Пойти в айти

01 сентября 12:32 Деловые новости
Пойти в айти

В Смоленской области для представителей IT-отрасли разработан и внедрён ряд мер поддержки. И их перечень дополняется новыми пунктами.

Условия, созданные в регионе для представителей IT- сферы, обсудили на совещании, которое провёл на прошлой неделе губернатор Алексей Островский.

«Не раз говорил, что эта отрасль — одна из наиболее перспективных и востребованных сегодня. Для того, чтобы она могла эффективно развиваться на Смоленщине, чтобы к нам приходили новые компании, регистрировали свой бизнес и реализовывали новые проекты в сфере IT-технологий, создавая при этом рабочие места для смолян и повышая инвестиционную привлекательность региона, мы уже разработали ряд преференций, которые могут предложить далеко не все субъекты федерации. К примеру, с 2020 года у нас в области действует максимально низкая налоговая ставка в размере 1% (ранее была 6%) по упрощённой системе налогообложения для IT -сферы», — отметил глава региона.

Власти уже отработали пожелания и предложения, ранее полученные от представителей IT-сообщества.

Так, внесены изменения в региональное налоговое законодательство в части детализации порядка расчёта среднемесячной зарплаты сотрудников, что упрощает процедуру получения налоговой льготы. Сокращены сроки перерегистрации (как минимум на 3 недели) в налоговых органах IT-компаний в случае переезда в наш регион. А также сформирован комплексный пакет мер поддержки IT-отрасли, предлагаемых областным Центром поддержки предпринимательства.

Кроме того,  Центр «Мой бизнес» внедрил услугу по информированию IT-бизнеса о грантовых конкурсах, проводимых различными фондами, и персональное сопровождение компаний при подаче заявок на получение  федеральных грантов.

По словам Алексея Островского, услуга уже показала свою востребованность. За два последних месяца в Фонд развития интернет-инициатив было подано 2 заявки на общую сумму 28 миллионов рублей.

«Будем совершенствовать меры господдержки IT-отрасли и в дальнейшем», — пообещал глава региона.

Читайте также


Новости регионов


19.12.2025 18:34
Брянский губернатор посмотрел и прокомментировал Прямую линию Президента России
Губернатор Брянской области Александр Богомаз посмотрел, а затем прокомментировал в своих соцсетях Прямую линию Президента России. Она продолжалась четыре с половиной часа. Глава страны обсудил самые волнующие темы.  Главный из вопросов – специальная военная операция. Владимир Путин сказал: «мы готовы и к переговорам, и к завершению конфликта мирными средствами». Александр Богомаз подчеркнул, что выступление Президента
19.12.2025 17:36
Похитившие у брянцев свыше двух миллионов о рубле курьеры мошенников не разжалобили суд
Похитившие у брянцев свыше двух миллионов о рубле курьеры мошенников не разжалобили суд. Об этом сообщили в пресс-служба судов общей юрисдикции региона.  Брянский областной суд накануне рассмотрел жалобы адвокатов на приговор Фокинского районного суда по делу о мошенничесвте. Двое жителей Брянска 18-и и 24-х лет были курьерами у телефонных мошенников. Злоумышленники убедили двух жертв, что
19.12.2025 17:27
Юные брянские гандболисты завоевали награды от Деда Мороза
Юные брянские гандболисты завоевали награды от Деда Мороза. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошёл турнир по гандболу на призы Деда Мороза.  За награды боролись команды юношей и девушек в возрасте до 13 лет из Брянска, Сельцо и Орла.  Среди юношей победу одержали гости
19.12.2025 17:21
Брянский губернатор поздравил сотрудников ФСБ
Брянский губернатор поздравил сотрудников ФСБ с профессиональным праздников. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  19 декабря в Брянске прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работника органов безопасности Российской Федерации. Сотрудников областного ведомства поздравили губерантор региона Александр Богомаза  и председатель облдумы Валентин Суббот.   «Мы всегда будем помнить славный героический путь отечественных спецслужб, чтить память тех,
19.12.2025 17:13
Почётных волонтёров выбрали в Брянске
Добровольцам вручили награды и грамоты в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В драматическом театре в областном центре прошла церемония награждения памятным знаком «Почётный волонтёр города Брянска». Мероприятие организовал комитет по делам молодёжи, семьи, материнства и детства горадминистрации.  Памятный знак «Почётный волонтёр города Брянска» получили директор горводоканала Валентин Николаев, директор строительной компании Игорь Болунёв,
19.12.2025 16:36
Новогоднее настроение в Брянске: где искать елки и праздничное волшебство
Город активно преображается к Новому году, и главная роль в этом спектакле отведена живым елкам. В центре внимания – 12-метровая красавица в сквере Карла Маркса, которая уже неофициально сверкает тысячами огней.   35-летнее дерево доставили из частного двора в Большом Полпино, и оно оказалось намного пушистее предыдущих. В пятницу, 19 декабря, в полдень здесь развернется