В сентябре губернатор Алексей Островский рассказал о принятом решении запустить в регионе программу по обеспечению жильём медработников, которые придут работать в центральные районные больницы.

«Это решение продиктовано дефицитом узкопрофильных специалистов и с учётом особой значимости жилищного вопроса должно стать одним из механизмов привлечения, а главное, «закрепления» молодых врачей в муниципалитетах, в первую очередь, выпускников СГМУ после их отработки по специальности», — пояснил Алексей Островский.
Реализация программы начнётся в 2023 году, однако её детальная проработка активно идёт уже сегодня. Глава региона поделился последними новостями.
«Начиная со следующего года, жильё для молодых врачей, а также тех, кто уже работает в ЦРБ, но вынужден снимать квартиру, будет приобретаться за счёт бюджетных средств на первичном или вторичном рынке. Исходя из произведённых расчётов, покупать для регбюджета дешевле, чем строить», — уточнил губернатор.
Для определения первоочерёдности предоставления жилья при областном департаменте по здравоохранению будет создана специальная комиссия — в её состав войдут представители профессионального медицинского сообщества, включая главврачей районных больниц.
«Коллегиально они как раз и будут принимать соответствующие решения на этот счёт, основываясь на кадровой потребности ЦРБ в тех или иных врачебных специальностях. На данный момент сейчас в приоритете кардиологи, анестезиологи, реаниматологи, терапевты, хирурги и педиатры», — рассказал Алексей Островский.
Прорабатывается и возможность дальнейшей приватизации жилья медицинскими работниками.
«В рамках действующего правового поля предварительно рассматриваем вариант, при котором специалист должен отработать в областном учреждении здравоохранения не менее 10 лет. Это обязательное условие для того, чтобы служебное жильё впоследствии при выходе на пенсию перешло в его собственность», — подчеркнул глава региона.
29.06.2026 11:34
Собственная столовая появится в школе №32 Брянска после капремонта
Собственная столовая появится в школе №32 Брянска после капремонта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске идёт капитальный ремонт школы №32 Работы стартовали в минувшем апреле. Рабочие уже сделали новую кровлю, залили полы на 2 и 3 этажах, покрасили кабинеты и коридоры, уложили плитка в санузлах. Также подрядчик утеплит фасад, обновит системы водопровода,
29.06.2026 11:23
Курьера телефонных мошенников задержали полицейские в Брасово
Молодого курьера телефонных мошенников задержали на прошлой неделе полицейские в Брасово. Об этом сообщили в региональном УМВД. В июне 87-летняя жительница Брасово попалась на удочку телефонных мошенников. Злоумышленники выдавали себя за сотрудников правоохранительных органов. Они убедили пенсионерку, что её данные использованы для противозаконных действий. Чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо передать «курьеру» все сбережения для
29.06.2026 10:33
Иномарка сбила девушку на переходе в Брянске
Иномарка сбила девушку на переходе в Брянске в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 26 июня в районе дома № 30 по улице Орловской в Бярнске произошла авария. Водитель за рулём автомобиля Volkswagen сбил 28-летнюю девушку. Она пересекала проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. Девушку с травмами доставили в больницу.
29.06.2026 09:04
Три человека пострадали в ДТП с пьяным водителем
Три человека пострадали в ДТП с пьяным водителем в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. В ночь на 26 июня на 7-м км автомобильной дороги «Карачев – Вельяминова» в Карачевском районе произошла авария. 19-летний водитель не справился с управлением автомобиля «ВАЗ». Легковушка упала в кювет и опрокинулась. 22-летний пассажир с травмами попал
29.06.2026 08:24
Брянский суд закрыл незаконное производство древесного угля
Суд закрыл незаконное производство древесного угля в Карачевском районе. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В надзорное ведомство на нарушение природоохранного законодательства пожаловались жители посёлка Березовка Карачевского района. На окраине населенного пункта индивидуальный предприниматель организовал производство древесного угля. При этом разрешительных документов бизнесмен не получал. Степень опасности выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух им
28.06.2026 20:31
Мужчина и ребёнок погибли в ДТП на трассе в Дятьковском районе
Два человека погибли, а пять — пострадали при столкновении иномарки с гужевой повозкой на трассе в Дятьковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 27 июня на 8-м км автомобильной дороги «Дятьково – Бытошь – Будочка» в Дятьковском районе произошло ДТП. 21-летний парень за рулём автомобиля Nissan на высокой скорости врезался в