Щит и мяч

16 ноября 12:49 Деловые новости
Щит и мяч

Спорт, в частности, баскетбол на Смоленщине стал площадкой для коммуникаций и новых открытий. Баскетболисты из Донецкой Народной Республики приехали в наш город, чтобы принять участие в спортивном форуме и турнирах.

Баскетбол — в массы

Щит и мяч

В последние годы знаковыми для области стали школьные лиги «Планета баскетбола — оранжевый атом», «КЭС-баскет», «Локобаскет».

Щит и мяч

«Шесть лет назад мы вместе с президентом Федерации баскетбола Смоленской области Сергеем Фоминым начинали с идеи сделать этот вид спорта массовым, вовлечь в здоровый образ жизни как можно больше ребят. Рассматривали самые разные и нестандартные варианты — объединять команды мальчиков и девочек, играть в разных форматах. Проводили турниры в районных центрах, в сёлах и деревнях -и соревнования стали массовыми: «Планета баскетбола» объединила более пяти тысяч ребят», — рассказал председатель облдумы Игорь Ляхов.

Одна из целей совместной работы — добиться того, чтобы спорт стал доступным и качественным во всех муниципальных образованиях. Участников марафонов обеспечивают баскетбольными мячами и формой, а также дают им возможность встретиться с профессиональными спортсменами — заслуженным тренером Евгением Гомельским, олимпийской чемпионкой Ириной Сумниковой, заслуженным мастером спорта и участником Олимпийских игр Никитой Моргуновым.

«Смоленщина, в частности, благодаря географическому расположению, стала площадкой для коммуникаций. Наши баскетбольные фестивали объединяют команды из других регионов России, Белоруссии», — отметил советник министра спорта РФ, президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин.

Новый член семьи

Щит и мяч

Частью баскетбольной семьи станет и ДНР — донецкие баскетболисты прибыли в Смоленск для участия в форуме «Баскетбол объединяет» и турнире 3х3.

Щит и мяч «Мы благодарны за это приглашение, мы теперь Россия и будем постепенно внедряться в баскетбольную и вообще спортивную среду. Соревнования в Смоленске станут первым шагом в нашем сотрудничестве, в развитии баскетбола 3х3 как в вашем регионе, так и в ДНР. Это важное направление не только для молодёжи, школьников и студентов, но и для всех категорий населения», — считает вице-президент Федерации баскетбола ДНР Олег Головин.

Донецк включат в единый календарный план баскетбольных мероприятий. По словам Сергея Фомина, этот момент обсудят с врио главы региона Денисом Пушилиным.

«Конечно, мы за то, чтобы наши новые регионы интегрировались в единое спортивное пространство. Надеюсь, что все наши планы претворятся в жизнь, в том числе и на новых территориях», — резюмировал Игорь Ляхов.

Команда Донецкой Народной Республики сошлась на паркете со спортсменами Смоленска и Белоруссии за путёвки в Единую континентальную лигу. На фестивале 3х3 присутствовали министр спорта РФ Олег Матыцин и министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук. Также баскетболистов ДНР пригласили принять участие в летней программе, которая на Смоленщине традиционно насыщенная.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


31.03.2026 16:32
Сотрудницы почты в Жуковском районе предотвратили мошенничество
Сотрудницы почты в Жуковском районе предотвратили мошенничество. Об этом рассказали в региональной прокуратуре.    В феврале 2026 года в почтовое отделение в селе Ржаница Жуковского района пришла пожилая женщина. 68-летняя местная жительница намеревалась перевести свои сбережения неизвестным. Сотрудницы почты  Елена Андрианова, Ирина Симонова и Ирина Фролова поняли, что пенсионерка находится под влиянием телефонных мошенников. Они
31.03.2026 15:33
Аварийный дом снесли на улице Пушкина в Брянске
Аварийный дом снесли на улице Пушкина в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Володарском районе города Брянска накануне работала строительная техника. На улице Пушкина снесли дом №31.  Двухэтажка была построена в 1953 году. В 16 коммунальных квартирах проживали 26 человек. 2013 году дом признали аварийным. Всех жильцов расселили по муниципальной программе «Переселение
31.03.2026 14:35
Квартира сгорела ночью в Брянске
Квартира сгорела ночью в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Минувшей ночью в единую диспетчерскую службу поступила информация о пожаре в Бежицком районе Брянска. На улице Сталелитейной загорелась квартира.  На место происшествия оперативно прибыли спасатели. Они выяснили, что в комнате загорелся диван. От него пламя распространилось по помещению.  За 15 минут пожарные ликвидировали
31.03.2026 13:50
Брянские мастерицы стали лауреатами международного конкурса
Брянские мастерицы стали лауреатами международного конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В Москве прошёл международный конкурс декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства и фотографии. Мероприятие состоялась в начала марта в  Годов культуры России – Китая. Участие в конкурсе приняли воспитанницы Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.  Среди участниц 13-15 лет с
31.03.2026 13:35
Суд ограничил свободу жительнице Новозыбковского района за покупку диплома
Суд ограничил свободу жительнице Новозыбковского района за покупку диплома о высшем образовании. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о покупке и использовании поддельного официального документа. Приговор выслушала 42-летняя жительница Новозыбковского района.  В апреле 2024 года женщина купила поддельный диплом о высшем образовании московского университета по специальности «Ветеринарный врач». На
31.03.2026 13:15
Брянские полиатлонисты стали третьими на Кубке России
Брянские полиатлонисты стали третьими на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     На прошлой неделе в городе Калуга прошёл первый этап Кубка России по полиатлону в дисциплине «троеборье с бегом». В соревнованиях участвовали спортсмены Калужской, Брянской, Кировской, Вологодской, Рязанской, Омской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и республики Башкортостан. В личном