Пойти в айти

01 сентября 12:32 Деловые новости
Пойти в айти

В Смоленской области для представителей IT-отрасли разработан и внедрён ряд мер поддержки. И их перечень дополняется новыми пунктами.

Условия, созданные в регионе для представителей IT- сферы, обсудили на совещании, которое провёл на прошлой неделе губернатор Алексей Островский.

«Не раз говорил, что эта отрасль — одна из наиболее перспективных и востребованных сегодня. Для того, чтобы она могла эффективно развиваться на Смоленщине, чтобы к нам приходили новые компании, регистрировали свой бизнес и реализовывали новые проекты в сфере IT-технологий, создавая при этом рабочие места для смолян и повышая инвестиционную привлекательность региона, мы уже разработали ряд преференций, которые могут предложить далеко не все субъекты федерации. К примеру, с 2020 года у нас в области действует максимально низкая налоговая ставка в размере 1% (ранее была 6%) по упрощённой системе налогообложения для IT -сферы», — отметил глава региона.

Власти уже отработали пожелания и предложения, ранее полученные от представителей IT-сообщества.

Так, внесены изменения в региональное налоговое законодательство в части детализации порядка расчёта среднемесячной зарплаты сотрудников, что упрощает процедуру получения налоговой льготы. Сокращены сроки перерегистрации (как минимум на 3 недели) в налоговых органах IT-компаний в случае переезда в наш регион. А также сформирован комплексный пакет мер поддержки IT-отрасли, предлагаемых областным Центром поддержки предпринимательства.

Кроме того,  Центр «Мой бизнес» внедрил услугу по информированию IT-бизнеса о грантовых конкурсах, проводимых различными фондами, и персональное сопровождение компаний при подаче заявок на получение  федеральных грантов.

По словам Алексея Островского, услуга уже показала свою востребованность. За два последних месяца в Фонд развития интернет-инициатив было подано 2 заявки на общую сумму 28 миллионов рублей.

«Будем совершенствовать меры господдержки IT-отрасли и в дальнейшем», — пообещал глава региона.

Читайте также


Новости регионов


22.01.2026 16:14
Житель Новозыбкова лишился машины за пьяное вождение
Житель Новозыбкова отправился на работу и лишился машины за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторное управление автомобилем транспортным средством водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 26-летний житель Новозыбкова.  Вечером 20 июля прошлого года в Новозыбкове фигуранта за рулём Volkswagen Transporter остановили
22.01.2026 15:48
Более 70 человек и 18 единиц спецтехники ищут провалившихся в реку детей в Брянске
Более 70 человек и 18 единиц спецтехники ищут провалившихся в реку детей в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянске вторые сутки продолжается операция по поиску мальчиков, провалившихся под лёд на реке в микрорайоне Московский. На помощь местным спасателям приехали специалисты с оборудованием из Орловской и Калужской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Всего в
22.01.2026 14:43
Брянская спортсменка завоевала «золото» и путёвку на первенство России по боксу
Брянская спортсменка завоевала «золото» и путёвку на первенство России по боксу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В городе Тольятти прошёл юбилейный XXV всероссийский турнир по боксу памяти Героя социалистического труда Николая Семизорова. Участие в соревнованиях приняли 214 спортсменов из 37 регионов. Воспитанница Дятьковской школы бокса Александра Кошелева взошла на высшую ступень
22.01.2026 14:38
Жителя Почепа ждёт суд из-за гибели пассажира в ДТП
Жителя Почепа ждёт суд из-за гибели пассажира в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Почепский районный суд рассмотрит уголовное дело о смертельном дорожно-транспортном происшествии. Приговор выслушает 54-летний житель региона.  По версии правоохранителей, днём 2 октября минувшего года фигурант за рулём автомобиля «Волга» на трассе в Почепском районе стал разворачивать в запрещенном Правилами дорожного движения
22.01.2026 14:23
Кражу электровелосипеда раскрыли полицейские в Брянске
Кражу электровелосипеда раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился 27-летний житель Бежицкого района Брянска. От дома пропал принадлежащий ему электровелосипед. Транспортное средство мужчина сдавал в аренду курьеру. Ущерб превысил 36 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что к краже причастен 46-летний житель города. Ранее закон он не нарушал. Мужчина рассказал полицейским,
22.01.2026 13:18
Житель Почепа отправился в колонию за нападение с ножом на полицейского
Житель Почепа  отправился в колонию за нападение с ножом на полицейского. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о применение насилия в отношении сотрудника полиции. Приговор выслушал житель города Почеп.  Вечером 20 октября 2025 года пьяный фигурант был в квартире у своего родственника в доме по улице Бориса