Московской школе дали имя знаменитого военачальника

30 ноября 14:19 Деловые новости
Московской школе дали имя знаменитого военачальника

Депутат Смоленской областной Думы Андрей Моргунов принял участие в мероприятии, посвященном 130-летию со дня рождения генерала Михаила Лукина.

 18 ноября 2022 года исполнилось 130 лет со дня рождения генерал-лейтенанта, командующего 16, 20 и 19-й армиями Западного фронта, почетного гражданина города Смоленска, Героя Российской Федерации Михаила Федоровича Лукина.

В этот день в 883-й школе города Москвы состоялось торжественное открытие памятной доски и концерт в честь присвоения учебному заведению имени М.Ф. Лукина. В этой школе уже более сорока лет успешно работает Музей боевой славы 11-й (16-й) гвардейской армии, которую знаменитый военачальник возглавлял в первые месяцы Великой Отечественной войны.

Идею о присвоении образовательной организации имени знаменитого военачальника озвучил председатель Совета ветеранов этой прославленной армии Василий Пронин, когда в прошлом году приехал в Смоленск на открытие памятника М.Ф. Лукину. С просьбой о содействии в увековечении памяти генерал-лейтенанта он обратился к спикеру Смоленской областной Думы Игорю Ляхову.

Московской школе дали имя знаменитого военачальникаСтоит напомнить, что именно по обращению смолян Михаилу Федоровичу Лукину было присвоено звание Героя России, он является почетным гражданином города Смоленска, а в прошлом году в рамках проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» в Заднепровском районе ему был установлен первый в нашей стране памятник. Осознавая масштаб личности Лукина в истории государства, Игорь Ляхов искренне поддержал идею Василия Гавриловича о присвоении имени Героя одной из московских школ и в свою очередь обратился с данной инициативой к председателю Московской городской Думы Алексею Шапошникову. Теперь, в год 130-го юбилея Лукина, она получила свое воплощение.

От имени жителей Смоленщины и депутатского корпуса области с торжественным событием родственников полководца, ветеранов и коллектив школы поздравил Андрей Моргунов. Парламентарий отметил, что история нашего края тесно связана с именем Михаила Федоровича Лукина и 16-й (теперь 11-й) гвардейской Краснознаменной армии, героически оборонявшей областной центр в 1941 году, малыми силами сдерживая врага на подступах к столице.

Андрей Викторович пожелал школе соответствовать громкому имени военачальника и зачитал приветственный адрес председателя заксобрания региона Игоря Ляхова. В обращении говорится, что увековечение памяти героев Отечества играет важнейшую роль в патриотическом воспитании молодого поколения, которое должно гордиться своими прославленными предками. «Это особенно значимо в современных условиях, ведь пример мужества, стойкости и несгибаемой силы духа наших героев дает уверенность в могуществе и непобедимости великой России. Не вызывает сомнений, что наши регионы продолжат работу по сохранению исторической памяти и укреплению преемственности поколений!» – отмечено в послании.

Почетными гостями мероприятия стали члены общественных ветеранских организаций, депутаты Московской городской Думы, школьники, юнармейцы и внук генерал-лейтенанта Михаила Лукина — полковник в отставке Дмитрий Городецкий. В своем выступлении он подчеркнул, что очень тронут вниманием к памяти своего деда и передал в дар музею статуэтку, принадлежавшую великому родственнику.

Читайте также


Новости регионов


07.09.2026 18:17
Уголовное дело о незаконной добыче лося рассмотрит брянский суд
Уголовное дело о незаконной добыче лося рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Красногорский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконной охоте. Приговор выслушают двое жителей города Клинцы и двое жителей Красногорского района. По версии правоохранителей, в декабре 2025 года фигуранты на автомобиле «УАЗ» приехали в лес в Красногорском районе. Из карабина
07.09.2026 17:37
В Выгоничском районе отремонтировали 1,4 километра трассы
В Выгоничском районе отремонтировали 1,4 километра трассы по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Выгоничском районе на финишную прямую вышел капитальный ремонт участка трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Выгоничи. Подрядчик обновляет 1,4 километра дороги от въезда в Выгоничи с федеральной автомобильной дороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с
07.09.2026 16:30
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    5 сентября в Брянске отметили 209-ю годовщину со дня рождения графа, поэта и драматурга Алексея Константиновича Толстого.  В честь памятной даты в парке его имени прошёл традиционный бал. Участие в мероприятиях приняли танцоры из исторических клубов «Аврора» и «Визави»  Брянска,
07.09.2026 15:35
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон спектаклем и выставкой. об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    Накануне в Брянском областном театре кукол стартовал 55-ый сезон. В фойе гостей под сопровождение классической музыки встречали дамы в костюмах минувших эпох. Там же работали тематические площадки. Зрители познакомиться с экспозицией журнала «А!Фишек». Выставочный проект «Полное погружение, или
07.09.2026 14:32
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    На переезде  на станции Брасово в Брянской области 8 и 9 сентября пройдёт ремонт. В этот период на данном участке ограничат движение транспорта. С 9 до 16 часов автомобили через железнодорожный переезд будут
07.09.2026 13:50
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск»
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    4 сентября председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Брянск» и ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» Алексеем Киреенко. Они обсудили вопрос газификации Брянской области. Два предприятия обеспечивают доставку газа от