В Смоленске продолжается капительный ремонт Крестовоздвиженского моста. Ход работ на объекте обсудили на совещании в администрации региона, которое провёл с профильными чиновниками губернатор Алексей Островский.
Кроме того, глава региона заслушал отчёты об исполнении запланированных на этот год мероприятий, в том числе, в рамках национальных и федеральных проектов в сфере дорожного строительства и ЖКХ.
В начале совещания Алексей Островский высказался на тему деятельности Управления дорожного хозяйства и строительства администрации Смоленска и его руководителя Натальи Майоровой, а также МКУ «Строитель». Глава региона раскритиковал чиновников за подход к ремонту дорог и выразил недовольство их работой.
«Причина тому — затягивание сроков ремонта улицы имени полка Нормандия-Неман, очередной, уже второй по счету, срыв сроков ремонта межквартальных проездов, отсутствие должного контроля за подрядными организациями и системного подхода (на что я уже не раз указывал) к организации этой работы — с «поднятым» асфальтом и перекопанными в течение всего лета дворами. Добавим к этому абсолютно «сырые», непрофессионально подготовленные техзадания, на основании которых проводятся ремонты межквартальных проездов, не предусматривающие ливнёвок, элементов безбарьерной среды и иных элементарных вещей. Рекомендую Наталье Владимировне прогуляться вместе с коллегами — «проектировщиками» в туфлях по дворам на улице Рыленкова и в иных местах, чтобы вместе со смолянами оценить все «прелести» проведённого «благоустройства» и лужи по колено», — жёстко отреагировал на положение дел Алексей Островский.
Что касается капремонта Крестовоздвиженского моста, то, как сообщил губернатор, на данный момент подготовлена ПСД на дополнительные работы по укреплению его конструкций. Они уже ведутся на объекте и для сокращения сроков ремонта будут осуществляться параллельно с устройством бетонной стяжки.
«В начале октября дорожники планируют их завершить и перейти к проведению гидроизоляции покрытия моста. Процесс бетонирования пешеходных ограждений находится в финальной стадии», — подчеркнул Алексей Островский.
К 1 ноября движение по мосту должно быть открыто. Глава региона ещё раз акцентировал внимание профильных чиновников на строгом соблюдении этих сроков.
Другой важный вопрос повестки совещания касался строительства школы на 1100 мест в Соловьиной роще.
«По итогам повторных конкурсных процедур определена подрядная организация на завершение строительства объекта. Госконтракт с ней уже подписан. Исходим из того, что работы на стройплощадке возобновятся в течение 10 дней. Подрядчик уже приступил к заказу стройматериалов», — рассказал о ходе строительства губернатор.
Как подчеркнул Алексей Островский, «первоочередной задачей на данном этапе является закрытие теплового контура и запуск системы отопления для проведения внутренних отделочных работ».
02.03.2026 18:33
Хищение телефона мошенническим путём раскрыли оперативники в Брянске
Хищение телефона мошенническим путём раскрыли оперативники в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 35-летняя жительница Бежицкого района Брянска. К ее сыну на улице подошёл мужчина и попросил одолжить мобильный телефон, чтобы позвонить. Юноша согласился.Мужчина, набрав номер, стал удаляться от владельца гаджета в сторону многоквартирного дома. Потерпевший успел зайти за ним
02.03.2026 17:37
Брянец лишился машины за вождение без водительского удостоверения
Брянец лишился машины за вождение без водительского удостоверения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о вождении без прав рассмотрел брянский суд. Приговор выслушал 37-летний житель Погарского района. Вечером 10 декабря 2025 года в посёлке Погар на улице 2-й квартал мужчину за рулём автомобилем Nissan Almera остановили сотрудники ДПС. Водительского удостоверения предъявить полицейским
02.03.2026 16:39
«Авто-Ураган» будет следить за нарушителями правил парковки в Брянске
Прибор «Авто-Ураган» будет следить за нарушителями правил парковки в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На брифинге начальник отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Брянску подполковник полиции Алексей Коноваленко рассказал о работе инспекторов с нарушителями правил парковки. С начала года стражи порядка оштрафовали за это 387 водителей. На специализированную стоянку эвакуировано 92 транспортных
02.03.2026 15:30
Иностранца обвиняют в попытке подкупить брянского инспектора ДПС
Иностранца обвиняют в попытке подкупить брянского инспектора дорожно-патрульной службы. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд рассмотрит уголовное дело о покушении на дачу взятки. Приговор выслушает иностранный гражданин. По версии следователей, поздно вечером 1 февраля 2026 года фигуранта за рулём автомобиля остановили инспекторы дорожно-патрульной службы на автодороге в Клинцовском районе. Стражи порядка
02.03.2026 14:34
Новый жилой квартал построят в Брянске
Новый жилой квартал построят в Бежицком районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянской городской администрации утвердили план жилой застройки в Бежицком районе. На улице Бурова на месте пустыря появится благоустроенный жилой квартал. Территорию предварительно засыпят грунтом, чтобы исключить подтопление. Затем строители возведут 11 многоквартирных жилых домов.В одной 11-этажке предусмотрено социальное жильё
02.03.2026 13:31
Брянца ждёт суд по обвинению в убийстве отца
Жителя Клинцовского района ждёт суд по обвинению в убийстве отца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клинцовский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении смертельных травм. Приговор выслушает 26-летнего житель села Рожны. По версии правоохранителей, 16 января 2026 года в пьяный фигурант поссорился со своим 58-летним отцом. Родственника обвиняемый ударил ножом в правое бедро.