От сердца к сердцу

30 ноября 14:20 Деловые новости
От сердца к сердцу

В Смоленской области вновь пройдет ежегодная добрая акция. Добрая традиция проводить благотворительную ярмарку-выставку зародилась в преддверии Нового, 2019 года и была поддержана реготделением «Единой России». В этом году благотворительное мероприятие вновь состоится, впервые после пандемии. И его планируют провести с особым размахом.

Новогодние игрушки и украшения, куклы и сувениры – их для новогодней ярмарки готовят воспитанники общественной организации «Дети–Ангелы–Смоленск», ученики общеобразовательных школ.

Помогать — от сердца– Эта акция нашла отклик и у детей, и у взрослых, ведь это хорошее дело, которое обязательно должно происходить в преддверии Нового года. В предыдущие годы она привлекала многих людей – за символическую плату смоляне приобретали игрушки, сделанные добрыми детскими руками, украшали ими свои дома. Это действительно было от сердца к сердцу, – поделился председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

В 2022 году акция пройдет в регионе при поддержке Русской православной церкви. По словам митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, к ней присоединятся воспитанники православных детских садов, гимназий и духовной семинарии.

Центральной площадкой ярмарки останется Смоленская областная Дума. Кроме того, координатор
проекта «Городская среда» Александр Зеленский предложил провести благотворительные выставки на базе и других общественных пространств.

Главная цель акции «От сердца к сердцу» – помочь ребятам с ограниченными возможностями здоровья. За счет вырученных средств в предыдущие годы «Дети–Ангелы–Смоленск» смогли претворить в жизнь много планов и идей. Одна из них – фотовыставка «Моя прекрасная мама», которая до сих пор гастролирует по Смоленску.

– Важно, что у ребят есть возможность участвовать в правильных делах. Детям очень важно испытать ощущение необходимости, сопричастности. В канун 2019 года на ярмарке было всего несколько столов с поделками, через год – уже 15. И конечно, результатом ярмарки стали другие проекты, в которых смогли участвовать наши ребята, – поделилась президент Общественной организации детей-инвалидов и их родителей Наталья Богдаева.

От сердца к сердцу

Также она отметила, что часть вырученных в этом году средств родительское сообщество хотело бы направить на приобретение подарков для смоленских военнослужащих, выполняющих задачу в зоне СВО.

По предложению координатора проекта «Крепкая семья» Светланы Новиковой присоединиться к доброму делу сможет каждый смолянин независимо от возраста.

– Хотелось бы, чтобы участники прикладывали к поделкам письма с добрыми пожеланиями и поздравлениями – их мы обязательно передадим нашим защитникам вместе с подарками, – отметила она.

Читайте также


Новости регионов


12.02.2026 12:34
Участники программы «Брянские герои» познакомились с наставниками
Участники программы «Брянские герои» познакомились с наставниками. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с участниками  региональной программы «Брянские герои». В проекте стартовал блок «Наставничество». Участники познакомились со своими наставниками. «Каждый из участников программы прошел тяжелый путь войны, рисковал своей жизнью во имя процветания нашей страны и
12.02.2026 11:50
Брянские лыжники стали вторыми на Первых зимних спортивных играх Александра Невского
Брянские лыжники стали вторыми в выполнении нормативов ГТО на Первых зимних спортивных играх Александра Невского. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    В Ленинградской области проходят Первые зимние спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского. Участие в соревнованиях принимают 555 юных представителей 26 регионов. Спортсмены в возрасте от 12 до 14 лет состязаются в
12.02.2026 11:31
Спасатели потушили жилой дом ночью в Унечском районе
Спасатели потушили жилой дом ночью в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Вечером 11 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Унечском районе. В селе Красный Ручей на улице Мичурина загорелся частный жилой дом.  Две единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. Люди не
12.02.2026 11:00
Центр военно-патриотического воспитания молодежи появится в Брянской области
Центр военно-патриотического воспитания молодежи появится в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз накануне встретился с  представителями Минобороны и Минпросвещения России. Они обсудили создание круглогодичного центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Учреждение планируют открыть на базе детского оздоровительного центра «Деснянка».  Проект центра уже готов. На преображение из областного
12.02.2026 10:47
Суд отправил жительницу Клетни в колонию за кражу денег у знакомой
Суд отправил жительницу Клетни в колонию на два с половиной года за кражу денег с банковской карты знакомой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта. На скамье подсудимых оказалась 41-летняя жительница посёлка Клетня.  7 октября прошлого года фигурантка была в гостях у знакомой
12.02.2026 10:15
Брянские шашисты завоевали три медали на первенстве ЦФО в Калуге
Брянские шашисты завоевали три медали на первенстве ЦФО в Калуге. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Калуга прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа (ЦФО) по русским шашкам. Участие в нём приняли более 200 спортсменов из 12 регионов. Соревнования прошли в пяти возрастных группах по трём