В Смоленской области вновь пройдет ежегодная добрая акция. Добрая традиция проводить благотворительную ярмарку-выставку зародилась в преддверии Нового, 2019 года и была поддержана реготделением «Единой России». В этом году благотворительное мероприятие вновь состоится, впервые после пандемии. И его планируют провести с особым размахом.
Новогодние игрушки и украшения, куклы и сувениры – их для новогодней ярмарки готовят воспитанники общественной организации «Дети–Ангелы–Смоленск», ученики общеобразовательных школ.
– Эта акция нашла отклик и у детей, и у взрослых, ведь это хорошее дело, которое обязательно должно происходить в преддверии Нового года. В предыдущие годы она привлекала многих людей – за символическую плату смоляне приобретали игрушки, сделанные добрыми детскими руками, украшали ими свои дома. Это действительно было от сердца к сердцу, – поделился председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.
В 2022 году акция пройдет в регионе при поддержке Русской православной церкви. По словам митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, к ней присоединятся воспитанники православных детских садов, гимназий и духовной семинарии.
Центральной площадкой ярмарки останется Смоленская областная Дума. Кроме того, координатор
проекта «Городская среда» Александр Зеленский предложил провести благотворительные выставки на базе и других общественных пространств.
Главная цель акции «От сердца к сердцу» – помочь ребятам с ограниченными возможностями здоровья. За счет вырученных средств в предыдущие годы «Дети–Ангелы–Смоленск» смогли претворить в жизнь много планов и идей. Одна из них – фотовыставка «Моя прекрасная мама», которая до сих пор гастролирует по Смоленску.
– Важно, что у ребят есть возможность участвовать в правильных делах. Детям очень важно испытать ощущение необходимости, сопричастности. В канун 2019 года на ярмарке было всего несколько столов с поделками, через год – уже 15. И конечно, результатом ярмарки стали другие проекты, в которых смогли участвовать наши ребята, – поделилась президент Общественной организации детей-инвалидов и их родителей Наталья Богдаева.

Также она отметила, что часть вырученных в этом году средств родительское сообщество хотело бы направить на приобретение подарков для смоленских военнослужащих, выполняющих задачу в зоне СВО.
По предложению координатора проекта «Крепкая семья» Светланы Новиковой присоединиться к доброму делу сможет каждый смолянин независимо от возраста.
– Хотелось бы, чтобы участники прикладывали к поделкам письма с добрыми пожеланиями и поздравлениями – их мы обязательно передадим нашим защитникам вместе с подарками, – отметила она.
03.04.2026 18:03
Брянские чиновники заплатили покусанной бездомной собакой женщине
Брянские чиновники по решению суда заплатили 20 тысяч рублей женщине, покусанной бездомной собакой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В прокуратуру города Дятьково пожаловалась жительница Фокино. В ноябре 2024 год на неё напала бездомная собака и укусила за ногу. Женщине потребовалась помощь врачей. При этом местная администрация действенных мер по содержанию беспризорных животных не
03.04.2026 17:41
Стражи порядка задержали наркодилеров в Брянской области
Стражи порядка задержали группировку наркодилеров в Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники управлений наркоконтроля федерального и регионального МВД в Брянской области задержали семь человек, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков. В преступное сообщество вошли жители разных регионов. По версии правоохранителей, злоумышленники торговали запрещёнными веществами через теневые интернет-магазины. Они получали крупные партии наркотиков
03.04.2026 16:43
Полицейские по горячим следам раскрыли кражу денег из дома пенсионерки в Брянске
Полицейские по горячим следам раскрыли кражу денег из дома пенсионерки в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 86-летняя жительница Бежицкого района города Брянска. После визита неизвестного мужчины, вошедшего без спроса в её дом через незапертую дверь, пенсионерка не досчиталась 7000 рублей. Деньги лежали на тумбочке в комнате. Незнакомец же пояснил,
03.04.2026 16:29
26-летний брянец получил срок за публичном оправдании терроризма
26-летний брянец получил срок за публичном оправдании терроризма. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. 2-й Западный окружной военный суд рассмотрел уголовное дело о публичном оправдании терроризма. На скамье подсудимых оказался 26-летний брянец. В августе 2024 года мужчина в открытом чате мессенджера оставил комментарий, содержащий оправдание и поддержку деятельности организации, признанной в России террористической. Суд
03.04.2026 15:36
Брянские тяжелоатлеты завоевали два кубка на чемпионате России по спорту слепых
Брянские тяжелоатлеты завоевали два кубка на чемпионате России по спорту слепых. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 3 апреля в городе Собинка Владимирской области завершился чемпионат и первенство России по спорту слепых в дисциплине «пауэрлифтинг-жим». Сборная региона завоевала девять наград. На чемпионате первое место заняла Елизавета Саласина. Серебряные медали завоевали Ольга
03.04.2026 14:35
Министр строительства и ЖКХ РФ посетил стройку новой дороги в Брянске
Министр строительства и ЖКХ РФ посетил стройку новой дороги в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В Брянскую область приехал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Он посетил стройку дороги-дублера улицы Карачижской в областном центре. 3,2 километра магистрали разгрузит центр города и позволит напрямую попасть из Телецентра в