В Смоленске продолжается капительный ремонт Крестовоздвиженского моста. Ход работ на объекте обсудили на совещании в администрации региона, которое провёл с профильными чиновниками губернатор Алексей Островский.
Кроме того, глава региона заслушал отчёты об исполнении запланированных на этот год мероприятий, в том числе, в рамках национальных и федеральных проектов в сфере дорожного строительства и ЖКХ.
В начале совещания Алексей Островский высказался на тему деятельности Управления дорожного хозяйства и строительства администрации Смоленска и его руководителя Натальи Майоровой, а также МКУ «Строитель». Глава региона раскритиковал чиновников за подход к ремонту дорог и выразил недовольство их работой.
«Причина тому — затягивание сроков ремонта улицы имени полка Нормандия-Неман, очередной, уже второй по счету, срыв сроков ремонта межквартальных проездов, отсутствие должного контроля за подрядными организациями и системного подхода (на что я уже не раз указывал) к организации этой работы — с «поднятым» асфальтом и перекопанными в течение всего лета дворами. Добавим к этому абсолютно «сырые», непрофессионально подготовленные техзадания, на основании которых проводятся ремонты межквартальных проездов, не предусматривающие ливнёвок, элементов безбарьерной среды и иных элементарных вещей. Рекомендую Наталье Владимировне прогуляться вместе с коллегами — «проектировщиками» в туфлях по дворам на улице Рыленкова и в иных местах, чтобы вместе со смолянами оценить все «прелести» проведённого «благоустройства» и лужи по колено», — жёстко отреагировал на положение дел Алексей Островский.
Что касается капремонта Крестовоздвиженского моста, то, как сообщил губернатор, на данный момент подготовлена ПСД на дополнительные работы по укреплению его конструкций. Они уже ведутся на объекте и для сокращения сроков ремонта будут осуществляться параллельно с устройством бетонной стяжки.
«В начале октября дорожники планируют их завершить и перейти к проведению гидроизоляции покрытия моста. Процесс бетонирования пешеходных ограждений находится в финальной стадии», — подчеркнул Алексей Островский.
К 1 ноября движение по мосту должно быть открыто. Глава региона ещё раз акцентировал внимание профильных чиновников на строгом соблюдении этих сроков.
Другой важный вопрос повестки совещания касался строительства школы на 1100 мест в Соловьиной роще.
«По итогам повторных конкурсных процедур определена подрядная организация на завершение строительства объекта. Госконтракт с ней уже подписан. Исходим из того, что работы на стройплощадке возобновятся в течение 10 дней. Подрядчик уже приступил к заказу стройматериалов», — рассказал о ходе строительства губернатор.
Как подчеркнул Алексей Островский, «первоочередной задачей на данном этапе является закрытие теплового контура и запуск системы отопления для проведения внутренних отделочных работ».
19.10.2026 18:33
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска в минувшую пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 16 октября в Брянске прошёл очередной пятничник. На уборку вышли более 120 сотрудников городской и районных администраций. К ним присоединились специалисты департаментов и учреждений. Участники экологической акции восстановили забор и очистили территорию вокруг расселённого дома №29 на
19.10.2026 17:46
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. В пятницу, 16 октября, на 73-м километре автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 20-летний водитель автомобиля скорой медицинской помощи следовал со стороны города
19.10.2026 16:34
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В надзорное ведомство обратились жители села Супонево Брянского района . Они пожаловались на неудовлетворительное состояние дороги общего пользования. Проверяющие выяснили, что магистраль на 3-м Славянском переулке вся в ямах и выбоинах. Прокуратура обратилась с иском в суд. Высшая инстанция обязала
19.10.2026 15:45
В брянском селе на Покров сняли выпуск «Играй, гармонь любимая!»
Алешинка, небольшое село в Навлинском районе с историей в 350 лет и примерно семью сотнями жителей, на два дня превратилась в телевизионную площадку. 13 и 14 октября здесь снимали программу «Играй, гармонь любимая!», которая в свое время и сделала местные коллективы известными по всей стране. Для Анастасии и Захара Заволокиных, детей основателя передачи Геннадия Заволокина,
19.10.2026 15:40
Брянский Красный Крест усилит подготовку волонтеров для кризисной помощи
Брянское региональное отделение Российского Красного Креста расширит программы обучения добровольцев, которые работают с людьми в тяжелом состоянии. Такое решение принято по итогам III Всероссийского форума по психологической помощи, прошедшего в музее «АТОМ» на ВДНХ. В нем участвовали более 1 250 человек из разных регионов. На форуме обсуждали травму свидетеля и рост запросов на очную психологическую
19.10.2026 15:38
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у 17 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 17 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 8 759 500 рублей. Почти половину суммы похитили лжебанкиры. Их жертвами стали двое жителей региона. Злоумышленники проинформировали