Продолжаются необходимые организационные мероприятия и юридические процедуры, связанные с передачей полномочий по ремонту, содержанию и обслуживанию дорог Смоленска (включая круглогодичную механизированную уборку) на уровень администрации региона. Де-юре это произойдёт с 1 января 2023 года.
Подробное исполнение «дорожной карты» рассмотрели участники рабочего совещания, которое провёл Алексей Островский с профильными чиновниками.
Напомним, что о предстоящем перераспределении полномочий губернатор объявил весной этого года.
«Уже объяснял, чем продиктовано это решение. В первую очередь, значительными объёмами финансирования, которые несколько последних лет выделяются городу Смоленску как столице субъекта в рамках инициированного нашим президентом национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и необходимостью их максимально эффективного использования, ожиданиями смолян в связи с этим, а также справедливыми во многом нареканиями горожан относительно качества уборки города, особенно в зимний период. Все это в комплексе требует региональной координации и повышенного внимания к деятельности в сфере дорожного строительства нашего крупнейшего муниципалитета», — обозначил свою позицию глава региона.
До начала работы в новых условиях остаётся ещё больше трёх месяцев. И, как подчеркнул Алексей Островский, важно, чтобы в этот переходный период была обеспечена бесперебойная работа профильных муниципальных предприятий — «СпецАвто» и «Дормостстрой».
«С этой целью в ближайшее время планируем выделить администрации города 23 млн рублей на закупку недостающих запчастей для автопарка, создание запаса пескосоляной смеси и др. Параллельно с этим по линии «Смоленскавтодора» также ведётся закупка дополнительной спецтехники, в том числе, для очистки бордюров. Таким образом, помимо имеющихся у города ресурсов, к работе во время переходного периода будут подключены ещё порядка 20 единиц спецтехники», — уточнил губернатор.
С 1 января 2023 года в зону ответственности областной власти также попадёт и плановый ремонт межквартальных проездов.
В связи с этим глава региона поручил профильным чиновникам сформировать до конца декабря предметную «дорожную карту» на следующий год. В ней должны быть указаны адреса дворовых территорий и межквартальных проездов, которые требуют ремонта, в том числе, с указанием наличия ливневой канализации.
«Необходимо учесть все детали и весь имеющийся негативный опыт последних лет. В таком важном деле «мелких» вопросов не существует и, в принципе, быть не должно. В приоритете — соблюдение сроков и качество проводимых работ», – отметил Алексей Островский.
28.07.2026 18:09
Брянская область стала третьей в ЦФО по воспроизводству лесов
Брянская область стала третьей в ЦФО по воспроизводству лесов. Об этом сообщили в управлении лесами региона. Федеральное агентство лесного хозяйства опубликовало рейтинги регионов по эффективности работы в сфере лесного хозяйства. По воспроизводству лесов Брянская область заняла третье место в Центральном Федеральном округе в 2025 году. Регион набрал 19,15 баллов. Воспроизводство лесов проводят в рамках
28.07.2026 17:33
Улицу Харьковскую в Брянске отремонтируют за два года по нацпроекту
Улицу Харьковскую в Брянске отремонтируют за два года по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улице Харьковская в Бежицком районе города Брянска. Подрядная организация обновит 677 метров дороги от дома № 45 по улице Харьковской до улицы Брянской Пролетарской
28.07.2026 16:34
Мультимедийная выставка открылась в парке имени Толстого в Брянске
Мультимедийная выставка открылась в парке имени Толстого в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 28 июля на литературной аллее парка-музея имени Алексея Толстого прошло торжественное открытие мультимедийной выставки «Парк, который учит слушать». В литературной беседке собрались педагоги и учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники и преподаватели школы программирования «ЮНИОРКОД», друзья и партнеры парков Брянска. Они
28.07.2026 15:30
Полицейские раскрыли кражу денег с чужой банковской карты в Брянске
Полицейские задержали жительницу Брянска, подозреваемую в краже денег с чужой банковской карты. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 55-летняя жительница Бежицкого района города Брянска. Женщина потеряла банковскую карту. О пропаже она узнала, когда в приложении обнаружила списания денег со счёта за чужие покупки в магазинах. Оперативники уголовного розыска выяснили, что картой
28.07.2026 14:35
Аварийный дом снесут на улице Коммунистической в Брянске
Аварийный дом снесут на улице Коммунистической в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе города Брянска 28 июля на улицу Коммунистическую приехала тяжёлая техника. Подрядная организация приступила к сносу жилого дома №50. Двухэтажное здание, построенное в 1951 году, было признано аварийным ещё 10 лет назад. В 26 квартирах жили 56 человек.
28.07.2026 13:47
Обманувших 85 человек лжегазовиков ждёт суд в Брянске
Шесть человек, обманувших 85 жителей Брянской области по предлогом установки газового оборудования, ждёт суд. Об это сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении подозревают троих мужчин и троих женщин. По версии следствия, группа орудовала на территории Брянской области с марта 2024 года по июнь 2025