В области вновь пройдёт ежегодная добрая акция. Новогодние игрушки и украшения, куклы и сувениры готовят для новогодней ярмарки школьники, воспитанники общественной организации «Дети-Ангелы-Смоленск».
Добрая традиция зародилась при поддержке реготделения «Единой России» накануне 2019 года. В этом году благотворительное мероприятие вновь состоится после двухлетнего «ковидного» перерыва.
Хорошее дело
«Эта акция нашла отклик и у детей, и у взрослых, ведь в преддверии Нового года обязательно должно происходить что-то хорошее. В предыдущие годы она привлекала многих людей — за символическую плату смоляне приобретали сделанные детьми игрушки и украшали ими свои дома. Это действительно было от сердца к сердцу», — говорит председатель областной Думы Игорь Ляхов.
В 2022 году акцию поддержала Русская православная церковь. По словам митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, к ней присоединятся воспитанники православных детских садов, гимназий и духовной семинарии.
Центральной площадкой ярмарки останется Смоленская областная Дума. Но благотворительные выставки пройдут на базе и других общественных пространств. С таким предложением выступил координатор проекта «Городская среда» Александр Зеленский.
Главная цель «От сердца к сердцу» — помочь ребятам с ограниченными возможностями здоровья. За счёт вырученных средств в предыдущие годы «Дети-Ангелы-Смоленск» смогли претворить в жизнь много идей. Одна из них — фотовыставка «Моя прекрасная мама», которая до сих пор гастролирует по Смоленску.
Важно быть нужным

«Важно, что у детей есть возможность участвовать в хороших делах. Таким образом они могут почувствовать свою необходимость и сопричастность, — говорит президент Общественной организации детей-инвалидов и их родителей Наталья Богдаева. — В канун 2019 года на ярмарке было меньше десяти столов с поделками, через год — уже 15. И конечно, результатом ярмарки стали другие проекты, в которых смогли участвовать наши ребята».
Также она отметила, что часть вырученных в этом году средств родительское сообщество хотело бы направить на приобретение подарков для смоленских военнослужащих, выполняющих задачу в зоне СВО.
По инициативе координатора проекта «Крепкая семья» Светланы Новиковой присоединиться к доброму делу может каждый смолянин независимо от возраста.
«Хотелось бы, чтобы участники прикладывали к поделкам письма с добрыми пожеланиями и поздравлениями — их мы обязательно передадим нашим защитникам вместе с подарками», — сказала она.
Акция «От сердца к сердцу» стартовала 22 ноября, итоги подведут во второй половине декабря.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
21.09.2026 15:43
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Севской. За два с половиной месяца подрядчик обновил почти километр дороги от пересечения с улицами 2-я Аллея и Красных Партизан, а также с улицей Транспортной. Специалисты уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие и
21.09.2026 15:14
Брянские футболисты выиграли матч первенства России во Владикавказе
Брянские футболисты выиграли матч первенства России во Владикавказе. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. 20 сентября на стадионе «Спартак» в городе Владикавказе прошёл матч в рамках первенства по футболу Второй лиги А (Золото). На поле встретились «Алания» и «Динамо-Брянск». Игра закончилась со счётом 0:2 в пользу брянских футболистов. Победу команде обеспечил нападающий Даниил
21.09.2026 14:59
Жилой дом потушили спасатели в посёлке Локоть в понедельник
Жилой дом потушили спасатели в посёлке Локоть в понедельник. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём 2 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Локоть Брасовского района. На улице Тютчева загорелся частный жилой дом. На вызов приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. Огонь серьёзно повредил
21.09.2026 14:30
Движение автомобилей ограничат на переезде на станции Карачев на два дня
Движение автомобилей ограничат на переезде на станции Карачев на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. На станции Карачев в Брянской области 22 и 23 сентября специалисты будут укладывать асфальт в зоне переезда. Из-за этого ограничат движение транспорта. С 9:30 до 16 часов автомобили через железнодорожный переезд будут проезжать по одной
21.09.2026 13:34
Фотовыставка о железной дороге открылась в Брянске
Фотовыставка о железной дороге открылась в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. На Славянской площади в Брянске открылась фотовыставка. Экспозицию посвятили 80-летию Брянского региона Московской железной дороги. На снимках представлена история железнодорожного узла с момента создания в 1946 году. Фотографии рассказывают о первом руководителе отделения, переходе от паровозов к тепловозам, прибытии
21.09.2026 12:37
Брянский атлет выиграл чемпионат России по силовому экстриму
Брянский атлет выиграл чемпионат России по силовому экстриму. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Сочи прошёл чемпионат России по силовому экстриму среди мужчин и женщин. В программу вошли подъём бревна, становая тяга, фермерская прогулка и перенос коромысла. В весовой категории до 90 кг выступил брянский спортсмен