Спорт, в частности, баскетбол на Смоленщине стал площадкой для коммуникаций и новых открытий. Баскетболисты из Донецкой Народной Республики приехали в наш город, чтобы принять участие в спортивном форуме и турнирах.
Баскетбол — в массы

В последние годы знаковыми для области стали школьные лиги «Планета баскетбола — оранжевый атом», «КЭС-баскет», «Локобаскет».

«Шесть лет назад мы вместе с президентом Федерации баскетбола Смоленской области Сергеем Фоминым начинали с идеи сделать этот вид спорта массовым, вовлечь в здоровый образ жизни как можно больше ребят. Рассматривали самые разные и нестандартные варианты — объединять команды мальчиков и девочек, играть в разных форматах. Проводили турниры в районных центрах, в сёлах и деревнях -и соревнования стали массовыми: «Планета баскетбола» объединила более пяти тысяч ребят», — рассказал председатель облдумы Игорь Ляхов.
Одна из целей совместной работы — добиться того, чтобы спорт стал доступным и качественным во всех муниципальных образованиях. Участников марафонов обеспечивают баскетбольными мячами и формой, а также дают им возможность встретиться с профессиональными спортсменами — заслуженным тренером Евгением Гомельским, олимпийской чемпионкой Ириной Сумниковой, заслуженным мастером спорта и участником Олимпийских игр Никитой Моргуновым.
«Смоленщина, в частности, благодаря географическому расположению, стала площадкой для коммуникаций. Наши баскетбольные фестивали объединяют команды из других регионов России, Белоруссии», — отметил советник министра спорта РФ, президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин.
Новый член семьи

Частью баскетбольной семьи станет и ДНР — донецкие баскетболисты прибыли в Смоленск для участия в форуме «Баскетбол объединяет» и турнире 3х3.
«Мы благодарны за это приглашение, мы теперь Россия и будем постепенно внедряться в баскетбольную и вообще спортивную среду. Соревнования в Смоленске станут первым шагом в нашем сотрудничестве, в развитии баскетбола 3х3 как в вашем регионе, так и в ДНР. Это важное направление не только для молодёжи, школьников и студентов, но и для всех категорий населения», — считает вице-президент Федерации баскетбола ДНР Олег Головин.
Донецк включат в единый календарный план баскетбольных мероприятий. По словам Сергея Фомина, этот момент обсудят с врио главы региона Денисом Пушилиным.
«Конечно, мы за то, чтобы наши новые регионы интегрировались в единое спортивное пространство. Надеюсь, что все наши планы претворятся в жизнь, в том числе и на новых территориях», — резюмировал Игорь Ляхов.
Команда Донецкой Народной Республики сошлась на паркете со спортсменами Смоленска и Белоруссии за путёвки в Единую континентальную лигу. На фестивале 3х3 присутствовали министр спорта РФ Олег Матыцин и министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук. Также баскетболистов ДНР пригласили принять участие в летней программе, которая на Смоленщине традиционно насыщенная.
Ирина АЛЕКСЕЕВА
19.11.2025 18:35
Прокуратура требует лишить свободы забившего до смерти прохожего брянца
Прокуратура требует лишить свободы жителя Брянска, забившего до смерти прохожего брянца из-за конфликта. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В Фокинском районным суде Брянска прошли прения по уголовному делу о причинении смертельных травм. В преступлении обвинили 28-летнего жителя областного центра. По версии следствия, вечером 26 июня 2025 года на улице Дзержинского у фигуранта произошёл конфликт
19.11.2025 17:47
Большой юбилей станции. О трудовых династиях нефтяной промышленности
«Руки „Дружбы“ объяли пол-Европы», — писали советские газеты в середине 1970-х, когда вступила в строй вторая очередь легендарного нефтепровода. Чтобы двигать возросший поток чёрного золота, на действующих станциях построили новые насосные, а некоторые сооружения возвели с нуля. Среди них — нефтеперекачивающая станция (НПС) «Новосёлово» компании «Транснефть — Дружба», которая в этом году отмечает 50-летний юбилей. Строили будущее «Грязь, недострой — продержаться хотя бы месяца три», — размышляла Мария
19.11.2025 17:18
Волонтёры «Лиза Алерт» ищут 49-летнего мужчину в Брянске
Волонтёры «Лиза Алерт» и полицейские ищут 49-летнего мужчину в Брянске. Ориентировку распространили в соцсетях поискового отряда. В Брянске пропал Игорь Валерьевич Бульга. 49-летний мужчина перестал выходить на связь с родными 18 ноября. К поискам присоединились полицейские и добровольцы отряда «Лиза Алерт». Приметы пропавшего: рост 175 см, худощавого телосложения, русые волосы и голубые глаза. Мужчина был
19.11.2025 16:35
Международная научно-практическая конференция стартовала в Брянске
Международная научно-практическая конференция «Геноцид советского народа. План рейха. Жестокие уроки истории» стартовала в Брянске. В Брянске стартовала II Международная научно-практическая конференция «Геноцид советского народа. План рейха. Жестокие уроки истории». Она проходит в рамках мероприятий года защитника Отечества и в год 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В открытии конференции приняли участие губернатор Брянской области
19.11.2025 15:39
Школьники побывали на проф-туре на Жуковском веломотозаводе
Школьники побывали на проф-туре на Жуковском веломотозаводе. Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения. Центром занятости Жуковского района провёл профориентационный тур для школьников. 20 учеников 9-ых – 11-ых классов Ржаницкой и Троснянской школ побывали на градообразующем предприятие ООО «Жуковский веломотозавод». Ребят на проходной ребят встретил представитель завода Михаил Гончаров. Перед визитом
19.11.2025 15:18
В ЗАГСе Жуковки зарегистрировали рождение тройни
В Жуковки семью Квакухиных поздравили с рождением тройни. Об этом сообщили в региональном управлении ЗАГС. В администрации Жуковского района в минувшие выходные прошло торжественное мероприятие. На него пригласили Наталью и Евгения Квакухиных. 2 сентября супруги стали родителями в чётвертый раз. У них появились сразу три девочки. Дочерей родители назвали Вера, Надежда и Любовь. В администрацию