Жилье для медиков

05 октября 12:45 Деловые новости
Жилье для медиков

В сентябре губернатор Алексей Островский рассказал о принятом решении запустить в регионе программу по обеспечению жильём медработников, которые придут работать в центральные районные больницы.

В ритме сердца

«Это решение продиктовано дефицитом узкопрофильных специалистов и с учётом особой значимости жилищного вопроса должно стать одним из механизмов привлечения, а главное, «закрепления» молодых врачей в муниципалитетах, в первую очередь, выпускников СГМУ после их отработки по специальности», — пояснил Алексей Островский.

Реализация программы начнётся в 2023 году, однако её детальная проработка активно идёт уже сегодня. Глава региона поделился последними новостями.

«Начиная со следующего года, жильё для молодых врачей, а также тех, кто уже работает в ЦРБ, но вынужден снимать квартиру, будет приобретаться за счёт бюджетных средств на первичном или вторичном рынке. Исходя из произведённых расчётов, покупать для регбюджета дешевле, чем строить», — уточнил губернатор.

Для определения первоочерёдности предоставления жилья при областном департаменте по здравоохранению будет создана специальная комиссия — в её состав войдут представители профессионального медицинского сообщества, включая главврачей районных больниц.

«Коллегиально они как раз и будут принимать соответствующие решения на этот счёт, основываясь на кадровой потребности ЦРБ в тех или иных врачебных специальностях. На данный момент сейчас в приоритете кардиологи, анестезиологи, реаниматологи, терапевты, хирурги и педиатры», — рассказал Алексей Островский.

Прорабатывается и возможность дальнейшей приватизации жилья медицинскими работниками.

«В рамках действующего правового поля предварительно рассматриваем вариант, при котором специалист должен отработать в областном учреждении здравоохранения не менее 10 лет. Это обязательное условие для того, чтобы служебное жильё впоследствии при выходе на пенсию перешло в его собственность», — подчеркнул глава региона.

Читайте также


Новости регионов


08.09.2026 12:34
Четыре человека утонули в водоёмах в Брянске за лето
Четыре человека утонули в водоёмах в Брянске минувшим летом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На оперативном совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове подвели итоги купального сезона. В областном центре было оборудовано семь мест для купания. На них работали посты безопасности. Матросы-спасатели за лето вытащили из воды семь человек. Им оказали доврачебную
08.09.2026 12:13
Более четырёх километров трассы отремонтировали в Комаричском районе
Более четырёх километров трассы отремонтировали в Комаричском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Комаричском районе завершился капитальный ремонт трассы Комаричи – Кокино. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновила 4,1 километра дороги.  Ремонт провели с применением технологии холодной регенерации. Старый слой покрытия сняли, переработали и использовали как прочное основание. Сверху рабочие
08.09.2026 12:06
Распылившего на полицейских газовый баллончик брянца ждёт суд
Распылившего на полицейских газовый баллончик брянца ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Почепский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении вреда здоров и нападении на полицейских. Приговор выслушает 42-летний житель посёлка Житня.  По версии следствия, днём 17 мая у себя дома фигурант поссорился со знакомым. Он несколько раз ударил приятеля по голове
08.09.2026 11:55
Брянские футболисты сыграли вничью в Саратове
Брянские футболисты сыграли вничью в Саратове. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    5 сентября в городе Саратове прошёл матч Первенства LEON-Второй лиги А (Золото). На стадионе «Локомотив» встретились «Динамо-Брянск» и местный «Сокол». Встреча закончилась вничью со счётом 2:2.  Предыдущая официальная встреча между командами была 2023 годом. Тогда динамовцы выиграли со счетом
08.09.2026 11:45
Брянские кадеты участвуют в смене «Служить России» в Приморском крае
Брянские кадеты участвуют в смене «Служить России» в Приморском крае. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае в конце августа стартовала тематическая смена «Служить России». Участниками её стали представители кадетских корпусов и школ страны. Брянскую область представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени
08.09.2026 11:36
Подозреваемого в краже алкоголя из магазина задержали брянские полицейские
Подозреваемого в краже алкоголя из магазина задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился представитель сетевого магазина в Советском районе Брянска. При просмотре архивных видеозаписей с камер наблюдения сотрудники выявили факт кражи нескольких бутылок коньяка. Ущерб составил почти 2000 рублей. Сотрудниками патрульно-постовой службы полиции задержали подозреваемого в краже. 45-летний уроженец