«Ваш дед погиб под Ельней»

26 августа 10:51 Деловые новости
«Ваш дед погиб под Ельней»

Поисковики подняли останки еще 64 советских солдат. В Ельнинском районе подвели итоги учебно-тренировочной Вахты Памяти.

Международная учебно-тренировочная Вахта Памяти состоялась на Смоленщине в 24-й раз. Изначально учебная вахта проводится для юных поисковиков и тех, кто хочет пополнить ряды поискового движения, но и опытные отряды не смогли пропустить это событие.

За несколько недель работы на ельнинской земле удалось поднять останки 64 бойцов, имена двоих установили. Поисковики делятся промежуточными итогами за весь поисковый сезон: поднято 248 солдат, установлено 12 имен. Но это далеко не все – в сентябре поисковики развернут масштабные работы в Угранском районе.

Эта учебно-тренировочная вахта первая и особенная не только для юных поисковиков, но и для организаторов. Ее посвятили памяти друга, соратника, командира вяземского отряда «Долг», ушедшего из жизни, Александра Пронина.

Для молодых ребят из поисковых отрядов за три недели провели более 70 занятий, внимание уделяли больше практике, чем теории.

Хранители памяти

– Нас здесь было почти 600 человек из 15 регионов страны – Иркутска, Екатеринбурга, Владимира, Иванова. Приехали и гости из Дагестана и Белоруссии. У нас была сложная работа – жара изнуряющая, земля каменная. Но и это не помешало поднять наших солдат, – рассказала сенатор, лидер поискового движения на Смоленщине, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений» Нина Куликовских.

Среди поисковиков от начала и до конца вахты – «Славяне». Отряд из депутатов и сотрудников Смоленской областной Думы. На вахте им удалось поднять одного безымянного солдата.Председатель облдумы, командир отряда Игорь Ляхов:

– Спасибо, что принимаете участие в сохранении памяти. Пожалуй, нет семьи, которой бы ни коснулась Великая Отечественная война – забыть ее, забыть подвиг наших дедов – мы не имеем права. Я очень рад, что люди здесь собрались не по приказу, не по команде, а по зову сердца. Сберечь и восстановить память о тех, кто в кровопролитном 1941 году отдал свои жизни под Ельней – наша общая цель. Вопреки врагам, которые пытаются показать нам зубы, мы и дальше будем вести эту работу. Она сейчас нужда как воздух, как лекарство, – подчеркнул Игорь Ляхов.

«Ваш дед погиб под Ельней»

Из 64 поднятых солдат удалось установить имена лишь двоих. Однако сюда, в Ельнинский район, деревню Гурьево, приехали родственники бойцов, чьи имена были установлены ранее.

Хранители памяти

В наградном документе Фомы Ивановича Волкова было записано: «Товарищ Волков, являясь снайпером, удачно выбивает огневые позиции. Две победы снайперских дуэлей с фашистами. Он уничтожил 12 фашистских офицеров и солдат, за что достоин медали «За отвагу».

Фоме было 17, когда он погиб. На фронт попал, приписав себе несколько лет. Родственники из Велижа – родная племянница и ее дети приехали, чтобы сказать спасибо поисковикам.

Имя еще одного бойца удалось установить с большим трудом – от времени бумагу разъело – эксперты провели большую и сложную работу, чтобы прочитать: «Иван Степанович Якунин, 1911 год рождения, Смоленская область».

Семья Топилина Василия Федоровича приехала из Москвы, чтобы проститься с родным дедом и дядей.

«Ваш дед погиб под Ельней»

– То, что вы делаете, это просто невозможно, это чудо. Вы не просто нашли нашего родного человека, но и восстановили его для нашей семьи – я никогда не видела, как выглядит мой дед, теперь знаю благодаря вам, – обратилась к поисковикам родная внучка Ирина Галкина.

На родную землю заберут троих солдат, останки остальных захоронят в братской могиле. Поисковики отмечают, что в некоторых случаях лучше поступить именно так, чтобы не разделять бойцов.

20 августа героев Великой Отечественной войны, бойцов Красной Армии, советских солдат, чьих-то отцов, дедов и прадедов, предали земле со всеми почестями. Из захоронили на Ушаковом поле – месте, где зарождалась гвардия.

Вечная память павшим за мир.

Андрей Смирнов

Фото Антона Кудряшова.

Читайте также


Новости регионов


27.04.2026 18:03
Дистанционные мошенники обманули 17 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили более 1,5 миллионов рублей у 17 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию Брянской области обратились 17 жертв телефонных и кибермошенников. Они лишились 3 585 000 рублей.  Так, жертвой лжебанкиров стала жительница Фокинского района Брянска. Мошенник проинформировал женщину о якобы подозрительных действия с её
27.04.2026 17:39
Брянские теннисистки привезли две медали с турнира в Смоленске
Брянские теннисистки привезли две серебряные медали с турнира в Смоленске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в городе Смоленске прошёл Кубок Федерации Смоленской области по теннису. Участие в соревнованиях приняли юноши и девушки до 17 лет. Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы «Горизонт». В одиночном разряде среди девушек до 17
27.04.2026 16:30
Нетрезвый водитель на мопеде пытался скрыться от полицейских в Новозыбкове
Нетрезвый водитель на мопеде пытался скрыться от полицейских в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 23 апреля сотрудники дорожно-патрульной службы в городе Новозыбкове на улице Красногвардейская заметили мопед RACER. Требования об остановке байкер проигнорировал.  Но полицейские задержали водителя. У 39-летнего мужчины были признаки алкогольного опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило  освидетельствование. На нарушителя инспекторы
27.04.2026 15:35
Брянские каратисты завоевали 16 медалей на турнире по киокусинкай
Брянские каратисты завоевали 16 медалей на турнире по киокусинкай. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     26 апреля в городе Орле прошло первенство по киокусинкай карате. Золотые медали завоевали брянские спортсмены Иван Павлов, Анастасия Кирющенкова и Виктория Новикова. Серебряными призёрами стали Артём Талагаев, Сергей Артамонов, Мария Моисеенко, Кирилл Гвоздев, Алексей Михеенко, Глеб
27.04.2026 15:15
«Сохранить человеческое достоинство»: брянский Красный Крест вспоминает уроки Чернобыля
В день 40-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Брянском региональном отделении Российского Красного Креста напомнили: организация участвовала в ликвидации последствий катастрофы с первых дней. Санитарные дружины, дезактивация зданий, раздача продуктов, медицинская и психологическая помощь вынужденным переселенцам — весь этот фронт работ лёг на плечи более чем 20 тысяч добровольцев. Только за 1986 год организация
27.04.2026 14:33
Почти четыре километра трассы в Дятьковском районе обновят по нацпроекту
Почти четыре километра трассы в Дятьковском районе обновят по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном департаменте автодорог.   В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Брянск – Дятьково – граница Калужской области в Дятьковском районе.  3,7 километра дороги обновит подрядная организация ООО «АНИ». Специалисты обновят участок с 43