Щит и мяч

16 ноября 12:49 Деловые новости
Щит и мяч

Спорт, в частности, баскетбол на Смоленщине стал площадкой для коммуникаций и новых открытий. Баскетболисты из Донецкой Народной Республики приехали в наш город, чтобы принять участие в спортивном форуме и турнирах.

Баскетбол — в массы

Щит и мяч

В последние годы знаковыми для области стали школьные лиги «Планета баскетбола — оранжевый атом», «КЭС-баскет», «Локобаскет».

Щит и мяч

«Шесть лет назад мы вместе с президентом Федерации баскетбола Смоленской области Сергеем Фоминым начинали с идеи сделать этот вид спорта массовым, вовлечь в здоровый образ жизни как можно больше ребят. Рассматривали самые разные и нестандартные варианты — объединять команды мальчиков и девочек, играть в разных форматах. Проводили турниры в районных центрах, в сёлах и деревнях -и соревнования стали массовыми: «Планета баскетбола» объединила более пяти тысяч ребят», — рассказал председатель облдумы Игорь Ляхов.

Одна из целей совместной работы — добиться того, чтобы спорт стал доступным и качественным во всех муниципальных образованиях. Участников марафонов обеспечивают баскетбольными мячами и формой, а также дают им возможность встретиться с профессиональными спортсменами — заслуженным тренером Евгением Гомельским, олимпийской чемпионкой Ириной Сумниковой, заслуженным мастером спорта и участником Олимпийских игр Никитой Моргуновым.

«Смоленщина, в частности, благодаря географическому расположению, стала площадкой для коммуникаций. Наши баскетбольные фестивали объединяют команды из других регионов России, Белоруссии», — отметил советник министра спорта РФ, президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин.

Новый член семьи

Щит и мяч

Частью баскетбольной семьи станет и ДНР — донецкие баскетболисты прибыли в Смоленск для участия в форуме «Баскетбол объединяет» и турнире 3х3.

Щит и мяч «Мы благодарны за это приглашение, мы теперь Россия и будем постепенно внедряться в баскетбольную и вообще спортивную среду. Соревнования в Смоленске станут первым шагом в нашем сотрудничестве, в развитии баскетбола 3х3 как в вашем регионе, так и в ДНР. Это важное направление не только для молодёжи, школьников и студентов, но и для всех категорий населения», — считает вице-президент Федерации баскетбола ДНР Олег Головин.

Донецк включат в единый календарный план баскетбольных мероприятий. По словам Сергея Фомина, этот момент обсудят с врио главы региона Денисом Пушилиным.

«Конечно, мы за то, чтобы наши новые регионы интегрировались в единое спортивное пространство. Надеюсь, что все наши планы претворятся в жизнь, в том числе и на новых территориях», — резюмировал Игорь Ляхов.

Команда Донецкой Народной Республики сошлась на паркете со спортсменами Смоленска и Белоруссии за путёвки в Единую континентальную лигу. На фестивале 3х3 присутствовали министр спорта РФ Олег Матыцин и министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук. Также баскетболистов ДНР пригласили принять участие в летней программе, которая на Смоленщине традиционно насыщенная.

Ирина АЛЕКСЕЕВА

Читайте также


Новости регионов


07.03.2026 17:33
Брянские полиатлонисты завоевали три медали чемпионата и первенство мира
Брянские полиатлонисты завоевали три медали чемпионата и первенство мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Сасово Рязанской области прошли чемпионат и первенство мира по полиатлону в дисциплине «3-борье с лыжной гонкой». Участие в соревнованиях приняли более 100 спортсменов из шести государств.  Среди девушек 16-17 лет на первенстве мира выступила
07.03.2026 15:41
Брянский губернатор поздравил женщин с Международным женским днём
Брянский губернатор поздравил женщин с Международным женским днём. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    6 марта в концертном зале «Дружба» прошёл праздничный концерт «Вам, любимые!» в честь наступающего Международного женского дня. В зрительном зале собрались матери, жены и вдовы защитников Отечества, а также женщины, которые вносят существенный вклад в развитие всех сфер жизни
07.03.2026 10:34
29 беспилотников сбили военные ночью над Брянщиной
29 беспилотников сбили военные ночью над Брянщиной. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью в Брянской области работали подразделения противовоздушной обороны. Границу региона нарушили 29 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа ВСУ. Военные Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии по Брянской области уничтожили все
06.03.2026 18:36
В Жуковке накануне под машину попал мужчина
В Жуковке накануне под машину попал мужчина. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне вечером в городе Жуковка произошла авария. 65-летний водитель за рулём Renault Duster при повороте направо на улицу Чапаева сбил 39-летнего пешехода. Мужчина шёл по краю проезжей части во встречном направлении. Пешеход получил травмы. Его отвезли в больницу.  
06.03.2026 18:22
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня накануне поздним вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Поздним вечером 5 марта в посёлке Клетня произошла авария. На улице Ленина неустановленный водитель сбил 16-летнего пешехода и скрылся с места ДТП. Подросток с травмами попал в больницу. Сотрудники полиции разыскивают водителя и устанавливают обстоятельства произошедшего.
06.03.2026 17:28
Пешеход погиб под колёсами иномарки в Погаре накануне
Пешеход погиб под колёсами иномарки в Погаре накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне на улице Октябрьской в посёлке городского типа Погар произошла авария. 28-летний водитель за рулём автомобиля BMW Х5 сбил 53-летнего пешехода. Мужчина шёл в попутном направлении по краю проезжей части. Пешеход умер на месте происшествия до прибытия медицинской помощи. Предварительной