Квадратные метры для медиков

28 сентября 12:13 Деловые новости
Квадратные метры для медиков

Как в регионе будут привлекать кадры для районных больниц? В последние годы на Смоленщине, как и в большинстве других регионов страны, отмечается серьёзный кадровый дефицит в сфере здравоохранения. Особенно нехватка медиков ощущается на периферии. Один из способов привлечь, а, главное, «закрепить» молодых специалистов в муниципалитетах (в первую очередь, выпускников СГМУ после их отработки по специальности) — решить жилищный вопрос.

Определённые шаги в этом направлении в Смоленской области уже делаются. Сейчас в Сычевке завершается строительство многоквартирного дома для медработников. Финансирование проекта осуществляется за счёт средств социально ответственного бизнеса. И несколько выпускников СГМУ уже изъявили желание поехать на работу в местную ЦРБ на таких условиях.

На первичном и вторичном рынке

В ритме сердца Опыт по обеспечению жильём медработников решено транслировать и на другие районы.

Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский.

«В рамках недавнего посещения Рославльской ЦРБ и общения с молодыми врачами принял решение о необходимости разработки соответствующей региональной программы, рассчитанной на трёхлетний период (именно на столько формируется бюджетный цикл) и нацеленной на обеспечение жильём медработников, которые приехали (либо приедут в ближайшие годы после обучения по целевому направлению) в областные учреждения здравоохранения, в первую очередь, центральные районные больницы», — рассказал глава региона.

По его словам, с точки зрения экономии бюджетных средств в приоритетном порядке рассматривается возможность приобретения для медперсонала уже готового жилья.

«Одновременно с этим есть крупные муниципальные образования — Смоленск, Вязьма, Рославль, Десногорск, Гагарин, Сафоново, — где доступны квартиры на первичном и вторичном рынке жилья. Есть небольшие муниципалитеты, такие как та же Сычевка, где ситуация с рынком жилищной недвижимости, выставляемой на продажу, значительно сложнее. И есть сельские поселения, где практически нет предложений на этот счёт. Но вопросы здравоохранения и доступности медицинской помощи одинаково важны для всех смолян, вне зависимости от того, в каких муниципальных образованиях они проживают», — подчеркнул Алексей Островский.

Старт — в 2023 году

В ритме сердца

Основные моменты будущей программы по обеспечению жильём медицинских работников глава региона обсудил на совещании с профильными чиновниками.

«По итогам состоявшегося диалога дал указание определить потребность в кадрах и, как следствие, жилье для врачей, в целом, по области с акцентом на крупные районы, с учётом того, что сюда едут также и жители небольших муниципалитетов, чтобы попасть на приём к узкопрофильным специалистам. И в итоге ЦРБ обслуживает в общей сложности свыше 50-100 тысяч человек», — отметил губернатор.

Ещё одно поручение главы региона касалось формирования понятных и чётких стандартов предоставления жилья — к примеру, будет оно служебным либо со временем, после определённого периода отработки молодым специалистом, перейдёт в его собственность, а также иных критериев.

По словам Алексея Островского, реализовывать данную программу на Смоленщине начнут уже в следующем году.

«Поручение финансовому блоку запланировать средства на эти цели при формировании областного бюджета я уже дал», — рассказал о принятом решении глава региона.

Читайте также


Новости регионов


02.05.2026 15:27
Женщина пострадала при столкновении двух машин в Комаричском районе
Женщина пострадала при столкновении двух машин в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 30 апреля в Комаричском районе произошла авария. 25-летняя женщина за рулём автомобиля «ВАЗ» при повороте налево вне перекрёстка не пропустила Kia. 24-летний водитель на иномарке ехал прямо. При столкновении автомобилистка из отечественной легковушки попала с травмами в больницу.
02.05.2026 15:18
Житель посёлка Белая Берёзка погиб при атаке дрона в субботу
Житель посёлка Белая Берёзка погиб при атаке дрона в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В субботу, 2 мая, ВСУ напали на Трубчевский район. Дрон–камикадзе атаковал посёлок Белая Берёзка. Смертельные ранения получил мирный житель. «Выражаю глубокие соболезнования семье погибшего. Вся необходимая поддержка и материальная помощь будет оказана», — подчеркнул
02.05.2026 11:06
77 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной
77 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 77 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии. «Пострадавших и
01.05.2026 10:29
Гимназия №1 города Брянска стала лидером года в образовании
Гимназия №1 города Брянска стала лидером года в образовании. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.   В середине апреля в Санкт-Петербурге прошёл VIII всероссийский педагогический съезд «Моя страна». Там собрались ведущие специалисты отечественного образования. На съезде подвели итоги всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны — 2026». Жюри выбрали учреждения, демонстрирующие передовой педагогический опыт
01.05.2026 09:18
Уголовное дело возбудили полицейские в Брянске за повторное пьяное вождение
Уголовное дело возбудили полицейские в Брянске за повторное пьяное вождение в течении месяца. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Вечером 28 апреля на улице Чайковского в Брянске сотрудники дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Nissan Primera. При проверке документов инспекторы выявили у водителя внешние признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило нетрезвое состояние. Стражи порядка выяснили, что 47-летний
01.05.2026 07:05
Водитель автомобиля погиб при атаке дронов в Погарском районе
Водитель автомобиля погиб при атаке дронов в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне вечером ВСУ атаковали Погарский район. Дроны–камикадзе целенаправленно ударили по движущемуся гражданскому автомобилю в хуторе Чайков. Водитель машины погиб, а пассажир получил осколочные ранения. Мужчину отвезли в больницу. «Родным погибшего – глубокие соболезнования. Вся необходимая