Для комфорта пациентов 

02 ноября 12:44 Деловые новости
Для комфорта пациентов 

Как в регионе проходит переоснащение медучреждений? В Смоленской области продолжается реализация региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках которой ремонтируют больницы и поликлиники, а сами медучреждения получают новый транспорт и оборудование. На эти цели в 2022 году из средств областного и федерального бюджетов направлено порядка 934 млн рублей.

Подробно о том, какие планы уже удалось воплотить в жизнь и что ещё будет реализовано до конца года, рассказал губернатор Алексей Островский.

Как принимает доктор?

Всего в нынешнем году в рамках региональной программы запланирован капитальный ремонт 35-ти объектов медучреждений (на 12 из них работы уже завершены).

«Сейчас капитальный ремонт проводится в Екимовичской участковой больнице, инфекционном отделении Рославльской ЦРБ, городских поликлиниках №3 и №4 и на иных объектах. Все эти мероприятия будут завершены до конца года», — отметил Алексей Островский.

Для комфорта пациентов Медпомощь становится ближе к сельскому населению. В регионе в этом году установлены 6 модульных зданий ФАПов (они появились в деревне Черепово Хиславичского района, деревне Досугово Монастырщинского района, деревне Мольково Кардымовского района, деревне Студенец Шумячского района, деревне Волково Краснинского района и деревне Сыр-Липки Смоленского района).

«На данный момент идёт процесс их подключения к коммуникациям и лицензирование. До конца года планируем завершить монтаж ещё 3-х ФАПов в деревнях Лонница Краснинского района, Санники Смоленского района и Нетризово Кардымовского района, а также врачебной амбулатории на станции Игоревская Холм-Жирковского района», — поделился планами Алексей Островский.

Где сделать рентген?

Для комфорта пациентов 

Постепенно обновляется и парк медицинского транспорта. Для учреждений здравоохранения региона в этом году закуплены 6 автомобилей марок УАЗ, «ВАЗ-2121» и Lada Largus. Они используются для доставки медперсонала в отдалённые села, пациентов – в медучреждения, а также для перевозки биологических материалов для исследований и транспортировки лекарственных препаратов. По два автомобиля направлены в Детскую клиническую больницу и Вяземскую ЦРБ, по одному – в Гагаринскую и Сафоновскую ЦРБ. И на этом поставки не завершены.

«До конца декабря в регион поступят ещё 16 автомобилей скорой медицинской помощи. Рассчитываем, что они станут хорошим подспорьем нашим медикам», – сообщил губернатор.

Также в планах этого года – приобретение  290 единиц медицинского оборудования.

По словам Алексея Островского, к настоящему времени 192 из них уже получены медицинскими учреждениями региона. До конца года ожидается поставка ещё 98 единиц медоборудования. В их числе – стационарные рентгены, маммографы и флюорографы, большинство из которых поступит в центральные районные больницы.

«Выполнение программы строго контролируется Росздравнадзором. По нашему региону нареканий нет. Будем и дальше, исходя из имеющихся финансовых возможностей, проводить эту работу», — подчеркнул губернатор.

Читайте также


Новости регионов


03.03.2026 11:30
Библиотеке имени Горького в Брянске отметила 105-летие
Библиотеке имени Горького в Брянске отметила 105-летие. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Центральная детская библиотека имени Горького накануне отметила 105 лет со дня основания. В читальном зале на праздничное мероприятие собрались сотрудники учреждения, представители городской и районной администраций, брянские писатели Александр Дивинский, Евгения Шапиро, Анна Воронина, Татьяна Димина, а также юные читатели.  Воспитанники
03.03.2026 10:39
Брянские самбисты стали бронзовыми призёрами первенства ЦФО
Брянские самбисты стали бронзовыми призёрами первенства ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Можайске прошло первенство Центрального федерального округа по самбо. Участие в турнире приняли более 400 юношей и девушек от 14 до 16 лет. Соревнования стали отборочным этапом на первенство России. Бронзовым призёром стал воспитанники спортивной школы олимпийского резерва
03.03.2026 09:07
Жилой дом поврежден при атаке дронов на Суземский район накануне
Жилой дом поврежден при атаке дронов на Суземский район накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     Накануне вечером ВСУ атаковали Суземский район. Дроны–камикадзе ударили по посёлку Суземка. При нападении поврежден жилой дом. Люди травм не получили.
02.03.2026 18:33
Хищение телефона мошенническим путём раскрыли оперативники в Брянске
Хищение телефона мошенническим путём раскрыли оперативники в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась 35-летняя жительница Бежицкого района Брянска. К ее сыну на улице подошёл мужчина и попросил одолжить мобильный телефон, чтобы позвонить. Юноша согласился.Мужчина, набрав номер, стал удаляться от владельца гаджета в сторону многоквартирного дома. Потерпевший успел зайти за ним
02.03.2026 17:37
Брянец лишился машины за вождение без водительского удостоверения
Брянец лишился машины за вождение без водительского удостоверения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Уголовное дело о вождении без прав рассмотрел брянский суд. Приговор выслушал  37-летний житель Погарского района.   Вечером 10 декабря 2025 года в посёлке Погар на улице 2-й квартал мужчину за рулём автомобилем Nissan Almera остановили сотрудники ДПС. Водительского удостоверения предъявить полицейским
02.03.2026 16:39
«Авто-Ураган» будет следить за нарушителями правил парковки в Брянске
Прибор «Авто-Ураган» будет следить за нарушителями правил парковки в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На брифинге начальник отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Брянску подполковник полиции Алексей Коноваленко рассказал о работе инспекторов с нарушителями правил парковки. С начала года стражи порядка оштрафовали за это 387 водителей. На специализированную стоянку эвакуировано 92 транспортных