности губернатора Брянской области Егора Ковальчука. Во встрече приняли участие представители органов власти региона. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поблагодарил за
14.05.2026 18:00
Восемь лет в колонии проведёт брянец за убийство знакомого
Восемь лет в колонии проведёт брянец за убийство знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Суд Володарского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о причинении смертельных травм мужчине. Приговор выслушал 38-летний житель областного центра.  В декабре прошлого года фигурант распивал спиртные напитки с 65-летним знакомым. Мужчины поссорились. Обвиняемый нанёс приятелю множественные ножевые ранения. Потерпевший
14.05.2026 17:26
Две девушки пострадали в ДТП на трассе в Карачевском районе накануне
Две девушки пострадали в ДТП на трассе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    ДТП произошло вечером 13 мая на 7-м км автодороги «Орёл — Брянск — Смоленск — Емельянова» в Карачевском районе. 20-летняя девушка не справилась с управлением автомобиля Renault. Иномарка съехала в кювет и врезалась в дерево. Девушка-водитель и
14.05.2026 16:27
Брянские акробатки привезли из Орла две бронзовые медали
Брянские акробатки привезли из Орла две бронзовые медали. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в Орле состоялся Кубок Орловской области по спортивной акробатике. Соревнования посвятили памяти заслуженного тренера РСФСР Станислава Веревкина. Участие в турнире приняли свыше 500 спортсменов из 10 регионов. Воспитанницы брянской спортшколы олимпийского резерва по спортивной гимнастике в групповой
14.05.2026 15:49
Грузовик столкнулся с иномаркой на трассе в Унечском районе
Грузовик столкнулся с иномаркой на трассе в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 14 мая на 133-м км автодороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе. 60-летний мужчина за рулём грузового автомобиля MAN с полуприцепом выехал на встречную полосу. Фура врезалась в Volkswagen. 33-летний
14.05.2026 15:14
Три автомобиля столкнулись в Брянске в четверг
Три автомобиля столкнулись в Брянске в четверг. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 14 мая в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Бежицком районе города Брянска. На улице Флотской столкнулись три легковых автомобиля.  Специалисты пожарно-спасательного подразделения участвовали в ликвидации последствий ДТП. Спасатели смывали с дорожного полотна горюче-смазочные материалы, вылившиеся из повреждённых