Квадратные метры для медиков

28 сентября 12:13 Деловые новости
Квадратные метры для медиков

Как в регионе будут привлекать кадры для районных больниц? В последние годы на Смоленщине, как и в большинстве других регионов страны, отмечается серьёзный кадровый дефицит в сфере здравоохранения. Особенно нехватка медиков ощущается на периферии. Один из способов привлечь, а, главное, «закрепить» молодых специалистов в муниципалитетах (в первую очередь, выпускников СГМУ после их отработки по специальности) — решить жилищный вопрос.

Определённые шаги в этом направлении в Смоленской области уже делаются. Сейчас в Сычевке завершается строительство многоквартирного дома для медработников. Финансирование проекта осуществляется за счёт средств социально ответственного бизнеса. И несколько выпускников СГМУ уже изъявили желание поехать на работу в местную ЦРБ на таких условиях.

На первичном и вторичном рынке

В ритме сердца Опыт по обеспечению жильём медработников решено транслировать и на другие районы.

Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский.

«В рамках недавнего посещения Рославльской ЦРБ и общения с молодыми врачами принял решение о необходимости разработки соответствующей региональной программы, рассчитанной на трёхлетний период (именно на столько формируется бюджетный цикл) и нацеленной на обеспечение жильём медработников, которые приехали (либо приедут в ближайшие годы после обучения по целевому направлению) в областные учреждения здравоохранения, в первую очередь, центральные районные больницы», — рассказал глава региона.

По его словам, с точки зрения экономии бюджетных средств в приоритетном порядке рассматривается возможность приобретения для медперсонала уже готового жилья.

«Одновременно с этим есть крупные муниципальные образования — Смоленск, Вязьма, Рославль, Десногорск, Гагарин, Сафоново, — где доступны квартиры на первичном и вторичном рынке жилья. Есть небольшие муниципалитеты, такие как та же Сычевка, где ситуация с рынком жилищной недвижимости, выставляемой на продажу, значительно сложнее. И есть сельские поселения, где практически нет предложений на этот счёт. Но вопросы здравоохранения и доступности медицинской помощи одинаково важны для всех смолян, вне зависимости от того, в каких муниципальных образованиях они проживают», — подчеркнул Алексей Островский.

Старт — в 2023 году

В ритме сердца

Основные моменты будущей программы по обеспечению жильём медицинских работников глава региона обсудил на совещании с профильными чиновниками.

«По итогам состоявшегося диалога дал указание определить потребность в кадрах и, как следствие, жилье для врачей, в целом, по области с акцентом на крупные районы, с учётом того, что сюда едут также и жители небольших муниципалитетов, чтобы попасть на приём к узкопрофильным специалистам. И в итоге ЦРБ обслуживает в общей сложности свыше 50-100 тысяч человек», — отметил губернатор.

Ещё одно поручение главы региона касалось формирования понятных и чётких стандартов предоставления жилья — к примеру, будет оно служебным либо со временем, после определённого периода отработки молодым специалистом, перейдёт в его собственность, а также иных критериев.

По словам Алексея Островского, реализовывать данную программу на Смоленщине начнут уже в следующем году.

«Поручение финансовому блоку запланировать средства на эти цели при формировании областного бюджета я уже дал», — рассказал о принятом решении глава региона.

Читайте также


Новости регионов


24.04.2024 18:33
Администрация Климово выплатила 50 тыс рублей покусанной собакой женщине
Администрация Климово выплатила 50 тысяч рублей, женщине на которую напала бездомная собака. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Надзорное ведомство обратилось с иском о компенсации морального вреда в суд в интересах 42-летней жительницы Климовского района. Днём 4 октября 2023 года в центре Климово на заявительницу напала бродячая собака. Животное укусило женщину за ногу и повалило
24.04.2024 17:13
52% бюджета Брянска направили на образование
52% бюджета Брянска направили на образование в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Итоги социально-экономического развития обсудили в горадминистрации. В прошлом году большая часть бюджетных средств пошла на образование, культуру, спорт и социальную политику. В частности, на образование пришлось 52% всех расходов. Так, в Брянск реализовали три инфраструктурных проекта: улично-дорожная сеть и детский
24.04.2024 17:03
Мэр Брянска Александр Макаров отметил поддержку губернатора для решения проблем города
Мэр Брянска Александр Макаров отметил поддержку губернатора региона для решения актуальных проблем города. Итоги социально-экономического развития Брянска за 2023 год подвели в горадминистрации. На заседании мэр Александр Макаров подчеркнул, что при поддержке губернатора региона Александра Богомаза город получил деньги на решение актуальных соцвопросов. «У всех должно быть чёткое понимание, как расходуется каждый казённый рубль. Чтобы
24.04.2024 16:32
В парке Брянска повесили кормушки для птиц и белок
В парке Брянска повесили 20 кормушек для птиц и белок. Об этом сообщили в городской администрации.  В Брянске сотрудники парков активно готовятся к открытию сезона. Они убирают мусор, красят лавочки, проверяют работу аттракционов.  А в парке имени А.К. Толстого сотрудники повесили 15 скворечников и пять кормушек для птиц. Деревянные домики облюбовали и белки «В нашем
24.04.2024 15:32
Дорогу отремонтируют в селе Отрадное Брянского района
Дорогу отремонтируют в селе Отрадное Брянского района по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Брянском районе отремонтируют участок трассы Бордовичи-Отрадное, который проходит по территории села Отрадное. Подрядная организация ООО «Дорстрой 32» приведёт в порядок полтора километра дороги. Рабочие заменят асфальтобетонное покрытие, построят тротуар и сделают съезды. Также на дороге появятся остановки общественного
24.04.2024 14:36
Брянца ждёт суд за ограбление пенсионерки
32-летний житель Жирятинского района ограбил 83-летнюю пенсионерку. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Выгоничский районный суд рассмотрит уголовное дело о разбое. В преступлении обвиняют 32-летнего жителя.  По версии следствия, в ночь с 7 на 8 января мужчина приехал в село Высокое Жирятинского района. Там он пробрался в дом 83-летней пенсионерки. Под угрозой убийства он похитил