Подарок для ДК и жителей деревни Рыбки

07 сентября 12:49 Деловые новости
Подарок для ДК и жителей деревни Рыбки

В Доме культуры при содействии спикера облдумы отремонтировали кровлю. На прошлой неделе председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов посетил Дом культуры в деревне Рыбки Сафоновского района, где недавно был завершён капитальный ремонт кровли.

О проблеме с текущей крышей спикеру заксобрания региона рассказала директор клуба Елена Титова, общение состоялось в феврале этого года в ходе рабочей поездки Игоря Васильевича в Сафоновский район.

Напомним, что ДК был сдан в эксплуатацию в 1983 году, последний раз ремонт кровли проводился в начале 90-х годов. «Были мелкие ремонты, которые не приводили к качественному улучшению. В конечном итоге здание стало приходить в аварийное состояние. Из-за протечки крыши рушились стены, оказалось невозможно подниматься по лестнице на второй этаж здания, потому что начала падать лепнина», — поделилась Елена Титова.

Место для общения

Подарок для ДК и жителей деревни Рыбки

То финансирование, которое было выделено Дому культуры в рамках проекта «Единой России» «Культура малой Родины», не покрывало необходимых расходов, потому что расчёты производились в 2020 году, до роста цен на стройматериалы. Игорь Ляхов заверил, что поможет в решении вопроса и найдёт недостающие средства. И слово своё сдержан. Уже через полгода здание получило новое покрытие.

По отзывам селян, ремонт крыши стал настоящим подарком для учреждения, ведь оно является культурным центром деревни, местом для общения и творческой реализации жителей. «Дом культуры у нас очень востребован, в разнообразных кружках занимается около 250 человек. Причём это не только дети, но и люди самого разного возраста, в том числе много пенсионеров», — рассказала руководитель учреждения.

Сюда, в Клуб, нередко приезжают жители других населённых пунктов муниципалитета, а коллективы Дома культуры регулярно приглашают на выступления в районный центр. Помимо проведения праздничных программ, концертов, здесь работает несколько кружков, спортивные секции, проходят репетиции песенного коллектива, который недавно был удостоен звания «Народный хор». Кроме того, в этом же здании располагается сельская библиотека. «У нас более пятисот читателей, в том числе 123 ребёнка. Школьный книжный фонд очень скромный, а учителя задают много внеклассного чтения, поэтому в основном все дети приходят именно к нам», — поделилась библиотекарь Юлия Юркова.

Краше и комфортнее

Подарок для ДК и жителей деревни Рыбки

Выехав на место, Игорь Ляхов лично проинспектировал итоги проведённых ремонтных работ: «Без замечаний не обошлось, отливная система требует дополнительных вложений. Но в целом, мы видим, что все выполнено качественно и по современным технологиям. Крыша на сегодняшний день не вызывает опасений, и есть уверенность, что она будет выполнять свою функцию».

Спикер облдумы подчеркнул, что ремонт крыши, выполненный, в том числе, за счёт внебюджетных источников, — это первый шаг по преображению Рыбковского Дома культуры.

Следующая цель — привести в порядок фасад здания и те помещения, которые пострадали из-за протечек.

«Самое главное, что люди посещают и любят этот ДК, поэтому все вложения оправдываются. На этом этапе привлекались и внебюджетные ресурсы, дальнейшее благоустройство может происходить в рамках проектов и программ. Таким образом, из года в год культурный центр деревни будет становиться краше и комфортнее для посетителей», — подытожил Игорь Васильевич.

Подарок для ДК и жителей деревни Рыбки

Читайте также


Новости регионов


26.12.2025 18:39
В Брянске проезд в общественном транспорте подорожает до 45 рублей
В Брянске проезд в общественном транспорте подорожает до 45 рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель главы горадминистрации Игорь Чубчиков. Стоимость проезда в общественном транспорте вырастет с 11 января 2026 года. Одна поездка в автобусе или троллейбусе будет стоить 45 рублей. «Каждая четвёртая поездка в Брянске совершается льготником. Пенсионеры, студенты учащиеся будут ездить за 25
26.12.2025 17:30
Иномарка сбила женщину на переходе в Новозыбкове накануне
Иномарка сбила женщину на переходе в Новозыбкове накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром 25 декабря на улице Первомайской в городе Новозыбкове произошла авария. 41-летний водитель за рулём автомобиля Chevrolet Aveo сбил 57-летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила травмы. Её доставили в больницу. На водителя инспекторы составили два
26.12.2025 16:34
Молодые парламентарии Брянской области подвели итоги работы за год
Молодые парламентарии Брянской области подвели итоги работы за год. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы.   В Брянской областной Думе накануне состоялось заседание Молодёжного парламента региона VIII созыва. Участие в мероприятии приняли зампредседателя регионального парламента Владимир Пронин, председатель комитета облдумы по молодёжной политике, физической культуре и спорту Александр Постоялко, председатель комитета по образованию, науке, культуре
26.12.2025 15:38
Брянские полицейские составили протокол на водителя после видеоролика в соцсетях
Брянские полицейские составили протокол на водителя за нарушение ПДД, попавшее на видео и опубликованное в соцсетях. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Сотрудники Госавтоинспекции Брянска провели проверку после публикации в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения. Правоохранители выяснили, что инцидент произошёл днём 24 декабря 2025 года в районе дома №89 в переулке Осовиахима
26.12.2025 14:35
69 единиц спецтехники убирают снег на улицах Брянска
69 единиц спецтехники убирают на улицах Брянска после снегопада. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Минувшей ночью в Брянске работала дорожная техника. 22 КДМ, четыре погрузчика и 16 тракторов убирали снег и обрабатывали улицы от гололёда. На проезжую часть и тротуары высыпали почти 910 кубометров песко-соляной смеси. Утром уборкой занялись 23 КДМ, 10 погрузчиков, 16
26.12.2025 13:54
10 километров трассы в Трубчевском районе отремонтировали по нацпроекту
10 километров трассы в Трубчевском районе отремонтировали по нацпроекту в 2025 год. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В уходящем году в Трубчевском районе отремонтировали участок трассы «Брянск-Новозыбков» — Трубчевск» — Мошки. Подрядная организация ООО «Трубчевскагропромдорстрой» обновила 10 километров дороги.  Специалисты уложили асфальтобетонное покрытие и укрепили обочины. Для общественного транспорта сделали остановочные и посадочные