В преддверии отопительного сезона

14 сентября 12:57 Деловые новости
В преддверии отопительного сезона

Как регион готовится к зиме? Начало отопительного сезона в Смоленской области – не за горами. Как он пройдёт, во многом будет зависеть от готовности котельных, сетей тепло-и водоснабжения к работе в этот непростой период.

В преддверии отопительного сезона  О подготовке жилищно-коммунального комплекса региона и объектов энергетики к зиме говорилось в ходе рабочего совещания, которое провёл губернатор Алексей Островский. Участие во встрече в формате видеоконференцсвязи приняли главы районов.

«Отопительный сезон мы должны пройти с минимальным количеством аварий и минимально возможными сроками устранения их последствий. Подчёркиваю – это системная работа и совместная зона ответственности руководителей исполнительных органов власти региона, ресурсоснабжающих компаний, глав муниципальных образований», – отметил Алексей Островский.

В штатном режиме

Как сообщил начальник департамента по строительству и ЖКХ Константин Ростовцев, в целом процесс проходит в штатном режиме.

На начало сентября уровень готовности Смоленской области к отопительному сезону составил 89%, что сопоставимо с показателем 2021 года. Котельные готовы на 90%, теплосети – на 85%, водопроводы – на 87%.

Особое внимание уделяется замене ветхих сетей. Данная задача – в числе приоритетных. В текущем году заменены 14 км таких теплосетей, а также 27 км водопроводных.

Кроме этого, продолжается инвентаризация систем тепло- и водоснабжения, по результатам которой будет сформирована пятилетняя программа по капитальному ремонту, замене и реконструкции объектов сетевого хозяйства.

Также, в соответствии с поручением губернатора, до 29 сентября будет завершена первичная проверка всех районов на предмет их готовности к зиме, так что у муниципалитетов будет больше времени на устранение замечаний в случае их выявления со стороны Ростехнадзора.

Следить за температурой

В преддверии отопительного сезона Что касается областного центра, то, по словам главы Смоленска Андрея Борисова, на начало сентября к отопительному периоду уже подготовлено более 2 тысяч жилых домов, 63 котельных, 342 км теплосетей и 215 центральных тепловых пунктов. Кроме того, заменено почти 2 км ветхих водопроводов и более 5 км ветхих сетей теплоснабжения.

Для качественной подготовки ЖКХ Смоленска к осенне-зимнему периоду из областного бюджета городу была предоставлена субсидия в размере 38,8 млн рублей. Денежные средства были направлены, в том числе, на укрепление материально-технической базы МУП «Смоленсктеплосеть» и на модернизацию ряда объектов тепло- и водоснабжения.

Проводится большая работа и сотрудниками ПАО «Квадра»– «Смоленская генерация». Управляющий директор компании Андрей Кулаев проинформировал, что ремонтная программа на 2022 год выполняется в полном соответствии с графиком. Филиалом созданы запасы материалов, необходимой спецтехники и топлива. В целом в 2022 году запланированы работы по ремонту и реконструкции теплосетей на общую сумму свыше 200 млн рублей.

По итогам совещания губернатор нацелил глав муниципалитетов внимательно отслеживать температурный режим, чтобы при наступлении холодов тепло было оперативно подано в жилые дома и социальные учреждения.

«Ребята в детских садах, школах и интернатах, пациенты учреждений здравоохранения должны находиться в комфортных условиях, – акцентировал внимание Алексей Островский. – Также необходимо своевременно информировать жителей о том, когда и в какие сроки в отдельных районах и населённых пунктах начнут включать отопление».

Читайте также


Новости регионов


28.05.2026 14:33
Зам брянского губернатора поучаствовал в семинаре по реализации стратегии нацполитики России
Замгубернатора Брянской области поучаствовал в семинаре по реализации стратегии национальной политики России. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне во Владимире прошёл окружной семинар-совещание. Его провёл полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев. В семинаре принял участие заместитель губернатора Виталий Свинцов.  Речь на совещании шла о реализации новой Стратегии
28.05.2026 14:11
Карету в сквере Карла Маркса в Брянске украсили петунии
Карету в сквере Карла Маркса в Брянске украсили петунии. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Специалисты «Зелёного хозяйства» городского дорожного управления продолжают украшать Брянск цветами. Так, в сквере Карла Маркса преобразилась металлическая  карета неподалёку от фонтана. Её украсили разноцветные петунии, выращенные в теплицах. Также летние садовые цветы появились на клумбах на бульваре Гагарина и
28.05.2026 13:32
Брянца суд оштрафовал и лишил скутера за нетрезвое вождение
Брянца суд оштрафовал и лишил скутера за нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством лицом в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 47-летний житель Погарского района.  Днём 26 января фигуранта за рулём электроскутера ABS остановили сотрудники ДПС. Мужчина был пьян. Ранее
28.05.2026 13:13
Врио губернатора Брянской области встретился с министром финансов РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с министром финансов РФ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    27 мая в Москве министр финансов РФ Антон Силуанов встретился с временно исполняющим обязанности врио губернатора Брянской области Егора Ковальчука. Они обсудили приоритетные задачи социально-экономического развития региона, состояние областного бюджета и реализацию национальных проектов. Брянская область по уровню
28.05.2026 13:00
Водитель мопеда пострадал в ДТП на трассе в Дятьковском районе
Водитель мопеда пострадал при столкновении с иномаркой на трассе в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 27 мая на 0-м км автодороги «Дятьково – Любохна – д. Большая Жукова» в Дятьковском районе произошло ДТП. 22-летний водитель за рулём мопеда Motoland  выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль Hyundai. 57-летняя женщина
28.05.2026 12:30
Памятник пограничникам открыли в Брянске
Памятник пограничникам открыли в Брянске. Об этом сообщили в издании «Деснянская волна».   28 мая в России отмечают День пограничника. В Брянске в честь профессионального праздника защитников границ прошла церемонии открытия памятника «Пограничникам всех поколений».  В сквере «Лесные сараи» собрались сотрудники и ветераны ведомства с родными.  Врио губернатора Егор Ковальчук поздравил пограничников. Он подчеркнул важность