Почему продлили сроки реконструкции Крестовоздвиженского моста? В Смоленске под председательством губернатора Алексея Островского прошло оперативное совещание, посвящённое капитальному ремонту Крестовоздвиженского моста по улице Степана Разина. Он связывает Заднепровье с Промышленным и Ленинским районами города. Путепровод отличается высокой интенсивностью движения общественного, грузового и легкового транспорта.
«Закрыть» проблему
«На протяжении нескольких последних лет качество дорожного покрытия этого важнейшего объекта городской транспортной инфраструктуры вызывало постоянные нарекания смолян. Ситуацию осложняло ещё и то обстоятельство, что именно по этому маршруту гружёная техника и автофургоны въезжали в областной центр. Для того чтобы «закрыть» на долгие годы эту проблему, принял решение выделить на эти цели значительный для нас объём финансирования — 103 миллиона рублей», — подчеркнул Алексей Островский.
К ремонту объекта подрядчик приступил с 21 мая и выполнял его с опережением утверждённого графика, чтобы как можно оперативнее завершить те виды работ, которые позволят открыть движение и в дальнейшем проводить ремонтные мероприятия, не влияющие на транспортный поток.
В приоритете — безопасность
Однако в процессе ремонта возник форс-мажор — были обнаружены дополнительные дефекты в конструкции моста. По словам руководителя департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрия Сулимова, при разборке бетонного выравнивающего слоя в пролётном строении моста рабочие выявили корродировавшие, по сути, сгнившие пучки дефектной арматуры. При вскрытии дорожного полотна оказалось, что нарушена целостность части тросов, идущих через весь объект.
«На данный момент на месте работают специалисты-проектировщики, которые после обследования представят своё экспертное заключение — исходя из него будет понятно, насколько могут сместиться сроки завершения ремонтных работ, с учётом имеющегося у нас определённого задела, — сообщил по итогам совещания глава региона. — Безусловно, мы крайне заинтересованы в том, чтобы сделать все как можно скорее, понимая, какой дискомфорт у смолян это вызывает. Но вопросы обеспечения безопасности движения по мосту и надёжность его конструкции, а также нацеленность на то, чтобы провести капремонт основательно, что называется, на десятилетия, для нас сейчас в приоритете. Уверен, это понимают и автомобилисты, и пешеходы. При любом положении дел, и я эту установку подчинённым не снимаю, движение по Крестовоздвиженскому мосту должно быть организовано в максимально сжатые сроки».
Кстати
Строительство Крестовоздвиженского моста было завершено в 1977 году, и за 45 лет здесь ни разу не проводился капитальный ремонт.
22.06.2026 18:00
Брянская дзюдоистка заняла третье место на Кубке России
Брянская дзюдоистка заняла третье место на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Кызыл Республики Тыва прошёл Кубок России по дзюдо. За награды боролись 180 спортсменов из 36 регионов. В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Татьяна Цыганкова. Она завоевала бронзовую медаль.
22.06.2026 17:22
Жасмин и сирень высадили в центре Брянска
Жасмин и сирень высадили в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшую пятницу в Совестном районе Брянск апрошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию района. Предствители администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым в зелёной зоне напротив торгового комплекса «Дубрава» высадили 15 кустов садового жасмина – чубушника, а также пять кустов
22.06.2026 16:35
Брянский шашист привёз серебряную медаль из Краснодарского края
Брянский шашист привёз серебряную медаль из Краснодарского края. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в станице Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края прошли XII всероссийские соревнования по стоклеточным и русским шашкам «Таманский полуостров-2026». Участие в них приняли 118 человек из 20 регионов. Среди мужчин выступил житель города Сельцо Василий
22.06.2026 15:33
Брянская команда выиграла Кубок России по флаг‑футболу
Брянская команда выиграла Кубок России по флаг‑футболу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Казани завершился Кубок России по американскому футболу в дисциплине «флаг‑футбол». Участие в турнире приняла команда «Спартанцы» из Брянска. Спортсмены выиграли матчи у шести сборных соперников. Брянские футболисты поднялись на высшую ступень пьедестала почёта.
22.06.2026 14:39
Юные брянские лыжники завоевали две медали в Обнинске
Юные брянские лыжники завоевали две золотые медали на соревнованиях в Обнинске. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в городе Обнинске Калужской области прошли открытые областные соревнования по лыжероллерам. Участие в турнире приняли два юных спортсмена из Брянской области. Кирилл Болвачев из Брасовского района и Виталий Бакунов из Клинцовского района
22.06.2026 14:23
Памятные акции прошли в Брянской области в День памяти и скорби
Памятные акции прошли в Брянской области в День памяти и скорби. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Ранним утром 22 июня в Брянской области прошли памятные мероприятия в рамках международных акций «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». К митингам присоединились чиновники, депутаты, ветераны, общественные деятели, студенты и школьники. В Брянске у стелы «Город воинской