В Смоленской области вновь пройдет ежегодная добрая акция. Добрая традиция проводить благотворительную ярмарку-выставку зародилась в преддверии Нового, 2019 года и была поддержана реготделением «Единой России». В этом году благотворительное мероприятие вновь состоится, впервые после пандемии. И его планируют провести с особым размахом.
Новогодние игрушки и украшения, куклы и сувениры – их для новогодней ярмарки готовят воспитанники общественной организации «Дети–Ангелы–Смоленск», ученики общеобразовательных школ.
– Эта акция нашла отклик и у детей, и у взрослых, ведь это хорошее дело, которое обязательно должно происходить в преддверии Нового года. В предыдущие годы она привлекала многих людей – за символическую плату смоляне приобретали игрушки, сделанные добрыми детскими руками, украшали ими свои дома. Это действительно было от сердца к сердцу, – поделился председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.
В 2022 году акция пройдет в регионе при поддержке Русской православной церкви. По словам митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, к ней присоединятся воспитанники православных детских садов, гимназий и духовной семинарии.
Центральной площадкой ярмарки останется Смоленская областная Дума. Кроме того, координатор
проекта «Городская среда» Александр Зеленский предложил провести благотворительные выставки на базе и других общественных пространств.
Главная цель акции «От сердца к сердцу» – помочь ребятам с ограниченными возможностями здоровья. За счет вырученных средств в предыдущие годы «Дети–Ангелы–Смоленск» смогли претворить в жизнь много планов и идей. Одна из них – фотовыставка «Моя прекрасная мама», которая до сих пор гастролирует по Смоленску.
– Важно, что у ребят есть возможность участвовать в правильных делах. Детям очень важно испытать ощущение необходимости, сопричастности. В канун 2019 года на ярмарке было всего несколько столов с поделками, через год – уже 15. И конечно, результатом ярмарки стали другие проекты, в которых смогли участвовать наши ребята, – поделилась президент Общественной организации детей-инвалидов и их родителей Наталья Богдаева.

Также она отметила, что часть вырученных в этом году средств родительское сообщество хотело бы направить на приобретение подарков для смоленских военнослужащих, выполняющих задачу в зоне СВО.
По предложению координатора проекта «Крепкая семья» Светланы Новиковой присоединиться к доброму делу сможет каждый смолянин независимо от возраста.
– Хотелось бы, чтобы участники прикладывали к поделкам письма с добрыми пожеланиями и поздравлениями – их мы обязательно передадим нашим защитникам вместе с подарками, – отметила она.
25.05.2026 18:00
Брянская спортсменка завоевала медаль чемпионата мира по рукопашному бою
Брянская спортсменка завоевала медаль чемпионата мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Бишкеке в Киргизии на прошлой неделе прошёл чемпионат мира по рукопашному бою. За медали боролись более 400 спортсменов из 27 стран. В составе сборной выступила воспитанница спортшколы «Торпедо» Виктория Климушкина. Она стала призёром в
25.05.2026 17:37
Брянский суд признал факт установления отцовства иностранцем недействительным
Брянский суд признал факт установления отцовства иностранцем недействительным. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Володарского района города Брянска выявили факт фиктивного установления отцовства иностранцем. Жительница областного центра подтвердила, что гражданин Таджикистана является отцом её сына. Однако мужчина не собирался содержать и воспитывать ребенка. Ему это нужно было для получения гражданства Российской
25.05.2026 16:36
Два легковых автомобиля сгорели в Почепском районе накануне
Два легковых автомобиля сгорели в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером 24 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Почепском районе. В посёлке Третьяки на улице Краснодарская в гараже загорелись два легковых автомобиля. Две пожарные автоцистерны приехали на вызов. Больше получаса спасатели тушили пламя. Люди
25.05.2026 15:37
Кражу четырёх саженцев туи раскрыли полицейские в Брянске
Кражу четырёх саженцев туи раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В отдел полиции Фокинского района Брянска обратился представитель промышленного предприятия. С прилегающей территории ночью пропали четыре саженца туи. Ущерб превысил 3000 рублей. За два дня полицейские установили и задержали подозреваемого в краже. 66-летний житель города ранее в поле зрения правоохранителей
25.05.2026 14:38
Жар-птица из цветов встречает автомобилистов на въезде в Брянск
Жар-птица из цветов встречает автомобилистов на въезде в Брянск. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На въезде по Карачевскому шоссе в город Брянск, на кольцевой развязке появилась Жар-птица. Её создали флористы «Зелёного хозяйства» городского дорожного управления. В хвост птицы специалисты высадили сотни колеусов, петуний, бархатцев и бегоний. Преображаются и другие районы Брянска. Сотрудники «Зелёного
25.05.2026 13:19
Президент РФ вручил орден Александра Невского бывшему брянскому губернатору
Президент РФ вручил орден Александра Невского бывшему брянскому губернатору. Об этом сообщили в издании Брянские известия. В четверг, 21 мая, Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил орден Александра Невского бывшему губернатору Брянской области Александру Богомазу. Наградой новый депутат Госдумы удостоен за особые личные заслуги перед Отечеством в деле укрепления государственности, а также за высокие