Для комфорта пациентов 

02 ноября 12:44 Деловые новости
Для комфорта пациентов 

Как в регионе проходит переоснащение медучреждений? В Смоленской области продолжается реализация региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках которой ремонтируют больницы и поликлиники, а сами медучреждения получают новый транспорт и оборудование. На эти цели в 2022 году из средств областного и федерального бюджетов направлено порядка 934 млн рублей.

Подробно о том, какие планы уже удалось воплотить в жизнь и что ещё будет реализовано до конца года, рассказал губернатор Алексей Островский.

Как принимает доктор?

Всего в нынешнем году в рамках региональной программы запланирован капитальный ремонт 35-ти объектов медучреждений (на 12 из них работы уже завершены).

«Сейчас капитальный ремонт проводится в Екимовичской участковой больнице, инфекционном отделении Рославльской ЦРБ, городских поликлиниках №3 и №4 и на иных объектах. Все эти мероприятия будут завершены до конца года», — отметил Алексей Островский.

Для комфорта пациентов Медпомощь становится ближе к сельскому населению. В регионе в этом году установлены 6 модульных зданий ФАПов (они появились в деревне Черепово Хиславичского района, деревне Досугово Монастырщинского района, деревне Мольково Кардымовского района, деревне Студенец Шумячского района, деревне Волково Краснинского района и деревне Сыр-Липки Смоленского района).

«На данный момент идёт процесс их подключения к коммуникациям и лицензирование. До конца года планируем завершить монтаж ещё 3-х ФАПов в деревнях Лонница Краснинского района, Санники Смоленского района и Нетризово Кардымовского района, а также врачебной амбулатории на станции Игоревская Холм-Жирковского района», — поделился планами Алексей Островский.

Где сделать рентген?

Для комфорта пациентов 

Постепенно обновляется и парк медицинского транспорта. Для учреждений здравоохранения региона в этом году закуплены 6 автомобилей марок УАЗ, «ВАЗ-2121» и Lada Largus. Они используются для доставки медперсонала в отдалённые села, пациентов – в медучреждения, а также для перевозки биологических материалов для исследований и транспортировки лекарственных препаратов. По два автомобиля направлены в Детскую клиническую больницу и Вяземскую ЦРБ, по одному – в Гагаринскую и Сафоновскую ЦРБ. И на этом поставки не завершены.

«До конца декабря в регион поступят ещё 16 автомобилей скорой медицинской помощи. Рассчитываем, что они станут хорошим подспорьем нашим медикам», – сообщил губернатор.

Также в планах этого года – приобретение  290 единиц медицинского оборудования.

По словам Алексея Островского, к настоящему времени 192 из них уже получены медицинскими учреждениями региона. До конца года ожидается поставка ещё 98 единиц медоборудования. В их числе – стационарные рентгены, маммографы и флюорографы, большинство из которых поступит в центральные районные больницы.

«Выполнение программы строго контролируется Росздравнадзором. По нашему региону нареканий нет. Будем и дальше, исходя из имеющихся финансовых возможностей, проводить эту работу», — подчеркнул губернатор.

Читайте также


Новости регионов


30.03.2026 16:35
Брянский суд признал недействительным факт установления отцовства мигрантом
Брянский суд признал недействительным факт установления отцовства мигрантом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Сотрудники надзорного ведомства Володарского района Брянска выявила факт фиктивного установления отцовства иностранцем. За деньги жительница областного центра вписала в свидетельство о рождении своего сына гражданина Таджикистана. При этом отцом он не являлся и родительские обязанности исполнять не собирался.  Документ ему
30.03.2026 15:39
Дистанционные мошенники обманули 15 брянцев на прошлой неделе
Дистанционные мошенники похитили более двух миллионов рублей у 15 брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе жертвами телефонных и кибер мошенников стали 15 жителей Брянской области. Они лишились 2 053 490 рублей. Больше всего случаев связаны с размещением объявлений на специализированных сайтах или группах в мессенджерах. 10 жителей
30.03.2026 14:35
35 тонн товарной рыбы вырастили на акваферме в Брянской области
35 тонн товарной рыбы вырастили на акваферме в Брянской области. Об этом сообщил  в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    В минувшую пятницу губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили рыбную ферму «Александрия». На предприятии второй год реализуется инвестиционный проект по выращиванию осетра и форели. В развитие аквафермы
30.03.2026 13:27
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей в начале апреля
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей в начале апреля. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.      В Брянской области с 1 по 4 апреля на участке Брянск-Льговский – Синезёрки специалисты будут ремонтировать железнодорожные пути.  В эти дни изменится расписание пригородных поездов.   1 и 2 апреля с 9:20 до 13:20 электричка №6557 Брянск-Орловский
30.03.2026 12:35
Брянские тяжелоатлеты завоевали три медали на первенстве России
Брянские тяжелоатлеты завоевали три медали на первенстве России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Каспийск Республики Дагестан проходит первенство России по тяжёлой атлетике. В соревнованиях участвуют более 600 юношей и девушек в возрасте от 13 до 17 лет. Воспитанница брянской спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Александра Лысенкова завоевала золотую медаль в сумме
30.03.2026 12:21
Жительницу Калуги подозревают в серии краж из магазинов в Дятьково
Жительницу Калуги подозревают в серии краж из магазинов в Дятьково. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В один день в полицию города Дятьково поступили заявления от директоров двух сетевых магазинов. Из торговых точек пропали продукты, средства гигиены и бутылки с алкоголем. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что к хищениям причастна одна и та же посетительница. В