Продолжаются необходимые организационные мероприятия и юридические процедуры, связанные с передачей полномочий по ремонту, содержанию и обслуживанию дорог Смоленска (включая круглогодичную механизированную уборку) на уровень администрации региона. Де-юре это произойдёт с 1 января 2023 года.
Подробное исполнение «дорожной карты» рассмотрели участники рабочего совещания, которое провёл Алексей Островский с профильными чиновниками.
Напомним, что о предстоящем перераспределении полномочий губернатор объявил весной этого года.
«Уже объяснял, чем продиктовано это решение. В первую очередь, значительными объёмами финансирования, которые несколько последних лет выделяются городу Смоленску как столице субъекта в рамках инициированного нашим президентом национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и необходимостью их максимально эффективного использования, ожиданиями смолян в связи с этим, а также справедливыми во многом нареканиями горожан относительно качества уборки города, особенно в зимний период. Все это в комплексе требует региональной координации и повышенного внимания к деятельности в сфере дорожного строительства нашего крупнейшего муниципалитета», — обозначил свою позицию глава региона.
До начала работы в новых условиях остаётся ещё больше трёх месяцев. И, как подчеркнул Алексей Островский, важно, чтобы в этот переходный период была обеспечена бесперебойная работа профильных муниципальных предприятий — «СпецАвто» и «Дормостстрой».
«С этой целью в ближайшее время планируем выделить администрации города 23 млн рублей на закупку недостающих запчастей для автопарка, создание запаса пескосоляной смеси и др. Параллельно с этим по линии «Смоленскавтодора» также ведётся закупка дополнительной спецтехники, в том числе, для очистки бордюров. Таким образом, помимо имеющихся у города ресурсов, к работе во время переходного периода будут подключены ещё порядка 20 единиц спецтехники», — уточнил губернатор.
С 1 января 2023 года в зону ответственности областной власти также попадёт и плановый ремонт межквартальных проездов.
В связи с этим глава региона поручил профильным чиновникам сформировать до конца декабря предметную «дорожную карту» на следующий год. В ней должны быть указаны адреса дворовых территорий и межквартальных проездов, которые требуют ремонта, в том числе, с указанием наличия ливневой канализации.
«Необходимо учесть все детали и весь имеющийся негативный опыт последних лет. В таком важном деле «мелких» вопросов не существует и, в принципе, быть не должно. В приоритете — соблюдение сроков и качество проводимых работ», – отметил Алексей Островский.
09.01.2026 16:44
В шести муниципальных образованиях Брянщины пропало электричество из-за непогоды
В шести муниципальных образованиях Брянщины пропало электричество из-за непогоды. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях. Прошедший минувшей ночью ледяной дождь не только усложнил обстановку на дорогах Брянской области. Стихия стала причиной аварий на электросетях. Электроснабжение пропало в шести муниципальных образованиях региона. Восстановительными работами занимаются 329 человек и 103 единицы техники
09.01.2026 15:35
МЖД принесла пассажирам извинения за задержку поезда Брянск-Москва
В пятницу, 9 января, в 08:15 в связи с неблагоприятными погодными условиями на станции Сухиничи-Главные совершил вынужденную остановку пассажирский поезд 738 Брянск — Москва. В 9:35 поезд продолжил движение по маршруту, сообщили в МЖД. Отклонение от графика составило более часа. Во время ожидания отправки поезда в вагонах сохранялся комфортный температурный режим. На движение других поездов
09.01.2026 14:48
Две женщины пострадали в ДТП на брянской трассе
Две женщины пострадали в ДТП на брянской трассе в Карачевском районе накануне днём. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 8 января на 91-м километре автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Карачевском районе произошла авария. 53-летний водитель не справился с управлением автомобиля Volkswagen
09.01.2026 12:33
589 единиц коммунальной техники работают на брянских дорогах
589 единиц коммунальной техники работают на брянских дорогах в снегопад. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В Брянской области продолжается снегопад. Ситуацию на дорогах осложнил прошедший ночью ледяной дождь. На муниципальных и региональных дорогах со стихией борются 589 единиц техники. В муниципалитетах снег убирают 283 единицы техники, в Брянске
08.01.2026 15:52
Первых новосёлов нового ЖК в Журиничах навестил помощник Президента РФ
Первых новосёлов нового ЖК в селе Журиничи навестили брянский губернатор и помощник Президента РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях глава региона Александр Богомаз. Для сотрудников тепличного комбината в селе Журиничи построили новый жилой комплекс. 66 частных домов готовы принимать жильцов. Первыми новосёлами стала семья Важнеевых. Мартин и Марина воспитывают 10-летнего сына Илью. В
08.01.2026 15:37
Помощник Президента России побывал на тепличном комбинате «Журиничи»
Помощник Президента России побывал на тепличном комбинате «Журиничи». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Помощник Президента России Николай Патрушев в ходе рабочей поездки в брянский посёлок Журиничи посетил тепличный комбинат. Предприятие «Журиничи» оснащено новейшим оборудованием и инновационными техническими системами. В минувшем году комбинат произвёл более 8,2 тысяч тонн огурцов и томатов. «От посева