Проблемы при дворе

02 ноября 12:47 Деловые новости
Проблемы при дворе

На что жалуются горожане председателю облдумы? На днях председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провёл приём граждан в Смоленске. Горожане жаловались на отсутствие освещения и благоустройства, затопленные подвалы домов и халатность профильных ведомств.

Нечистоты и темнота

Жильцы многоэтажного дома по улице Кутузова, 30 уже на протяжении длительного времени вынуждены дышать нечистотами —
у них затоплен подвал. Собственники обращались в администрацию и управляющую компанию «Жилищник», после чего получили ложную информацию о том, что работы проведены.

«Сейчас же отправим туда депутата горсовета, представителей «Жилищника». Немедленно пусть откачивают воду из подвала. Зачем обманывать людей?! Вот это самое неприятное, когда должностные лица говорят, что всё выполнено, а на самом деле это не так», — возмутился Игорь Ляхов, подчеркнув, что в ближайшее время вопрос будет решён.

Смолянка Зоя Егоровна пожаловалась на отсутствие уличного освещения по улице Рыленкова, 46 — 52. Света нет уже второй год подряд, хотя фонарные столбы стоят.

«Мы живём на отшибе, дорога к нам идёт через гаражи — просто страшно ходить! Второй год звоню в мэрию — ответа нет», — рассказала жительница.

Игорь Ляхов ответил, что направит помощника, чтобы совместно с представителями управления Промышленного района детально разобраться в проблеме.

С благодарностью к председателю облдумы пришла Наталья Филипповна. Она около года билась за обустройство тротуара возле нового дома по улице Колхозный переулок, 15г. В администрации предлагали поставить тротуар в план только на 2025 год. Однако после обращения к Ляхову работы по обустройству тротуара начались уже сейчас.

«Ради наших детей я стучалась во все двери, ходила ко всем замам. Без тротуара это была очень опасная дорога, поворот — видимости  никакой. Игорь Васильевич всё решил», — поделилась смолянка.

Всё прекрасно, но…

Победители регионального этапа конкурса «Единой России» «Лучший дом. Лучший двор — 2022» также обратились к Игорю Ляхову и рассказали о проблемах своих дворов. Итоги конкурса подвели в конце сентября, финалистами в разных номинациях стали 15 многоквартирных домов. Тогда же договорились ещё раз встретиться, чтобы обсудить текущие вопросы. Несмотря на отличные конкурсные практики, имеются и нерешённые проблемы.

Например, дом по улице Рыленкова, 21 благодаря стараниям собственников и старшей по дому Аллы Леонидовны стал лидером в номинации «Лучшая практика проведения капитального ремонта». Теперь жители пришли с просьбой помочь отремонтировать дорогу, спилить аварийные деревья и установить дополнительные элементы на детской площадке.

Дом по улице Гагарина, 26 — лидер в номинации «Лучшая практика работы ТСЖ/ЖСК». Сейчас старшего по дому Олега Викторовича беспокоит разбирательство с ПАО «Квадра».

Как он рассказал, двор отремонтировали в 2018 году по проекту «Городская среда»: «Все сделали прекрасно — красота». Затем в
2020-м и 2021 годах теплоснабжающая организация проводила замену сетей и оставила после себя разбитый асфальт, повредила пешеходную дорожку и столб электропередач. Жильцы добиваются от компании устранения беспорядка — Игорь Ляхов заверил, что и эта «тема будет отработана».

Не зарастёт тропа

Клавдия Михайловна обратилась к спикеру регионального парламента с предложением благоустроить пешеходную зону по улице Докучаева. В рамках проекта «Историческая память» там появилась литературная аллея с бюстами писателей и поэтов-земляков. Смолянка уверена, что будет не лишним в этом месте заменить брусчатку, поставить лавочки и сделать освещение.

Председатель облдумы согласился с женщиной, пообещав подготовить письмо на имя главы Смоленска с просьбой рассмотреть возможность включения аллеи в проект «Городская среда».

Подводя итоги приёма, Игорь Ляхов отметил, что без ответа не останется не один человек, обратившийся за помощью. Кроме того, в отработке вопросов примут участие профильные ведомства и организации.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


20.02.2026 18:38
«Снежный десант» боролся со снегом в Брянске в пятницу
«Снежный десант» боролся с последствиями непогоды в Брянске в пятницу. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Утром в пятницу, 20 февраля, на улицы города Брянска вышел «Снежный десант». Лопатами вооружились чиновники, спасатели, работники культуры, учителя, спортсмены, студенты и неравнодушные жители города. Они убирали остановки, тротуары, пешеходные переходы и общественные территории.  Лестницу к набережной очистила
20.02.2026 17:37
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы на пять с половиной лет по решению суда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель города Сельцо.  Вечером 17 сентября прошлого года пьяный фигурант за рулём автомобиля Volkswagen в
20.02.2026 16:46
Брянский суд вынес приговор по делу о нападении на двух женщин и девочку
Жителя Воронежской области брянский суд отправил в колонию на четыре года за нападение с ножом на двух женщин и девочку. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Дятьковского района рассмотрел уголовное дело о разбойном нападении. Приговор выслушал 34-летний житель Воронежской области. Вечером 8 сентября прошлого года в городе Фокино фигурант напал на двух женщин.
20.02.2026 15:51
Юные жители Брянска получили первые паспорта в преддверии Дня защитника Отечества
28 юных жителей Брянска получили из рук полицейских первые паспорта в преддверии Дня защитника Отечества. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В преддверии Дня защитника Отечества в Брянске прошла торжественная церемония вручения первых паспортов. Поздравили ребят с важным событием сотрудники полиции, представители брянского отделения «Движения первых» и администрации Бежицкого района. Главный документ получили 28
20.02.2026 14:41
43-летняя женщина пропала в Брянске
43-летнюю женщину из Брянска ищут полицейские и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    Надежда Александровна Хитина пропала в городе Брянске. 43-летняя женщина перестала выходить на связь с близкими 10 февраля 2026 года. Приметы пропавшей: рост 158 см, худощавого телосложения, тёмно-русые волосы и серо-зелёные глаза. Женщина был одета в чёрное пальто, чёрные ботинки
20.02.2026 13:31
Лучший хлеб выбрали в Брянской области
Лучший хлеб выбрали в Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     Накануне в департаменте сельского хозяйства Брянской области прошла выставка продукции хлебопекарных предприятий. Участниками мероприятия стали руководители и сотрудники шести хлебокомбинатов региона.  В рамках выставки состоялся конкурс на лучшую продукцию. В номинации «Хлеб ржано-пшеничный» лучшим стал хлеб Клинцовского хлебокомбината, второе