Помогать — от сердца

30 ноября 14:07 Деловые новости
Помогать — от сердца

В области вновь пройдёт ежегодная добрая акция. Новогодние игрушки и украшения, куклы и сувениры готовят для новогодней ярмарки школьники, воспитанники общественной организации «Дети-Ангелы-Смоленск».

Добрая традиция зародилась при поддержке реготделения «Единой России» накануне 2019 года. В этом году благотворительное мероприятие вновь состоится после двухлетнего «ковидного» перерыва.

Хорошее дело

Помогать — от сердца«Эта акция  нашла отклик и у детей, и у взрослых, ведь в преддверии Нового года обязательно должно происходить что-то хорошее. В предыдущие годы она привлекала многих людей — за символическую плату смоляне приобретали сделанные детьми игрушки и украшали ими свои дома. Это действительно было от сердца к сердцу», — говорит председатель областной Думы Игорь Ляхов.

В 2022 году акцию поддержала Русская православная церковь. По словам митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, к ней присоединятся воспитанники православных детских садов, гимназий и духовной семинарии.

Центральной площадкой ярмарки останется Смоленская областная Дума. Но  благотворительные выставки пройдут на базе и других общественных пространств. С таким предложением выступил координатор проекта «Городская среда» Александр Зеленский.

Главная цель «От сердца к сердцу» — помочь ребятам с ограниченными возможностями здоровья. За счёт вырученных средств в предыдущие годы «Дети-Ангелы-Смоленск» смогли претворить в жизнь много идей. Одна из них — фотовыставка «Моя прекрасная мама», которая до сих пор гастролирует по Смоленску.

Важно быть нужным

Помогать — от сердца

«Важно, что у детей есть возможность участвовать в хороших делах. Таким образом они могут почувствовать свою необходимость и сопричастность, — говорит президент Общественной организации детей-инвалидов и их родителей Наталья Богдаева. — В канун 2019 года на ярмарке было  меньше десяти столов с поделками, через год — уже 15. И конечно, результатом ярмарки стали другие проекты, в которых смогли участвовать наши ребята».

Также она отметила, что часть вырученных в этом году средств родительское сообщество хотело бы направить на приобретение подарков для смоленских военнослужащих, выполняющих задачу в зоне СВО.

По инициативе координатора проекта «Крепкая семья» Светланы Новиковой  присоединиться к доброму делу может каждый смолянин  независимо от возраста.

«Хотелось бы, чтобы участники прикладывали к поделкам письма с добрыми пожеланиями и поздравлениями — их мы обязательно передадим нашим защитникам вместе с подарками», — сказала она.

Акция «От сердца к сердцу» стартовала 22 ноября, итоги подведут во второй половине декабря.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


29.03.2026 15:06
Суд отправил двоих брянцев под стражу за нападение на правоохранителя
Суд отправил двоих брянцев под стражу за нападение на правоохранителя. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   Брянские следователи возбудили уголовное дело о хулиганстве. В преступлении обвинили двух жителей Брянского района. По версии правоохранителей, утром 12 февраля 2026 года фигуранты находились в личном автомобиле около отеля по улице Ульянова в Бежицком районе Брянска. Проходивший
29.03.2026 13:59
Двое мужчин ранены при атаке дронов в Стародубском округе
Двое мужчин ранены при атаке дронов в Стародубском округе в воскресенье. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   29 марта ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны–камикадзе напали на село Курковичи. При взрыве ранения получили два мирных жителя. Мужчин доставили в больницу. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
29.03.2026 13:53
48 БпЛА нарушили границу Брянской области ночью
48 БпЛА нарушили границу Брянской области ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Границу региона нарушили 48 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все вражеские цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения
28.03.2026 14:53
Брянские бодибилдеры завоевали восемь наград на соревнованиях в Орле
Брянские бодибилдеры завоевали восемь наград на соревнованиях в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Орле прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по бодибилдингу. Турнир собрал около 80 спортсменов из 13 регионов. В категории«Детский фитнес. Девочки 10–14 лет» отличились сразу три брянские спортсменки. София Гузикова завоевала золотую медаль, Виолетта
28.03.2026 12:59
Военные сбили 53 беспилотника над Брянской областью ночью
Военные сбили 53 беспилотника над Брянской областью ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке беспилотников ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 53 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили все
28.03.2026 12:32
ВСУ обстреляли посёлок Белая Берёзка из системы «Град»
ВСУ обстреляли посёлок Белая Берёзка из системы «Град» накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне вечером ВСУ нанесли удар из реактивной системы залпового огня «Град» по посёлку Белая Березка. Один жилой дом был полностью уничтожен, а ещё 27 получили повреждения. Также повреждены здания школы, двух детских садов и магазина.