Проблемы при дворе

02 ноября 12:47 Деловые новости
Проблемы при дворе

На что жалуются горожане председателю облдумы? На днях председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провёл приём граждан в Смоленске. Горожане жаловались на отсутствие освещения и благоустройства, затопленные подвалы домов и халатность профильных ведомств.

Нечистоты и темнота

Жильцы многоэтажного дома по улице Кутузова, 30 уже на протяжении длительного времени вынуждены дышать нечистотами —
у них затоплен подвал. Собственники обращались в администрацию и управляющую компанию «Жилищник», после чего получили ложную информацию о том, что работы проведены.

«Сейчас же отправим туда депутата горсовета, представителей «Жилищника». Немедленно пусть откачивают воду из подвала. Зачем обманывать людей?! Вот это самое неприятное, когда должностные лица говорят, что всё выполнено, а на самом деле это не так», — возмутился Игорь Ляхов, подчеркнув, что в ближайшее время вопрос будет решён.

Смолянка Зоя Егоровна пожаловалась на отсутствие уличного освещения по улице Рыленкова, 46 — 52. Света нет уже второй год подряд, хотя фонарные столбы стоят.

«Мы живём на отшибе, дорога к нам идёт через гаражи — просто страшно ходить! Второй год звоню в мэрию — ответа нет», — рассказала жительница.

Игорь Ляхов ответил, что направит помощника, чтобы совместно с представителями управления Промышленного района детально разобраться в проблеме.

С благодарностью к председателю облдумы пришла Наталья Филипповна. Она около года билась за обустройство тротуара возле нового дома по улице Колхозный переулок, 15г. В администрации предлагали поставить тротуар в план только на 2025 год. Однако после обращения к Ляхову работы по обустройству тротуара начались уже сейчас.

«Ради наших детей я стучалась во все двери, ходила ко всем замам. Без тротуара это была очень опасная дорога, поворот — видимости  никакой. Игорь Васильевич всё решил», — поделилась смолянка.

Всё прекрасно, но…

Победители регионального этапа конкурса «Единой России» «Лучший дом. Лучший двор — 2022» также обратились к Игорю Ляхову и рассказали о проблемах своих дворов. Итоги конкурса подвели в конце сентября, финалистами в разных номинациях стали 15 многоквартирных домов. Тогда же договорились ещё раз встретиться, чтобы обсудить текущие вопросы. Несмотря на отличные конкурсные практики, имеются и нерешённые проблемы.

Например, дом по улице Рыленкова, 21 благодаря стараниям собственников и старшей по дому Аллы Леонидовны стал лидером в номинации «Лучшая практика проведения капитального ремонта». Теперь жители пришли с просьбой помочь отремонтировать дорогу, спилить аварийные деревья и установить дополнительные элементы на детской площадке.

Дом по улице Гагарина, 26 — лидер в номинации «Лучшая практика работы ТСЖ/ЖСК». Сейчас старшего по дому Олега Викторовича беспокоит разбирательство с ПАО «Квадра».

Как он рассказал, двор отремонтировали в 2018 году по проекту «Городская среда»: «Все сделали прекрасно — красота». Затем в
2020-м и 2021 годах теплоснабжающая организация проводила замену сетей и оставила после себя разбитый асфальт, повредила пешеходную дорожку и столб электропередач. Жильцы добиваются от компании устранения беспорядка — Игорь Ляхов заверил, что и эта «тема будет отработана».

Не зарастёт тропа

Клавдия Михайловна обратилась к спикеру регионального парламента с предложением благоустроить пешеходную зону по улице Докучаева. В рамках проекта «Историческая память» там появилась литературная аллея с бюстами писателей и поэтов-земляков. Смолянка уверена, что будет не лишним в этом месте заменить брусчатку, поставить лавочки и сделать освещение.

Председатель облдумы согласился с женщиной, пообещав подготовить письмо на имя главы Смоленска с просьбой рассмотреть возможность включения аллеи в проект «Городская среда».

Подводя итоги приёма, Игорь Ляхов отметил, что без ответа не останется не один человек, обратившийся за помощью. Кроме того, в отработке вопросов примут участие профильные ведомства и организации.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


24.09.2026 17:49
Фонд капремонта выплатил жительнице Клинцов компенсацию за затопление квартиры
Фонд капремонта выплатил жительнице Клинцов компенсацию за затопление квартиры. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства защитили права пенсионерки из города Клинцы. Во время сильного дождя вода залила квартиру женщины. Это произошло из-за некачественного капитального ремонта кровли многоквартирного дома.  Сотрудники прокуратуры обратились в суд с иском о возмещении имущественного вреда. Высшая инстанция
24.09.2026 16:32
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта тепловой энергии. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В  Клинцовскую межрайонную прокуратуру обратились жители попёлка Чемерна. Они пожаловались на нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В многоквартирном доме, где живут заявители, сломался общедомовой прибор учёта тепловой энергии. Оборудование перестало учитывать накопительный объем потребленного ресурса.
24.09.2026 15:35
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     В пятницу, 25 сентября, в Брянской области ограничат движение автомобилей на двух переездах. Специалисты будут проводить ремонтные работы. Проезд будет организован по одной полосе в реверсивном режиме. В деревне Бабинка на перегоне между станция Мылинка
24.09.2026 14:51
Три поезда и девять электричек в Брянской области задержались из-за ветра
Три поезда и девять электричек в Брянской области задержались из-за грозы с ветром. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     Из-за дождя с грозой и сильным порывистым ветром на участках Брянск – Орёл и Брянск – Новозыбков Московской железной дороги отключилось электроснабжение. Это повлияло на расписание поездов. В пути задержались три пассажирских состава
24.09.2026 14:35
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе»
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    На прошлой неделе в городе Екатеринбург прошёл Международный фестиваль молодёжи. На территории международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» собрались порядка 10 000 участников из 191 страны и 89 регионов России. На площадке фестиваля состоялись почти 650 образовательных, деловых, культурных, спортивных и
24.09.2026 14:24
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Следователи УМВД России по Брянской области устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, произошедшего вечером 21 сентября в Навлинском районе. На 380 километре трассы М-3 столкнулись грузовой фургон и экскаватор-погрузчик. 44-летний водитель экскаватора погиб.  Брянские полицейские разыскивают свидетелей и очевидцев дорожно-транспортного происшествия. Сведения