Жилье для медиков

05 октября 12:45 Деловые новости
Жилье для медиков

В сентябре губернатор Алексей Островский рассказал о принятом решении запустить в регионе программу по обеспечению жильём медработников, которые придут работать в центральные районные больницы.

В ритме сердца

«Это решение продиктовано дефицитом узкопрофильных специалистов и с учётом особой значимости жилищного вопроса должно стать одним из механизмов привлечения, а главное, «закрепления» молодых врачей в муниципалитетах, в первую очередь, выпускников СГМУ после их отработки по специальности», — пояснил Алексей Островский.

Реализация программы начнётся в 2023 году, однако её детальная проработка активно идёт уже сегодня. Глава региона поделился последними новостями.

«Начиная со следующего года, жильё для молодых врачей, а также тех, кто уже работает в ЦРБ, но вынужден снимать квартиру, будет приобретаться за счёт бюджетных средств на первичном или вторичном рынке. Исходя из произведённых расчётов, покупать для регбюджета дешевле, чем строить», — уточнил губернатор.

Для определения первоочерёдности предоставления жилья при областном департаменте по здравоохранению будет создана специальная комиссия — в её состав войдут представители профессионального медицинского сообщества, включая главврачей районных больниц.

«Коллегиально они как раз и будут принимать соответствующие решения на этот счёт, основываясь на кадровой потребности ЦРБ в тех или иных врачебных специальностях. На данный момент сейчас в приоритете кардиологи, анестезиологи, реаниматологи, терапевты, хирурги и педиатры», — рассказал Алексей Островский.

Прорабатывается и возможность дальнейшей приватизации жилья медицинскими работниками.

«В рамках действующего правового поля предварительно рассматриваем вариант, при котором специалист должен отработать в областном учреждении здравоохранения не менее 10 лет. Это обязательное условие для того, чтобы служебное жильё впоследствии при выходе на пенсию перешло в его собственность», — подчеркнул глава региона.

Читайте также


Новости регионов


09.04.2026 18:39
На заседании советов СУСК по Брянской области обсудили профилактику угроз нападений на объекты образования
На заседании советов  следственного управления Следственного комитета по Брянской области обсудили профилактику угроз нападений на объекты образования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   9 апреля в хрустальном зале регионального правительства прошло расширенное заседание общественного и консультативного советов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области. речь шла о неотложных мера по профилактике
09.04.2026 17:48
Брянский суд оштрафовал иностранца за уклонение от погашения кредиторской задолженности
Брянский суд оштрафовал иностранца за уклонение от погашения кредиторской задолженности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд в городе Клинцы рассмотрел уголовное дело об уклонении руководителя организации от погашения кредиторской задолженности. Приговор выслушал 65-летний иностранный гражданин.  С октября 2024 года по май 2025 года мужчина был генеральным директором организации. Он не исполнил вступившее в
09.04.2026 17:28
Техника и дворники убирают песок с дорог в Брянске
Техника и дворники убирают песок с дорог в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Во всех районах города Брянска продолжается весенняя уборка. «Бродвеи», автопылесосы, погрузчики, самосвалы, а также сотрудники дорожного управления с мётлами и лопатами убирают песок и мусор с улиц. 9 апреля дорожники работают на улицах Горбатова, Дуки, Амосова, Бежицкую, Ульянова, III
09.04.2026 16:46
«Зарядка со звездой» прошла в Брянске
«Зарядка со звездой» прошла во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в городе Брянске. Об этом сообщили в департаменте физкультуры и спорта.   В рамках всероссийского проекта «Единой России» — спортивный марафон «Сила России» во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошла «Зарядка со звездой». Тренировку провели Мастер спорта России международного класса, Заслуженный тренер России Роман
09.04.2026 16:12
Житель Унечи лишился автомобиля за повторное пьяное вождение
Житель Унечи лишился автомобиля за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 33-летний житель Унечского района. Утром 6 февраля в городе Унеча фигуранта за рулём автомобиля MAZDA 3 остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина оказался пьян. Ранее он
09.04.2026 15:37
На участке трассы Брянск — Новозыбков — Трубчевск стартовал ремонт дороги
На участке трассы Брянск — Новозыбков — Трубчевск стартовал ремонт дороги. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Выгоничском районе стартовал ремонт участка автодороги «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 5,3 километра трассы от поворота с федеральной автодороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь до развилки