Хранители памяти

24 августа 15:30 Деловые новости
Хранители памяти

Поисковики подняли останки ещё 64 советских бойцов. В Ельнинском районе подвели итоги учебно-тренировочной Вахты Памяти. Смоленщина принимала Международную учебно-тренировочную Вахту уже в 24-й раз. Изначально мероприятие организовывалось для юных представителей поискового движения и тех, кто желает пополнить их ряды.  Но такой формат оказался интересным и для опытных поисковиков, которые также присоединяются к новичкам.

В этот раз за три недели для молодых ребят из поисковых отрядов провели более 70 занятий, причём внимание уделялось больше практике, чем теории.

А всего в рамках вахты на ельнинской земле удалось поднять останки 64 бойцов. Поисковики поделились промежуточными итогами за весь поисковый сезон: поднято 248 солдат, установлено 12 имён. Но сезон не завершён — в сентябре развернутся масштабные поисковые работы в Угранском районе.

Нужна как воздух

Хранители памяти

Прошедшая учебно-тренировочная вахта – первая и особенная не только для юных поисковиков, но и для организаторов, которые посвятили её памяти друга, соратника, командира вяземского отряда «Долг» Александра Пронина, ушедшего из жизни два года назад.

Хранители памяти «Нас здесь было почти 600 человек из 15 регионов страны — Иркутска, Екатеринбурга, Владимира, Иванова. Приехали и гости из Дагестана и Белоруссии. У нас была сложная работа — жара изнуряющая, земля каменная. Но это не помешало поднять наших солдат», — поделилась итогами сенатор, лидер поискового движения на Смоленщине, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений» Нина Куликовских.

«Славяне» — поисковый отряд, который работал от начала и до конца вахты. Отряд состоит из депутатов и сотрудников Смоленской областной Думы. В рамках вахты им удалось поднять одного безымянного солдата. Председатель облдумы, командир отряда Игорь Ляхов поблагодарил поисковиков.

«Спасибо, что принимаете участие в сохранении памяти. Пожалуй, нет семьи, которой ни коснулась бы Великая Отечественная война — забыть её, забыть подвиг наших дедов — мы не имеем права. Я очень рад, что люди здесь собрались не по приказу, не по команде, а по зову сердца. Сберечь и восстановить память о тех, кто в кровопролитном 1941 году отдал свои жизни под Ельней — наша общая цель. Вопреки врагам, которые пытаются показать нам зубы, мы и дальше будем вести эту работу. Она сейчас нужда как воздух, как лекарство», — подчеркнул Игорь Ляхов.

Несколько важных строчек

Хранители памяти

Из 64 поднятых солдат удалось установить имена двоих. Однако сюда, в Ельнинский район, в деревню Гурьево, на подведение итогов учебно-тренировочной Вахты Памяти приехали родственники бойцов, чьи имена удалось вернуть из небытия ранее.

Среди гостей вахты — потомки Фомы Ивановича Волкова. В его наградных документах была оставлена такая запись: «Товарищ Волков, являясь снайпером, удачно выбивает огневые позиции. Две победы снайперских дуэлей с фашистами. Он уничтожил 12 фашистских офицеров и солдат, за что достоин медали «За отвагу». Фоме было 17, когда он погиб. На фронт молодой боец попал, приписав себе несколько лет. Родственники из Велижа — родная племянница и её дети — приехали, чтобы сказать спасибо поисковикам.

Имя ещё одного бойца установили с большим трудом — от времени бумагу разъело. Эксперты провели большую и сложную работу, чтобы прочитать несколько важных строчек: «Иван Степанович Якунин, 1911 год рождения, Смоленская область».

Хранители памяти

Проститься с родным дедом и дядей на Смоленщину из Москвы приехала семья Василия Фёдоровича Топилина. «То, что вы делаете, это просто невозможно, это чудо. Вы не просто нашли нашего родного человека, но и восстановили его для нашей семьи — я никогда не видела, как выглядит мой дед, теперь знаю благодаря вам», — обратилась к поисковикам родная внучка Ирина Галкина.

Останки троих солдат заберут близкие, чтобы предать их земле в родных краях, остальных героев Великой Отечественной войны захоронили 20 августа в братской могиле со всеми почестями. Они нашли последнее пристанище в символичном месте — на Ушаковом поле — там, где зарождалась советская гвардия.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


11.06.2026 11:01
Врио губернатора Брянской области встретился с первым зампредседателя Правительства РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с первым зампредседателя Правительства РФ. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук накануне в Москве встретился с первым заместителем председателя Правительства Российской Федерации Денисом Мантуровым. Они обсудили перспективы развития региона. Также речь шла о восстановлении устойчивой работы промышленных предприятий, которые
11.06.2026 10:30
Легковой автомобиль потушили спасатели в посёлке Рогнедино в среду
Легковой автомобиль потушили спасатели в посёлке Рогнедино в среду. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 10 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре  в посёлке Рогнедино. На улице Садовая загорелся легковой автомобиль.  Две единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно справились с пламенем.  Огонь серьёзно повредил машину. Люди
11.06.2026 09:31
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   Накануне временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным. Они обсудили обеспечение приграничных районов резервными источниками теплоснабжения,  строительство дороги по улице Речной, реконструкцию Литейного моста и благоустройство дворов.
11.06.2026 08:33
Женщина и мужчина ранены при атаке дронов на Климово
Женщина и мужчина ранены при атаке дронов на АЗС и ТЦ в посёлке Климово накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне ВСУ атаковали посёлок Климово. FPV-дроны ударили по АЗС и торговому центру. Ранения получили женщина и мужчина. Пострадавших доставили в больницу. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук пожелал
11.06.2026 08:02
Военные сбили 65 беспилотников над Брянщиной в среду
Военные сбили 65 беспилотников над Брянщиной в минувшую среду. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе.   В среду, 10 июня, Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 65 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС-Брянск» и спецподразделения
10.06.2026 18:00
Брянские студенты поучаствовали в форуме ЦФО «Студенческий спецназ»
Брянские студенты поучаствовали в форуме ЦФО «Студенческий спецназ». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    На прошлой неделе в Рязанской области прошёл военно-патриотический форум молодёжи Центрального федерального округа «Студенческий спецназ». Участие в нём приняли 200 участников из 26 регионов, в том числе и из Брянской обалсти.  В течение пяти дней для студентов вузов прошла