Почему продлили сроки реконструкции Крестовоздвиженского моста? В Смоленске под председательством губернатора Алексея Островского прошло оперативное совещание, посвящённое капитальному ремонту Крестовоздвиженского моста по улице Степана Разина. Он связывает Заднепровье с Промышленным и Ленинским районами города. Путепровод отличается высокой интенсивностью движения общественного, грузового и легкового транспорта.
«Закрыть» проблему
«На протяжении нескольких последних лет качество дорожного покрытия этого важнейшего объекта городской транспортной инфраструктуры вызывало постоянные нарекания смолян. Ситуацию осложняло ещё и то обстоятельство, что именно по этому маршруту гружёная техника и автофургоны въезжали в областной центр. Для того чтобы «закрыть» на долгие годы эту проблему, принял решение выделить на эти цели значительный для нас объём финансирования — 103 миллиона рублей», — подчеркнул Алексей Островский.
К ремонту объекта подрядчик приступил с 21 мая и выполнял его с опережением утверждённого графика, чтобы как можно оперативнее завершить те виды работ, которые позволят открыть движение и в дальнейшем проводить ремонтные мероприятия, не влияющие на транспортный поток.
В приоритете — безопасность
Однако в процессе ремонта возник форс-мажор — были обнаружены дополнительные дефекты в конструкции моста. По словам руководителя департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрия Сулимова, при разборке бетонного выравнивающего слоя в пролётном строении моста рабочие выявили корродировавшие, по сути, сгнившие пучки дефектной арматуры. При вскрытии дорожного полотна оказалось, что нарушена целостность части тросов, идущих через весь объект.
«На данный момент на месте работают специалисты-проектировщики, которые после обследования представят своё экспертное заключение — исходя из него будет понятно, насколько могут сместиться сроки завершения ремонтных работ, с учётом имеющегося у нас определённого задела, — сообщил по итогам совещания глава региона. — Безусловно, мы крайне заинтересованы в том, чтобы сделать все как можно скорее, понимая, какой дискомфорт у смолян это вызывает. Но вопросы обеспечения безопасности движения по мосту и надёжность его конструкции, а также нацеленность на то, чтобы провести капремонт основательно, что называется, на десятилетия, для нас сейчас в приоритете. Уверен, это понимают и автомобилисты, и пешеходы. При любом положении дел, и я эту установку подчинённым не снимаю, движение по Крестовоздвиженскому мосту должно быть организовано в максимально сжатые сроки».
Кстати
Строительство Крестовоздвиженского моста было завершено в 1977 году, и за 45 лет здесь ни разу не проводился капитальный ремонт.
06.07.2026 08:31
Брянская спортсменка выиграла Кубка России по рукопашному бою
Брянская спортсменка выиграла Кубка России по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Анапе прошёл Кубок России по рукопашному бою. Участие в соревнованиях приняли более 380 мужчин и женщин из 20 субъектов. Брянск представила воспитанница спортшколы «Торпедо» Виктория Климушкина. Она выступила сразу в двух дисциплинах.
06.07.2026 08:23
ДТП с пострадавшими произошло на брянской трассе ночью
ДТП с пострадавшими произошло на брянской трассе в ночь на воскресенье. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В ночь с 4 на 5 июля в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Унечском районе. На 104-м километре федеральной трассы А-240 столкнулись два легковых автомобиля. В ликвидации последствий аварии участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения
06.07.2026 08:05
Брянская команда стала призёром турнира по лапте в Спартакиаде учащихся
Брянская команда стала призёром турнира по лапте в Спартакиаде учащихся ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Ярославле прошли соревнования по лапте в рамках второго этапа 13-й летней Спартакиады учащихся Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Честь Брянской области защищала команда юношей из села Смотрова Буда Клинцовского района. Ребята заняли
05.07.2026 17:56
Товарищеский хоккейный матч прошёл в Брянске
Товарищеский хоккейный матч прошёл в Брянске в честь 82-й годовщины образования региона. Об этом сообщил врио губернатора Его Ковальчук в своих соцсетях. 5 июля в ледовом дворце «Пересвет» в Брянске прошёл товарищеский хоккейный матч. Спортивное состязание посвятили 82-й годовщине образования Брянской области. На льду встретились «Брянские волки» и клуб профессионалов «Щит». Символическое вбрасывание шайбы
05.07.2026 16:27
Государственные награды вручили в честь годовщины со дня образования Брянской области
Государственные награды вручили жителям региона в честь годовщины со дня образования Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 5 июля Брянская область отметила 82-ю годовщину со дня образования. В правительстве прошло торжественное мероприятие. Участие в нём приняли участие врио губернатора Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин Суббот, депутаты Государственной Думы Александр Богомаз и
05.07.2026 12:06
264 вражеских БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
264 вражеских БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 4 июля Брянская область подверглась массированной атаке реактивных беспилотных летательных аппаратов самолётного типа ВСУ. Бойцы подразделений ПВО Минобороны РФ, бригады «БАРС-Брянск», спецподразделений Росгвардии по Брянской области, МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте уничтожили