Продолжаются необходимые организационные мероприятия и юридические процедуры, связанные с передачей полномочий по ремонту, содержанию и обслуживанию дорог Смоленска (включая круглогодичную механизированную уборку) на уровень администрации региона. Де-юре это произойдёт с 1 января 2023 года.
Подробное исполнение «дорожной карты» рассмотрели участники рабочего совещания, которое провёл Алексей Островский с профильными чиновниками.
Напомним, что о предстоящем перераспределении полномочий губернатор объявил весной этого года.
«Уже объяснял, чем продиктовано это решение. В первую очередь, значительными объёмами финансирования, которые несколько последних лет выделяются городу Смоленску как столице субъекта в рамках инициированного нашим президентом национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и необходимостью их максимально эффективного использования, ожиданиями смолян в связи с этим, а также справедливыми во многом нареканиями горожан относительно качества уборки города, особенно в зимний период. Все это в комплексе требует региональной координации и повышенного внимания к деятельности в сфере дорожного строительства нашего крупнейшего муниципалитета», — обозначил свою позицию глава региона.
До начала работы в новых условиях остаётся ещё больше трёх месяцев. И, как подчеркнул Алексей Островский, важно, чтобы в этот переходный период была обеспечена бесперебойная работа профильных муниципальных предприятий — «СпецАвто» и «Дормостстрой».
«С этой целью в ближайшее время планируем выделить администрации города 23 млн рублей на закупку недостающих запчастей для автопарка, создание запаса пескосоляной смеси и др. Параллельно с этим по линии «Смоленскавтодора» также ведётся закупка дополнительной спецтехники, в том числе, для очистки бордюров. Таким образом, помимо имеющихся у города ресурсов, к работе во время переходного периода будут подключены ещё порядка 20 единиц спецтехники», — уточнил губернатор.
С 1 января 2023 года в зону ответственности областной власти также попадёт и плановый ремонт межквартальных проездов.
В связи с этим глава региона поручил профильным чиновникам сформировать до конца декабря предметную «дорожную карту» на следующий год. В ней должны быть указаны адреса дворовых территорий и межквартальных проездов, которые требуют ремонта, в том числе, с указанием наличия ливневой канализации.
«Необходимо учесть все детали и весь имеющийся негативный опыт последних лет. В таком важном деле «мелких» вопросов не существует и, в принципе, быть не должно. В приоритете — соблюдение сроков и качество проводимых работ», – отметил Алексей Островский.
28.08.2026 18:25
В сквере Челюскинцев в Брянске посадили новые клёны
В сквере Челюскинцев в Брянске посадили новые клёны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Фокинском районе Города Брянска прошёл очередной пятничник. Благоустройством на улицах занимались сотрудники администраций и учреждений: Участники экологической акции убрали мусор в парке культуры железнодорожников, в зелёной зоне соснового бора и возле памятника «Трём героям». Также они покосили траву по
28.08.2026 17:39
Подозреваемого в краже телефона из незапертого автомобиля брянца задержали полицейские
Подозреваемого в краже телефона из незапертого автомобиля брянца задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В отдел полиции Фокинского района город Брянска обратился 26-летний житель. Из салона его автомобиля пропал мобильный телефон. Полицейские выяснили, что владелец забыл запереть машину, когда отходил ненадолго. Этим воспользовался злоумышленник. Стражи порядка задержали подозреваемого. 44-летний житель Навлинского района
28.08.2026 16:30
Брянские полицейские помогли собраться в школу детям в трудной жизненной ситуации
Брянские полицейские помогли собраться в школу детям в трудной жизненной ситуации. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД. Полицейские Брянской области присоединились к всероссийской благотворительной акции «Помоги пойти учиться». Правоохранители в преддверии Дня знаний посетили семьи с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних вручили ребятам подарки, которые пригодятся им
28.08.2026 15:32
Суд отправил брянца на работу и лишил автомобиля за кражу мёда с пасеки
Суд отправил брянца на работу и лишил автомобиля за кражу мёда с пасеки. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Суд Карачевского района рассмотрел уголовное дело о краже с причинением значительного ущерба. Приговор выслушал 64-летний житель города Брянска. В августе 2024 года мужчина похитил гнездовые рамки с мёдом из ульев на приусадебном участке в Карачевском
28.08.2026 15:27
Не только пожертвования: как брянцы помогают Красному Кресту
Поддержка Российского Красного Креста не всегда связана с денежными переводами. Организации могут понадобиться товары, услуги специалистов, площадки для мероприятий, информационная помощь и новые партнерские контакты. Об этом рассказывают журналисты «КП-Брянск». Значительную часть ежедневной работы выполняют волонтеры. Они принимают гуманитарные грузы, участвуют в городских акциях, обучают жителей основам первой помощи и общаются с людьми, которым необходима
28.08.2026 14:28
Брянские ветераны СВО выступают на всероссийском форуме «Вместе победим»
Брянские ветераны СВО выступают на всероссийском форуме «Вместе победим». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения. Накануне в Москве стартовал всероссийский форум «Вместе победим». Участие в нём принимают более двух тысяч ветеранов СВО и членов их семей со всей страны. Регион представляют участники патриотических и спортивных проектов, активисты ветеранского движения