В Смоленской области для представителей IT-отрасли разработан и внедрён ряд мер поддержки. И их перечень дополняется новыми пунктами.
Условия, созданные в регионе для представителей IT- сферы, обсудили на совещании, которое провёл на прошлой неделе губернатор Алексей Островский.
«Не раз говорил, что эта отрасль — одна из наиболее перспективных и востребованных сегодня. Для того, чтобы она могла эффективно развиваться на Смоленщине, чтобы к нам приходили новые компании, регистрировали свой бизнес и реализовывали новые проекты в сфере IT-технологий, создавая при этом рабочие места для смолян и повышая инвестиционную привлекательность региона, мы уже разработали ряд преференций, которые могут предложить далеко не все субъекты федерации. К примеру, с 2020 года у нас в области действует максимально низкая налоговая ставка в размере 1% (ранее была 6%) по упрощённой системе налогообложения для IT -сферы», — отметил глава региона.
Власти уже отработали пожелания и предложения, ранее полученные от представителей IT-сообщества.
Так, внесены изменения в региональное налоговое законодательство в части детализации порядка расчёта среднемесячной зарплаты сотрудников, что упрощает процедуру получения налоговой льготы. Сокращены сроки перерегистрации (как минимум на 3 недели) в налоговых органах IT-компаний в случае переезда в наш регион. А также сформирован комплексный пакет мер поддержки IT-отрасли, предлагаемых областным Центром поддержки предпринимательства.
Кроме того, Центр «Мой бизнес» внедрил услугу по информированию IT-бизнеса о грантовых конкурсах, проводимых различными фондами, и персональное сопровождение компаний при подаче заявок на получение федеральных грантов.
По словам Алексея Островского, услуга уже показала свою востребованность. За два последних месяца в Фонд развития интернет-инициатив было подано 2 заявки на общую сумму 28 миллионов рублей.
«Будем совершенствовать меры господдержки IT-отрасли и в дальнейшем», — пообещал глава региона.
21.10.2026 18:20
835 тысяч тонн зерна намолотили аграрии в Брянской области
835 тысяч тонн зерна намолотили аграрии в Брянской области. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук. В Брянской области сельхозпредприятия почти закочили уборку зерновых, зернобобовых культур и рапса. Несмотря на сложные условия аграрии работали ежедневно. Всего намолочено 835 тысяч тонн зерна. Одновременно сельхозпроизводители начали сев озимых зерновых культур. На площади более
21.10.2026 17:31
Мемориальную доску в честь военного установили в школе №4 Брянска
Мемориальную доску в честь военного установили в школе №4 Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе. 21 октября в школе №4 города Брянска прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски. Памятное мероприятие посвятили выпускнику учебного заведения Дмитрию Анцифрову. Он погиб 20 ноября 2023 года в боях под селом Клещеевка Артемовского района в ДНР. Дмитрий Анцифров посмертно
21.10.2026 16:38
Улицу Вяземского в Брянске отремонтировали за 25 млн рублей
Улицу Вяземского в Брянске отремонтировали за 25 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Володарском районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Вяземского. За полгода подрядчик обновил свыше километра дороги, уложив почти шесть тысяч квадратных метров нового покрытия. На участке в частном сектор впервые появился асфальт и тротуар. Строители также заменили 23
21.10.2026 15:36
Двоих молодых наркокурьеров задержали стражи порядка в Брянске
В Брянске у двоих молодых наркокурьеров стражи порядка изъяли свыше 100 граммов запрещённых веществ. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков получили информацию о причастности двоих жителей Почепского района к сбыту запрещенных веществ. 20-летние молодые люди из Почепа согласились на так называемую «курьерскую работу» за быстрого заработка. В
21.10.2026 14:31
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России»
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В городе Смоленске на прошлой неделе прошёл всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Голоса России». Он посвящён 100-летию со дня рождения народной артистки РСФСР Ольги Воронец. На конкурс собрались свыше 150 исполнителей из Москвы, Санкт Петербурга, Смоленска, Краснодара, Брянска, Саратова, Твери,
21.10.2026 13:43
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Салавате Республики Башкортостан прошёл XII Кубок Евразии — Международные и Всероссийские соревнования по всестилевому каратэ. Участие в масштабном состязании приняли 3206 спортсменов из 47 регионов и 23 стран. Брянск успешно представили воспитанники спортшколы «Спартак». На