«Ваш дед погиб под Ельней»

26 августа 10:51 Деловые новости
«Ваш дед погиб под Ельней»

Поисковики подняли останки еще 64 советских солдат. В Ельнинском районе подвели итоги учебно-тренировочной Вахты Памяти.

Международная учебно-тренировочная Вахта Памяти состоялась на Смоленщине в 24-й раз. Изначально учебная вахта проводится для юных поисковиков и тех, кто хочет пополнить ряды поискового движения, но и опытные отряды не смогли пропустить это событие.

За несколько недель работы на ельнинской земле удалось поднять останки 64 бойцов, имена двоих установили. Поисковики делятся промежуточными итогами за весь поисковый сезон: поднято 248 солдат, установлено 12 имен. Но это далеко не все – в сентябре поисковики развернут масштабные работы в Угранском районе.

Эта учебно-тренировочная вахта первая и особенная не только для юных поисковиков, но и для организаторов. Ее посвятили памяти друга, соратника, командира вяземского отряда «Долг», ушедшего из жизни, Александра Пронина.

Для молодых ребят из поисковых отрядов за три недели провели более 70 занятий, внимание уделяли больше практике, чем теории.

Хранители памяти

– Нас здесь было почти 600 человек из 15 регионов страны – Иркутска, Екатеринбурга, Владимира, Иванова. Приехали и гости из Дагестана и Белоруссии. У нас была сложная работа – жара изнуряющая, земля каменная. Но и это не помешало поднять наших солдат, – рассказала сенатор, лидер поискового движения на Смоленщине, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений» Нина Куликовских.

Среди поисковиков от начала и до конца вахты – «Славяне». Отряд из депутатов и сотрудников Смоленской областной Думы. На вахте им удалось поднять одного безымянного солдата.Председатель облдумы, командир отряда Игорь Ляхов:

– Спасибо, что принимаете участие в сохранении памяти. Пожалуй, нет семьи, которой бы ни коснулась Великая Отечественная война – забыть ее, забыть подвиг наших дедов – мы не имеем права. Я очень рад, что люди здесь собрались не по приказу, не по команде, а по зову сердца. Сберечь и восстановить память о тех, кто в кровопролитном 1941 году отдал свои жизни под Ельней – наша общая цель. Вопреки врагам, которые пытаются показать нам зубы, мы и дальше будем вести эту работу. Она сейчас нужда как воздух, как лекарство, – подчеркнул Игорь Ляхов.

«Ваш дед погиб под Ельней»

Из 64 поднятых солдат удалось установить имена лишь двоих. Однако сюда, в Ельнинский район, деревню Гурьево, приехали родственники бойцов, чьи имена были установлены ранее.

Хранители памяти

В наградном документе Фомы Ивановича Волкова было записано: «Товарищ Волков, являясь снайпером, удачно выбивает огневые позиции. Две победы снайперских дуэлей с фашистами. Он уничтожил 12 фашистских офицеров и солдат, за что достоин медали «За отвагу».

Фоме было 17, когда он погиб. На фронт попал, приписав себе несколько лет. Родственники из Велижа – родная племянница и ее дети приехали, чтобы сказать спасибо поисковикам.

Имя еще одного бойца удалось установить с большим трудом – от времени бумагу разъело – эксперты провели большую и сложную работу, чтобы прочитать: «Иван Степанович Якунин, 1911 год рождения, Смоленская область».

Семья Топилина Василия Федоровича приехала из Москвы, чтобы проститься с родным дедом и дядей.

«Ваш дед погиб под Ельней»

– То, что вы делаете, это просто невозможно, это чудо. Вы не просто нашли нашего родного человека, но и восстановили его для нашей семьи – я никогда не видела, как выглядит мой дед, теперь знаю благодаря вам, – обратилась к поисковикам родная внучка Ирина Галкина.

На родную землю заберут троих солдат, останки остальных захоронят в братской могиле. Поисковики отмечают, что в некоторых случаях лучше поступить именно так, чтобы не разделять бойцов.

20 августа героев Великой Отечественной войны, бойцов Красной Армии, советских солдат, чьих-то отцов, дедов и прадедов, предали земле со всеми почестями. Из захоронили на Ушаковом поле – месте, где зарождалась гвардия.

Вечная память павшим за мир.

Андрей Смирнов

Фото Антона Кудряшова.

Читайте также


Новости регионов


18.02.2026 18:41
Выставка портретов военнослужащих-участников СВО открылась в Брянской областной Думе
Выставка портретов военнослужащих-участников СВО открылась в  Брянской областной Думе. Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента.    Накануне в Брянской областной Думе презентовали экспозицию под названием «Герои нашего времени». Серию портретов российских военнослужащих-участников специальной военной операции сделали учащиеся 4-5 классов отделения изобразительного искусства Детской школы искусств №1 имени.Николаевой. Картины написаны с фотографий воинов. Первыми выставку
18.02.2026 18:19
От продуктов до медоборудования: как работает служба милосердия в Брянске
В нашем городе есть люди, которых не видно в новостных сводках, но они каждый день совершают маленькие чудеса. Речь о сотрудниках и волонтерах брянского Красного Креста, которые приходят на помощь тогда, когда государственная система не успевает или не может дотянуться до каждого. Их работа начинается там, где заканчиваются возможности обычных служб. Одинокие пенсионеры, которые не
18.02.2026 18:16
В Брянске игнорируют проблему грязного снега
Вы знали, что городской снег, который кажется безобидным, на самом деле пропитан выхлопами и тяжелыми металлами? По закону его нужно правильно утилизировать, но в регионе нет ни одной снегоплавильной установки. В Москве их больше 50. Природоохранный прокурор Татьяна Астахова рассказала сайту АиФ-Брянск, что уличный снег опасен — природе нужно время на восстановление после его воздействия.
18.02.2026 17:36
Брянские вокалисты стали лауреатами международного конкурса
Брянские вокалисты стали лауреатами международного конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина   Международный конкурс детского и юношеского творчества  «Семь нот» прошёл в Москве 15 февраля. Участие в творческом состязании приняли  воспитанники вокальной студии «Ровесник» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Группа «Зефирки» покорила жюри акапельной композицией «Миру мир». Деовчки завоевали
18.02.2026 16:38
Ещё два человека травмированы при нападении FPV–дронов в Брянской области в среду
Ещё два человека травмированы при нападении FPV–дронов в Брянской области в среду. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях.    Ещё одно нападение ВСУ с пострадавшими произошло днём 18 февраля. FPV–дроны атаковали село Воронок Стародубского муниципального округа. Под удар попал автомобиль, который доставлял продукты для жителей села.  Двое мужчин ранены. Их доставили
18.02.2026 16:11
Брянский губернатор встретился с гендиректором ПАО «Россети Центр и Приволжье»
Брянский губернатор встретился с гендиректором ПАО «Россети Центр и Приволжье». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз  18 февраля встретился с генеральным директором ПАО «Россети Центр» – управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борисом Эбзеевым. Они обсудили вопросы надежности электроснабжения потребителей и реализацию производственных программ «Брянскэнерго». Глава