Проблемы при дворе

02 ноября 12:47 Деловые новости
Проблемы при дворе

На что жалуются горожане председателю облдумы? На днях председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провёл приём граждан в Смоленске. Горожане жаловались на отсутствие освещения и благоустройства, затопленные подвалы домов и халатность профильных ведомств.

Нечистоты и темнота

Жильцы многоэтажного дома по улице Кутузова, 30 уже на протяжении длительного времени вынуждены дышать нечистотами —
у них затоплен подвал. Собственники обращались в администрацию и управляющую компанию «Жилищник», после чего получили ложную информацию о том, что работы проведены.

«Сейчас же отправим туда депутата горсовета, представителей «Жилищника». Немедленно пусть откачивают воду из подвала. Зачем обманывать людей?! Вот это самое неприятное, когда должностные лица говорят, что всё выполнено, а на самом деле это не так», — возмутился Игорь Ляхов, подчеркнув, что в ближайшее время вопрос будет решён.

Смолянка Зоя Егоровна пожаловалась на отсутствие уличного освещения по улице Рыленкова, 46 — 52. Света нет уже второй год подряд, хотя фонарные столбы стоят.

«Мы живём на отшибе, дорога к нам идёт через гаражи — просто страшно ходить! Второй год звоню в мэрию — ответа нет», — рассказала жительница.

Игорь Ляхов ответил, что направит помощника, чтобы совместно с представителями управления Промышленного района детально разобраться в проблеме.

С благодарностью к председателю облдумы пришла Наталья Филипповна. Она около года билась за обустройство тротуара возле нового дома по улице Колхозный переулок, 15г. В администрации предлагали поставить тротуар в план только на 2025 год. Однако после обращения к Ляхову работы по обустройству тротуара начались уже сейчас.

«Ради наших детей я стучалась во все двери, ходила ко всем замам. Без тротуара это была очень опасная дорога, поворот — видимости  никакой. Игорь Васильевич всё решил», — поделилась смолянка.

Всё прекрасно, но…

Победители регионального этапа конкурса «Единой России» «Лучший дом. Лучший двор — 2022» также обратились к Игорю Ляхову и рассказали о проблемах своих дворов. Итоги конкурса подвели в конце сентября, финалистами в разных номинациях стали 15 многоквартирных домов. Тогда же договорились ещё раз встретиться, чтобы обсудить текущие вопросы. Несмотря на отличные конкурсные практики, имеются и нерешённые проблемы.

Например, дом по улице Рыленкова, 21 благодаря стараниям собственников и старшей по дому Аллы Леонидовны стал лидером в номинации «Лучшая практика проведения капитального ремонта». Теперь жители пришли с просьбой помочь отремонтировать дорогу, спилить аварийные деревья и установить дополнительные элементы на детской площадке.

Дом по улице Гагарина, 26 — лидер в номинации «Лучшая практика работы ТСЖ/ЖСК». Сейчас старшего по дому Олега Викторовича беспокоит разбирательство с ПАО «Квадра».

Как он рассказал, двор отремонтировали в 2018 году по проекту «Городская среда»: «Все сделали прекрасно — красота». Затем в
2020-м и 2021 годах теплоснабжающая организация проводила замену сетей и оставила после себя разбитый асфальт, повредила пешеходную дорожку и столб электропередач. Жильцы добиваются от компании устранения беспорядка — Игорь Ляхов заверил, что и эта «тема будет отработана».

Не зарастёт тропа

Клавдия Михайловна обратилась к спикеру регионального парламента с предложением благоустроить пешеходную зону по улице Докучаева. В рамках проекта «Историческая память» там появилась литературная аллея с бюстами писателей и поэтов-земляков. Смолянка уверена, что будет не лишним в этом месте заменить брусчатку, поставить лавочки и сделать освещение.

Председатель облдумы согласился с женщиной, пообещав подготовить письмо на имя главы Смоленска с просьбой рассмотреть возможность включения аллеи в проект «Городская среда».

Подводя итоги приёма, Игорь Ляхов отметил, что без ответа не останется не один человек, обратившийся за помощью. Кроме того, в отработке вопросов примут участие профильные ведомства и организации.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


01.10.2026 18:32
Проткнувшую сожителя шампуром жительницу Брянска ждёт суд
Жительница Брянска, от ревности проткнувшая сожителя шампуром, предстанет перед судом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Приговор выслушает 39-летняя жительница областного центра.  По версии правоохранителей, в ночь с 3 на 4 марта фигурантка у себя дома на почве ревности поссорилась
01.10.2026 17:35
Кражу детской коляски по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивиста, подозреваемого в краже детской коляски, по горячим следам задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Фокинского района Брянска. Женщина ненадолго оставила детскую коляску около магазина, расположенного в частном секторе. Спустя время на прежнем месте имущество она не нашла. Ущерб заявительница оценила в 30 тысяч рублей. По
01.10.2026 16:30
Подросток пострадал при столкновении питбайка с «ВАЗом» в Дятьково
Подросток пострадал при столкновении питбайка с «ВАЗом» в Дятьково накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 30 сентября ДТП произошло в городе Дятьково. 73-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2105» при повороте налево не пропустил питбайк. 16-летний байкер ехал прямо во встречном направлении.  При столкновении подросток получил травмы. Юношу отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку по
01.10.2026 15:35
Более 160 квадратных метров асфальта выровняли брянские дорожники за день
Более 160 квадратных метров асфальта выровняли брянские дорожники за день. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают приводит в порядок небольные магистрали в Брянск. В среду, 30 сентября, специалисты провели ямочный ремонт горячим асфальтом и струйно-инъекционным методом в проездах по улицам Дуки и Станке Димитрова, на Вали Сафроновой, 7-й Линии, Республиканской,
01.10.2026 14:28
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратился  житель Бежицкого района города Брянска. По телефону ему позвонил якобы работник оператора сотовой связи. Незнакомец проинформировал о необходимости якобы продлить договор обслуживания телефонного номера. Во время беседы злоумышленник получил доступ к банковскому счёту
01.10.2026 13:44
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Утром в среду, 30 сентября, на 4 км автомобильной дороги «Орел – Брянск – Смоленск – Тёмкино» в Брянском районе произошло ДТП. 36-летний водитель за рулём автомобиля Lada при выезде со второстепенной дороги не пропустил мотоцикл.