Под звуки школьного звонка

07 сентября 12:44 Деловые новости
Под звуки школьного звонка

Губернатор побывал 1 сентября в образовательных учреждениях региона. На прошлой неделе состоялся самый главный, долгожданный и важный праздник для сотен смоленских детей, их родителей и педагогов  — День знаний. Для ребят — это день встречи с родной альма-матер и ещё один шаг увлекательного и полного открытий пути длиною в 9, а для кого-то в 11 лет. По традиции 1 сентября в образовательных учреждениях  региона побывал губернатор Алексей
Островский.

Он посетил обновлённый лицей имени Кирилла и Мефодия в Смоленске и открыл праздничную линейку в школе №1 города Сафоново, где также недавно был сделан ремонт.

Новая страница

Лицей имени Кирилла и Мефодия не нуждается в дополнительном представлении. Он по праву считается одним из ведущих учебных заведений области.

Ученики лицея ежегодно становятся призёрами и победителями различных конкурсов и олимпиад, поступают в престижные высшие учебные заведения.  Сегодня здесь получают знания 439 ребят. С ними работают 43 педагога.

В 2022 году началась новая страница в истории лицея. Дело в том, что здание учебного заведения, построенное 60 лет назад, ни разу капитально не ремонтировалось. Однако в январе 2022 года Смоленская область заключила соглашение с Минпросвещения о предоставлении из федерального бюджета субсидии региону на софинансирование модернизации школьной системы образования. В программу были включены 9 общеобразовательных организаций региона, чьи здания требуют первоочередного капитального ремонта. В их число попал и лицей имени Кирилла и Мефодия. Ремонт образовательного учреждения будет вестись поэтапно, в течение двух лет.

Отличные условия

Под звуки школьного звонка Часть работ уже завершена. Администрация региона оперативно выделила из областного бюджета значительные средства в дополнение к полученным федеральным деньгам. Это позволит привести в порядок не только учебный корпус, но и общежитие лицея, что создаст для учащихся более комфортные условия.

По словам начальника департамента по образованию и науке Елена Талкиной, ребята смогут жить буквально в шаговой доступности от учебного заведения.

В ходе осмотра здания глава региона обратил внимание на недостаточно качественную работу системы вентиляции в учебном заведении и дал поручение своим подчинённым оперативно решить этот вопрос.

«Подготовьте на моё имя служебную записку, я выделю дополнительные денежные средства на замену системы вентиляции», — отметил, обращаясь к Елене Талкиной, Алексей Островский.

Кроме того, губернатор оценил классные комнаты лицея, укомплектованные современным и многофункциональным мультимедийным оборудованием. И выразил признательность директору Ольге Ивановой за заботливое отношение к учебному заведению.

«Лично убедился, что выделенные средства истрачены с максимальной пользой для лицея. Глаз радуется всему, что видишь здесь! Спасибо большое всему высокопрофессиональному и отзывчивому коллективу лицея. Я очень рад за ребят, которые здесь учатся. Условия мы с вами создали здесь просто отличные! , — поделился впечатлениями от посещения лицея Алексей Островский. — Осталось ещё решить несколько вопросов, в том числе, по благоустройству окружающей территории».

В одну смену

В федеральный проект по модернизации школьных систем образования также вошла и средняя общеобразовательная школа №1 города Сафоново. И начало учебного года она встретила в обновлённом виде. В рамках программы в одном из двух зданий учреждения был выполнен капитальный ремонт. А благодаря участию в региональном проекте «Современная школа» нацпроекта «Образование» на базе школы открылся центр «Точка Роста», что создаст дополнительные возможности для образования сафоновских ребят.

В День знаний школу №1 города Сафоново посетил губернатор Алексей Островский, который принял участие в торжественной праздничной линейке.

Глава региона поздравил учителей, школьников и их родителей с началом нового учебного года.

«Я хочу, дорогие ребята и уважаемые родители, чтобы вам этот день запомнился. Очень хочу, чтобы дети были счастливыми и всегда с особым трепетом, счастьем, радостью вспоминали свои детские годы как, я уверен, вспоминает их большинство из здесь присутствующих, и я не исключение, — подчеркнул губернатор. —  Рад, что при участии администрации Смоленской области и администрации Сафоновского района, коллектива школы, нам удалось вложить сюда значительные средства, отремонтировать ваше общеобразовательное учебное учреждение».

Отметим, что школа функционирует с 1958 года. С 1 сентября в ней обучается 477 человек. Штатная численность педагогического состава  — 30 преподавателей.

На капитальный ремонт, модернизацию школы и  приобретение оборудования было направлено порядка 34 млн рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов. В здании были отремонтированы фундамент, цоколь и фасад, кровля, окна, двери и лестницы, учебные аудитории и зоны отдыха, выполнены электротехнические, сантехнические и внутренние работы, установлены видеонаблюдение и пожарная сигнализация. В школе отремонтированы кабинеты математики, информатики, технологии, ОБЖ и группа продлённого дня, появилась новая мебель.

Важно, что благодаря вниманию властей и обновлению помещений учреждение теперь будет работать в одну смену.

Кстати

По оценке рейтингового агентства РАЭКС-Аналитика в 2022 году лицей имени Кирилла и Мефодия по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, вошёл в Топ-300 лучших школ страны и в Топ-20 школ ЦФО (без учёта Москвы). Третий год лицей занимает первую строчку в рейтинге лучших школ Смоленской области по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России.

Читайте также


Новости регионов


16.09.2026 17:51
Иномарка сбила женщину на переходе в Карачевском районе накануне
78-летний водитель на иномарке сбил женщину на переходе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В Карачевском районе вечером 15 сентября произошла авария. 78‑летний мужчина за рулём автомобиля Renault Logan сбил 63‑летнюю женщину. Пенсионерка пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку
16.09.2026 16:36
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 15 сентября в Жуковском районе на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона 6 км «Жуковка — Клетня»  произошло ДТП.  69‑летний мужчина за рулём автомобиля Honda H‑RV проигнорировал запрещающий сигнал светофорной и звуковой сигнализации и не убедился в отсутствии приближающегося поезда.
16.09.2026 16:12
Авария по сценарию: брянские коммунальщики отрепетировали худший вариант
Минувший отопительный сезон в Брянске оказался самым длительным за последние годы: он продлился 223 дня и завершился 6 мая. После того аварийные службы заменили почти 350 метров трубопроводов, серьёзных аварий, по оценке городских властей, избежать удалось, хотя сбои случались. Один из них произошёл на улице Фосфоритной в Володарском районе, где из-за перебоев с напряжением в
16.09.2026 15:31
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    16 сентября беспилотный летательный аппарат ВСУ атаковал посёлок Случевск в Погарском районе. Смертельные ранения получила женщина.  Кроме того, дрон-камикадзе ударил по посёлку Борщово в Погарском районе. При взрыве осколочные ранения получил житель.Мужчину доставили в больницу.
16.09.2026 14:49
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска Александр Макаров.    13 сентября ветеран Великой Отечественной войны Палина Сергеева отметила 103-ие день рождения. В гости к именинницы пришли глава горадминистрации Александр Макаров и руководитель Советского района Денис Семёнов. Имениннице они вручили памятный адрес, подарки и цветы. «Благодаря Вам мы сегодня живём и здравствуем. Спасибо
16.09.2026 14:34
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дело о покушении на убийство рассмотрел суд города Дятьково. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель района.  Вечером 9 мая пьяный фигурант в своём доме в посёлке Дружба поссорился со знакомой своей жены. Он дважды ударил женщину топором по