Подарок для ДК и жителей деревни Рыбки

07 сентября 12:49 Деловые новости
Подарок для ДК и жителей деревни Рыбки

В Доме культуры при содействии спикера облдумы отремонтировали кровлю. На прошлой неделе председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов посетил Дом культуры в деревне Рыбки Сафоновского района, где недавно был завершён капитальный ремонт кровли.

О проблеме с текущей крышей спикеру заксобрания региона рассказала директор клуба Елена Титова, общение состоялось в феврале этого года в ходе рабочей поездки Игоря Васильевича в Сафоновский район.

Напомним, что ДК был сдан в эксплуатацию в 1983 году, последний раз ремонт кровли проводился в начале 90-х годов. «Были мелкие ремонты, которые не приводили к качественному улучшению. В конечном итоге здание стало приходить в аварийное состояние. Из-за протечки крыши рушились стены, оказалось невозможно подниматься по лестнице на второй этаж здания, потому что начала падать лепнина», — поделилась Елена Титова.

Место для общения

Подарок для ДК и жителей деревни Рыбки

То финансирование, которое было выделено Дому культуры в рамках проекта «Единой России» «Культура малой Родины», не покрывало необходимых расходов, потому что расчёты производились в 2020 году, до роста цен на стройматериалы. Игорь Ляхов заверил, что поможет в решении вопроса и найдёт недостающие средства. И слово своё сдержан. Уже через полгода здание получило новое покрытие.

По отзывам селян, ремонт крыши стал настоящим подарком для учреждения, ведь оно является культурным центром деревни, местом для общения и творческой реализации жителей. «Дом культуры у нас очень востребован, в разнообразных кружках занимается около 250 человек. Причём это не только дети, но и люди самого разного возраста, в том числе много пенсионеров», — рассказала руководитель учреждения.

Сюда, в Клуб, нередко приезжают жители других населённых пунктов муниципалитета, а коллективы Дома культуры регулярно приглашают на выступления в районный центр. Помимо проведения праздничных программ, концертов, здесь работает несколько кружков, спортивные секции, проходят репетиции песенного коллектива, который недавно был удостоен звания «Народный хор». Кроме того, в этом же здании располагается сельская библиотека. «У нас более пятисот читателей, в том числе 123 ребёнка. Школьный книжный фонд очень скромный, а учителя задают много внеклассного чтения, поэтому в основном все дети приходят именно к нам», — поделилась библиотекарь Юлия Юркова.

Краше и комфортнее

Подарок для ДК и жителей деревни Рыбки

Выехав на место, Игорь Ляхов лично проинспектировал итоги проведённых ремонтных работ: «Без замечаний не обошлось, отливная система требует дополнительных вложений. Но в целом, мы видим, что все выполнено качественно и по современным технологиям. Крыша на сегодняшний день не вызывает опасений, и есть уверенность, что она будет выполнять свою функцию».

Спикер облдумы подчеркнул, что ремонт крыши, выполненный, в том числе, за счёт внебюджетных источников, — это первый шаг по преображению Рыбковского Дома культуры.

Следующая цель — привести в порядок фасад здания и те помещения, которые пострадали из-за протечек.

«Самое главное, что люди посещают и любят этот ДК, поэтому все вложения оправдываются. На этом этапе привлекались и внебюджетные ресурсы, дальнейшее благоустройство может происходить в рамках проектов и программ. Таким образом, из года в год культурный центр деревни будет становиться краше и комфортнее для посетителей», — подытожил Игорь Васильевич.

Подарок для ДК и жителей деревни Рыбки

Читайте также


Новости регионов


31.08.2026 18:35
Четверо брянцев лишились денег после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе
Четверо брянцев лишились свыше трёх миллионов рублей после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    За минувшую неделю в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 5 593 000 рублей. Большей частью суммы завладели злоумышленники, которые обещали быстро заработать на вкладах. Четыре жителей
31.08.2026 17:29
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С 1 сентября муниципальный маршрут №50а «Универсам – Визит» в Брянске будет двигаться по новому маршруту. С такой просьбой в горадминистрацию не раз обращались жители посёлка Чайковичи. Теперь маршрут №50а  будет ходить до улицы Чайковского, 125.
31.08.2026 17:12
Зампред Общественной палаты Брянской области Артём Сухоломкин совершил юбилейную, 100-ю донацию крови
Заместитель председателя региональной Общественной палаты и Почётный донор России Артём Сухоломкин перешагнул рубеж в 100 донаций.   История донорства Артёма началась 12 лет назад, в 2014 году. С тех пор сдача крови стала неотъемлемой частью его жизни. Уже в 2018 году за весомый вклад в развитие донорского движения ему было присвоено звание «Почётный донор России».
31.08.2026 16:31
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    14 августа при ракетном ударе ВСУ на Брянск повреждения получило здание школы №9. На трёх этажах были разбиты окна, повреждены одна из внутренних стен и некоторые помещения. За две недели было сделано невозможное. Заслуженный строитель РФ
31.08.2026 15:35
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В субботу, 29 августа, в Брянске состоялся первый Кубок Брянской области по воздушно-силовой атлетике. На площадку для занятий воркаутом вышли свыше 100 спортсменов разного возраста. Они показали, на что способно человеческое тело, а также волю к победе и несгибаемый
31.08.2026 14:33
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дубровском районе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. 6,6 километра дороги  от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь в сторону деревни Немерь обновила подрядная организация ООО