Московской школе дали имя знаменитого военачальника

30 ноября 14:19 Деловые новости
Московской школе дали имя знаменитого военачальника

Депутат Смоленской областной Думы Андрей Моргунов принял участие в мероприятии, посвященном 130-летию со дня рождения генерала Михаила Лукина.

 18 ноября 2022 года исполнилось 130 лет со дня рождения генерал-лейтенанта, командующего 16, 20 и 19-й армиями Западного фронта, почетного гражданина города Смоленска, Героя Российской Федерации Михаила Федоровича Лукина.

В этот день в 883-й школе города Москвы состоялось торжественное открытие памятной доски и концерт в честь присвоения учебному заведению имени М.Ф. Лукина. В этой школе уже более сорока лет успешно работает Музей боевой славы 11-й (16-й) гвардейской армии, которую знаменитый военачальник возглавлял в первые месяцы Великой Отечественной войны.

Идею о присвоении образовательной организации имени знаменитого военачальника озвучил председатель Совета ветеранов этой прославленной армии Василий Пронин, когда в прошлом году приехал в Смоленск на открытие памятника М.Ф. Лукину. С просьбой о содействии в увековечении памяти генерал-лейтенанта он обратился к спикеру Смоленской областной Думы Игорю Ляхову.

Московской школе дали имя знаменитого военачальникаСтоит напомнить, что именно по обращению смолян Михаилу Федоровичу Лукину было присвоено звание Героя России, он является почетным гражданином города Смоленска, а в прошлом году в рамках проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» в Заднепровском районе ему был установлен первый в нашей стране памятник. Осознавая масштаб личности Лукина в истории государства, Игорь Ляхов искренне поддержал идею Василия Гавриловича о присвоении имени Героя одной из московских школ и в свою очередь обратился с данной инициативой к председателю Московской городской Думы Алексею Шапошникову. Теперь, в год 130-го юбилея Лукина, она получила свое воплощение.

От имени жителей Смоленщины и депутатского корпуса области с торжественным событием родственников полководца, ветеранов и коллектив школы поздравил Андрей Моргунов. Парламентарий отметил, что история нашего края тесно связана с именем Михаила Федоровича Лукина и 16-й (теперь 11-й) гвардейской Краснознаменной армии, героически оборонявшей областной центр в 1941 году, малыми силами сдерживая врага на подступах к столице.

Андрей Викторович пожелал школе соответствовать громкому имени военачальника и зачитал приветственный адрес председателя заксобрания региона Игоря Ляхова. В обращении говорится, что увековечение памяти героев Отечества играет важнейшую роль в патриотическом воспитании молодого поколения, которое должно гордиться своими прославленными предками. «Это особенно значимо в современных условиях, ведь пример мужества, стойкости и несгибаемой силы духа наших героев дает уверенность в могуществе и непобедимости великой России. Не вызывает сомнений, что наши регионы продолжат работу по сохранению исторической памяти и укреплению преемственности поколений!» – отмечено в послании.

Почетными гостями мероприятия стали члены общественных ветеранских организаций, депутаты Московской городской Думы, школьники, юнармейцы и внук генерал-лейтенанта Михаила Лукина — полковник в отставке Дмитрий Городецкий. В своем выступлении он подчеркнул, что очень тронут вниманием к памяти своего деда и передал в дар музею статуэтку, принадлежавшую великому родственнику.

Читайте также


Новости регионов


19.04.2024 18:31
В первый брак в Брянской области в этом году чаще вступали мужчины
В первом квартале этого года впервые в брак в Брянской области чаще вступали мужчины. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС. С января по март 2024 года в Брянской области зарегистрировали 905 браков. Впервые официально в семейные отношения вступили 469 мужчин и 406 женщин. Повторный же брак зарегистрировали 499 невест и 436 женихов.
19.04.2024 17:37
Брянские кадеты посетили выставку в следственном комитете
Брянские кадеты посетили выставку архивно-поисковой работы в следственном комитете. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.  В следственном управлении Следственного комитета России по Брянской области открылась выставка архивно-поисковой работы. Первыми её посетили ученики подшефной Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Руководитель регионального следственного управления Максим Лукичев отметил важность противодействию фальсификации истории и передачи правды
19.04.2024 16:29
Более 1800 малышей родились в Брянской области за три месяца
Более 1800 малышей родились в Брянской области в первом квартале этого года. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС.  С января по март в Брянской области зарегистрировали рождение 1836 детей. В регионе появились 928 мальчиков и 908 девочек. Юных джентльменов родители чаще всего называли Александр, Михаил, Матвей, Артём и Иван. А среди девочек самыми популярными
19.04.2024 15:33
Шесть проектов брянской молодёжи вышли в финал конкурса «Я – молодой законодатель»
Шесть проектов брянских школьников и студентов вышли в финал конкурса «Я – молодой законодатель». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  В Брянской областной Думе прошёл второй этап конкурса «Я – молодой законодатель». Организовал его комитет по молодежной политики заксобрания и Молодёжный парламент региона в честь 30-летия парламента.  На конкурс поступило почти 20 проектов от
19.04.2024 14:36
Кинологи Брянской таможни выиграли чемпионат ЦФО
Кинологи Брянской таможни выиграли золотые награды чемпионата Центрального федерального округа. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.  В Воронеже прошли соревнования кинологов Центрального таможенного управления. В них участвовали специалисты со служебными собаками из Брянской, Белгородской,  Воронежской, Смоленской и Курской областей.  Программа включала четыре поисковых этапа (в грузовом и легковом автотранспорте, в багаже и в помещении имитаторов
19.04.2024 13:32
Организацию в Брянске суд оштрафовал на полмиллиона рублей за незаконное вознаграждение
Организацию в Брянске суд оштрафовал на полмиллиона рублей за получение незаконного вознаграждения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Надзорное ведомство Брянска выявило нарушение законодательства о противодействии коррупции. Так, гендиректор коммерческой организации передал руководителю другой фирмы 185 тысяч рублей за заключению договора на поставку семян травосмесей. Предпринимателя осудили за коммерческий подкуп. А организацию привлекли к административной