В сентябре губернатор Алексей Островский рассказал о принятом решении запустить в регионе программу по обеспечению жильём медработников, которые придут работать в центральные районные больницы.

«Это решение продиктовано дефицитом узкопрофильных специалистов и с учётом особой значимости жилищного вопроса должно стать одним из механизмов привлечения, а главное, «закрепления» молодых врачей в муниципалитетах, в первую очередь, выпускников СГМУ после их отработки по специальности», — пояснил Алексей Островский.
Реализация программы начнётся в 2023 году, однако её детальная проработка активно идёт уже сегодня. Глава региона поделился последними новостями.
«Начиная со следующего года, жильё для молодых врачей, а также тех, кто уже работает в ЦРБ, но вынужден снимать квартиру, будет приобретаться за счёт бюджетных средств на первичном или вторичном рынке. Исходя из произведённых расчётов, покупать для регбюджета дешевле, чем строить», — уточнил губернатор.
Для определения первоочерёдности предоставления жилья при областном департаменте по здравоохранению будет создана специальная комиссия — в её состав войдут представители профессионального медицинского сообщества, включая главврачей районных больниц.
«Коллегиально они как раз и будут принимать соответствующие решения на этот счёт, основываясь на кадровой потребности ЦРБ в тех или иных врачебных специальностях. На данный момент сейчас в приоритете кардиологи, анестезиологи, реаниматологи, терапевты, хирурги и педиатры», — рассказал Алексей Островский.
Прорабатывается и возможность дальнейшей приватизации жилья медицинскими работниками.
«В рамках действующего правового поля предварительно рассматриваем вариант, при котором специалист должен отработать в областном учреждении здравоохранения не менее 10 лет. Это обязательное условие для того, чтобы служебное жильё впоследствии при выходе на пенсию перешло в его собственность», — подчеркнул глава региона.
14.04.2026 18:02
Молодой житель Клинцов лишился автомобиля за повторное нетрезвое вождение
Молодой житель Клинцов лишился автомобиля за повторное нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд в городе Клинцы рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На скамье подсудимых оказался 19-летний местный житель. 1 февраля 2026 года фигуранта за рулём автомобиля «ВАЗ 21104» на проспекте Ленина в Клинцах остановили сотрудники
14.04.2026 17:30
Брянский суд рассмотрит дело о госизмене
Брянский суд рассмотрит дело о госизмене и незаконном пересечении госграницы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский областной суд вынесет приговор по уголовносу делу о покушении на государственную измену и незаконное пересечение госграницы. В преступлении обвинили 20-летнего жителя Краснодара. По версии следствия, в августе 2025 года молодой человек решил вступить в ряды вооруженного формирования,
14.04.2026 16:41
Дело об убийстве 14-летней давности рассмотрит брянский суд
Дело об убийстве 14-летней давности рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский областной суд рассмотрит уголовное дело об убийстве, совершенном группой общеопасным способом. Приговор выслушают четверо жителей города Клинцы. По версии следствия, в 2014 году уроженец иностранного государства при переделк сфер влияния между представителями криминальной среды на территории Клинцов, Новозыбкова и
14.04.2026 16:16
Юные брянские учёные поучаствовали во всероссийском фестивале
Юные брянские учёные поучаствовали во всероссийском фестивале. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. На прошлой неделе в Перми прошёл всероссийский фестиваль «Научная Вселенная Первых». Юные учёные из 62-х регионов представили свыше 250 уникальных разработок. От Брянской области на фестивале выступили команды Центра цифрового образования «АЙТИ-куб» Дятьковский района» и школы села Лутна.
14.04.2026 16:13
Брянская школьница стала призёром всероссийской олимпиады по биологии
Брянская школьница стала призёром заключительного этапа всероссийской олимпиады по биологии. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В Екатеринбурге на прошлой неделе подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады по биологии. Знания теории и навыки работы в лаборатории продемонстрировали 489 школьников из 88 регионов. Брянску область представила десятиклассница медицинского Сеченовского предуниверсария Мария Ковалева.
14.04.2026 15:38
Нетрезвый велосипедист столкнулся с автомобилем в городе Мглине накануне
Нетрезвый велосипедист столкнулся с автомобилем в городе Мглине накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 13 апреля в Унечском районе произошло ДТП. В городе Мглине на улице Буденного 66-летний мужчина на электровелосипеде при обгоне врезался в автомобиль Jaecco. 36-летний водитель в этот момент поворачивал налево. Велосипедист получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась. Правоохранители