Московской школе дали имя знаменитого военачальника

30 ноября 14:19 Деловые новости
Московской школе дали имя знаменитого военачальника

Депутат Смоленской областной Думы Андрей Моргунов принял участие в мероприятии, посвященном 130-летию со дня рождения генерала Михаила Лукина.

 18 ноября 2022 года исполнилось 130 лет со дня рождения генерал-лейтенанта, командующего 16, 20 и 19-й армиями Западного фронта, почетного гражданина города Смоленска, Героя Российской Федерации Михаила Федоровича Лукина.

В этот день в 883-й школе города Москвы состоялось торжественное открытие памятной доски и концерт в честь присвоения учебному заведению имени М.Ф. Лукина. В этой школе уже более сорока лет успешно работает Музей боевой славы 11-й (16-й) гвардейской армии, которую знаменитый военачальник возглавлял в первые месяцы Великой Отечественной войны.

Идею о присвоении образовательной организации имени знаменитого военачальника озвучил председатель Совета ветеранов этой прославленной армии Василий Пронин, когда в прошлом году приехал в Смоленск на открытие памятника М.Ф. Лукину. С просьбой о содействии в увековечении памяти генерал-лейтенанта он обратился к спикеру Смоленской областной Думы Игорю Ляхову.

Московской школе дали имя знаменитого военачальникаСтоит напомнить, что именно по обращению смолян Михаилу Федоровичу Лукину было присвоено звание Героя России, он является почетным гражданином города Смоленска, а в прошлом году в рамках проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» в Заднепровском районе ему был установлен первый в нашей стране памятник. Осознавая масштаб личности Лукина в истории государства, Игорь Ляхов искренне поддержал идею Василия Гавриловича о присвоении имени Героя одной из московских школ и в свою очередь обратился с данной инициативой к председателю Московской городской Думы Алексею Шапошникову. Теперь, в год 130-го юбилея Лукина, она получила свое воплощение.

От имени жителей Смоленщины и депутатского корпуса области с торжественным событием родственников полководца, ветеранов и коллектив школы поздравил Андрей Моргунов. Парламентарий отметил, что история нашего края тесно связана с именем Михаила Федоровича Лукина и 16-й (теперь 11-й) гвардейской Краснознаменной армии, героически оборонявшей областной центр в 1941 году, малыми силами сдерживая врага на подступах к столице.

Андрей Викторович пожелал школе соответствовать громкому имени военачальника и зачитал приветственный адрес председателя заксобрания региона Игоря Ляхова. В обращении говорится, что увековечение памяти героев Отечества играет важнейшую роль в патриотическом воспитании молодого поколения, которое должно гордиться своими прославленными предками. «Это особенно значимо в современных условиях, ведь пример мужества, стойкости и несгибаемой силы духа наших героев дает уверенность в могуществе и непобедимости великой России. Не вызывает сомнений, что наши регионы продолжат работу по сохранению исторической памяти и укреплению преемственности поколений!» – отмечено в послании.

Почетными гостями мероприятия стали члены общественных ветеранских организаций, депутаты Московской городской Думы, школьники, юнармейцы и внук генерал-лейтенанта Михаила Лукина — полковник в отставке Дмитрий Городецкий. В своем выступлении он подчеркнул, что очень тронут вниманием к памяти своего деда и передал в дар музею статуэтку, принадлежавшую великому родственнику.

Читайте также


Новости регионов


12.10.2026 13:28
Двое молодых людей пострадали в ДТП в Дубровском районе
Двое молодых людей пострадали при столкновении трёх машин в Дубровском районе в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 11 октября в Дубровском районе произошло ДТП. 19-летний мужчина за рулём автомобиля OMODA не учёл дистанцию и врезался в движущийся впереди автомобиль «КАМАЗ». От удара иномарку выбросило на встречную полосу, где произошло столкновение с
12.10.2026 11:42
Памятник участникам СВО открыли в Брянске
Памятник участникам СВО открыли в Брянске на прошлой неделе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В пятницу, 9 октября, в военном учебном центре Брянского государственного инженерно-технологического университета прошло торжественное мероприятие. Там  открыли памятник участникам специальной военной операции. Участие в церемонии приняли замгубернатора Юрий Никифоров, зампредседателя облдумы Николай Якушенко, ректор БГИТУ Валерий Егорушкин, начальник
12.10.2026 11:15
22 дороги отремонтировали в Брянске в 2026 году
22 дороги отремонтировали в Брянске с начала 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С начала 2026 год в Брянске строители капитально отремонтировали 22 дороги. В порядок привели более 24 километров магистралей. На это потратили свыше 852 млн рублей. В эксплуатацию уже приняли улицы Горького, Советская, Пролетарская, Кирпичная, Орджоникидзе, Куйбышева, Клары Цеткин, Маяковского,
12.10.2026 10:39
Водитель легковушки погиб в воскресенье в Брянске
Водитель легковушки погиб в воскресенье в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Ночью в воскресенье, 11 октября, на проспекте Героев в городе Брянске произошла авария. 25-летний мужчина за рулём автомобиля LADA PRIORA наехал на бордюрный камень, а затем врезался в электроопору. Водитель получил смертельные травмы. Он умер на месте происшествия до прибытия бригады
12.10.2026 10:10
Брянский суд оштрафовал медсестру на миллион рублей за взятки
Брянский суд оштрафовал медсестру на миллион рублей за взятки главврачу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о даче взятки должностному лицу. На скамье подсудимых оказалась 36-летняя жительница Погарского района.  Женщина работала медсестрой в лечебном учреждении. Она обратилась к руководителю с просьбой фиктивно трудоустроить её супруга в качестве
12.10.2026 09:37
Суд в Дятьково аннулировал запись об установлении отцовства иностранцами
Суд в Дятьково аннулировал запись об установлении отцовства иностранцами на троих детей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства выявили факт фиктивного установления отцовства иностранцами на троих детей из одной семьи. Жительница города Дятьково за вознаграждение вписала в свидетельствах о рождении своих детей мигрантов.  При этом мужчины намерения участвовать в воспитании не