Пойти в айти

01 сентября 12:32 Деловые новости
Пойти в айти

В Смоленской области для представителей IT-отрасли разработан и внедрён ряд мер поддержки. И их перечень дополняется новыми пунктами.

Условия, созданные в регионе для представителей IT- сферы, обсудили на совещании, которое провёл на прошлой неделе губернатор Алексей Островский.

«Не раз говорил, что эта отрасль — одна из наиболее перспективных и востребованных сегодня. Для того, чтобы она могла эффективно развиваться на Смоленщине, чтобы к нам приходили новые компании, регистрировали свой бизнес и реализовывали новые проекты в сфере IT-технологий, создавая при этом рабочие места для смолян и повышая инвестиционную привлекательность региона, мы уже разработали ряд преференций, которые могут предложить далеко не все субъекты федерации. К примеру, с 2020 года у нас в области действует максимально низкая налоговая ставка в размере 1% (ранее была 6%) по упрощённой системе налогообложения для IT -сферы», — отметил глава региона.

Власти уже отработали пожелания и предложения, ранее полученные от представителей IT-сообщества.

Так, внесены изменения в региональное налоговое законодательство в части детализации порядка расчёта среднемесячной зарплаты сотрудников, что упрощает процедуру получения налоговой льготы. Сокращены сроки перерегистрации (как минимум на 3 недели) в налоговых органах IT-компаний в случае переезда в наш регион. А также сформирован комплексный пакет мер поддержки IT-отрасли, предлагаемых областным Центром поддержки предпринимательства.

Кроме того,  Центр «Мой бизнес» внедрил услугу по информированию IT-бизнеса о грантовых конкурсах, проводимых различными фондами, и персональное сопровождение компаний при подаче заявок на получение  федеральных грантов.

По словам Алексея Островского, услуга уже показала свою востребованность. За два последних месяца в Фонд развития интернет-инициатив было подано 2 заявки на общую сумму 28 миллионов рублей.

«Будем совершенствовать меры господдержки IT-отрасли и в дальнейшем», — пообещал глава региона.

Читайте также


Новости регионов


23.05.2026 18:50
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 22 мая на улице Первомайской в городе Стародубе произошла авария. 50-летний водитель за рулём автомобиля Renault при съезде с дороги на прилегающую территорию сбил 60-летнего пешехода.  Мужчина с травмами попал в больницу. По предварительной версии, водитель отвлёкся и не сразу заметил
23.05.2026 18:00
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    23 мая врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом приехал в Брянку Луганской Народной Республики. Подшефный региону город уже три лет восстанавливают брянские строители и коммунальщики.  «За три года восстановлено и отремонтировано 174
23.05.2026 10:37
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    Накануне ВСУ атаковали город Севск. Целенаправленный удар беспилотных летательный аппарат «Дартс» по гражданскому автомобилю в Севске.  «В результате террористической атаки, к сожалению, погибла мирная жительница. Водитель автомобиля получила осколочные ранения. Женщина доставлена в больницу, где ей
22.05.2026 18:05
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Трудовой в Советском районе Брянска. Подрядчик обновит 118 метров дороги от улицы Фокина до улицы Горького. Участок проходит вдоль школы № 2 имени Д.Е. Кравцова и
22.05.2026 17:39
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Ночью 21 мая на 7-м км автодороги «Погар — Новые Ивайтенки» в Погарском районе произошла авария. 45-летний мужчина за рулём грузовика «КамАЗ» при выезде с прилегающей территории не пропустил автомобиль Lada. 31-летняя женщина ехала прямо по главной
22.05.2026 16:30
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома договорились о сотрудничестве
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома подписали план совместных мероприятий двух регионов и договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Республике Беларусь продолжается бизнес-форум «Гомель-Брянск». Накануне врио губернатора Егор Ковальчук и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подписали План мероприятий по реализации Соглашения между правительствами двух регионов на четыре года.