Книги — детям Донбасса

27 октября 14:23 Деловые новости
Книги — детям Донбасса

В Смоленской области набирает обороты акция по сбору книг «Zнание — сила!», которая была инициирована региональной Общественной палатой.

В преддверии Дня народного единства все собранные в рамках гуманитарной помощи издания будут направлены в Донецкую и Луганскую Народные Республики. К акции присоединился губернатор Алексей Островский, который также передал книги для детей Донбасса.

«Перед поездкой в книжный магазин составил для себя примерный список. Ориентировался на те книги, которые читал сам в детстве и юности и которые точно так же нравятся моим дочерям. Помимо классики (она будет актуальна и востребована всегда), остановил свой выбор в том числе на замечательных сказках Александра Волкова (думаю, его «Волшебника Изумрудного города» читали, да и сейчас, уверен, продолжают читать практически все дети в нашей стране), «Денискиных рассказах» Виктора Драгунского, «Приключениях Незнайки и его друзей» Николая Носова», — рассказал о выбранных изданиях губернатор.

«Очень надеюсь, что каждая из этих хороших добрых книг обязательно найдёт своих маленьких и взрослых читателей там, на освобождённых территориях, ставших теперь частью России, и привнесёт в их жизнь хотя бы немного радости, которой у них в последние годы было так мало», — подчеркнул глава региона.

На данный момент в Смоленской области собрали порядка четырнадцати тысяч экземпляров книг. Алексей Островский поблагодарил за инициативу организаторов акции.

«Приглашаю всех желающих поучаствовать в этом крайне нужном проекте и внести свою посильную лепту в одно большое общее дело. Это очень просто — книги принимаются абсолютно в любой библиотеке на территории региона. Лично я передал их в областную библиотеку для детей и молодёжи на улице Ленина, — поделился губернатор. — Как рассказал председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Юрьевич Пестунов, акция продлится до конца октября. Спасибо всем за участие, а членам Общественной палаты — отдельные слова признательности за столь благородную инициативу!»

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Фото пресс-служба администрации Смоленской области, группа в ВК

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 18:39
Новый искусственный газон уложил подрядчик на стадионе в Брянске
Новый искусственный газон уложил подрядчик на стадионе имени Брянских партизан в областном центре. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Володарском районе областного центра продолжается ремонт стадиона имени Брянских партизан. Подрядчик уже уложил новое искусственным покрытием футбольного поля. Рабочие раскладывают и склеивают полосы белой разметки.  Специалисты установили новые кресла на четырёх из шести секций
20.08.2025 18:26
Картошка дороже мяса: что творится на брянских прилавках?
Сайт АиФ-Брянск разбирался в картофельной лихорадке.   Представьте: урожай картофеля в Брянской области бьет все рекорды, фермеры продают клубни по копейкам, а в магазинах за килограмм просят как за хороший стейк. Абсурд? Обычный день в нашей торговле!   Жирятинский район выдает 375 центнеров картошки с гектара — это просто отличные показатели! Погарский, Клинцовский, Навлинский, Рогнединский
20.08.2025 17:31
Предпринимателя подозреваемую в мошенничестве при получении гранта
Мошенничество при получении гранта на открытие швейного производства выявили сотрудники брянской прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Сотрудники прокуратуры Советского района Брянска пресекли схему незаконного получения социальной выплаты. В 2023 году индивидуальный предприниматель запросил грант на развитие швейного производства. Он получил 500 тысяч рублей.  Проверяющие выяснили, что бизнесмен предоставил поддельный договор аренды помещения.
20.08.2025 16:27
Брянские следователи возбудили дело по факту травмирования ребёнка на горке
Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту травмирования ребёнка на горке на детской площадке. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские правоохранители проводят проверку по факту инцидента в Володарском районе города Брянска. В соцсетях появился видеоролик о травмировании ребёнка. 18 августа на детской площадке на улице Воровского семилетний мальчик получил травмы на сломанной горке.
20.08.2025 16:13
Поликлинику реконструировали в Почепе
Новый поликлинический консультативно-диагностический центр в ближайшее время откроют в Почепе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В Почепе готовится к открытию новый поликлинический консультативно-диагностический центр. Пустовавшее несколько лет здание реконструировали за счёт областного бюджета. Теперь там расположены  терапевтическое отделение на 30 коек и неврологическое отделение на 20 коек с современным оборудованием.  Подрядчик полностью
20.08.2025 15:53
Мужчина погиб при атаке дронов на лесовоз в Климовском районе
Мужчина погиб при атаке дронов на лесовоз в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    20 августа ВСУ атаковали посёлок Новый Варин в Климовском районе. FPV-дроны нанесли целенаправленный удар по лесовозу. При нападении один мужчина погиб, а другой – получил ранения. Пострадавшего доставили в больницу.  «Родным погибшего –  глубочайшие