Хранители памяти

24 августа 15:30 Деловые новости
Хранители памяти

Поисковики подняли останки ещё 64 советских бойцов. В Ельнинском районе подвели итоги учебно-тренировочной Вахты Памяти. Смоленщина принимала Международную учебно-тренировочную Вахту уже в 24-й раз. Изначально мероприятие организовывалось для юных представителей поискового движения и тех, кто желает пополнить их ряды.  Но такой формат оказался интересным и для опытных поисковиков, которые также присоединяются к новичкам.

В этот раз за три недели для молодых ребят из поисковых отрядов провели более 70 занятий, причём внимание уделялось больше практике, чем теории.

А всего в рамках вахты на ельнинской земле удалось поднять останки 64 бойцов. Поисковики поделились промежуточными итогами за весь поисковый сезон: поднято 248 солдат, установлено 12 имён. Но сезон не завершён — в сентябре развернутся масштабные поисковые работы в Угранском районе.

Нужна как воздух

Хранители памяти

Прошедшая учебно-тренировочная вахта – первая и особенная не только для юных поисковиков, но и для организаторов, которые посвятили её памяти друга, соратника, командира вяземского отряда «Долг» Александра Пронина, ушедшего из жизни два года назад.

Хранители памяти «Нас здесь было почти 600 человек из 15 регионов страны — Иркутска, Екатеринбурга, Владимира, Иванова. Приехали и гости из Дагестана и Белоруссии. У нас была сложная работа — жара изнуряющая, земля каменная. Но это не помешало поднять наших солдат», — поделилась итогами сенатор, лидер поискового движения на Смоленщине, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений» Нина Куликовских.

«Славяне» — поисковый отряд, который работал от начала и до конца вахты. Отряд состоит из депутатов и сотрудников Смоленской областной Думы. В рамках вахты им удалось поднять одного безымянного солдата. Председатель облдумы, командир отряда Игорь Ляхов поблагодарил поисковиков.

«Спасибо, что принимаете участие в сохранении памяти. Пожалуй, нет семьи, которой ни коснулась бы Великая Отечественная война — забыть её, забыть подвиг наших дедов — мы не имеем права. Я очень рад, что люди здесь собрались не по приказу, не по команде, а по зову сердца. Сберечь и восстановить память о тех, кто в кровопролитном 1941 году отдал свои жизни под Ельней — наша общая цель. Вопреки врагам, которые пытаются показать нам зубы, мы и дальше будем вести эту работу. Она сейчас нужда как воздух, как лекарство», — подчеркнул Игорь Ляхов.

Несколько важных строчек

Хранители памяти

Из 64 поднятых солдат удалось установить имена двоих. Однако сюда, в Ельнинский район, в деревню Гурьево, на подведение итогов учебно-тренировочной Вахты Памяти приехали родственники бойцов, чьи имена удалось вернуть из небытия ранее.

Среди гостей вахты — потомки Фомы Ивановича Волкова. В его наградных документах была оставлена такая запись: «Товарищ Волков, являясь снайпером, удачно выбивает огневые позиции. Две победы снайперских дуэлей с фашистами. Он уничтожил 12 фашистских офицеров и солдат, за что достоин медали «За отвагу». Фоме было 17, когда он погиб. На фронт молодой боец попал, приписав себе несколько лет. Родственники из Велижа — родная племянница и её дети — приехали, чтобы сказать спасибо поисковикам.

Имя ещё одного бойца установили с большим трудом — от времени бумагу разъело. Эксперты провели большую и сложную работу, чтобы прочитать несколько важных строчек: «Иван Степанович Якунин, 1911 год рождения, Смоленская область».

Хранители памяти

Проститься с родным дедом и дядей на Смоленщину из Москвы приехала семья Василия Фёдоровича Топилина. «То, что вы делаете, это просто невозможно, это чудо. Вы не просто нашли нашего родного человека, но и восстановили его для нашей семьи — я никогда не видела, как выглядит мой дед, теперь знаю благодаря вам», — обратилась к поисковикам родная внучка Ирина Галкина.

Останки троих солдат заберут близкие, чтобы предать их земле в родных краях, остальных героев Великой Отечественной войны захоронили 20 августа в братской могиле со всеми почестями. Они нашли последнее пристанище в символичном месте — на Ушаковом поле — там, где зарождалась советская гвардия.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


05.08.2026 19:23
На Бежицкой в Брянске ограничат движение с 6 по 9 августа из-за укладки асфальта
Работы будут проводиться по ночам с 20:00 до 8:00.   В Брянске с 6 по 9 августа ограничат движение по улице Бежицкой в Бежицком районе. Как сообщили в управлении жилищно-коммунального хозяйства города, это связано с проведением работ по устройству верхнего асфальтобетонного покрытия. Ограничения будут действовать ежедневно с 20:00 до 8:00. Движение перекроют по двум полосам
05.08.2026 18:08
Супруги из Брянска получили условный срок за кражу продуктов на 37 тысяч рублей
Они похитили товары в магазине, спрятав часть в рюкзак, а затем полностью возместили ущерб.   Прокуратура Фокинского района Брянска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении супружеской пары. Суд признал их виновными в краже. С января по март 2026 года в магазине в поселке Белые Берега соучастники отбирали товар, часть прятали в рюкзак, а
05.08.2026 17:01
58-летнего брянца поймали на краже товаров из магазина в Унече
Сотрудники патрульно-постовой службы задержали злоумышленника. В Унече Брянской области полицейские раскрыли кражи из магазина. С заявлением о хищении обратился администратор местного магазина самообслуживания. Общая стоимость похищенного составила около 10 тысяч рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы задержали ранее не имевшего проблем с законом 58-летнего местного жителя. Его противозаконные действия попали на запись камеры видеонаблюдения. За два дня
05.08.2026 16:45
Брянцам будут назначать пенсии без заявлений с 2027 года
Новый порядок коснется многодетных матерей, инвалидов по зрению I группы и других категорий.   С 2027 года в Брянской области страховую пенсию по старости будут назначать без заявлений. Как сообщили в региональном отделении Социального фонда России, автоматически пенсию получат граждане, выходящие на заслуженный отдых на общих основаниях, многодетные матери, матери инвалидов с детства и инвалиды
05.08.2026 15:35
В Брянске мотоциклист на «Honda» без номеров врезался в упавшую электроопору
Авария произошла 4 августа на улице Бурова.   4 августа на улице Бурова в Брянске 26-летний водитель мотоцикла «Honda CBR 600RR» без государственного регистрационного знака столкнулся с лежачей на проезжей части электроопорой, которую повредили в результате ранее произошедшего ДТП. Водитель получил травмы различной степени тяжести и был госпитализирован в медицинское учреждение. Обстоятельства происшествия устанавливаются.
05.08.2026 14:39
В Брянске предложили заменить вредные привычки профориентацией и работой
На совещании у главы городской администрации обсудили повышение социальной активности молодежи и пропаганду здорового образа жизни.   В Брянске профориентация и трудоустройство подростков рассматриваются как альтернатива вредным привычкам и асоциальному образу жизни. Как сообщила и.о. председателя комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Анна Миронова, для школьников и студентов доступны профориентационные экскурсии «Город предприятий