Кто получит компенсацию?

14 сентября 12:59 Деловые новости
Кто получит компенсацию?

В Смоленской области введена новая мера господдержки социально незащищённых категорий граждан на проведение мероприятий в рамках программы социальной газификации.

Воспользоваться ею могут инвалиды и участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, инвалиды 1-й группы, семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетные семьи с пятью и более детьми.

В преддверии отопительного сезона Более подробно об условиях предоставления господдержки рассказал губернатор Алексей Островский.

«Данная мера предполагает выплату единовременной денежной компенсации затрат, понесённых при проведении мероприятий по догазификации, в размере до 25 тысяч рублей. В частности, речь идёт о проектировании и (или) строительстве газопроводов-вводов от границ земельных участков домовладений до газоиспользующего оборудования», – уточнил глава региона.

Всю информацию о получении компенсации можно узнать в отделах соцзащиты по месту жительства, а также на сайте регионального департамента по социальному развитию в разделе «Информация для граждан».

«Социальная газификация – крайне важный для всех нас проект, нацеленный на повышение качества жизни граждан. Его реализация – поручение Президента. Поэтому наша приоритетная задача – создать все условия для того, чтобы участниками программы стали как можно больше смолян. Рассчитываем, что данная региональная мера соцподдержки станет хорошим подспорьем в этом», – подчеркнул Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


22.01.2026 16:14
Житель Новозыбкова лишился машины за пьяное вождение
Житель Новозыбкова отправился на работу и лишился машины за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторное управление автомобилем транспортным средством водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 26-летний житель Новозыбкова.  Вечером 20 июля прошлого года в Новозыбкове фигуранта за рулём Volkswagen Transporter остановили
22.01.2026 15:48
Более 70 человек и 18 единиц спецтехники ищут провалившихся в реку детей в Брянске
Более 70 человек и 18 единиц спецтехники ищут провалившихся в реку детей в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянске вторые сутки продолжается операция по поиску мальчиков, провалившихся под лёд на реке в микрорайоне Московский. На помощь местным спасателям приехали специалисты с оборудованием из Орловской и Калужской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Всего в
22.01.2026 14:43
Брянская спортсменка завоевала «золото» и путёвку на первенство России по боксу
Брянская спортсменка завоевала «золото» и путёвку на первенство России по боксу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В городе Тольятти прошёл юбилейный XXV всероссийский турнир по боксу памяти Героя социалистического труда Николая Семизорова. Участие в соревнованиях приняли 214 спортсменов из 37 регионов. Воспитанница Дятьковской школы бокса Александра Кошелева взошла на высшую ступень
22.01.2026 14:38
Жителя Почепа ждёт суд из-за гибели пассажира в ДТП
Жителя Почепа ждёт суд из-за гибели пассажира в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Почепский районный суд рассмотрит уголовное дело о смертельном дорожно-транспортном происшествии. Приговор выслушает 54-летний житель региона.  По версии правоохранителей, днём 2 октября минувшего года фигурант за рулём автомобиля «Волга» на трассе в Почепском районе стал разворачивать в запрещенном Правилами дорожного движения
22.01.2026 14:23
Кражу электровелосипеда раскрыли полицейские в Брянске
Кражу электровелосипеда раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился 27-летний житель Бежицкого района Брянска. От дома пропал принадлежащий ему электровелосипед. Транспортное средство мужчина сдавал в аренду курьеру. Ущерб превысил 36 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что к краже причастен 46-летний житель города. Ранее закон он не нарушал. Мужчина рассказал полицейским,
22.01.2026 13:18
Житель Почепа отправился в колонию за нападение с ножом на полицейского
Житель Почепа  отправился в колонию за нападение с ножом на полицейского. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о применение насилия в отношении сотрудника полиции. Приговор выслушал житель города Почеп.  Вечером 20 октября 2025 года пьяный фигурант был в квартире у своего родственника в доме по улице Бориса