В Смоленске продолжается капительный ремонт Крестовоздвиженского моста. Ход работ на объекте обсудили на совещании в администрации региона, которое провёл с профильными чиновниками губернатор Алексей Островский.
Кроме того, глава региона заслушал отчёты об исполнении запланированных на этот год мероприятий, в том числе, в рамках национальных и федеральных проектов в сфере дорожного строительства и ЖКХ.
В начале совещания Алексей Островский высказался на тему деятельности Управления дорожного хозяйства и строительства администрации Смоленска и его руководителя Натальи Майоровой, а также МКУ «Строитель». Глава региона раскритиковал чиновников за подход к ремонту дорог и выразил недовольство их работой.
«Причина тому — затягивание сроков ремонта улицы имени полка Нормандия-Неман, очередной, уже второй по счету, срыв сроков ремонта межквартальных проездов, отсутствие должного контроля за подрядными организациями и системного подхода (на что я уже не раз указывал) к организации этой работы — с «поднятым» асфальтом и перекопанными в течение всего лета дворами. Добавим к этому абсолютно «сырые», непрофессионально подготовленные техзадания, на основании которых проводятся ремонты межквартальных проездов, не предусматривающие ливнёвок, элементов безбарьерной среды и иных элементарных вещей. Рекомендую Наталье Владимировне прогуляться вместе с коллегами — «проектировщиками» в туфлях по дворам на улице Рыленкова и в иных местах, чтобы вместе со смолянами оценить все «прелести» проведённого «благоустройства» и лужи по колено», — жёстко отреагировал на положение дел Алексей Островский.
Что касается капремонта Крестовоздвиженского моста, то, как сообщил губернатор, на данный момент подготовлена ПСД на дополнительные работы по укреплению его конструкций. Они уже ведутся на объекте и для сокращения сроков ремонта будут осуществляться параллельно с устройством бетонной стяжки.
«В начале октября дорожники планируют их завершить и перейти к проведению гидроизоляции покрытия моста. Процесс бетонирования пешеходных ограждений находится в финальной стадии», — подчеркнул Алексей Островский.
К 1 ноября движение по мосту должно быть открыто. Глава региона ещё раз акцентировал внимание профильных чиновников на строгом соблюдении этих сроков.
Другой важный вопрос повестки совещания касался строительства школы на 1100 мест в Соловьиной роще.
«По итогам повторных конкурсных процедур определена подрядная организация на завершение строительства объекта. Госконтракт с ней уже подписан. Исходим из того, что работы на стройплощадке возобновятся в течение 10 дней. Подрядчик уже приступил к заказу стройматериалов», — рассказал о ходе строительства губернатор.
Как подчеркнул Алексей Островский, «первоочередной задачей на данном этапе является закрытие теплового контура и запуск системы отопления для проведения внутренних отделочных работ».
11.05.2026 15:18
Брянские дзюдоисты стали вторыми на турнире в Орле
Брянские дзюдоисты стали вторыми на турнире в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Орле на прошлой неделе прошёл межрегиональный турнир по дзюдо. Соревновния посвятили памяти Почетного гражданина Орловской области Ивана Мосякина. Более 160 девушек и юношей в возрасте до 15 лет из Орловской, Белгородской, Тульской и Брянской областей боролись
11.05.2026 14:12
Брянские полицейские задержали нетрезвого мужчина на электросамокате в Новозыбковском округе
Брянские полицейские задержали нетрезвого мужчина на электросамокате в Новозыбковском округе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Днём 3 мая в районе дома №20 по улице Кооперативной в посёлке Вышков в Новозыбковском муниципальном округе сотрудники дорожно-патрульной службы остановили средство индивидуальной мобильности мощностью 500W. Электросамокатом управлял 57-летний мужчина. У него были признаки опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило
11.05.2026 13:09
Трассу Свень – Стяжное в Брянском районе отремонтируют по нацпроекту
Трассу Свень – Стяжное в Брянском районе отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Свень – Стяжное в Брянском районе. 6,2 километра дороги обновят в два этапа. Работы завершат в 2027 году. Для ремонта трассы используют метод
10.05.2026 17:08
Брянские фигуристки завоевали девять медалей Гран-при России и СНГ в Казани
Брянские фигуристки завоевали девять медалей Гран-при России и СНГ в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Казани Республики Татарстан завершился этап Гран-при России и СНГ АРМФК «Весенняя капель» по фигурному катанию. В ледовом дворце «Татнефть Арена» выступили более 250 спортсменов из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Самары, Омска, Тольятти, Белгорода, Перми,
10.05.2026 15:55
Полицейские раскрыли кражу денег с чужой карты в Брянске
Полицейские задержали жителя Сельцо, подозреваемого в краже денег с чужой карты в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию с заявлением обратилась 44-летняя жительница Бежицкого района. Женщина потеряла банковскую карту. Об этом она узнала, получив смс-сообщение об оплате чужой покупки. Ущерб составил 3 500 рублей. Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого в
10.05.2026 10:17
Сотрудники ГИБДД поздравили водителей с Днём Победы
Сотрудники ГИБДД поздравили водителей с Днём Победы. Об этом сообщили в региональном департаменте Госавтоинспекции. В честь Дня Победы на дорогах Брянской области прошла патриотическая акция. Врио начальника управления Госавтоинспекции УМВД России по Брянской области Дмитрий Новиков вместе с подчинёнными и представителями Управления автомобильной магистрали «Москва — Харьков» Федерального дорожного агентства останавливали автомобили. Они вручили