Сюда хочется возвращаться

01 сентября 12:31 Деловые новости
Сюда хочется возвращаться

В ходе рабочей поездки в Вязьму губернатор Алексей Островский проинспектировал благоустройство сквера Доблестным предкам 1812 года.

Сквер расположен в историческом центре, и это одно из излюбленных мест отдыха как вязьмичей, так и гостей города. Кроме того, здесь проводятся важные общегородские и районные официальные мероприятия, исторические реконструкции. Благоустройство данной территории ведётся в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Работы идут поэтапно — они начались в прошлом году, а в этом году продолжились на прилегающей к скверу набережной.

На первый этап реконструкции было выделено 8 миллионов рублей. В сквере обновили покрытие пешеходных дорожек, установили новые стилизованные фонари, скамьи, урны, высадили деревья, постелили рулонный газон и подключили видеонаблюдение.

«Интересно, что в ходе прошлогодних работ специалисты обнаружили надгробия с уничтоженного в двадцатые годы ХХ века кладбища Аркадиевского женского монастыря. Поручил оперативно создать рабочую группу по сохранению и увековечению найденных
памятников. В её состав вошли историки, краеведы, священнослужители и работники правоохранительных органов. В результате артефакты установлены в сквере, и теперь каждый горожанин может с ними ознакомиться», — рассказал глава региона.

Алексей Островский высоко оценил сегодняшний внешний вид общественной территории.

«Уютный сквер получился. Очень красивый вид, рядом исторический центр. Конечно, хорошо, что территория обустроена таким образом, что её могут посещать люди с ограниченными возможностями здоровья: есть пандусы и тактильная плитка. Очень приятное место, куда хочется возвращаться», — поделился впечатлениями от посещения сквера губернатор.

Читайте также


Новости регионов


14.05.2026 12:44
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Брянске
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился житель Советского района Брянска. Ночью из подъезда пропал принадлежащий ему велосипед. Ущерб составил порядка 11 тысяч рублей. Транспортное средство не было пристёгнуто противоугонным тросом.   Правоохранители выяснили, что к краже причастен 43-летний житель Брянска. Он не раз уже был
14.05.2026 11:13
Легковой автомобиль сгорел в Брянском районе накануне
Легковой автомобиль сгорел в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 13 мая в оперативную дежурную смену спасательное ведомство поступила информация о пожаре в Брянском районе. В селе Ивановка на дороге загорелся легковой автомобиль.  На вызов оперативно приехала автоцистерна. Спасатели быстро потушили возгорание.  Люди на происшествии не пострадали. Причину пожара установят
14.05.2026 11:02
Общественный совет при брянском Росреестре возьмет курс на «цифру» и Москву
Заседание провёл Артём Сухоломкин На заседании в Брянске общественники обсудили два главных направления: синхронизацию работы с советом всего ведомства и внедрение новых электронных сервисов. Встреча прошла под председательством Артёма Сухоломкина и носила рабочий характер. Основная тема — сложности пользователей при получении услуг онлайн. Участники заседания предложили конкретные способы доработки интерфейсов. Цель — перевести в «цифру»
14.05.2026 10:48
Дело об убийстве 20-летней давности рассмотрел суд в Брянске
Дело об убийстве 20-летней давности рассмотрел суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Советский районный суд города Брянска вынес приговор по уголовному делу об убийстве группой лиц, сопряжённом с разбоем. Приговор выслушал 52-летний житель областного центра. В январе 2006 года в фигурант принял участие в разбое, в ходе которого потерпевший был убит
14.05.2026 10:09
Брянский боксёр стал призёром первенства России
Брянский боксёр стал призёром первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Калининграде накануне завершилось первенство России по боксу среди юниоров 17-18 лет. 10 дней за награды боролись 273 сильнейших молодых спортсмена из 63 регионов. Брянскую область достойно представил Илья Прокопенко. Он завоевал бронзовую медаль первенства.
14.05.2026 09:33
Президент России встретился с врио губернатора Брянской области
Президент России встретился с врио губернатора Брянской области. Об этом сообщили на сайте Кремля.   Накануне вечером Президент России Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с Егором Ковальчуком. Он был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области. Ранее глава государства принял заявление губернатора Брянской области Александра Богомаза о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию.