От сердца к сердцу

30 ноября 14:20 Деловые новости
От сердца к сердцу

В Смоленской области вновь пройдет ежегодная добрая акция. Добрая традиция проводить благотворительную ярмарку-выставку зародилась в преддверии Нового, 2019 года и была поддержана реготделением «Единой России». В этом году благотворительное мероприятие вновь состоится, впервые после пандемии. И его планируют провести с особым размахом.

Новогодние игрушки и украшения, куклы и сувениры – их для новогодней ярмарки готовят воспитанники общественной организации «Дети–Ангелы–Смоленск», ученики общеобразовательных школ.

Помогать — от сердца– Эта акция нашла отклик и у детей, и у взрослых, ведь это хорошее дело, которое обязательно должно происходить в преддверии Нового года. В предыдущие годы она привлекала многих людей – за символическую плату смоляне приобретали игрушки, сделанные добрыми детскими руками, украшали ими свои дома. Это действительно было от сердца к сердцу, – поделился председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

В 2022 году акция пройдет в регионе при поддержке Русской православной церкви. По словам митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, к ней присоединятся воспитанники православных детских садов, гимназий и духовной семинарии.

Центральной площадкой ярмарки останется Смоленская областная Дума. Кроме того, координатор
проекта «Городская среда» Александр Зеленский предложил провести благотворительные выставки на базе и других общественных пространств.

Главная цель акции «От сердца к сердцу» – помочь ребятам с ограниченными возможностями здоровья. За счет вырученных средств в предыдущие годы «Дети–Ангелы–Смоленск» смогли претворить в жизнь много планов и идей. Одна из них – фотовыставка «Моя прекрасная мама», которая до сих пор гастролирует по Смоленску.

– Важно, что у ребят есть возможность участвовать в правильных делах. Детям очень важно испытать ощущение необходимости, сопричастности. В канун 2019 года на ярмарке было всего несколько столов с поделками, через год – уже 15. И конечно, результатом ярмарки стали другие проекты, в которых смогли участвовать наши ребята, – поделилась президент Общественной организации детей-инвалидов и их родителей Наталья Богдаева.

От сердца к сердцу

Также она отметила, что часть вырученных в этом году средств родительское сообщество хотело бы направить на приобретение подарков для смоленских военнослужащих, выполняющих задачу в зоне СВО.

По предложению координатора проекта «Крепкая семья» Светланы Новиковой присоединиться к доброму делу сможет каждый смолянин независимо от возраста.

– Хотелось бы, чтобы участники прикладывали к поделкам письма с добрыми пожеланиями и поздравлениями – их мы обязательно передадим нашим защитникам вместе с подарками, – отметила она.

Читайте также


Новости регионов


20.04.2026 18:07
Брянец получил условное лишение свободы и штраф за хранение наркотиков
Брянец получил условное лишение свободы и штраф за хранение наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном приобретении и хранении наркотиков. На скамье подсудимых оказался 46-летний житель Суземского района.  В августе 2025 года мужчина собрал наркотикосодержашее растение. Запрещенные вещества он хранил дома для личного потребления.  Преступление
20.04.2026 17:39
Фестиваль единоборств собрал более трёхсот участников в Клинцах
Фестиваль единоборств собрал более трёхсот участников в Клинцах. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В субботу, 18 апреля, в городе Клинцы в 10-й раз прошёл фестиваль единоборств на Кубок Клинцовской епархии. Он посвящен 190‑летию со дня рождения святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского — выдающегося миссионера, основателя Православной церкви в Японии.  Турнир открыли Епископ
20.04.2026 16:37
Воспитатель брянского детсада «Жемчужинка» представит регион на всероссийском конкурсе
Воспитатель брянского детсада «Жемчужинка» представит регион на всероссийском конкурсе. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В минувшую пятницу в Брянске прошёл финал регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года». Итоги подвели в Центре образования «Перспектива». Имя победителя назвал замгубернатора области Юрий Никифоров. Им стала воспитатель детского сада комбинированного вида №
20.04.2026 15:37
Семь наград завоевали брянские бойцы на всероссийском турнире в Подмосковье
Семь наград завоевали брянские бойцы на всероссийском турнире в Подмосковье. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Краснознаменск Московской области состоялся всероссийский турнир по универсальному бою. Соревнования посвятили 65-летию полёта в космос Юрия Гагарина. За награды боролись свыше 470 спортсменов. Брянские спортсмены принесли сборной семь медалей. Первой стала Анастасия Мареина.
20.04.2026 14:33
Пешеход попал под машину на трассе в Мглинском районе
Пешеход попал под машину на трассе в Мглинском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 17 апреля на 2-м км автодороги «Мглин — Сураж» в Мглинском районе произошло ДТП.  48-летний за рулём автомобиля Peugeot сбил 42-летнего пешехода. Мужчина вышел из своей машины на проезжую часть. Пешеход получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась. ИНспекторы
20.04.2026 13:39
Брянские теннисисты трижды поднялись на пьедестал почёта на первенстве ЦФО
Брянские теннисисты трижды поднялись на пьедестал почёта на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в теннисном центре города Брянска прошло первенство Центрального федерального округа по теннису. В соревнованиях участвовали более 50 теннисистов в возрасте до 15 лет из Москвы, Рязани, Ярославля, Воронежа, Курска, Смоленска и Брянской