В преддверии отопительного сезона

14 сентября 12:57 Деловые новости
В преддверии отопительного сезона

Как регион готовится к зиме? Начало отопительного сезона в Смоленской области – не за горами. Как он пройдёт, во многом будет зависеть от готовности котельных, сетей тепло-и водоснабжения к работе в этот непростой период.

В преддверии отопительного сезона  О подготовке жилищно-коммунального комплекса региона и объектов энергетики к зиме говорилось в ходе рабочего совещания, которое провёл губернатор Алексей Островский. Участие во встрече в формате видеоконференцсвязи приняли главы районов.

«Отопительный сезон мы должны пройти с минимальным количеством аварий и минимально возможными сроками устранения их последствий. Подчёркиваю – это системная работа и совместная зона ответственности руководителей исполнительных органов власти региона, ресурсоснабжающих компаний, глав муниципальных образований», – отметил Алексей Островский.

В штатном режиме

Как сообщил начальник департамента по строительству и ЖКХ Константин Ростовцев, в целом процесс проходит в штатном режиме.

На начало сентября уровень готовности Смоленской области к отопительному сезону составил 89%, что сопоставимо с показателем 2021 года. Котельные готовы на 90%, теплосети – на 85%, водопроводы – на 87%.

Особое внимание уделяется замене ветхих сетей. Данная задача – в числе приоритетных. В текущем году заменены 14 км таких теплосетей, а также 27 км водопроводных.

Кроме этого, продолжается инвентаризация систем тепло- и водоснабжения, по результатам которой будет сформирована пятилетняя программа по капитальному ремонту, замене и реконструкции объектов сетевого хозяйства.

Также, в соответствии с поручением губернатора, до 29 сентября будет завершена первичная проверка всех районов на предмет их готовности к зиме, так что у муниципалитетов будет больше времени на устранение замечаний в случае их выявления со стороны Ростехнадзора.

Следить за температурой

В преддверии отопительного сезона Что касается областного центра, то, по словам главы Смоленска Андрея Борисова, на начало сентября к отопительному периоду уже подготовлено более 2 тысяч жилых домов, 63 котельных, 342 км теплосетей и 215 центральных тепловых пунктов. Кроме того, заменено почти 2 км ветхих водопроводов и более 5 км ветхих сетей теплоснабжения.

Для качественной подготовки ЖКХ Смоленска к осенне-зимнему периоду из областного бюджета городу была предоставлена субсидия в размере 38,8 млн рублей. Денежные средства были направлены, в том числе, на укрепление материально-технической базы МУП «Смоленсктеплосеть» и на модернизацию ряда объектов тепло- и водоснабжения.

Проводится большая работа и сотрудниками ПАО «Квадра»– «Смоленская генерация». Управляющий директор компании Андрей Кулаев проинформировал, что ремонтная программа на 2022 год выполняется в полном соответствии с графиком. Филиалом созданы запасы материалов, необходимой спецтехники и топлива. В целом в 2022 году запланированы работы по ремонту и реконструкции теплосетей на общую сумму свыше 200 млн рублей.

По итогам совещания губернатор нацелил глав муниципалитетов внимательно отслеживать температурный режим, чтобы при наступлении холодов тепло было оперативно подано в жилые дома и социальные учреждения.

«Ребята в детских садах, школах и интернатах, пациенты учреждений здравоохранения должны находиться в комфортных условиях, – акцентировал внимание Алексей Островский. – Также необходимо своевременно информировать жителей о том, когда и в какие сроки в отдельных районах и населённых пунктах начнут включать отопление».

Читайте также


Новости регионов


16.03.2026 17:54
Четыре территории выбрали для благоустройства в Брянске в будущем году
Четыре территории выбрали для благоустройства в Брянске в будущем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В горадминистрации прошло заседание общественной муниципальной комиссии. Её провёл замглавы Ивана Квасова. Депутаты, сотрудники горадминистрации и главы районов обсудили благоустройство территорий по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2027 году.  Свои проекты представили главы районов города Брянска. После
16.03.2026 17:09
«Потребность в помощи только растет»: Красный Крест Брянска открыл сбор средств
Брянская область живет под постоянной угрозой обстрелов. Только за вечер 10 марта погибли восемь человек, пострадали 42. Региональный Красный Крест помогает, но просит вашей поддержки. Волонтеры уже сформировали экстренный запас — ваучеры на продукты, лекарства, детскую одежду. Но это лишь первая помощь. Дальше начинается долгая работа: лечение, восстановление жилья, поддержка семей, потерявших кормильцев. «В Брянской
16.03.2026 16:43
Брянские полицейские изъяли более 350 полимерных свертков с наркотиками
Брянские полицейские изъяли более 350 полимерных свертков с наркотиками у троих иностранцев. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков задержали троих жителей стран ближнего зарубежья. 29-летнего, 22-летнего и 19-летнего иностранцев подозревают в сбыте запрещённых веществ. Они размещали «закладки» в Брянской области.  В автомобиле задержанных стражи порядка обнаружили более
16.03.2026 16:11
Брянские легкоатлеты завоевали две медали на турнире в Беларуси
Брянские легкоатлеты завоевали две медали на турнире в Беларуси. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Могилеве Республики Беларусь состоялись международные соревнования по лёгкой атлетике «Матчевая встреча трёх стран». Участие в турнире приняли спортсмены в возрасте до 18 лет В прыжках в высоту выступила воспитанница брянской спортшколы имени
16.03.2026 15:00
Фестиваль «Созвездие читающих семей – 2026» пройдёт в Брянске
Фестиваль «Созвездие читающих семей – 2026» пройдёт в Брянске. Об этом сообщили в издании «Деснянская волна».    29 марта в Детской библиотеке № 5 в Брянске пройдет городской фестиваль «Созвездие читающих семей – 2026». Мероприятие станет одним из первых событий Всероссийской Недели детской книги. Фестиваль посвящён семейным и литературным традициям многонациональной страны.  «Пять брянских семей
16.03.2026 14:23
18,5 млн рублей потратят на благоустройство контейнерных площадок в Брянске
18,5 млн рублей потратят на благоустройство контейнерных площадок в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске в текущем году благоустроят почти 60 контейнерных площадок во дворах. На работы из бюджета потратят 18,5 миллионов рублей. «Сейчас контейнерные площадки обследованы, пакет документов готов, проходит экспертиза сметной стоимости работ и материалов. Примерно в конце марта