Хранители памяти

24 августа 15:30 Деловые новости
Хранители памяти

Поисковики подняли останки ещё 64 советских бойцов. В Ельнинском районе подвели итоги учебно-тренировочной Вахты Памяти. Смоленщина принимала Международную учебно-тренировочную Вахту уже в 24-й раз. Изначально мероприятие организовывалось для юных представителей поискового движения и тех, кто желает пополнить их ряды.  Но такой формат оказался интересным и для опытных поисковиков, которые также присоединяются к новичкам.

В этот раз за три недели для молодых ребят из поисковых отрядов провели более 70 занятий, причём внимание уделялось больше практике, чем теории.

А всего в рамках вахты на ельнинской земле удалось поднять останки 64 бойцов. Поисковики поделились промежуточными итогами за весь поисковый сезон: поднято 248 солдат, установлено 12 имён. Но сезон не завершён — в сентябре развернутся масштабные поисковые работы в Угранском районе.

Нужна как воздух

Хранители памяти

Прошедшая учебно-тренировочная вахта – первая и особенная не только для юных поисковиков, но и для организаторов, которые посвятили её памяти друга, соратника, командира вяземского отряда «Долг» Александра Пронина, ушедшего из жизни два года назад.

Хранители памяти «Нас здесь было почти 600 человек из 15 регионов страны — Иркутска, Екатеринбурга, Владимира, Иванова. Приехали и гости из Дагестана и Белоруссии. У нас была сложная работа — жара изнуряющая, земля каменная. Но это не помешало поднять наших солдат», — поделилась итогами сенатор, лидер поискового движения на Смоленщине, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений» Нина Куликовских.

«Славяне» — поисковый отряд, который работал от начала и до конца вахты. Отряд состоит из депутатов и сотрудников Смоленской областной Думы. В рамках вахты им удалось поднять одного безымянного солдата. Председатель облдумы, командир отряда Игорь Ляхов поблагодарил поисковиков.

«Спасибо, что принимаете участие в сохранении памяти. Пожалуй, нет семьи, которой ни коснулась бы Великая Отечественная война — забыть её, забыть подвиг наших дедов — мы не имеем права. Я очень рад, что люди здесь собрались не по приказу, не по команде, а по зову сердца. Сберечь и восстановить память о тех, кто в кровопролитном 1941 году отдал свои жизни под Ельней — наша общая цель. Вопреки врагам, которые пытаются показать нам зубы, мы и дальше будем вести эту работу. Она сейчас нужда как воздух, как лекарство», — подчеркнул Игорь Ляхов.

Несколько важных строчек

Хранители памяти

Из 64 поднятых солдат удалось установить имена двоих. Однако сюда, в Ельнинский район, в деревню Гурьево, на подведение итогов учебно-тренировочной Вахты Памяти приехали родственники бойцов, чьи имена удалось вернуть из небытия ранее.

Среди гостей вахты — потомки Фомы Ивановича Волкова. В его наградных документах была оставлена такая запись: «Товарищ Волков, являясь снайпером, удачно выбивает огневые позиции. Две победы снайперских дуэлей с фашистами. Он уничтожил 12 фашистских офицеров и солдат, за что достоин медали «За отвагу». Фоме было 17, когда он погиб. На фронт молодой боец попал, приписав себе несколько лет. Родственники из Велижа — родная племянница и её дети — приехали, чтобы сказать спасибо поисковикам.

Имя ещё одного бойца установили с большим трудом — от времени бумагу разъело. Эксперты провели большую и сложную работу, чтобы прочитать несколько важных строчек: «Иван Степанович Якунин, 1911 год рождения, Смоленская область».

Хранители памяти

Проститься с родным дедом и дядей на Смоленщину из Москвы приехала семья Василия Фёдоровича Топилина. «То, что вы делаете, это просто невозможно, это чудо. Вы не просто нашли нашего родного человека, но и восстановили его для нашей семьи — я никогда не видела, как выглядит мой дед, теперь знаю благодаря вам», — обратилась к поисковикам родная внучка Ирина Галкина.

Останки троих солдат заберут близкие, чтобы предать их земле в родных краях, остальных героев Великой Отечественной войны захоронили 20 августа в братской могиле со всеми почестями. Они нашли последнее пристанище в символичном месте — на Ушаковом поле — там, где зарождалась советская гвардия.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


28.09.2026 18:39
Брянская спортсменка завоевала «серебро» Кубка мира по рукопашному бою
Брянская спортсменка завоевала «серебро» Кубка мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Грузии  завершился проходил Кубок мира и первенство мира по рукопашному бою. Более 200 сильнейших спортсменов из 21 страны боролись за медали. В составе сборной России выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Виктория Климушкина. В дисциплине «демонстрация
28.09.2026 17:12
Егор Ковальчук официально вступил в должность губернатора Брянской области
В областном центре прошла торжественная церемония вступления в должность губернатора Брянской области Егора Ковальчук.  Председатель избирательной комиссии Брянской области Елена Анненкова отметила, что выборы признаны состоявшимися и действительными. Егор Ковальчук получил 493 тысяч 890 голосов избирателей.  Елена Анненкова вручила ему удостоверение губернатора Брянской области. Избранный глава региона принёс присягу.   «Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Брянской
28.09.2026 16:45
В посёлке Суземка ограничат движение на переезде на два дня
В посёлке Суземка ограничат движение автомобилей на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     29 и 30 сентября на переезде, расположенном между улицей Трубчевской и переулком Первомайским в посёлке Суземка специалисты будут проводить ремонт. На время работ будет ограничено движение транспорта. Переезд перекроют на период с 10 до 15
28.09.2026 16:33
Жительница Брянска получила условный срок за финансировании нежелательной организации
Жительница Брянска получила условный срок за финансировании нежелательной организации. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о финансировании нежелательной организации. На скамье подсудимых оказалась 55-летняя жительница областного центра. С ноября 2022 года по март 2023 года женщина переводила деньги на деятельность иностранной организации, признанной нежелательной
28.09.2026 16:27
Брянский суд рассмотрит дело о мошенничестве на сельхозпредприятии
Брянский суд рассмотрит дело о мошенничестве на почти полмиллиона рублей на сельхозпредприятии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Унечский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей. Приговор выслушает 60-летняя бухгалтер сельскохозяйственного предприятия.  По версии следствия, с июля 2024 года по сентябрь 2025 года обвиняемая фиктивно трудоустроила в коммерческую организацию
28.09.2026 16:21
Кражу кроссового мотоцикла раскрыли брянские стражи порядка в Дятьковском районе
Кражу кроссового мотоцикла раскрыли брянские стражи порядка в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница поселка Любохна Дятьковского района. У женщины пропал кроссовый мотоцикл стоимостью 140 тысяч рублей. Купленный три дня назад транспорт сын заявительницы оставил на ночь около дома знакомого. Этим воспользовался злоумышленник. Оперативники уголовного розыска выяснили, что