Закрыто на ремонт

10 августа 12:48 Деловые новости
Закрыто на ремонт

Почему продлили сроки реконструкции Крестовоздвиженского моста? В Смоленске под председательством губернатора Алексея Островского прошло оперативное совещание, посвящённое капитальному ремонту Крестовоздвиженского моста по улице Степана Разина. Он связывает Заднепровье с Промышленным и Ленинским районами города. Путепровод отличается высокой интенсивностью движения общественного, грузового и легкового транспорта.

«Закрыть» проблему

Реанимобиль уже вылетел «На протяжении нескольких последних лет качество дорожного покрытия этого важнейшего объекта городской транспортной инфраструктуры вызывало постоянные нарекания смолян. Ситуацию осложняло ещё и то обстоятельство, что именно по этому маршруту гружёная техника и автофургоны въезжали в областной центр. Для того чтобы «закрыть» на долгие годы эту проблему, принял решение выделить на эти цели значительный для нас объём финансирования — 103 миллиона рублей», — подчеркнул  Алексей Островский.

К ремонту объекта подрядчик приступил с 21 мая и выполнял его с опережением утверждённого графика, чтобы как можно оперативнее завершить те виды работ, которые позволят открыть движение и в дальнейшем проводить ремонтные мероприятия, не влияющие на транспортный поток.

В приоритете  — безопасность 

Однако в процессе ремонта возник форс-мажор — были обнаружены дополнительные дефекты в конструкции моста. По словам руководителя департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрия Сулимова, при разборке бетонного выравнивающего слоя в пролётном строении моста рабочие выявили корродировавшие, по сути, сгнившие пучки дефектной арматуры.  При вскрытии дорожного полотна оказалось, что нарушена целостность части тросов, идущих через весь объект.

«На данный момент на месте работают специалисты-проектировщики, которые после обследования представят своё экспертное заключение — исходя  из него будет понятно, насколько могут сместиться сроки завершения ремонтных работ, с учётом имеющегося у нас определённого задела, —  сообщил по итогам совещания глава региона.  —  Безусловно, мы крайне заинтересованы в том, чтобы сделать все как можно скорее, понимая, какой дискомфорт у смолян это вызывает. Но вопросы обеспечения безопасности движения по мосту и надёжность его конструкции, а также нацеленность на то, чтобы провести капремонт основательно, что называется, на десятилетия, для нас сейчас в приоритете. Уверен, это понимают и автомобилисты, и пешеходы. При любом положении дел, и я эту установку подчинённым не снимаю, движение по Крестовоздвиженскому мосту должно быть организовано в максимально сжатые сроки».

Кстати

Строительство Крестовоздвиженского моста было завершено в 1977 году, и за 45 лет здесь ни разу не проводился капитальный ремонт.

Читайте также


Новости регионов


09.07.2026 18:18
Полицейские в Брянске задержали лишенного прав менее месяца назад нетрезвого водителя
  Полицейские в Брянске задержали  нетрезвого водителя, лишенного прав менее месяца назад за аналогичное правонарушение. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В минувшие выходные на улице Костычева в Советском районе Брянска наряд дорожно-патрульной службы остановлен автомобиль Hyundai. Траектория движения показалась автоинспекторам странной. За рулём был 37-летний житель Володарского района. По внешним признакам водитель находился
09.07.2026 17:42
Движение на мосту через реку Ипуть в Гордеевском районе перекроют на время ремонта
Движение на мосту через реку Ипуть в Гордеевском районе перекроют на время ремонта. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году в Гордеевском районе стартует капитальный ремонт моста через реку Ипуть, расположенного на автодороге Клинцы – Гордеевка – Красная Гора. Он рассчитан на три года. С
09.07.2026 17:28
Сотрудники ППС по горячим следам раскрыли серию магазинных краж в Брянске
Сотрудники ППС по горячим следам раскрыли серию магазинных краж в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступили заявления от представителей трёх магазинов самообслуживания в Фокинском районе Брянска. Из торговых залов пропали алкогольные напитки, средства гигиены и кофе. Ущерб превысил 9 500 рублей. Камеры видеонаблюдения в магазинах зафиксировали, что ко всем преступлениям
09.07.2026 16:44
Житель Стародуба остался без автомобиля из-за пьяного вождения
Житель Стародуба остался без автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель  Стародубского района.  Ночью 26 апреля 2026 года сотрудники ДПС остановили на дороге в городе Стародубе автомобиль «Лада Гранта». У
09.07.2026 16:41
Обокравшая брянского пенсионера лжесоцработница получила срок
Суд приговорил к колонии обокравшую брянского пенсионера лжесоцработницу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о краже денег у пенсионера. Приговор выслушала 21-летняя жительница  Клинцовского района. Днём 15 апреля обвиняемая с сообщницей пришли в дом к  84-летнему мужчине. Они представились работниками социальной защиты. Пока одна из женщин отвлекала пожилого хозяина
09.07.2026 16:39
По горячим следам стражи порядка раскрыли кражу автомобиля в Брянске
По горячим следам стражи порядка раскрыли кражу автомобиля в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полиции обратился 61-летний житель Бежицкого района города Брянска. С парковки пропал его автомобиль  Audi 100. Машина давно уже было не на ходу. Оперативники уголовного розыска в течение нескольких часов вышли на след злоумышленников. Автомобиль правоохранители обнаружили в