Подарок для ДК и жителей деревни Рыбки

07 сентября 12:49 Деловые новости
Подарок для ДК и жителей деревни Рыбки

В Доме культуры при содействии спикера облдумы отремонтировали кровлю. На прошлой неделе председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов посетил Дом культуры в деревне Рыбки Сафоновского района, где недавно был завершён капитальный ремонт кровли.

О проблеме с текущей крышей спикеру заксобрания региона рассказала директор клуба Елена Титова, общение состоялось в феврале этого года в ходе рабочей поездки Игоря Васильевича в Сафоновский район.

Напомним, что ДК был сдан в эксплуатацию в 1983 году, последний раз ремонт кровли проводился в начале 90-х годов. «Были мелкие ремонты, которые не приводили к качественному улучшению. В конечном итоге здание стало приходить в аварийное состояние. Из-за протечки крыши рушились стены, оказалось невозможно подниматься по лестнице на второй этаж здания, потому что начала падать лепнина», — поделилась Елена Титова.

Место для общения

Подарок для ДК и жителей деревни Рыбки

То финансирование, которое было выделено Дому культуры в рамках проекта «Единой России» «Культура малой Родины», не покрывало необходимых расходов, потому что расчёты производились в 2020 году, до роста цен на стройматериалы. Игорь Ляхов заверил, что поможет в решении вопроса и найдёт недостающие средства. И слово своё сдержан. Уже через полгода здание получило новое покрытие.

По отзывам селян, ремонт крыши стал настоящим подарком для учреждения, ведь оно является культурным центром деревни, местом для общения и творческой реализации жителей. «Дом культуры у нас очень востребован, в разнообразных кружках занимается около 250 человек. Причём это не только дети, но и люди самого разного возраста, в том числе много пенсионеров», — рассказала руководитель учреждения.

Сюда, в Клуб, нередко приезжают жители других населённых пунктов муниципалитета, а коллективы Дома культуры регулярно приглашают на выступления в районный центр. Помимо проведения праздничных программ, концертов, здесь работает несколько кружков, спортивные секции, проходят репетиции песенного коллектива, который недавно был удостоен звания «Народный хор». Кроме того, в этом же здании располагается сельская библиотека. «У нас более пятисот читателей, в том числе 123 ребёнка. Школьный книжный фонд очень скромный, а учителя задают много внеклассного чтения, поэтому в основном все дети приходят именно к нам», — поделилась библиотекарь Юлия Юркова.

Краше и комфортнее

Подарок для ДК и жителей деревни Рыбки

Выехав на место, Игорь Ляхов лично проинспектировал итоги проведённых ремонтных работ: «Без замечаний не обошлось, отливная система требует дополнительных вложений. Но в целом, мы видим, что все выполнено качественно и по современным технологиям. Крыша на сегодняшний день не вызывает опасений, и есть уверенность, что она будет выполнять свою функцию».

Спикер облдумы подчеркнул, что ремонт крыши, выполненный, в том числе, за счёт внебюджетных источников, — это первый шаг по преображению Рыбковского Дома культуры.

Следующая цель — привести в порядок фасад здания и те помещения, которые пострадали из-за протечек.

«Самое главное, что люди посещают и любят этот ДК, поэтому все вложения оправдываются. На этом этапе привлекались и внебюджетные ресурсы, дальнейшее благоустройство может происходить в рамках проектов и программ. Таким образом, из года в год культурный центр деревни будет становиться краше и комфортнее для посетителей», — подытожил Игорь Васильевич.

Подарок для ДК и жителей деревни Рыбки

Читайте также


Новости регионов


16.07.2026 18:11
18-летней продавщице грозит штраф за продажу энергетика подростку в Брянске
18-летней продавщице грозит штраф за продажу энергетика подростку в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Инспекторы по делам несовершеннолетних отдела полиции выявили факт продажи тонизирующего напитка с содержанием таурина и кофеина подростку. На улице Пушкина в Володарском районе Брянска 18-летняя продавщица в ларьке быстрого питания продала энергетик 17-летнему юноше. Работница торговой точки не
16.07.2026 17:35
Пара брянских спортсменов сыграла свадьбу на фестивале в Москве
Пара брянских спортсменов сыграла свадьбу на фестивале в Москве. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС.   8 июня в Москве состоялся всероссийский свадебный фестиваль. Мероприятие приурочили ко Дню  День семьи, любви и верности. В Национальном центре столицы 150 пар зарегистрировали брак.  Среди них – студенты Брянского государственного университета.  Александр Горохов – чемпион Мира по
16.07.2026 16:34
Водитель пострадал при наезде автомобиля на взрывное устройство в Севском районе
Водитель пострадал при наезде автомобиля на взрывное устройство в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.     16 июля на дороге между сёлами Подывотье и Саранчино Севского района гражданский автомобиль наехал на взрывное устройство, замаскированное под коробку. Оно было сброшено с дрона ВСУ.  Водитель при взрыве получил осколочные ранения.
16.07.2026 15:37
Более 8700 квадратных метров дорог отремонтировали асфальтовой крошкой в Брянске
Более 8700 квадратных метров дорог отремонтировали асфальтовой крошкой в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Капитальные ремонты на крупных магистралях города Брянска позволили обновить небольшие дороги. После фрезерования старого покрытия асфальтовую крошку используют повторно. Этим материалом обновляют дороги 3 и 4 категории, а также грунтовые улицы. В основном крошкой обновляют проезды к социальным
16.07.2026 14:56
Смартфон против дрона: 96 тысяч брянцев подключились к «Радар.НФ»
Защита неба над Брянской областью перестала быть делом только военных — к ней всё активнее подключаются сами жители. Приложение «Радар.НФ» установили уже более 96 тысяч человек. Принцип простой: заметил в небе подозрительный объект — навёл камеру телефона, и координаты автоматически уходят дежурным службам. После регистрации сервис работает даже без интернета. Владельцам iPhone доступна альтернатива —
16.07.2026 14:38
Краже более 40 бутылок масла из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Краже более 40 бутылок масла из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции обратился представитель магазина самообслуживания в Советском районе Брянска. Неизвестный злоумышленник набрал в пакеты более сорока бутылок подсолнечного масла и без оплаты вынес их из магазина. Ущерб превысил 7 500 рублей. Участковые уполномоченные полиции