В ходе рабочей поездки в Вязьму губернатор Алексей Островский проинспектировал благоустройство сквера Доблестным предкам 1812 года.
Сквер расположен в историческом центре, и это одно из излюбленных мест отдыха как вязьмичей, так и гостей города. Кроме того, здесь проводятся важные общегородские и районные официальные мероприятия, исторические реконструкции. Благоустройство данной территории ведётся в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Работы идут поэтапно — они начались в прошлом году, а в этом году продолжились на прилегающей к скверу набережной.
На первый этап реконструкции было выделено 8 миллионов рублей. В сквере обновили покрытие пешеходных дорожек, установили новые стилизованные фонари, скамьи, урны, высадили деревья, постелили рулонный газон и подключили видеонаблюдение.
«Интересно, что в ходе прошлогодних работ специалисты обнаружили надгробия с уничтоженного в двадцатые годы ХХ века кладбища Аркадиевского женского монастыря. Поручил оперативно создать рабочую группу по сохранению и увековечению найденных
памятников. В её состав вошли историки, краеведы, священнослужители и работники правоохранительных органов. В результате артефакты установлены в сквере, и теперь каждый горожанин может с ними ознакомиться», — рассказал глава региона.
Алексей Островский высоко оценил сегодняшний внешний вид общественной территории.
«Уютный сквер получился. Очень красивый вид, рядом исторический центр. Конечно, хорошо, что территория обустроена таким образом, что её могут посещать люди с ограниченными возможностями здоровья: есть пандусы и тактильная плитка. Очень приятное место, куда хочется возвращаться», — поделился впечатлениями от посещения сквера губернатор.
28.03.2026 14:53
Брянские бодибилдеры завоевали восемь наград на соревнованиях в Орле
Брянские бодибилдеры завоевали восемь наград на соревнованиях в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Орле прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по бодибилдингу. Турнир собрал около 80 спортсменов из 13 регионов. В категории«Детский фитнес. Девочки 10–14 лет» отличились сразу три брянские спортсменки. София Гузикова завоевала золотую медаль, Виолетта
28.03.2026 12:59
Военные сбили 53 беспилотника над Брянской областью ночью
Военные сбили 53 беспилотника над Брянской областью ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке беспилотников ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 53 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили все
28.03.2026 12:32
ВСУ обстреляли посёлок Белая Берёзка из системы «Град»
ВСУ обстреляли посёлок Белая Берёзка из системы «Град» накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ нанесли удар из реактивной системы залпового огня «Град» по посёлку Белая Березка. Один жилой дом был полностью уничтожен, а ещё 27 получили повреждения. Также повреждены здания школы, двух детских садов и магазина.
27.03.2026 18:00
Глава Советского района Брянска поздравил с днём рождения первого губернатора региона
Глава Советского района Брянска поздравил с днём рождения первого губернатора региона. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. Накануне первый губернатор Брянской области Юрий Лодкин отпраздновал свой 88-й день рождения. В честь этого события в гости с подарками к имениннику пришёл глава Советского района Денис Семёнов. Он поздравил его с праздником от имени главы Брянской
27.03.2026 17:36
Брянские депутаты расширили возможности регионального маткапитала
Брянские депутаты расширили возможности использования регионального маткапитала. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Александр Богомаз. В Брянской областной Думы прошло очередное заседание. На нём депутаты поддержали продление программы по предоставлению регионального материнского капитала до 31 декабря 2030 года. Семьи при рождении ребёнка получают 200 тысяч рублей, при рождении двойни — 400 тысяч рублей,
27.03.2026 16:33
Учреждение памятной медали «За воинские заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты
Учреждение памятной медали «За воинские заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты облдумы. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. На заседании Брянской областной думы депутаты приняли решение о учреждении новой награды. Памятную медаль «За воинские заслуги перед Брянской областью» будут вручать жителям региона за профессиональные, инициативные и решительные действия, способствовавшие успешному