Книги — детям Донбасса

27 октября 14:23 Деловые новости
Книги — детям Донбасса

В Смоленской области набирает обороты акция по сбору книг «Zнание — сила!», которая была инициирована региональной Общественной палатой.

В преддверии Дня народного единства все собранные в рамках гуманитарной помощи издания будут направлены в Донецкую и Луганскую Народные Республики. К акции присоединился губернатор Алексей Островский, который также передал книги для детей Донбасса.

«Перед поездкой в книжный магазин составил для себя примерный список. Ориентировался на те книги, которые читал сам в детстве и юности и которые точно так же нравятся моим дочерям. Помимо классики (она будет актуальна и востребована всегда), остановил свой выбор в том числе на замечательных сказках Александра Волкова (думаю, его «Волшебника Изумрудного города» читали, да и сейчас, уверен, продолжают читать практически все дети в нашей стране), «Денискиных рассказах» Виктора Драгунского, «Приключениях Незнайки и его друзей» Николая Носова», — рассказал о выбранных изданиях губернатор.

«Очень надеюсь, что каждая из этих хороших добрых книг обязательно найдёт своих маленьких и взрослых читателей там, на освобождённых территориях, ставших теперь частью России, и привнесёт в их жизнь хотя бы немного радости, которой у них в последние годы было так мало», — подчеркнул глава региона.

На данный момент в Смоленской области собрали порядка четырнадцати тысяч экземпляров книг. Алексей Островский поблагодарил за инициативу организаторов акции.

«Приглашаю всех желающих поучаствовать в этом крайне нужном проекте и внести свою посильную лепту в одно большое общее дело. Это очень просто — книги принимаются абсолютно в любой библиотеке на территории региона. Лично я передал их в областную библиотеку для детей и молодёжи на улице Ленина, — поделился губернатор. — Как рассказал председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Юрьевич Пестунов, акция продлится до конца октября. Спасибо всем за участие, а членам Общественной палаты — отдельные слова признательности за столь благородную инициативу!»

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото пресс-служба администрации Смоленской области, группа в ВК

Читайте также


Новости регионов


04.10.2025 17:40
«КАМАЗ» и легковой автомобиль столкнулись в Сельцо
Человек пострадал при столкновении «КАМАЗа» и легкового автомобиля в Сельцо. Об этом сообщили в регионального ГИБДД.     В городе Сельцо на 3 км автомобильной дороги местного значения «Сельцо – Домашово» накануне произошла авария. 21-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ 2105» выехал на встречную полосу и врезался в «КАМАЗ».  Травмы в ДТП получил 25-летний пассажир легковушки.
04.10.2025 13:11
Брянские полицейские помогли добраться в больницу водителю с сердечным приступом
Брянские полицейские помогли добраться в больницу водителю с сердечным приступом. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Инцидент произошёл неподалеку от посёлка Навля. Житель Брянска на автомобиле возвращался домой из дальней поездки. Мужчина почувствовал себя плохо. У него заболело сердце. На автозаправке мужчина заметил экипаж дорожно-патрульной службы. Он обратился за помощью к инспекторам ДПС Максиму
04.10.2025 10:25
27 беспилотников сбила система ПВО над Брянщиной ночью
27 беспилотников сбила система ПВО над Брянщиной ночью. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз.   В ночь на 4 октября Брянская область вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Министерства обороны России заметили в небе над регионом 27 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Всех нарушителей уничтожили подразделения противовоздушной обороны. «Пострадавших и
03.10.2025 22:40
Правительство РФ принимает меры для стабилизации ситуации с бензином в Брянской области
Правительство РФ принимает меры для стабилизации ситуации с бензином в Брянской области, сообщает издание «Брянская губерния».   Жители Брянска стали жаловаться на перебои в продаже топлива на некоторых АЗС. В правительстве Российской Федерации сообщили, что держат на контроле ситуацию на топливном рынке в стране, в том числе в Брянской области. За последние месяцы бензин в
03.10.2025 18:41
Брянская молодёжь посетила Могилевскую область
Брянская молодёжь посетила Могилевскую область в рамках проекта «Мы верные потомки Отечества». Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.    Управление молодежной политики Брянской области и Гомельский областной исполнительный комитет Республики Беларусь реализуют международный проект «Мы верные потомки Отечества». Он призван укрепить дружбу молодёжи славянских государств.  В рамках проекта делегация из Брянщины посетила Могилевскую и
03.10.2025 17:26
Божественная литургия в честь князя Олега Брянского прошла в Брянске
Божественная литургия в честь князя Олега Брянского прошла в Свято-Троицком кафедральном соборе Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В Брянске отпраздновали День памяти преподобного благоверного князя Олега Брянского. В Свято-Троицком кафедральном соборе прошла Божественная литургия. Её совершили митрополит Брянский и Севский Александр, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт,