В области вновь пройдёт ежегодная добрая акция. Новогодние игрушки и украшения, куклы и сувениры готовят для новогодней ярмарки школьники, воспитанники общественной организации «Дети-Ангелы-Смоленск».
Добрая традиция зародилась при поддержке реготделения «Единой России» накануне 2019 года. В этом году благотворительное мероприятие вновь состоится после двухлетнего «ковидного» перерыва.
Хорошее дело
«Эта акция нашла отклик и у детей, и у взрослых, ведь в преддверии Нового года обязательно должно происходить что-то хорошее. В предыдущие годы она привлекала многих людей — за символическую плату смоляне приобретали сделанные детьми игрушки и украшали ими свои дома. Это действительно было от сердца к сердцу», — говорит председатель областной Думы Игорь Ляхов.
В 2022 году акцию поддержала Русская православная церковь. По словам митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, к ней присоединятся воспитанники православных детских садов, гимназий и духовной семинарии.
Центральной площадкой ярмарки останется Смоленская областная Дума. Но благотворительные выставки пройдут на базе и других общественных пространств. С таким предложением выступил координатор проекта «Городская среда» Александр Зеленский.
Главная цель «От сердца к сердцу» — помочь ребятам с ограниченными возможностями здоровья. За счёт вырученных средств в предыдущие годы «Дети-Ангелы-Смоленск» смогли претворить в жизнь много идей. Одна из них — фотовыставка «Моя прекрасная мама», которая до сих пор гастролирует по Смоленску.
Важно быть нужным

«Важно, что у детей есть возможность участвовать в хороших делах. Таким образом они могут почувствовать свою необходимость и сопричастность, — говорит президент Общественной организации детей-инвалидов и их родителей Наталья Богдаева. — В канун 2019 года на ярмарке было меньше десяти столов с поделками, через год — уже 15. И конечно, результатом ярмарки стали другие проекты, в которых смогли участвовать наши ребята».
Также она отметила, что часть вырученных в этом году средств родительское сообщество хотело бы направить на приобретение подарков для смоленских военнослужащих, выполняющих задачу в зоне СВО.
По инициативе координатора проекта «Крепкая семья» Светланы Новиковой присоединиться к доброму делу может каждый смолянин независимо от возраста.
«Хотелось бы, чтобы участники прикладывали к поделкам письма с добрыми пожеланиями и поздравлениями — их мы обязательно передадим нашим защитникам вместе с подарками», — сказала она.
Акция «От сердца к сердцу» стартовала 22 ноября, итоги подведут во второй половине декабря.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
18.04.2026 14:16
Командир бригады «БАРС-Брянск» посетил семью погибшего бойца
Командир бригады «БАРС-Брянск» посетил семью погибшего бойца. Об этом Сергей Антошин рассказал в своих соцсетях. Командир добровольческой бригады «БАРС-Брянск» Сергей Антошин посетил семью бойца Андрея Бородько. Он погиб при выполнении боевого задания. «Бесконечно больно осознавать, что погиб молодой, мужественный, безгранично преданный Родине гражданин России, наш боевой товарищ. Но сердце наполняется гордостью за наш народ
18.04.2026 10:54
Брянская дзюдоистка выиграла Fonbet Первенство России в Нальчике
Брянская дзюдоистка выиграла Fonbet Первенство России в Нальчике. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 17 апреля в городе Нальчик стартовало Fonbet Первенство России по дзюдо среди спортсменов до 23 лет. На татами спортивного комплекса «Гладиатор» вышли 337 юношей и 207 девушек из 60 регионов страны. В весовой категории до 52 кг
18.04.2026 10:42
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянщиной
23 беспилотника сбили военные минувшей ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В ночь с 17 на 18 апреля Брянская область подверглась атакам ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 23 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск»
17.04.2026 18:08
Жительница Брянска получила условное наказание за организацию наркопритона
Жительница Брянска получила условное наказание за организацию наркопритона. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о предоставлении помещения для потребления наркотических средств. На скамье подсудимых оказалась 40-летняя жительница областного центра. С 10 по 27 октября 2025 года женщина систематически приглашала в свою квартиру наркозависимых граждан.
17.04.2026 17:37
Гран-При и восемь дипломов лауреата I степени завоевал брянский ансамбль в Сочи
Гран-При и восемь дипломов лауреата I степени завоевал брянский ансамбль в Сочи. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В городе Сочи прошла международная национальная Премия в области народного танца и фольклора «Народные истоки». На конкурсе выступили юные таланты фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество». Гран-При и восемь дипломов лауреата I
17.04.2026 16:33
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года. Об этом сообщили в региональном УМВД. Володарский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о покушении на мошенничество. Приговор выслушал житель Донецкой Народной Республики. В сентябре 2025 года телефонные мошенники позвонили двум пожилым жительницам Брянска. Они убеждали женщин, что деньги с их счетов