В преддверии отопительного сезона

14 сентября 12:57 Деловые новости
В преддверии отопительного сезона

Как регион готовится к зиме? Начало отопительного сезона в Смоленской области – не за горами. Как он пройдёт, во многом будет зависеть от готовности котельных, сетей тепло-и водоснабжения к работе в этот непростой период.

В преддверии отопительного сезона  О подготовке жилищно-коммунального комплекса региона и объектов энергетики к зиме говорилось в ходе рабочего совещания, которое провёл губернатор Алексей Островский. Участие во встрече в формате видеоконференцсвязи приняли главы районов.

«Отопительный сезон мы должны пройти с минимальным количеством аварий и минимально возможными сроками устранения их последствий. Подчёркиваю – это системная работа и совместная зона ответственности руководителей исполнительных органов власти региона, ресурсоснабжающих компаний, глав муниципальных образований», – отметил Алексей Островский.

В штатном режиме

Как сообщил начальник департамента по строительству и ЖКХ Константин Ростовцев, в целом процесс проходит в штатном режиме.

На начало сентября уровень готовности Смоленской области к отопительному сезону составил 89%, что сопоставимо с показателем 2021 года. Котельные готовы на 90%, теплосети – на 85%, водопроводы – на 87%.

Особое внимание уделяется замене ветхих сетей. Данная задача – в числе приоритетных. В текущем году заменены 14 км таких теплосетей, а также 27 км водопроводных.

Кроме этого, продолжается инвентаризация систем тепло- и водоснабжения, по результатам которой будет сформирована пятилетняя программа по капитальному ремонту, замене и реконструкции объектов сетевого хозяйства.

Также, в соответствии с поручением губернатора, до 29 сентября будет завершена первичная проверка всех районов на предмет их готовности к зиме, так что у муниципалитетов будет больше времени на устранение замечаний в случае их выявления со стороны Ростехнадзора.

Следить за температурой

В преддверии отопительного сезона Что касается областного центра, то, по словам главы Смоленска Андрея Борисова, на начало сентября к отопительному периоду уже подготовлено более 2 тысяч жилых домов, 63 котельных, 342 км теплосетей и 215 центральных тепловых пунктов. Кроме того, заменено почти 2 км ветхих водопроводов и более 5 км ветхих сетей теплоснабжения.

Для качественной подготовки ЖКХ Смоленска к осенне-зимнему периоду из областного бюджета городу была предоставлена субсидия в размере 38,8 млн рублей. Денежные средства были направлены, в том числе, на укрепление материально-технической базы МУП «Смоленсктеплосеть» и на модернизацию ряда объектов тепло- и водоснабжения.

Проводится большая работа и сотрудниками ПАО «Квадра»– «Смоленская генерация». Управляющий директор компании Андрей Кулаев проинформировал, что ремонтная программа на 2022 год выполняется в полном соответствии с графиком. Филиалом созданы запасы материалов, необходимой спецтехники и топлива. В целом в 2022 году запланированы работы по ремонту и реконструкции теплосетей на общую сумму свыше 200 млн рублей.

По итогам совещания губернатор нацелил глав муниципалитетов внимательно отслеживать температурный режим, чтобы при наступлении холодов тепло было оперативно подано в жилые дома и социальные учреждения.

«Ребята в детских садах, школах и интернатах, пациенты учреждений здравоохранения должны находиться в комфортных условиях, – акцентировал внимание Алексей Островский. – Также необходимо своевременно информировать жителей о том, когда и в какие сроки в отдельных районах и населённых пунктах начнут включать отопление».

Читайте также


Новости регионов


11.06.2026 18:00
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   11 июня ВСУ повторно атаковали посёлок Белая Берёзка в Трубчевском районе. При ударе погиб мужчина. Ещё три человека пострадали. Раненных доставили в больницу. Один из пострадавших находится в тяжёлом состоянии
11.06.2026 17:45
Юные жители Советского района Брянска получили первые паспорта
Юные жители Советского района Брянска получили первые паспорта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В преддверии Дня России в Советском районе города Брянска прошла акция «Люблю тебя, моя Россия». На мероприятии юные жители города получили первые паспорта.    Главный документ гражданина Российской Федерации подросткам вручил глава района Денис Семёнов и другие почётные гости. «Хотелось бы,
11.06.2026 16:19
На улице Калинина в Брянске ночью подрядчик начнёт укладывать асфальт
На улице Калинина в Брянске ночью подрядчик начнёт укладывать асфальт. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров встретился с руководителем компании «Автодор». Подрядчик занимается ремонтом нескольких улиц в областном центре.   Так, специалисты компании будущей ночью начнут укладывать верхний слой асфальта на улице Калинина. Работы проходят на участке в 3,4
11.06.2026 16:00
ВСУ обстреляли из РСЗО «Град» посёлок Белая Берёзка
ВСУ обстреляли из РСЗО «Град» посёлок Белая Берёзка. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    11 июня ВСУ нанесли массированный удар по посёлку Белая Березка в Трубчевском районе. Реактивная система залпового огня «Град» обстреляла дома мирных жителей. По предварительным данным, повреждения получили 10 многоэтажек и три частных дома, а также
11.06.2026 15:32
Кражу телефона у сотрудника магазина раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу телефона у сотрудника магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился менеджер по безопасности магазина самообслуживания в Фокинском районе города Брянска. Из торгового зала пропал мобильный телефон, принадлежащий сотруднику. Гаджет лежал в кассовой зоне. Пока работник ненадолго отвлекся, телефон забрал посетитель. Момент кражи попал на запись
11.06.2026 14:23
Улицу Окружную в Брянске отремонтировали по нацпроекту
Почти километр улицы Окружной в Брянске отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Окружной. Подрядная организация ЗАО «Брянское ППЖТ» обновила почти километр дороги от улицы Азарова до улицы Донбасской. Специалисты отремонтировали наружные инженерные сети и укрепили обочины. На проезжую часть рабочие уложили новое