Проблемы при дворе

02 ноября 12:47 Деловые новости
Проблемы при дворе

На что жалуются горожане председателю облдумы? На днях председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провёл приём граждан в Смоленске. Горожане жаловались на отсутствие освещения и благоустройства, затопленные подвалы домов и халатность профильных ведомств.

Нечистоты и темнота

Жильцы многоэтажного дома по улице Кутузова, 30 уже на протяжении длительного времени вынуждены дышать нечистотами —
у них затоплен подвал. Собственники обращались в администрацию и управляющую компанию «Жилищник», после чего получили ложную информацию о том, что работы проведены.

«Сейчас же отправим туда депутата горсовета, представителей «Жилищника». Немедленно пусть откачивают воду из подвала. Зачем обманывать людей?! Вот это самое неприятное, когда должностные лица говорят, что всё выполнено, а на самом деле это не так», — возмутился Игорь Ляхов, подчеркнув, что в ближайшее время вопрос будет решён.

Смолянка Зоя Егоровна пожаловалась на отсутствие уличного освещения по улице Рыленкова, 46 — 52. Света нет уже второй год подряд, хотя фонарные столбы стоят.

«Мы живём на отшибе, дорога к нам идёт через гаражи — просто страшно ходить! Второй год звоню в мэрию — ответа нет», — рассказала жительница.

Игорь Ляхов ответил, что направит помощника, чтобы совместно с представителями управления Промышленного района детально разобраться в проблеме.

С благодарностью к председателю облдумы пришла Наталья Филипповна. Она около года билась за обустройство тротуара возле нового дома по улице Колхозный переулок, 15г. В администрации предлагали поставить тротуар в план только на 2025 год. Однако после обращения к Ляхову работы по обустройству тротуара начались уже сейчас.

«Ради наших детей я стучалась во все двери, ходила ко всем замам. Без тротуара это была очень опасная дорога, поворот — видимости  никакой. Игорь Васильевич всё решил», — поделилась смолянка.

Всё прекрасно, но…

Победители регионального этапа конкурса «Единой России» «Лучший дом. Лучший двор — 2022» также обратились к Игорю Ляхову и рассказали о проблемах своих дворов. Итоги конкурса подвели в конце сентября, финалистами в разных номинациях стали 15 многоквартирных домов. Тогда же договорились ещё раз встретиться, чтобы обсудить текущие вопросы. Несмотря на отличные конкурсные практики, имеются и нерешённые проблемы.

Например, дом по улице Рыленкова, 21 благодаря стараниям собственников и старшей по дому Аллы Леонидовны стал лидером в номинации «Лучшая практика проведения капитального ремонта». Теперь жители пришли с просьбой помочь отремонтировать дорогу, спилить аварийные деревья и установить дополнительные элементы на детской площадке.

Дом по улице Гагарина, 26 — лидер в номинации «Лучшая практика работы ТСЖ/ЖСК». Сейчас старшего по дому Олега Викторовича беспокоит разбирательство с ПАО «Квадра».

Как он рассказал, двор отремонтировали в 2018 году по проекту «Городская среда»: «Все сделали прекрасно — красота». Затем в
2020-м и 2021 годах теплоснабжающая организация проводила замену сетей и оставила после себя разбитый асфальт, повредила пешеходную дорожку и столб электропередач. Жильцы добиваются от компании устранения беспорядка — Игорь Ляхов заверил, что и эта «тема будет отработана».

Не зарастёт тропа

Клавдия Михайловна обратилась к спикеру регионального парламента с предложением благоустроить пешеходную зону по улице Докучаева. В рамках проекта «Историческая память» там появилась литературная аллея с бюстами писателей и поэтов-земляков. Смолянка уверена, что будет не лишним в этом месте заменить брусчатку, поставить лавочки и сделать освещение.

Председатель облдумы согласился с женщиной, пообещав подготовить письмо на имя главы Смоленска с просьбой рассмотреть возможность включения аллеи в проект «Городская среда».

Подводя итоги приёма, Игорь Ляхов отметил, что без ответа не останется не один человек, обратившийся за помощью. Кроме того, в отработке вопросов примут участие профильные ведомства и организации.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


13.08.2026 14:46
Брянским водителям объяснили, чем грозит заправка бензином низких экологических классов
Одна случайная заправка, скорее всего, не приведет к немедленной поломке.   Во всех регионах России, в том числе и в Брянской области, временно разрешены производство и продажа топлива К2, К3 и К4, известного как «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4». Решение действует до 1 июля 2027 года. Как пояснил технический специалист компании Rossko Константин Ершов, одна случайная
13.08.2026 14:36
Продукты — прямо к порогу: Красный Крест привёз наборы в обстреливаемые сёла Брянского приграничья
Жителям сёл, где поход в магазин давно перестал быть бытовой задачей, помощь доставили на дом. Брянское отделение Российского Красного Креста передало продуктовые и гигиенические наборы 55 жителям села Подывотье Севского района и 25 жителям села Страчево Суземского района. Оба села находятся под постоянными обстрелами, привычная торговля там фактически не работает. Затем по запросу районной администрации
13.08.2026 13:39
Двух брянцев поймали на краже продуктов в магазине
Ущерб составил 19 тысяч рублей. Двое молодых брянцев украли из магазина продукты на 19 тысяч рублей. С заявлением о краже в полицию обратился администратор магазина самообслуживания в Бежицком районе Брянска. Оперативники уголовного розыска с помощью полученной информации задержали 21-летнего местного жителя и его 18-летнего знакомого, ранее не имевших проблем с законом. Их действия зафиксировали камеры
13.08.2026 12:42
Брянца осудили на 11 лет за убийство собутыльника в Клинцовском районе
Потерпевший скончался на месте.   52-летний житель Клинцовского района Брянской области выслушал судебный приговор по делу об убийстве. Преступление было совершено 19 апреля в селе Рожны. Было установлено, что во время ссоры при распитии алкоголя мужчина ударил знакомого ножом в грудь, от полученного ранения тот умер. Суд назначил виновному наказание в виде 11 лет лишения
13.08.2026 12:35
Глава администрации Брянска проверил благоустройство парка «Олимпийский»
Подрядчик завершил вырубку аварийных деревьев.   Глава администрации Брянска Александр Макаров и его заместитель Иван Квасов посетили строительную площадку в парке «Олимпийский». Подрядчик завершил вырубку аварийных ясеней и тополей, почти сотню деревьев убрали специалисты. Также убрали свалку в зарослях. Уже подготовлены основания для дорожек, детских и спортивных площадок и ротонды. Позже здесь появятся зона для
13.08.2026 11:36
В Брянске почтили память экипажа атомного подводного крейсера «Курск»
В памятном мероприятии у поклонного креста приняли участие моряки-подводники, духовенство, прихожане и воспитанники воскресной школы.   В Брянске почтили память экипажа атомного подводного крейсера «Курск», в памятном мероприятии, посвящённом трагедии 26-летней давности, принял участие глава Советской районной администрации Денис Семенов. Напомним, 12 августа 2000 года подлодка затонула в Баренцевом море. Память 118 погибших моряков почтили