Сюда хочется возвращаться

01 сентября 12:31 Деловые новости
Сюда хочется возвращаться

В ходе рабочей поездки в Вязьму губернатор Алексей Островский проинспектировал благоустройство сквера Доблестным предкам 1812 года.

Сквер расположен в историческом центре, и это одно из излюбленных мест отдыха как вязьмичей, так и гостей города. Кроме того, здесь проводятся важные общегородские и районные официальные мероприятия, исторические реконструкции. Благоустройство данной территории ведётся в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Работы идут поэтапно — они начались в прошлом году, а в этом году продолжились на прилегающей к скверу набережной.

На первый этап реконструкции было выделено 8 миллионов рублей. В сквере обновили покрытие пешеходных дорожек, установили новые стилизованные фонари, скамьи, урны, высадили деревья, постелили рулонный газон и подключили видеонаблюдение.

«Интересно, что в ходе прошлогодних работ специалисты обнаружили надгробия с уничтоженного в двадцатые годы ХХ века кладбища Аркадиевского женского монастыря. Поручил оперативно создать рабочую группу по сохранению и увековечению найденных
памятников. В её состав вошли историки, краеведы, священнослужители и работники правоохранительных органов. В результате артефакты установлены в сквере, и теперь каждый горожанин может с ними ознакомиться», — рассказал глава региона.

Алексей Островский высоко оценил сегодняшний внешний вид общественной территории.

«Уютный сквер получился. Очень красивый вид, рядом исторический центр. Конечно, хорошо, что территория обустроена таким образом, что её могут посещать люди с ограниченными возможностями здоровья: есть пандусы и тактильная плитка. Очень приятное место, куда хочется возвращаться», — поделился впечатлениями от посещения сквера губернатор.

Читайте также


Новости регионов


18.05.2026 18:01
Переулок Северный отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Северный в Бежицком районе Брянска. Подрядчик обновит 1,7 километра дороги. Специалисты отремонтируют водоотвод, уложат новое асфальтобетонное покрытие и построят тротуары. Освещать переулок будут новые фонари со
18.05.2026 17:23
Брянские дзюдоисты завоевали шесть наград на турнире в Калужской области
Брянские дзюдоисты завоевали шесть наград на турнире в Калужской области. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В воскресенье, 17 мая, в посёлке Боровск Калужской области состоялся открытый турнир по дзюдо. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Брянской, Московской, Калужской и Тверской областей. Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по борьбе. Первое место
18.05.2026 16:39
Брянская школьница вошла в пятёрку лучших на чемпионате по профмастерству
Брянская школьница вошла в пятёрку лучших на чемпионате по профессиональному мастерству. Об этом сообщили в губернаторском дворце имени Юрия Гагарина.    В городе Калуге прошёл межрегиональный этап всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В компетенции «Технология моды» выступила воспитанница школы дизайнеров одежды театра моды «Образ»  Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина София Яшкина. Девушка вошла
18.05.2026 15:20
Контрабанду антиквариата из Европы пресекли таможенники в Брянской области
Контрабанду антиквариата из Европы пресекли таможенники в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Сотрудники Брянской таможни и Центральной почтовой таможни перехватили две посылки из Германии в Санкт-Петербург. Внутри сотрудники обнаружили 39 изделий: серебряные и бронзовые военные награды Третьего рейха, памятные спортивные медали, знаки и значки. Заявленная в документах стоимость товаров составила 30
18.05.2026 14:30
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл совещание с заместителями. Они обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании в регионе. Более 47 тысяч юных жителей Брянской области будут охвачены разными формами отдыха на каникулах.
18.05.2026 13:48
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в городе Клинцы. На запись камер видеонаблюдения попал момент кражи. Посетитель вынес из торгового зала кофе и шоколад стоимостью более 11 тысяч рублей.  Полицейские задержали подозреваемого в хищении.  48-летний житель Клинцов