Под звуки школьного звонка

07 сентября 12:44 Деловые новости
Под звуки школьного звонка

Губернатор побывал 1 сентября в образовательных учреждениях региона. На прошлой неделе состоялся самый главный, долгожданный и важный праздник для сотен смоленских детей, их родителей и педагогов  — День знаний. Для ребят — это день встречи с родной альма-матер и ещё один шаг увлекательного и полного открытий пути длиною в 9, а для кого-то в 11 лет. По традиции 1 сентября в образовательных учреждениях  региона побывал губернатор Алексей
Островский.

Он посетил обновлённый лицей имени Кирилла и Мефодия в Смоленске и открыл праздничную линейку в школе №1 города Сафоново, где также недавно был сделан ремонт.

Новая страница

Лицей имени Кирилла и Мефодия не нуждается в дополнительном представлении. Он по праву считается одним из ведущих учебных заведений области.

Ученики лицея ежегодно становятся призёрами и победителями различных конкурсов и олимпиад, поступают в престижные высшие учебные заведения.  Сегодня здесь получают знания 439 ребят. С ними работают 43 педагога.

В 2022 году началась новая страница в истории лицея. Дело в том, что здание учебного заведения, построенное 60 лет назад, ни разу капитально не ремонтировалось. Однако в январе 2022 года Смоленская область заключила соглашение с Минпросвещения о предоставлении из федерального бюджета субсидии региону на софинансирование модернизации школьной системы образования. В программу были включены 9 общеобразовательных организаций региона, чьи здания требуют первоочередного капитального ремонта. В их число попал и лицей имени Кирилла и Мефодия. Ремонт образовательного учреждения будет вестись поэтапно, в течение двух лет.

Отличные условия

Под звуки школьного звонка Часть работ уже завершена. Администрация региона оперативно выделила из областного бюджета значительные средства в дополнение к полученным федеральным деньгам. Это позволит привести в порядок не только учебный корпус, но и общежитие лицея, что создаст для учащихся более комфортные условия.

По словам начальника департамента по образованию и науке Елена Талкиной, ребята смогут жить буквально в шаговой доступности от учебного заведения.

В ходе осмотра здания глава региона обратил внимание на недостаточно качественную работу системы вентиляции в учебном заведении и дал поручение своим подчинённым оперативно решить этот вопрос.

«Подготовьте на моё имя служебную записку, я выделю дополнительные денежные средства на замену системы вентиляции», — отметил, обращаясь к Елене Талкиной, Алексей Островский.

Кроме того, губернатор оценил классные комнаты лицея, укомплектованные современным и многофункциональным мультимедийным оборудованием. И выразил признательность директору Ольге Ивановой за заботливое отношение к учебному заведению.

«Лично убедился, что выделенные средства истрачены с максимальной пользой для лицея. Глаз радуется всему, что видишь здесь! Спасибо большое всему высокопрофессиональному и отзывчивому коллективу лицея. Я очень рад за ребят, которые здесь учатся. Условия мы с вами создали здесь просто отличные! , — поделился впечатлениями от посещения лицея Алексей Островский. — Осталось ещё решить несколько вопросов, в том числе, по благоустройству окружающей территории».

В одну смену

В федеральный проект по модернизации школьных систем образования также вошла и средняя общеобразовательная школа №1 города Сафоново. И начало учебного года она встретила в обновлённом виде. В рамках программы в одном из двух зданий учреждения был выполнен капитальный ремонт. А благодаря участию в региональном проекте «Современная школа» нацпроекта «Образование» на базе школы открылся центр «Точка Роста», что создаст дополнительные возможности для образования сафоновских ребят.

В День знаний школу №1 города Сафоново посетил губернатор Алексей Островский, который принял участие в торжественной праздничной линейке.

Глава региона поздравил учителей, школьников и их родителей с началом нового учебного года.

«Я хочу, дорогие ребята и уважаемые родители, чтобы вам этот день запомнился. Очень хочу, чтобы дети были счастливыми и всегда с особым трепетом, счастьем, радостью вспоминали свои детские годы как, я уверен, вспоминает их большинство из здесь присутствующих, и я не исключение, — подчеркнул губернатор. —  Рад, что при участии администрации Смоленской области и администрации Сафоновского района, коллектива школы, нам удалось вложить сюда значительные средства, отремонтировать ваше общеобразовательное учебное учреждение».

Отметим, что школа функционирует с 1958 года. С 1 сентября в ней обучается 477 человек. Штатная численность педагогического состава  — 30 преподавателей.

На капитальный ремонт, модернизацию школы и  приобретение оборудования было направлено порядка 34 млн рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов. В здании были отремонтированы фундамент, цоколь и фасад, кровля, окна, двери и лестницы, учебные аудитории и зоны отдыха, выполнены электротехнические, сантехнические и внутренние работы, установлены видеонаблюдение и пожарная сигнализация. В школе отремонтированы кабинеты математики, информатики, технологии, ОБЖ и группа продлённого дня, появилась новая мебель.

Важно, что благодаря вниманию властей и обновлению помещений учреждение теперь будет работать в одну смену.

Кстати

По оценке рейтингового агентства РАЭКС-Аналитика в 2022 году лицей имени Кирилла и Мефодия по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, вошёл в Топ-300 лучших школ страны и в Топ-20 школ ЦФО (без учёта Москвы). Третий год лицей занимает первую строчку в рейтинге лучших школ Смоленской области по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России.

Читайте также


Новости регионов


10.12.2025 18:50
Свыше 700 генераторов закупили для Брянской области
Свыше 700 генераторов закупили для Брянской области на средства из резервного фонда Правительства РФ. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.    На средства, выделенные из резервного фонда Правительства Российской Федерации, для Брянской области закупили 738 генератора. 34 из них уже прибыли в регион, а 300 поступят до конца недели. Генераторы установят
10.12.2025 18:14
Более пяти тысяч километров дорог очистили от снега коммунальщики ночью
Более пяти тысяч километров проезжей части очистили от снега дорожники ночью. Об этом в своих соцсетях рассказал губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне вечером Брянскую область накрыл первый декабрьский снегопад. Уже ночью коммунальные службы приступили к уборке дорог и тротуаров. В Брянске магистрали убирали 33 единицы техники. На внутриобластных трассах работали 178 единиц снегоочистительной и
10.12.2025 17:57
Тревожный звонок декабря: как грипп захватывает Брянщину»
Ситуация с респираторными инфекциями в области накаляется с каждым днём. За семь дней первой декады декабря медицинскую помощь потребовалось 9726 жителям региона — это на треть больше, чем в конце ноября. Лабораторные исследования выявили целый «коктейль» из возбудителей: коронавирус, грипп А, риновирус, аденовирус. Тревожит медиков не только количество заболевших, но и тяжесть течения болезни. Даже
10.12.2025 17:18
Четыре школы отремонтируют в Брянске в будущем году
Четыре школы капитально отремонтируют в Брянске в будущем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии    В 2026 году обновят четыре школы во всех районах Брянска. Ремонт проведут в школах №32, 33, 40 и 54. В здания заменят водопровод, систему отопления, канализацию и сантехнику. Снаружи рабочие обновят фасад и кровлю. Во всех помещениях сделают ремонт,
10.12.2025 16:43
Брянский химический завод отметил юбилей
Брянский химический завод отметил 90-летие со дня основания. Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента.    Накануне в Хрустальном зале правительства области прошло торжественное мероприятие в честь 90-летия со дня образования АО «Брянский химический завод имени 50-летия СССР». Работников предприятия поздравили губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор Андрей Дьячук.
10.12.2025 16:22
Брянская лыжница дважды стала призёром всероссийских соревнований
Брянская лыжница дважды стала призёром всероссийских соревнований. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Сыктывкаре накануне завершились всероссийские соревнования по лыжным гонкам. Участие в них принимали почти 500 спортсменов 17-18 лет.  Финалом турнира стала гонка на 10 километров классическим стилем. На старт вышли свыше 230 лыжниц. Бронзовую медаль завоевала брянская участница