В театр — по карте

24 августа 15:25 Деловые новости
В театр — по карте

На данный момент более 31 тысячи молодых смолян являются обладателями «Пушкинской карты». Это чуть меньше половины от её потенциальных держателей. Такие цифры прозвучали во время видеоселекторного совещания, которое провёл с главами муниципалитетов губернатор Алексей Островский.

 

Участники обсудили реализацию проекта «Пушкинская карта» в районах Смоленщины.

Напомним, что оформить такую карту могут школьники и студенты от 14 до 22 лет включительно. Для этого необходимо зарегистрироваться в специальном мобильном приложении «Госуслуги. Культура», а также в мобильном приложении «Почта Банка».

Средства карты (в 2022 году каждому её обладателю начислена сумма в размере пяти  тысяч рублей) можно использовать на посещение музеев, театров и иных учреждений культуры, причём как государственных, так и частных.

Однако не во всех районах активно включились в этот важный проект. К примеру, в Ельнинском, Кардымовском, Краснинском, Темкинском, Холм-Жирковском и Шумячском районах, а также в Смоленске и Десногорске обладателями карт стали более 70% ребят, в областном центре этот показатель превышает 85%. Но в ряде муниципалитетов он гораздо ниже. Для сравнения — всего 7% в Монастырщинском районе.

Как отметил губернатор, оставляет желать лучшего и организация работы по участию в проекте муниципальных учреждений культуры — музеев, библиотек, ДК.

«В 10-ти районах области — Велижском, Демидовском, Ершичском, Краснинском, Монастырщинском, Руднянском, Смоленском, Темкинском, Хиславичском, Холм-Жирковском — к «Пушкинской карте» не подключено ни одного профильного учреждения. Как говорится, комментарии излишни», — констатировал глава региона, призвав власти на местах более интенсивно вести работу в данном направлении.

«Не буду говорить о важности и значимости данного проекта и возможностях, которые он открывает для ребят. Это очевидные вещи. Плохо, что не все взрослые это понимают. Целевые показатели до глав муниципальных образований доведены, будем мониторить их выполнение. Рассчитываю на кардинальное изменение подходов к этому вопросу», — подчеркнул губернатор.

Читайте также


Новости регионов


23.03.2026 12:29
Бывший брянский государственный инспектор оштрафован за получение взятки
Бывший брянский государственный инспектор оштрафован за получение взятки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о получении взятки и превышении полномочий. На скамье подсудимых оказался бывший государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Московского-Окского территориального управления Федерального агентства
23.03.2026 11:48
Брянский пловец завоевал второе «золото» чемпионата ЦФО
Брянский пловец завоевал второе «золото» чемпионата ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Калуга завершились чемпионат и первенство Центрального федерального округа по плаванию. За награды боролись почти 1200 участников. Воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин в третий день турнира выступил на дистанции 200 метров брассов. Он
23.03.2026 11:16
Водитель погиб в аварии на трассе в Брянском районе
Водитель погиб в аварии на трассе в Брянском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    В пятницу, 20 марта, на 4 км автомобильной дороги «Сельцо – Новониколаевка» в Брянском районе произошла авария. 54-летний  не справился с управлением автомобиля Volkswagen Passat. Иномарка съехала с дороги в кювет. Водитель погиб. По предварительным данным,
23.03.2026 10:41
Мужчина погиб на пожаре в посёлке Чайковичи утром в понедельник
Мужчина погиб на пожаре в посёлке Чайковичи утром в понедельник. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Утром 23 марта в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в Бежицком Брянска. В посёлке Чайковичи на проезде Мартеновский загорелось помещение в двухквартирном жилом доме.  Тушить возгорание приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели справились с огнём за час.
23.03.2026 10:08
Гроссмейстер из Брянска заняла второе место чемпионата России по шашкам в спорте слепых
Гроссмейстер из Брянска заняла второе место чемпионата России по шашкам в спорте слепых. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в парк-отеле «Ярославль» в посёлке Красные ткачи Ярославской области прошёл чемпионат России по шашкам стоклеточным в спорте слепых. Участие в соревнованиях приняли 24 спортсмена из 14 регионов. Брянскую область
23.03.2026 09:41
Житель Карачева остался без автомобиля из-за пьяного вождения
Житель Карачева остался без автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 53-летний житель Карачевского района.  24 декабря 2025 года на улице Лесопильной в городе Карачев фигуранта за рулём автомобиля OPEL ZAFIRA остановили сотрудники дорожно-патрульной службы.