Медицинская практика

01 сентября 12:30 Деловые новости
Медицинская практика

Как в регионе привлекают кадры для медучреждений? Проблема кадрового дефицита в учреждениях здравоохранения области остро стоит на повестке дня. Её стараются решать как с помощью федеральных программ («Земский доктор» и «Земский фельдшер»), позволяющих заинтересовать участников финансово, так и региональных механизмов. В том числе за счёт целевой подготовки студентов.

В том, как это работает на местах и к каким результатам приводит, мог убедиться губернатор Алексей Островский во время посещения Рославльской ЦРБ. Глава региона проинспектировал состояние материально-технической базы больницы, пообщался с молодыми врачами и поделился итогами визита.

Закрыть вопрос

Сегодня в больнице продолжается реконструкция. Не так давно здесь закончили ремонт хирургического корпуса и приступили к ремонту корпуса инфекционного.

Кроме того, ЦРБ за счёт федеральных средств получила собственную кислородную станцию. Она способна вырабатывать более тысячи литров кислорода в минуту. Это позволит полностью закрыть потребность хирургического и инфекционного корпусов, исключив тем самым риск нехватки медицинского кислорода в условиях возможного роста случаев с тяжёлой формой COVID-19.

В объезд! «Обратил внимание на неудовлетворительное качество дорожного покрытия на территории больницы. Это не дело. Поручил главе района Валерию Ильину совместно с профильными чиновниками оперативно подготовить смету на комплексный ремонт, предусматривающий оборудование автостоянки, разворотных площадок и пешеходных зон, для последующей проработки источников финансирования с тем, чтобы в следующем дорожно-ремонтном сезоне этот проблемный вопрос закрыть, — рассказал о принятом решении губернатор.

Большое подспорье

Также глава региона пообщался с молодыми врачами, которые пришли на работу в ЦРБ после целевого обучения. Отметим, что студенты — целевики должны отработать в учреждении здравоохранения, с которым они заключили договор, не менее трёх лет.

На данный момент в районной больнице трудятся 102 врача и 470 средних медицинских работников. Совсем скоро в большую и дружную семью медиков вольются молодые кадры.

«Сейчас по договорам о целевом обучении, заключённым Рославльской ЦРБ, высшее образование получают 42 студента-медика. В ближайшие годы они пополнят коллектив учреждения. И это, конечно, станет большим подспорьем для их будущих коллег, а главное, для пациентов. За несколько последних лет по данной программе в больницу пришли на работу 5 врачей. В этом году после окончания целевой ординатуры ожидаем ещё двоих узкопрофильных специалистов», — поделился губернатор.

Жильё для врача

Врачам же, которые прошли целевое обучение и приехали работать в ЦРБ, за счёт средств областного бюджета выплачивается единовременное денежное пособие в размере 200 тысяч рублей, а также предоставляется денежная компенсация за наём жилых помещений. Кроме этого, администрация района по договору безвозмездного пользования предоставила 14 квартир для медперсонала.

«Жилищный вопрос — один из наиважнейших, чтобы не только привлечь, но и закрепить молодых специалистов после их отработки по специальности», — подчеркнул Алексей Островский.

Он напомнил, что сегодня в Сычёвке завершается строительство многоквартирного дома для медработников. И несколько выпускников СГМУ уже изъявили желание поехать на работу в Сычёвскую ЦРБ на таких условиях. Не исключено, что в  недалёком будущем аналогичный проект будет реализован и в Рославльском районе.

«Дал указание главе района совместно с профильным департаментом проработать вопрос строительства аналогичного дома в райцентре, в максимальной близости от больницы, чтобы врачам было удобно добираться до места работы. Если сможем распространить такой опыт на весь регион, это, безусловно, поможет нам привлечь необходимых узкопрофильных специалистов в областные учреждения здравоохранения. Работаем в этом направлении», — подвёл итоги визита Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


11.08.2026 19:00
В Брянской области стартовал конкурс «Народный участковый — 2026»
Любой желающий может выбрать сотрудника, который, на его взгляд, наиболее полно отвечает званию участкового уполномоченного полиции, и проголосовать за него.   В Брянской области стартовал конкурс «Народный участковый — 2026», в котором 17 участковых борются за звание лучшего. Любой желающий может проголосовать за наиболее достойного, по его мнению, сотрудника. Конкурс традиционно проходит в три этапа.
11.08.2026 18:47
Брянская область полностью вошла в свободную экономическую зону
Льготный режим теперь доступен для новых производств по всему региону.   Режим свободной экономической зоны расширен на всю территорию Брянской области. Теперь инвесторам доступны площадки в разных муниципалитетах с учетом инфраструктуры, логистики и кадров. При этом полностью сохраняется поддержка бизнеса, уже работающего на приграничных территориях. Участники СЭЗ смогут применять пониженные ставки налога на прибыль и
11.08.2026 17:56
Брянские лесорубы стали вторыми на открытом чемпионате области
Соревнования прошли 9 августа в селе Алешинка Навлинского района.   Брянские лесорубы заняли второе место на открытом чемпионате области «Лесоруб 2026», который прошел 9 августа в селе Алешинка Навлинского района. В состязаниях участвовали профессионалы из Брянской, Владимирской, Московской областей, Республики Марий Эл, Чувашской Республики и Республики Беларусь. В программу вошли валка дерева, замена цепи, раскряжевка
11.08.2026 16:17
Брянский рецидивист украл 12 килограммов сыра и пачку печенья
Ущерб составил более 16 тысяч рублей.   В полицию с заявлением о краже обратился представитель сетевого магазина самообслуживания в Бежицком районе Брянска. Неизвестный украл из магазина 12 килограммов сыра и пачку печенья. Сотрудники отдела полиции №3 УМВД России по городу Брянску установили, что к краже причастен ранее судимый за аналогичные преступления 36-летний уроженец Орловской области.
11.08.2026 15:11
Брянский сотрудник МЧС поднял флаг на Эльбрусе в честь 100-летия Госпожнадзора
Восхождение на Восточную вершину высотой 5621 метр заняло 13 часов.    Сотрудник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Брянской области Сергей Парамонов совершил восхождение на Восточную вершину Эльбруса. Мероприятие состоялось 8 августа, в Международный день альпинизма. На высоте 5621 метра он поднял флаг в честь предстоящего 100-летия Государственного пожарного надзора, которое
11.08.2026 14:49
Брянец получил условный срок и штраф за продажу чужих банковских карт
Суд также конфисковал 40 тысяч рублей, полученных за передачу карт третьему лицу для неправомерных банковских операций.   Прокуратура Фокинского района Брянска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя, признанного виновным в неправомерном обороте средств платежей. В июле 2025 года молодой человек купил у двух местных жителей банковские карты и за денежное