Продолжаются необходимые организационные мероприятия и юридические процедуры, связанные с передачей полномочий по ремонту, содержанию и обслуживанию дорог Смоленска (включая круглогодичную механизированную уборку) на уровень администрации региона. Де-юре это произойдёт с 1 января 2023 года.
Подробное исполнение «дорожной карты» рассмотрели участники рабочего совещания, которое провёл Алексей Островский с профильными чиновниками.
Напомним, что о предстоящем перераспределении полномочий губернатор объявил весной этого года.
«Уже объяснял, чем продиктовано это решение. В первую очередь, значительными объёмами финансирования, которые несколько последних лет выделяются городу Смоленску как столице субъекта в рамках инициированного нашим президентом национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и необходимостью их максимально эффективного использования, ожиданиями смолян в связи с этим, а также справедливыми во многом нареканиями горожан относительно качества уборки города, особенно в зимний период. Все это в комплексе требует региональной координации и повышенного внимания к деятельности в сфере дорожного строительства нашего крупнейшего муниципалитета», — обозначил свою позицию глава региона.
До начала работы в новых условиях остаётся ещё больше трёх месяцев. И, как подчеркнул Алексей Островский, важно, чтобы в этот переходный период была обеспечена бесперебойная работа профильных муниципальных предприятий — «СпецАвто» и «Дормостстрой».
«С этой целью в ближайшее время планируем выделить администрации города 23 млн рублей на закупку недостающих запчастей для автопарка, создание запаса пескосоляной смеси и др. Параллельно с этим по линии «Смоленскавтодора» также ведётся закупка дополнительной спецтехники, в том числе, для очистки бордюров. Таким образом, помимо имеющихся у города ресурсов, к работе во время переходного периода будут подключены ещё порядка 20 единиц спецтехники», — уточнил губернатор.
С 1 января 2023 года в зону ответственности областной власти также попадёт и плановый ремонт межквартальных проездов.
В связи с этим глава региона поручил профильным чиновникам сформировать до конца декабря предметную «дорожную карту» на следующий год. В ней должны быть указаны адреса дворовых территорий и межквартальных проездов, которые требуют ремонта, в том числе, с указанием наличия ливневой канализации.
«Необходимо учесть все детали и весь имеющийся негативный опыт последних лет. В таком важном деле «мелких» вопросов не существует и, в принципе, быть не должно. В приоритете — соблюдение сроков и качество проводимых работ», – отметил Алексей Островский.
24.06.2026 14:36
67-летний мужчина пропал в Брянском районе
67-летнего мужчину ищут полицейские и волонтёры в Брянском районе. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт». Сергей Николаевич Дрожжин из посёлка Мичуринский пропал в Брянском районе. 67-летний мужчина перестал выходить на связь с близкими 15 июня. Приметы пропавшего: рост 170, плотного телосложения, светло-русые волосы, карие глаза, татуировки на пальцах. Мужчина предположительно был одет в
24.06.2026 13:57
Валуев, планеры и картодром: Брянщина удивляет спортивными амбициями
Брянская область замахнулась на проект, аналогов которому в России пока нет. При поддержке депутата Госдумы и чемпиона мира Николая Валуева в регионе планируют открыть первую в стране Академию женского бокса. Участок в Брянске — рядом с кадетским корпусом — уже определён, финансирование ищут по федеральным программам. Основания для амбиций есть: брянские спортсменки выступают в сборной
24.06.2026 13:37
Улицу Некрасова отремонтируют в посёлке Радица-Крыловка по нацпроекту
Улицу Некрасова отремонтируют в посёлке Радица-Крыловка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Некрасова в посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска. Подрядчик обновит 1,4 километра дороги. Специалисты отремонтируют наружные инженерные сети и обустроят водоотвод. В основание дороги уложат подстилающий
24.06.2026 12:30
Два подростка утонули в озере в Унече накануне
Два подростка утонули в озере в Унече накануне. Об этом сообщили в региоанльном МЧС. 23 июня в оперативную дежурную смену Главного управления спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Унечском районе. На озере «Новое» в городе Унече утонули двое мальчиков 2010 и 2011 годов рождения. Тело одного подростка из воды достал
24.06.2026 11:36
Лжеинвесторы похитили у брянцев свыше двух миллионов рублей
Лжеинвесторы похитили у брянцев свыше двух миллионов рублей на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе сразу четверо жителей Брянской области стали жертвами мошенников, обещавшим получение «быстрой» прибыли от инвестиций. Брянцы перевели на указанные незнакомцами счета 2 061 000 рублей. После получения денег «бизнес-партнёры» пропадали. Вернуть свои сбережения жертвы не
24.06.2026 10:38
Четыре объекта водоснабжения реконструируют в Брянске
Четыре объекта водоснабжения реконструируют в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске одновременно идёт реконструкция четырёх объектов водоснабжения. Так, на технологическом комплексе «Бордовичские водопроводные очистные сооружения» подрядчик выкопал траншею и сварил более 800 метров труб диаметром 700 миллиметров. А на другом участке водовода рабочие проводят подготовительные работы для замены труб. Этот объект