Помогать — от сердца

30 ноября 14:07 Деловые новости
Помогать — от сердца

В области вновь пройдёт ежегодная добрая акция. Новогодние игрушки и украшения, куклы и сувениры готовят для новогодней ярмарки школьники, воспитанники общественной организации «Дети-Ангелы-Смоленск».

Добрая традиция зародилась при поддержке реготделения «Единой России» накануне 2019 года. В этом году благотворительное мероприятие вновь состоится после двухлетнего «ковидного» перерыва.

Хорошее дело

Помогать — от сердца«Эта акция  нашла отклик и у детей, и у взрослых, ведь в преддверии Нового года обязательно должно происходить что-то хорошее. В предыдущие годы она привлекала многих людей — за символическую плату смоляне приобретали сделанные детьми игрушки и украшали ими свои дома. Это действительно было от сердца к сердцу», — говорит председатель областной Думы Игорь Ляхов.

В 2022 году акцию поддержала Русская православная церковь. По словам митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, к ней присоединятся воспитанники православных детских садов, гимназий и духовной семинарии.

Центральной площадкой ярмарки останется Смоленская областная Дума. Но  благотворительные выставки пройдут на базе и других общественных пространств. С таким предложением выступил координатор проекта «Городская среда» Александр Зеленский.

Главная цель «От сердца к сердцу» — помочь ребятам с ограниченными возможностями здоровья. За счёт вырученных средств в предыдущие годы «Дети-Ангелы-Смоленск» смогли претворить в жизнь много идей. Одна из них — фотовыставка «Моя прекрасная мама», которая до сих пор гастролирует по Смоленску.

Важно быть нужным

Помогать — от сердца

«Важно, что у детей есть возможность участвовать в хороших делах. Таким образом они могут почувствовать свою необходимость и сопричастность, — говорит президент Общественной организации детей-инвалидов и их родителей Наталья Богдаева. — В канун 2019 года на ярмарке было  меньше десяти столов с поделками, через год — уже 15. И конечно, результатом ярмарки стали другие проекты, в которых смогли участвовать наши ребята».

Также она отметила, что часть вырученных в этом году средств родительское сообщество хотело бы направить на приобретение подарков для смоленских военнослужащих, выполняющих задачу в зоне СВО.

По инициативе координатора проекта «Крепкая семья» Светланы Новиковой  присоединиться к доброму делу может каждый смолянин  независимо от возраста.

«Хотелось бы, чтобы участники прикладывали к поделкам письма с добрыми пожеланиями и поздравлениями — их мы обязательно передадим нашим защитникам вместе с подарками», — сказала она.

Акция «От сердца к сердцу» стартовала 22 ноября, итоги подведут во второй половине декабря.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


27.06.2026 14:27
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 38-летняя жительница Володарского района Брянска. Знакомый женщины умышленно разбил её телефон. Ущёрб составил 50 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что между заявительницей и её приятелем произошёл конфликт.  35‑летний мужчина потерял самообладание, схватил чужой и швырнул его на
27.06.2026 14:20
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ.  Воздушную границу региона нарушили 85 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
27.06.2026 14:09
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра. Об этом рассказали в РИА «Стрела».   Корреспонденты РИА «Стрела» провели рейд по автозаправочным станциям Брянска. Журналисты проверили, насколько правдива информация о ценах на бензин и очередях. Владельцы частных АЗС оперативно отреагировали на повышенный спрос. Цены на них заметно выросли, а на некоторых таких точках нет бензина
27.06.2026 13:50
Брянский Красный Крест — о новом соглашении РКК с институтом Семашко: «Это именно тот путь, который даёт устойчивый результат»
Российский Красный Крест и Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко заключили партнёрское соглашение. Документ предусматривает совместные исследования, научные публикации, стажировки для студентов и разработку профилактических программ. Дмитрий Корнилов, член президиума Брянского регионального отделения Российского Красного Креста, в интервью коллегам с сайта КП-Брянск оценил практическое значение соглашения для регионов: «До сих пор нередко приходилось опираться
26.06.2026 18:15
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске. Об этом сообщили пресс-службе мэрии.    Экологическую акцию в честь 75-летия Советского района Брянска провели сотрудники администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым. В районе дома № 45/9 на улице Луначарского чиновники высадили 50 кустов кизильника.   Ранее на этом месте открыли памятную табличку государственному и
26.06.2026 17:39
Двукратный чемпион мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами
Двукратный чемпион Мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Юные воспитанники спортивной школы «Торпедо» побывали на тренировке у двукратного чемпион мира по рукопашному бою Александра Горохова. Встреча прошла прошла прямо в тренажёрном зале. Между подходами чемпион пообщался с ребятами. Он рассказал им о своем пути к успеху,