Почему продлили сроки реконструкции Крестовоздвиженского моста? В Смоленске под председательством губернатора Алексея Островского прошло оперативное совещание, посвящённое капитальному ремонту Крестовоздвиженского моста по улице Степана Разина. Он связывает Заднепровье с Промышленным и Ленинским районами города. Путепровод отличается высокой интенсивностью движения общественного, грузового и легкового транспорта.
«Закрыть» проблему
«На протяжении нескольких последних лет качество дорожного покрытия этого важнейшего объекта городской транспортной инфраструктуры вызывало постоянные нарекания смолян. Ситуацию осложняло ещё и то обстоятельство, что именно по этому маршруту гружёная техника и автофургоны въезжали в областной центр. Для того чтобы «закрыть» на долгие годы эту проблему, принял решение выделить на эти цели значительный для нас объём финансирования — 103 миллиона рублей», — подчеркнул Алексей Островский.
К ремонту объекта подрядчик приступил с 21 мая и выполнял его с опережением утверждённого графика, чтобы как можно оперативнее завершить те виды работ, которые позволят открыть движение и в дальнейшем проводить ремонтные мероприятия, не влияющие на транспортный поток.
В приоритете — безопасность
Однако в процессе ремонта возник форс-мажор — были обнаружены дополнительные дефекты в конструкции моста. По словам руководителя департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрия Сулимова, при разборке бетонного выравнивающего слоя в пролётном строении моста рабочие выявили корродировавшие, по сути, сгнившие пучки дефектной арматуры. При вскрытии дорожного полотна оказалось, что нарушена целостность части тросов, идущих через весь объект.
«На данный момент на месте работают специалисты-проектировщики, которые после обследования представят своё экспертное заключение — исходя из него будет понятно, насколько могут сместиться сроки завершения ремонтных работ, с учётом имеющегося у нас определённого задела, — сообщил по итогам совещания глава региона. — Безусловно, мы крайне заинтересованы в том, чтобы сделать все как можно скорее, понимая, какой дискомфорт у смолян это вызывает. Но вопросы обеспечения безопасности движения по мосту и надёжность его конструкции, а также нацеленность на то, чтобы провести капремонт основательно, что называется, на десятилетия, для нас сейчас в приоритете. Уверен, это понимают и автомобилисты, и пешеходы. При любом положении дел, и я эту установку подчинённым не снимаю, движение по Крестовоздвиженскому мосту должно быть организовано в максимально сжатые сроки».
Кстати
Строительство Крестовоздвиженского моста было завершено в 1977 году, и за 45 лет здесь ни разу не проводился капитальный ремонт.
17.08.2026 16:30
Брянский краеведческий музей присоединился к акции «Из России, с любовью!»
Брянский краеведческий музей присоединился к акции «Из России, с любовью!». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. До 20 августа в рамках подготовки к Международному фестивалю молодёжи в России проходит акция «Из России, с любовью!». Жители страны могут передать книги для для иностранных читателей. На первых страницах изданий участники акции оставляют пожелания. К акции
17.08.2026 15:05
Брянские партии заключили соглашение о честных выборах
Брянские партии заключили соглашение о честных выборах. Об этом сообщили в издании «МК Брянск». 14 августа в Брянске прошло заседание Совета региональной Общественной палаты и Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами под председательством Валерия Родоманова. На нём соглашение о честных выборах заключили представители партий, участвующих в выборах. На выборах губернатора в Брянской области
17.08.2026 14:35
70-летний велосипедист погиб в ДТП в Брянске в воскресенье
70-летний велосипедист погиб при столкновении с иномаркой на перекрёстке в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Накануне утром на улице Ромашина в Брянске произошло ДТП. 70‑летний мужчина за рулём велосипеда выехал на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. Двухколёсный транспорт столкнулся с Nissan. Пожилой велосипедист от полученных травм умер на месте
17.08.2026 13:43
От собственников пострадавших при теракте квартир в Брянске начали принимать документы
От собственников пострадавших при теракте квартир в Брянске начали принимать документы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В понедельник, 17 августа, в Советской районной администрации города Брянска стартовал приём собственников жилых помещений, которые получили повреждения при ракетном ударе на прошлой неделе. От них принимают документы для получения компенсаций. Всего известно о 157 квартирах. Их
17.08.2026 13:05
Семья из Дятьково поучаствовала в Фестивале всероссийского комплекса ГТО
Семья из Дятьково поучаствовала в Фестивале всероссийского комплекса ГТО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Красноярске прошёл VII Фестиваль Всероссийского физкультурно‑спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Участие в соревнованиях приняли 46 команд из 46 регионов. Более 180 участников состязались в стрельбе, подтягивании, отжимании, беге,
17.08.2026 12:50
Лжебанкиры похитили свыше восьми миллионов рублей у брянцев за неделю.
Лжебанкиры похитили свыше восьми миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 18 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Жертвы лишились 9 788 000 рублей. Большую часть суммы присвоили злоумышленники, которые представлялись сотрудниками банков. Они информировали потерпевших о подозрительных действиях со счетами