В преддверии отопительного сезона

14 сентября 12:57 Деловые новости
В преддверии отопительного сезона

Как регион готовится к зиме? Начало отопительного сезона в Смоленской области – не за горами. Как он пройдёт, во многом будет зависеть от готовности котельных, сетей тепло-и водоснабжения к работе в этот непростой период.

В преддверии отопительного сезона  О подготовке жилищно-коммунального комплекса региона и объектов энергетики к зиме говорилось в ходе рабочего совещания, которое провёл губернатор Алексей Островский. Участие во встрече в формате видеоконференцсвязи приняли главы районов.

«Отопительный сезон мы должны пройти с минимальным количеством аварий и минимально возможными сроками устранения их последствий. Подчёркиваю – это системная работа и совместная зона ответственности руководителей исполнительных органов власти региона, ресурсоснабжающих компаний, глав муниципальных образований», – отметил Алексей Островский.

В штатном режиме

Как сообщил начальник департамента по строительству и ЖКХ Константин Ростовцев, в целом процесс проходит в штатном режиме.

На начало сентября уровень готовности Смоленской области к отопительному сезону составил 89%, что сопоставимо с показателем 2021 года. Котельные готовы на 90%, теплосети – на 85%, водопроводы – на 87%.

Особое внимание уделяется замене ветхих сетей. Данная задача – в числе приоритетных. В текущем году заменены 14 км таких теплосетей, а также 27 км водопроводных.

Кроме этого, продолжается инвентаризация систем тепло- и водоснабжения, по результатам которой будет сформирована пятилетняя программа по капитальному ремонту, замене и реконструкции объектов сетевого хозяйства.

Также, в соответствии с поручением губернатора, до 29 сентября будет завершена первичная проверка всех районов на предмет их готовности к зиме, так что у муниципалитетов будет больше времени на устранение замечаний в случае их выявления со стороны Ростехнадзора.

Следить за температурой

В преддверии отопительного сезона Что касается областного центра, то, по словам главы Смоленска Андрея Борисова, на начало сентября к отопительному периоду уже подготовлено более 2 тысяч жилых домов, 63 котельных, 342 км теплосетей и 215 центральных тепловых пунктов. Кроме того, заменено почти 2 км ветхих водопроводов и более 5 км ветхих сетей теплоснабжения.

Для качественной подготовки ЖКХ Смоленска к осенне-зимнему периоду из областного бюджета городу была предоставлена субсидия в размере 38,8 млн рублей. Денежные средства были направлены, в том числе, на укрепление материально-технической базы МУП «Смоленсктеплосеть» и на модернизацию ряда объектов тепло- и водоснабжения.

Проводится большая работа и сотрудниками ПАО «Квадра»– «Смоленская генерация». Управляющий директор компании Андрей Кулаев проинформировал, что ремонтная программа на 2022 год выполняется в полном соответствии с графиком. Филиалом созданы запасы материалов, необходимой спецтехники и топлива. В целом в 2022 году запланированы работы по ремонту и реконструкции теплосетей на общую сумму свыше 200 млн рублей.

По итогам совещания губернатор нацелил глав муниципалитетов внимательно отслеживать температурный режим, чтобы при наступлении холодов тепло было оперативно подано в жилые дома и социальные учреждения.

«Ребята в детских садах, школах и интернатах, пациенты учреждений здравоохранения должны находиться в комфортных условиях, – акцентировал внимание Алексей Островский. – Также необходимо своевременно информировать жителей о том, когда и в какие сроки в отдельных районах и населённых пунктах начнут включать отопление».

Читайте также


Новости регионов


01.09.2026 11:30
290 беспилотников уничтожили военные над Брянщиной за сутки
290 беспилотников уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 290 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
01.09.2026 10:55
День знаний объявили на брянском заводе
День знаний объявили на заводе «Локомотив-Дизель-Сервис» в Брянской области 1 сентября. «Нет, это не выходной день, но у некоторых наших сотрудников сегодня дети пошли первый раз в первый класс, — поэтому мы отдельно отметили таких работников, и если это не скажется на производственном процессе, готовы предоставить им возможность отвести ребёнка в школу», — отметил директор
01.09.2026 10:44
Посвящение в студенты прошло в филиале медицинского университета имени Сеченова в Брянске
Посвящение в студенты прошло в филиале медицинского университета имени Сеченова в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Накануне в Брянском областном театре драмы имени Толстого состоялась церемония посвящения в студенты Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова. Участие в мероприятии приняли временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук, ректор вуза, профессор
01.09.2026 09:47
Брянская тяжелоатлетка выиграла финал XIII Летней Спартакиады учащихся России
Брянская тяжелоатлетка выиграла финал XIII Летней Спартакиады учащихся России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В конце августа в селе Сукко Краснодарского края прошёл финал XIII Летней Спартакиады учащихся России по тяжёлой атлетике. Участие в соревнованиях приняли более 150 атлетов от 14 до 17 лет Брянскую область представляли шесть спортсменов. В
01.09.2026 09:04
Избивавшую сына многодетную мать брянский суд отправил в колонию
Избивавшую сына многодетную мать брянский суд отправил в колонию. Об этом сообщили в региональной следственном комитете.  Новозыбковский городской суд вынес приговор по уголовному делу о краже и истязании ребёнка. На скамье подсудимых оказалась 29-летняя многодетная мать. Ранее она уже нарушала закон.  В феврале 2026 года женщина у себя дома систематически избивала своего пятилетнего сына. Она
31.08.2026 18:35
Четверо брянцев лишились денег после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе
Четверо брянцев лишились свыше трёх миллионов рублей после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    За минувшую неделю в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 5 593 000 рублей. Большей частью суммы завладели злоумышленники, которые обещали быстро заработать на вкладах. Четыре жителей