В Смоленской области для представителей IT-отрасли разработан и внедрён ряд мер поддержки. И их перечень дополняется новыми пунктами.
Условия, созданные в регионе для представителей IT- сферы, обсудили на совещании, которое провёл на прошлой неделе губернатор Алексей Островский.
«Не раз говорил, что эта отрасль — одна из наиболее перспективных и востребованных сегодня. Для того, чтобы она могла эффективно развиваться на Смоленщине, чтобы к нам приходили новые компании, регистрировали свой бизнес и реализовывали новые проекты в сфере IT-технологий, создавая при этом рабочие места для смолян и повышая инвестиционную привлекательность региона, мы уже разработали ряд преференций, которые могут предложить далеко не все субъекты федерации. К примеру, с 2020 года у нас в области действует максимально низкая налоговая ставка в размере 1% (ранее была 6%) по упрощённой системе налогообложения для IT -сферы», — отметил глава региона.
Власти уже отработали пожелания и предложения, ранее полученные от представителей IT-сообщества.
Так, внесены изменения в региональное налоговое законодательство в части детализации порядка расчёта среднемесячной зарплаты сотрудников, что упрощает процедуру получения налоговой льготы. Сокращены сроки перерегистрации (как минимум на 3 недели) в налоговых органах IT-компаний в случае переезда в наш регион. А также сформирован комплексный пакет мер поддержки IT-отрасли, предлагаемых областным Центром поддержки предпринимательства.
Кроме того, Центр «Мой бизнес» внедрил услугу по информированию IT-бизнеса о грантовых конкурсах, проводимых различными фондами, и персональное сопровождение компаний при подаче заявок на получение федеральных грантов.
По словам Алексея Островского, услуга уже показала свою востребованность. За два последних месяца в Фонд развития интернет-инициатив было подано 2 заявки на общую сумму 28 миллионов рублей.
«Будем совершенствовать меры господдержки IT-отрасли и в дальнейшем», — пообещал глава региона.
08.02.2026 15:07
Спасатели достали тело мальчика из реки в Брянске
Спасатели достали тело мальчика, провалившегося под лёд на реки в Брянске в январе. Об этом сообщили в региональном МЧС. В ночь с 7 на 8 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация от добровольцев. Волонтёры обнаружили тело одного из детей, провалившихся под лёд на реке Десне в Брянске 20 января. Спасатели подняли
08.02.2026 13:58
Военные сбили 11 реактивных БпЛА ночью над Брянщиной
Военные сбили 11 реактивных БпЛА ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В ночь с 7 на 8 февраля над Брянской областью вновь работала система противовоздушной обороны. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 11 реактивных вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ уничтожили все
08.02.2026 11:11
Два человека получили травмы при ударе ВСУ по Брянской области накануне вечером
Два человека получили травмы при ударе ВСУ по Брянской области накануне вечером. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ атаковали Брянскую область ракетами большой дальности «Нептун» и системой реактивного залпового огня «Хаймарс». В семи муниципальных образованиях из-за этого пропало тепло и электричество. В Выгоничском районе при нападении ранены
07.02.2026 18:50
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Люберцы Московской области накануне завершился Кубок России по тяжелой атлетике. Во дворце спорта «Триумф» собрались более 250 сильнейших спортсменов: чемпионы страны, призёры и рекордсмены мира, Европы и России. Соревнования являлись отборочным для попадания в заявку
07.02.2026 12:29
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 6 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Карачевском районе. В селе Гощь на улице Ключевая загорелся частный жилой дом Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Спасатели больше часа ликвидировали возгорание.
07.02.2026 11:26
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне ВСУ вновь атаковали приграничные районы Брянской области. FPV–дроны напали на село Понуровка Стародубского муниципального округа. Мужчина при атаке получил контузию. Его госпитализировали. Также поврежден легковой автомобиль. После этого FPV–дроны ударили по селу Понуровка. Повреждения получил специализированный