Подарок для ДК и жителей деревни Рыбки

07 сентября 12:49 Деловые новости
Подарок для ДК и жителей деревни Рыбки

В Доме культуры при содействии спикера облдумы отремонтировали кровлю. На прошлой неделе председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов посетил Дом культуры в деревне Рыбки Сафоновского района, где недавно был завершён капитальный ремонт кровли.

О проблеме с текущей крышей спикеру заксобрания региона рассказала директор клуба Елена Титова, общение состоялось в феврале этого года в ходе рабочей поездки Игоря Васильевича в Сафоновский район.

Напомним, что ДК был сдан в эксплуатацию в 1983 году, последний раз ремонт кровли проводился в начале 90-х годов. «Были мелкие ремонты, которые не приводили к качественному улучшению. В конечном итоге здание стало приходить в аварийное состояние. Из-за протечки крыши рушились стены, оказалось невозможно подниматься по лестнице на второй этаж здания, потому что начала падать лепнина», — поделилась Елена Титова.

Место для общения

Подарок для ДК и жителей деревни Рыбки

То финансирование, которое было выделено Дому культуры в рамках проекта «Единой России» «Культура малой Родины», не покрывало необходимых расходов, потому что расчёты производились в 2020 году, до роста цен на стройматериалы. Игорь Ляхов заверил, что поможет в решении вопроса и найдёт недостающие средства. И слово своё сдержан. Уже через полгода здание получило новое покрытие.

По отзывам селян, ремонт крыши стал настоящим подарком для учреждения, ведь оно является культурным центром деревни, местом для общения и творческой реализации жителей. «Дом культуры у нас очень востребован, в разнообразных кружках занимается около 250 человек. Причём это не только дети, но и люди самого разного возраста, в том числе много пенсионеров», — рассказала руководитель учреждения.

Сюда, в Клуб, нередко приезжают жители других населённых пунктов муниципалитета, а коллективы Дома культуры регулярно приглашают на выступления в районный центр. Помимо проведения праздничных программ, концертов, здесь работает несколько кружков, спортивные секции, проходят репетиции песенного коллектива, который недавно был удостоен звания «Народный хор». Кроме того, в этом же здании располагается сельская библиотека. «У нас более пятисот читателей, в том числе 123 ребёнка. Школьный книжный фонд очень скромный, а учителя задают много внеклассного чтения, поэтому в основном все дети приходят именно к нам», — поделилась библиотекарь Юлия Юркова.

Краше и комфортнее

Подарок для ДК и жителей деревни Рыбки

Выехав на место, Игорь Ляхов лично проинспектировал итоги проведённых ремонтных работ: «Без замечаний не обошлось, отливная система требует дополнительных вложений. Но в целом, мы видим, что все выполнено качественно и по современным технологиям. Крыша на сегодняшний день не вызывает опасений, и есть уверенность, что она будет выполнять свою функцию».

Спикер облдумы подчеркнул, что ремонт крыши, выполненный, в том числе, за счёт внебюджетных источников, — это первый шаг по преображению Рыбковского Дома культуры.

Следующая цель — привести в порядок фасад здания и те помещения, которые пострадали из-за протечек.

«Самое главное, что люди посещают и любят этот ДК, поэтому все вложения оправдываются. На этом этапе привлекались и внебюджетные ресурсы, дальнейшее благоустройство может происходить в рамках проектов и программ. Таким образом, из года в год культурный центр деревни будет становиться краше и комфортнее для посетителей», — подытожил Игорь Васильевич.

Подарок для ДК и жителей деревни Рыбки

Читайте также


Новости регионов


25.09.2026 18:21
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали золотую и серебряную медали на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа проходит Кубок России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (класс ДЦП). Участие в соревнованиях принимают воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Олимп». В первые дни турнира золотую медаль завоевал Владислав
25.09.2026 17:33
Брянский суд лишил экс-полицейского купленного на взятки имущества
Брянский суд лишил экс-полицейского недвижимости и автомобилей, купленные на взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Проверяющие установили, что бывший замначальника отдела УМВД России по горрду Брянску в 2023-2024 годах купил недвижимость и автомобили премиум-класса, которые зарегистрировал на третье лицо. Стоимость имущества превысила 26,4 млн
25.09.2026 16:39
Брянское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Егора Ковальчука с победой на выборах
Региональное отделение в Брянской области Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Eгора Ковальчука с победой на досрочных выборах губернатора Брянской области. «Получив доверие лидера нашей страны — президента России Владимира Путина, Вы подтвердили его в ходе прошедшей избирательной кампании со стороны жителей нашего региона. Это не только доверие, но и огромная ответственность, перед теми избирателями, которые
25.09.2026 16:35
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Бежицкой. Этот участок местные жители называют Городищенкой горкой. Почти километр магистрали связывает Советский и Бежицкий районы. В день здесь проезжают тысячи машин. С середины лета подрядчик убрал старый асфальт и уложил
25.09.2026 15:39
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги голосования
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги наблюдения за процессом голосования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Накануне в Хрустальном зале правительства региона состоялось пленарное заседание Общественной палаты Брянской области VII созыва. Участие в мероприятии принял врио губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили осуществление общественного и независимого наблюдения за процессом голосования на выборах.
25.09.2026 14:35
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!»
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.    23 сентября в Екатеринбурге стартовал XVII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! В фокусе – семьЯ!». На нём собрались сотни профессионалов, работающих с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации,