Московской школе дали имя знаменитого военачальника

30 ноября 14:19 Деловые новости
Московской школе дали имя знаменитого военачальника

Депутат Смоленской областной Думы Андрей Моргунов принял участие в мероприятии, посвященном 130-летию со дня рождения генерала Михаила Лукина.

 18 ноября 2022 года исполнилось 130 лет со дня рождения генерал-лейтенанта, командующего 16, 20 и 19-й армиями Западного фронта, почетного гражданина города Смоленска, Героя Российской Федерации Михаила Федоровича Лукина.

В этот день в 883-й школе города Москвы состоялось торжественное открытие памятной доски и концерт в честь присвоения учебному заведению имени М.Ф. Лукина. В этой школе уже более сорока лет успешно работает Музей боевой славы 11-й (16-й) гвардейской армии, которую знаменитый военачальник возглавлял в первые месяцы Великой Отечественной войны.

Идею о присвоении образовательной организации имени знаменитого военачальника озвучил председатель Совета ветеранов этой прославленной армии Василий Пронин, когда в прошлом году приехал в Смоленск на открытие памятника М.Ф. Лукину. С просьбой о содействии в увековечении памяти генерал-лейтенанта он обратился к спикеру Смоленской областной Думы Игорю Ляхову.

Московской школе дали имя знаменитого военачальникаСтоит напомнить, что именно по обращению смолян Михаилу Федоровичу Лукину было присвоено звание Героя России, он является почетным гражданином города Смоленска, а в прошлом году в рамках проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» в Заднепровском районе ему был установлен первый в нашей стране памятник. Осознавая масштаб личности Лукина в истории государства, Игорь Ляхов искренне поддержал идею Василия Гавриловича о присвоении имени Героя одной из московских школ и в свою очередь обратился с данной инициативой к председателю Московской городской Думы Алексею Шапошникову. Теперь, в год 130-го юбилея Лукина, она получила свое воплощение.

От имени жителей Смоленщины и депутатского корпуса области с торжественным событием родственников полководца, ветеранов и коллектив школы поздравил Андрей Моргунов. Парламентарий отметил, что история нашего края тесно связана с именем Михаила Федоровича Лукина и 16-й (теперь 11-й) гвардейской Краснознаменной армии, героически оборонявшей областной центр в 1941 году, малыми силами сдерживая врага на подступах к столице.

Андрей Викторович пожелал школе соответствовать громкому имени военачальника и зачитал приветственный адрес председателя заксобрания региона Игоря Ляхова. В обращении говорится, что увековечение памяти героев Отечества играет важнейшую роль в патриотическом воспитании молодого поколения, которое должно гордиться своими прославленными предками. «Это особенно значимо в современных условиях, ведь пример мужества, стойкости и несгибаемой силы духа наших героев дает уверенность в могуществе и непобедимости великой России. Не вызывает сомнений, что наши регионы продолжат работу по сохранению исторической памяти и укреплению преемственности поколений!» – отмечено в послании.

Почетными гостями мероприятия стали члены общественных ветеранских организаций, депутаты Московской городской Думы, школьники, юнармейцы и внук генерал-лейтенанта Михаила Лукина — полковник в отставке Дмитрий Городецкий. В своем выступлении он подчеркнул, что очень тронут вниманием к памяти своего деда и передал в дар музею статуэтку, принадлежавшую великому родственнику.

Читайте также


Новости регионов


03.05.2026 18:51
Подросток пострадал при атаке дронов на Стародубский округ
Подросток пострадал при атаке дронов на Стародубский округ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 3 мая ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны– камикадзе нанесли намеренный удар по жилому дому в селе Воронок. Ранения получил 17-летний житель села. «Пострадавший доставлен в больницу, где ему оперативно оказана вся необходимая медицинская помощь»,
03.05.2026 14:37
Брянские велосипедисты завоевали две «бронзы» на турнире по BMX
Брянские велосипедисты завоевали две «бронзы» на турнире по BMX. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Пензе накануне завершился второй этап Кубка России и Всероссийские соревнования по велоспорту BMX. В дисциплине «гонки» выступили более 360 спортсменов из 13 регионов. В первый день соревнований в гонке на время среди юниоров 17-18
03.05.2026 10:20
143 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь
143 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 143 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа обнаружили военные. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения
02.05.2026 15:27
Женщина пострадала при столкновении двух машин в Комаричском районе
Женщина пострадала при столкновении двух машин в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 30 апреля в Комаричском районе произошла авария. 25-летняя женщина за рулём автомобиля «ВАЗ» при повороте налево вне перекрёстка не пропустила Kia. 24-летний водитель на иномарке ехал прямо. При столкновении автомобилистка из отечественной легковушки попала с травмами в больницу.
02.05.2026 15:18
Житель посёлка Белая Берёзка погиб при атаке дрона в субботу
Житель посёлка Белая Берёзка погиб при атаке дрона в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В субботу, 2 мая, ВСУ напали на Трубчевский район. Дрон–камикадзе атаковал посёлок Белая Берёзка. Смертельные ранения получил мирный житель. «Выражаю глубокие соболезнования семье погибшего. Вся необходимая поддержка и материальная помощь будет оказана», — подчеркнул
02.05.2026 11:06
77 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной
77 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 77 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии. «Пострадавших и