Переходный период

14 сентября 13:01 Деловые новости
Переходный период

Продолжаются необходимые организационные мероприятия и юридические процедуры, связанные с передачей полномочий по ремонту, содержанию и обслуживанию дорог Смоленска (включая круглогодичную механизированную уборку) на уровень администрации региона. Де-юре это произойдёт с 1 января 2023 года.

Подробное исполнение «дорожной карты» рассмотрели участники рабочего совещания, которое провёл Алексей Островский с профильными чиновниками.

Переходный период Напомним, что о предстоящем перераспределении полномочий губернатор объявил весной этого года.

«Уже объяснял, чем продиктовано это решение. В первую очередь, значительными объёмами финансирования, которые несколько последних лет выделяются городу Смоленску как столице субъекта в рамках инициированного нашим президентом национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и необходимостью их максимально эффективного использования, ожиданиями смолян в связи с этим, а также справедливыми во многом нареканиями горожан относительно качества уборки города, особенно в зимний период. Все это в комплексе требует региональной координации и повышенного внимания к деятельности в сфере дорожного строительства нашего крупнейшего муниципалитета», — обозначил свою позицию глава региона.

До начала работы в новых условиях остаётся ещё больше трёх месяцев. И, как подчеркнул Алексей Островский, важно, чтобы в этот переходный период была обеспечена бесперебойная работа профильных муниципальных предприятий —  «СпецАвто» и «Дормостстрой».

«С этой целью в ближайшее время планируем выделить администрации города 23 млн рублей на закупку недостающих запчастей для автопарка, создание запаса пескосоляной смеси и др. Параллельно с этим по линии «Смоленскавтодора» также ведётся закупка дополнительной спецтехники, в том числе, для очистки бордюров. Таким образом, помимо имеющихся у города ресурсов, к работе во время переходного периода будут подключены ещё порядка 20 единиц спецтехники», —  уточнил губернатор.

С 1 января 2023 года в зону ответственности областной власти также попадёт и плановый ремонт межквартальных проездов.

В связи с этим глава региона поручил профильным чиновникам сформировать до конца декабря предметную «дорожную карту» на следующий год. В ней должны быть указаны адреса дворовых территорий и межквартальных проездов, которые требуют ремонта, в том числе, с указанием наличия ливневой канализации.

«Необходимо учесть все детали и весь имеющийся негативный опыт последних лет. В таком важном деле «мелких» вопросов не существует и, в принципе, быть не должно. В приоритете — соблюдение сроков и качество проводимых работ», –  отметил Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


24.04.2026 18:06
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства приятеля. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 51-летнего жителя города Клинцы. Ранее он уже был судим за аналогичное деяние.  По версии следствия, инцидент произошёл вечером 19 апреля 2026 года во дворе
24.04.2026 17:30
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкек завершилось первенство Мира по гиревому спорту. Участие в турнире принимали более 300 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет.  В сборную России вошёл брянский спортсмен  Георгий Пихтарь. В дисциплине «толчок»
24.04.2026 16:46
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Итоги муниципального этапа всероссийского конкурса «Семья года – 2026» подвели в Брянской городской администрации. Организационный комитет рассмотрел 19 заявок в пяти номинациях. Каждую семью презентовали сотрудники администраций районов.  «Золотой семьёй» стали супруги Альберт и Марина Малкины. В номинации «Многодетная
24.04.2026 15:34
Брянские депутаты присвоили пяти населённым пунктам почётные звания.
Брянские депутаты присвоили пяти населённым пунктам почётные звания. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    24 апреля в Брянской областной Думы прошло очередное заседание. В нём принял участие губернатор Александр Богомаз. В преддверии Дня Победы депутаты традиционно проголосовали за присвоение почетных званий населённым пунктам Брянской области. «Городом партизанской славы» стал Мглин. Звания «Село партизанской
24.04.2026 15:25
РКК — один из организаторов «Кода донора»: как Брянск включается во всероссийскую акцию
В марте 2026 года в России стартовала всероссийская акция «Код донора. Единство». Российский Красный Крест выступает одним из её организаторов наряду с Национальным фондом развития здравоохранения, ФМБА России и Координационным советом при ОП РФ по донорству крови и костного мозга. Региональные отделения РКК участвуют в мероприятиях акции и ведут собственную программу популяризации добровольного безвозмездного донорства
24.04.2026 14:31
Учреждения ордена «За заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты
Учреждения ордена«За заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    24 апреля в Брянской областной Думы прошло очередное заседание. В нём принял участие губернатор Александр Богомаз. На заседании депутаты поддержали представление главы региона об учреждении ордена «За заслуги перед Брянской областью». Награду первой и второй степени будут вручать за