Хранители памяти

24 августа 15:30 Деловые новости
Хранители памяти

Поисковики подняли останки ещё 64 советских бойцов. В Ельнинском районе подвели итоги учебно-тренировочной Вахты Памяти. Смоленщина принимала Международную учебно-тренировочную Вахту уже в 24-й раз. Изначально мероприятие организовывалось для юных представителей поискового движения и тех, кто желает пополнить их ряды.  Но такой формат оказался интересным и для опытных поисковиков, которые также присоединяются к новичкам.

В этот раз за три недели для молодых ребят из поисковых отрядов провели более 70 занятий, причём внимание уделялось больше практике, чем теории.

А всего в рамках вахты на ельнинской земле удалось поднять останки 64 бойцов. Поисковики поделились промежуточными итогами за весь поисковый сезон: поднято 248 солдат, установлено 12 имён. Но сезон не завершён — в сентябре развернутся масштабные поисковые работы в Угранском районе.

Нужна как воздух

Хранители памяти

Прошедшая учебно-тренировочная вахта – первая и особенная не только для юных поисковиков, но и для организаторов, которые посвятили её памяти друга, соратника, командира вяземского отряда «Долг» Александра Пронина, ушедшего из жизни два года назад.

Хранители памяти «Нас здесь было почти 600 человек из 15 регионов страны — Иркутска, Екатеринбурга, Владимира, Иванова. Приехали и гости из Дагестана и Белоруссии. У нас была сложная работа — жара изнуряющая, земля каменная. Но это не помешало поднять наших солдат», — поделилась итогами сенатор, лидер поискового движения на Смоленщине, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений» Нина Куликовских.

«Славяне» — поисковый отряд, который работал от начала и до конца вахты. Отряд состоит из депутатов и сотрудников Смоленской областной Думы. В рамках вахты им удалось поднять одного безымянного солдата. Председатель облдумы, командир отряда Игорь Ляхов поблагодарил поисковиков.

«Спасибо, что принимаете участие в сохранении памяти. Пожалуй, нет семьи, которой ни коснулась бы Великая Отечественная война — забыть её, забыть подвиг наших дедов — мы не имеем права. Я очень рад, что люди здесь собрались не по приказу, не по команде, а по зову сердца. Сберечь и восстановить память о тех, кто в кровопролитном 1941 году отдал свои жизни под Ельней — наша общая цель. Вопреки врагам, которые пытаются показать нам зубы, мы и дальше будем вести эту работу. Она сейчас нужда как воздух, как лекарство», — подчеркнул Игорь Ляхов.

Несколько важных строчек

Хранители памяти

Из 64 поднятых солдат удалось установить имена двоих. Однако сюда, в Ельнинский район, в деревню Гурьево, на подведение итогов учебно-тренировочной Вахты Памяти приехали родственники бойцов, чьи имена удалось вернуть из небытия ранее.

Среди гостей вахты — потомки Фомы Ивановича Волкова. В его наградных документах была оставлена такая запись: «Товарищ Волков, являясь снайпером, удачно выбивает огневые позиции. Две победы снайперских дуэлей с фашистами. Он уничтожил 12 фашистских офицеров и солдат, за что достоин медали «За отвагу». Фоме было 17, когда он погиб. На фронт молодой боец попал, приписав себе несколько лет. Родственники из Велижа — родная племянница и её дети — приехали, чтобы сказать спасибо поисковикам.

Имя ещё одного бойца установили с большим трудом — от времени бумагу разъело. Эксперты провели большую и сложную работу, чтобы прочитать несколько важных строчек: «Иван Степанович Якунин, 1911 год рождения, Смоленская область».

Хранители памяти

Проститься с родным дедом и дядей на Смоленщину из Москвы приехала семья Василия Фёдоровича Топилина. «То, что вы делаете, это просто невозможно, это чудо. Вы не просто нашли нашего родного человека, но и восстановили его для нашей семьи — я никогда не видела, как выглядит мой дед, теперь знаю благодаря вам», — обратилась к поисковикам родная внучка Ирина Галкина.

Останки троих солдат заберут близкие, чтобы предать их земле в родных краях, остальных героев Великой Отечественной войны захоронили 20 августа в братской могиле со всеми почестями. Они нашли последнее пристанище в символичном месте — на Ушаковом поле — там, где зарождалась советская гвардия.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


26.02.2026 18:45
Генетическая рулетка надежды: как 20 минут в брянском офисе Красного Креста могут изменить две жизни
Раньше брянцам приходилось ждать выездных акций или ехать в профильные медучреждения, чтобы сдать анализ для регистра доноров костного мозга. Теперь все можно сделать в региональном отделении Красного Креста за четверть часа. Процедура HLA-типирования – так называется генетический тест на совместимость – стала доступна в обычном офисе. Никакой сложной подготовки: пришел, подписал согласие, взял стерильную палочку
26.02.2026 18:31
Жительница Клинцов получила условное наказание за мошенничество при получении соцконтракта
Жительница Клинцов получила условное наказание за мошенничество при получении соцконтракта. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении выплат вынес приговор в городе Клинцы. На скамье подсудимых оказалась 50-летняя местная жительница.  Фигурантка обратилась в социальный отдел с заявлением о заключении социальных контрактов для открытия клинингового агентства вместе с
26.02.2026 17:38
130 кубометров песко-соляной смеси высыпали дорожники в Брянске за сутки
130 кубометров песко-соляной смеси высыпали дорожники в Брянске за сутки. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Коммунальные службы в Брянске продолжают ликвидировать последствия снегопадов. За минувшие сутки с городских улиц самосвали вывезли 3338 тонн снега. На проезжую часть машины высыпали высыпали около 130 кубометров песко-соляной смеси. С раннего утра к уборке приступили 79 единиц
26.02.2026 16:46
Суд ждёт брянца за хранение самодельного ружья и револьвера
Суд ждёт брянца за хранение самодельного ружья и револьвера. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Уголовное дело о незаконном хранении оружия и боеприпасов рассмотрит суд в городе Новозыбкове. Приговор выслушает пожилой местный житель.   В ноябре 2025 года полицейские обнаружили в гараже и доме фигурант самодельное ружьё, револьвер системы «Наган», фрагмент ствола неустановленной модели, элементы
26.02.2026 15:39
Трассу «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино обновят по нацпроекту в 2026 году
Трассу «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино обновят по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В 2026 году в план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в вошла трасса «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино в Брянском районе. Подрядчик обновит 1,9 километра дороги.  Специалисты отремонтируют водопропускные
26.02.2026 14:28
Брянские многодетные семьи могут потратить выплату за землю на любые нужды
Брянские многодетные семьи могут потратить выплату за землю на любые нужды. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    На заседании Брянской областной думы депутаты расширили возможности использования единовременной выплаты взамен земельного участка для многодетных семей региона. Раньше 300 тысяч рублей можно было использовать только на улучшение жилищных условий: покупку жилья или