Пойти в айти

01 сентября 12:32 Деловые новости
Пойти в айти

В Смоленской области для представителей IT-отрасли разработан и внедрён ряд мер поддержки. И их перечень дополняется новыми пунктами.

Условия, созданные в регионе для представителей IT- сферы, обсудили на совещании, которое провёл на прошлой неделе губернатор Алексей Островский.

«Не раз говорил, что эта отрасль — одна из наиболее перспективных и востребованных сегодня. Для того, чтобы она могла эффективно развиваться на Смоленщине, чтобы к нам приходили новые компании, регистрировали свой бизнес и реализовывали новые проекты в сфере IT-технологий, создавая при этом рабочие места для смолян и повышая инвестиционную привлекательность региона, мы уже разработали ряд преференций, которые могут предложить далеко не все субъекты федерации. К примеру, с 2020 года у нас в области действует максимально низкая налоговая ставка в размере 1% (ранее была 6%) по упрощённой системе налогообложения для IT -сферы», — отметил глава региона.

Власти уже отработали пожелания и предложения, ранее полученные от представителей IT-сообщества.

Так, внесены изменения в региональное налоговое законодательство в части детализации порядка расчёта среднемесячной зарплаты сотрудников, что упрощает процедуру получения налоговой льготы. Сокращены сроки перерегистрации (как минимум на 3 недели) в налоговых органах IT-компаний в случае переезда в наш регион. А также сформирован комплексный пакет мер поддержки IT-отрасли, предлагаемых областным Центром поддержки предпринимательства.

Кроме того,  Центр «Мой бизнес» внедрил услугу по информированию IT-бизнеса о грантовых конкурсах, проводимых различными фондами, и персональное сопровождение компаний при подаче заявок на получение  федеральных грантов.

По словам Алексея Островского, услуга уже показала свою востребованность. За два последних месяца в Фонд развития интернет-инициатив было подано 2 заявки на общую сумму 28 миллионов рублей.

«Будем совершенствовать меры господдержки IT-отрасли и в дальнейшем», — пообещал глава региона.

Читайте также


Новости регионов


22.05.2026 14:39
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях  губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   19 мая в Брянском губернаторском дворце имени Юрия Гагарина прошёл фестиваль детских общественных организаций «Планета детства». В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурсов «Хранители русской славы» и «Детство без границ». Зрителям творческие номера подарили воспитанник
22.05.2026 13:45
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Днём 21 мая на 6-м км автодороги «Погар — Стародуб» в Погарском районе произошло ДТП. 48-летняя женщина отвлеклась от управления автомобилем Kia. Иномарка съехала в кювет и опрокинулась.  Водитель и 55-летняя пассажирка получили травмы. После осмотра медики назначили пострадавшим
22.05.2026 13:18
Брянская спортсменка привезла две награды с «Недели чир спорта» в Москве
Брянская спортсменка привезла две награды с «Недели чир спорта» в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В начале мая в Москве прошла «Неделя чир спорта». Оно включало чемпионат и первенство России, международные и всероссийские старты, фестивали и лиги. Участие в мероприятиях приняли более 10 000 спортсменов, а число команд превысило
22.05.2026 12:51
Пяти транспортных средств лишился брянец за повторное пьяное вождение
Пяти транспортных средств лишился житель Злынки за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения и даче взятки. На скамье подсудимых оказался 32-летний житель города Злынки.  С августа по ноябрь прошлого года в поселке Климово и города Злынка
22.05.2026 12:22
19-летний пассажир погиб в ДТП на брянской трассе прошлой ночью
19-летний пассажир погиб в ДТП на брянской трассе прошлой ночью. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Ночью 21 мая на 6-м км автодороги регионального значения «Брянск — Новозыбков — Погар» в Почепском районе. 23-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Toyota при обгона не справился с управлением. Иномарка съехала в кювет и врезалась в
22.05.2026 11:47
Брянская гимнастка завоевал две медали первенства ЦФО
Брянская гимнастка завоевал две медали первенства ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Туле прошло первенство Центрального федерального округа по спортивной гимнастике. Турнир собрал около 100 сильнейших гимнасток из 18 регионов. Брянская спортсменка Вера Рубина завоевала золотую медаль в упражнениях на разновысоких брусьях. Второе место девушка