Как в регионе проходит переоснащение медучреждений? В Смоленской области продолжается реализация региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках которой ремонтируют больницы и поликлиники, а сами медучреждения получают новый транспорт и оборудование. На эти цели в 2022 году из средств областного и федерального бюджетов направлено порядка 934 млн рублей.
Подробно о том, какие планы уже удалось воплотить в жизнь и что ещё будет реализовано до конца года, рассказал губернатор Алексей Островский.
Как принимает доктор?
Всего в нынешнем году в рамках региональной программы запланирован капитальный ремонт 35-ти объектов медучреждений (на 12 из них работы уже завершены).
«Сейчас капитальный ремонт проводится в Екимовичской участковой больнице, инфекционном отделении Рославльской ЦРБ, городских поликлиниках №3 и №4 и на иных объектах. Все эти мероприятия будут завершены до конца года», — отметил Алексей Островский.
Медпомощь становится ближе к сельскому населению. В регионе в этом году установлены 6 модульных зданий ФАПов (они появились в деревне Черепово Хиславичского района, деревне Досугово Монастырщинского района, деревне Мольково Кардымовского района, деревне Студенец Шумячского района, деревне Волково Краснинского района и деревне Сыр-Липки Смоленского района).
«На данный момент идёт процесс их подключения к коммуникациям и лицензирование. До конца года планируем завершить монтаж ещё 3-х ФАПов в деревнях Лонница Краснинского района, Санники Смоленского района и Нетризово Кардымовского района, а также врачебной амбулатории на станции Игоревская Холм-Жирковского района», — поделился планами Алексей Островский.
Где сделать рентген?

Постепенно обновляется и парк медицинского транспорта. Для учреждений здравоохранения региона в этом году закуплены 6 автомобилей марок УАЗ, «ВАЗ-2121» и Lada Largus. Они используются для доставки медперсонала в отдалённые села, пациентов – в медучреждения, а также для перевозки биологических материалов для исследований и транспортировки лекарственных препаратов. По два автомобиля направлены в Детскую клиническую больницу и Вяземскую ЦРБ, по одному – в Гагаринскую и Сафоновскую ЦРБ. И на этом поставки не завершены.
«До конца декабря в регион поступят ещё 16 автомобилей скорой медицинской помощи. Рассчитываем, что они станут хорошим подспорьем нашим медикам», – сообщил губернатор.
Также в планах этого года – приобретение 290 единиц медицинского оборудования.
По словам Алексея Островского, к настоящему времени 192 из них уже получены медицинскими учреждениями региона. До конца года ожидается поставка ещё 98 единиц медоборудования. В их числе – стационарные рентгены, маммографы и флюорографы, большинство из которых поступит в центральные районные больницы.
«Выполнение программы строго контролируется Росздравнадзором. По нашему региону нареканий нет. Будем и дальше, исходя из имеющихся финансовых возможностей, проводить эту работу», — подчеркнул губернатор.
07.10.2026 18:33
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве»
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные в Чеченской Республике завершилась VIII военно-патриотическая игра старшеклассников Союза городов воинской славы «Наша сила — в единстве». Участие в соревнованиях приняли 13 команд. Они соревновались в 14 видах военно-прикладных дисциплин, в том числе
07.10.2026 17:35
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о неправомерном использовании компьютерной информации, превышении должностных полномочий и служебном подлоге рассмотрит Брянский районный суд. Приговор выслушает 28-летний бывший инспектор ГИБДД. По версии следствия, с августа 2023 по июль 2026 года фигурант неоднократно копировал из служебных
07.10.2026 16:34
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В городе Санкт-Петербурге завершилась 12-я Всероссийский конгресс с международным участием «Сестринское дело будущего: кадры, управление, инновации». Участие в нём приняли около 600 участников из 48 регионов России, а также Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Брянскую область представляли 22 человека: медработники,
07.10.2026 15:32
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В деревне Большой Суходол Нижегородской области накануне завершились XV Всероссийские летние сельские спортивные игры. Участие в соревнования приняли спортсмены из 31 региона. Брянскую область представляли жители Брянского, Выгоничского и Дятьковского районов. Впервые за долгое время команда
07.10.2026 14:37
Похитившую деньги у брянской пенсионерки в троллейбусе рецидивистку ждёт суд
Рецидивистку,похитившую 50 тысяч рублей из сумки брянской пенсионерки в троллейбусе, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает судимая 51-летняя женщина. По версии следствия, в августе 2026 года в салоне троллейбуса фигурантка похитила из сумки 78-летней женщины 50 тысяч рублей. Распорядиться чужими
07.10.2026 13:35
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 24-летний мужчина. В июне 2026 года мошенники обманули двух пожилых жительниц Брасовского района и города Клинцы. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, они убедили пенсионерок необходимости поместить