Проблемы при дворе

02 ноября 12:47 Деловые новости
Проблемы при дворе

На что жалуются горожане председателю облдумы? На днях председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провёл приём граждан в Смоленске. Горожане жаловались на отсутствие освещения и благоустройства, затопленные подвалы домов и халатность профильных ведомств.

Нечистоты и темнота

Жильцы многоэтажного дома по улице Кутузова, 30 уже на протяжении длительного времени вынуждены дышать нечистотами —
у них затоплен подвал. Собственники обращались в администрацию и управляющую компанию «Жилищник», после чего получили ложную информацию о том, что работы проведены.

«Сейчас же отправим туда депутата горсовета, представителей «Жилищника». Немедленно пусть откачивают воду из подвала. Зачем обманывать людей?! Вот это самое неприятное, когда должностные лица говорят, что всё выполнено, а на самом деле это не так», — возмутился Игорь Ляхов, подчеркнув, что в ближайшее время вопрос будет решён.

Смолянка Зоя Егоровна пожаловалась на отсутствие уличного освещения по улице Рыленкова, 46 — 52. Света нет уже второй год подряд, хотя фонарные столбы стоят.

«Мы живём на отшибе, дорога к нам идёт через гаражи — просто страшно ходить! Второй год звоню в мэрию — ответа нет», — рассказала жительница.

Игорь Ляхов ответил, что направит помощника, чтобы совместно с представителями управления Промышленного района детально разобраться в проблеме.

С благодарностью к председателю облдумы пришла Наталья Филипповна. Она около года билась за обустройство тротуара возле нового дома по улице Колхозный переулок, 15г. В администрации предлагали поставить тротуар в план только на 2025 год. Однако после обращения к Ляхову работы по обустройству тротуара начались уже сейчас.

«Ради наших детей я стучалась во все двери, ходила ко всем замам. Без тротуара это была очень опасная дорога, поворот — видимости  никакой. Игорь Васильевич всё решил», — поделилась смолянка.

Всё прекрасно, но…

Победители регионального этапа конкурса «Единой России» «Лучший дом. Лучший двор — 2022» также обратились к Игорю Ляхову и рассказали о проблемах своих дворов. Итоги конкурса подвели в конце сентября, финалистами в разных номинациях стали 15 многоквартирных домов. Тогда же договорились ещё раз встретиться, чтобы обсудить текущие вопросы. Несмотря на отличные конкурсные практики, имеются и нерешённые проблемы.

Например, дом по улице Рыленкова, 21 благодаря стараниям собственников и старшей по дому Аллы Леонидовны стал лидером в номинации «Лучшая практика проведения капитального ремонта». Теперь жители пришли с просьбой помочь отремонтировать дорогу, спилить аварийные деревья и установить дополнительные элементы на детской площадке.

Дом по улице Гагарина, 26 — лидер в номинации «Лучшая практика работы ТСЖ/ЖСК». Сейчас старшего по дому Олега Викторовича беспокоит разбирательство с ПАО «Квадра».

Как он рассказал, двор отремонтировали в 2018 году по проекту «Городская среда»: «Все сделали прекрасно — красота». Затем в
2020-м и 2021 годах теплоснабжающая организация проводила замену сетей и оставила после себя разбитый асфальт, повредила пешеходную дорожку и столб электропередач. Жильцы добиваются от компании устранения беспорядка — Игорь Ляхов заверил, что и эта «тема будет отработана».

Не зарастёт тропа

Клавдия Михайловна обратилась к спикеру регионального парламента с предложением благоустроить пешеходную зону по улице Докучаева. В рамках проекта «Историческая память» там появилась литературная аллея с бюстами писателей и поэтов-земляков. Смолянка уверена, что будет не лишним в этом месте заменить брусчатку, поставить лавочки и сделать освещение.

Председатель облдумы согласился с женщиной, пообещав подготовить письмо на имя главы Смоленска с просьбой рассмотреть возможность включения аллеи в проект «Городская среда».

Подводя итоги приёма, Игорь Ляхов отметил, что без ответа не останется не один человек, обратившийся за помощью. Кроме того, в отработке вопросов примут участие профильные ведомства и организации.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


05.05.2026 18:07
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе «Брянск – Смоленск» – Бежица
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе «Брянск – Смоленск» – Бежица. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    Почти километр трассы «Брянск – Смоленск» – Бежица ремонтируют специалисты в Брянском районе. Рабочие уже уложили выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. В ближайшее время подрядчик приступит к укладке верхнего слоя покрытия. Автодорога «Брянск – Смоленск» –
05.05.2026 17:30
Грузовик сгорел в Брянске на проспекте Московском ночью
Грузовик сгорел в Брянске на проспекте Московском ночью. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В ночь с 4 на 5 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Фокинском районе города Брянска. На проспекте Московский загорелся грузовой автомобиль.  Две единицы пожарной техники прибыли на вызов. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Огонь
05.05.2026 16:30
Две жительницы Брянска поверили лжесотрудникам соцслужбы
Две жительницы Брянска поверили лжесотрудникам соцслужбы на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратилась пожилая жительница Советского района Брянска. Женщине позвонил якобы работник социальной службы и проинформировал о якобы положенной крупной выплате. Пенсионерка во время беседы неосмотрительно предоставила доступ злоумышленнику к своему банковскому счету. Мошенники списали оттуда
05.05.2026 15:27
Отопительный сезон в Брянске завершится в среду
Отопительный сезон в Брянске завершится в среду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление об окончании отопительного сезона. Это связано с среднесуточной температуры наружного воздуха выше восьми градусов Цельсия в течении пяти дней. Батареи в жилых домах и учреждениях отключат в среду, 6 мая.
05.05.2026 14:41
Брянцы выступили на международных соревнованиях по единоборству «Кобудо»
Брянцы выступили на международных соревнованиях по восточному боевому единоборству «Кобудо». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     1 мая в Академии спорта «Динамо» в Москве прошли чемпионат и первенство России по восточному боевому единоборству федерации Кобудзюцу. В дисциплине «Кобудо» выступили свыше 2000 человек из 30 стран,. Регион представили восемь воспитанников спортивной школы
05.05.2026 13:45
Женщина упала с мотоцикла на проспекте Московском в Брянске
Женщина упала с мотоцикла на проспекте Московском в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Днём 3 мая в районе дома № 83 по проспекту Московскому в городе Брянске произошла авария. 40-летняя женщина не справилась с управлением мотоцикла Honda. Транспорт упал. Водитель получила травмы и попала в больницу. В обстоятельствах дорожно-транспортного