Встретились на татами

30 ноября 14:06 Деловые новости
Встретились на татами

В Смоленской области прошли соревнования по самбо. Они собрали более 100 спортсменов  городов региона, а также соседних Брянска и Пскова.

Закалка, здоровье, защита

Помогать — от сердцаВ торжественной церемонии открытия регионального этапа Всероссийского дня самбо, которое состоялось 19 ноября 2022 года, принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Мероприятие состоялось на базе физкультурно-оздоровительного комплекса посёлка Кардымово.

Соревнования провели представители региональной общественной организации «Федерация самбо». Показать свой уровень спортивного мастерства собрались юноши
12-14 лет из всех городов Смоленской области, а также из Брянска и Пскова. Общее количество участников составило более 100 спортсменов.

В обращении к участникам соревнований Игорь Ляхов поздравил самбистов с открытием спортивного праздника и пожелал спортсменам удачных выступлений.

«Единая Россия» запустила федеральный партийный проект «Zа самбо». Очень важно, чтобы он наряду со многими другими активно продвигался на территории Смоленской области, — сказал Игорь Васильевич. — Самбо помогает спортсменам развивать навыки самообороны, чтобы они могли постоять за себя, помочь ближнему, но главное, любой спорт — это закалка, здоровье, то, что сегодня уберегает нашу молодёжь от пагубных привычек. Мы будем всецело поддерживать этот проект, стараться и дальше пропагандировать его, вовлекать в него как можно больше ребят».

Встретились на татамиКак отметил главный судья соревнований Владимир Фидяев, уровень подготовки спортсменов с каждым годом растёт. Сказывается и ставшая традиционной периодичность проведения турнира на Смоленщине — соревнования проходят у нас в шестой раз.

«В этом году решили провести спортивные мероприятия по самбо в муниципальных образованиях региона, чтобы национальный вид спорта развивался не только в областном центре, но и во всех уголках Смоленской области, — сказал Владимир Александрович. — До этого турниры уже проходили в Гагарине, посёлке Верхнеднепровском. Заявленный возраст участников является отборочным для первенства Центрального федерального округа. Мы просматриваем спортсменов, выявляем лидеров и в дальнейшем предлагаем их как кандидатов для следующих этапов».

Не упустить победу

О своих впечатлениях от первого боя, проведённого в рамках турнирной таблицы, поделился юный смолянин Тимур Сенченков.

 

Встретились на татами «Я уже более года занимаюсь самбо, этот вид спорта выбрал, потому что люблю бороться и побеждать. Соревнования для меня очень долгожданные, я на протяжении долгого времени к ним готовился. Только немного расстроен, что проиграл первую схватку, но, несмотря на это, спортивной злости у меня добавилось, чтобы в дальнейшем не упустить победу», — сказал молодой человек.

Схватки проходили сразу на двух коврах. Спортсмены соревновались в восьми весовых категориях. Болельщики создавали на трибунах тёплую атмосферу, эмоционально поддерживали своих спортсменов, искренне радуясь победам самбистов. По ходу турнира борцы показали высокий уровень подготовки и мастерства. Победителям соревнований вручили медали, кубки и грамоты.

Читайте также


Новости регионов


20.04.2026 18:07
Брянец получил условное лишение свободы и штраф за хранение наркотиков
Брянец получил условное лишение свободы и штраф за хранение наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном приобретении и хранении наркотиков. На скамье подсудимых оказался 46-летний житель Суземского района.  В августе 2025 года мужчина собрал наркотикосодержашее растение. Запрещенные вещества он хранил дома для личного потребления.  Преступление
20.04.2026 17:39
Фестиваль единоборств собрал более трёхсот участников в Клинцах
Фестиваль единоборств собрал более трёхсот участников в Клинцах. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В субботу, 18 апреля, в городе Клинцы в 10-й раз прошёл фестиваль единоборств на Кубок Клинцовской епархии. Он посвящен 190‑летию со дня рождения святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского — выдающегося миссионера, основателя Православной церкви в Японии.  Турнир открыли Епископ
20.04.2026 16:37
Воспитатель брянского детсада «Жемчужинка» представит регион на всероссийском конкурсе
Воспитатель брянского детсада «Жемчужинка» представит регион на всероссийском конкурсе. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В минувшую пятницу в Брянске прошёл финал регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года». Итоги подвели в Центре образования «Перспектива». Имя победителя назвал замгубернатора области Юрий Никифоров. Им стала воспитатель детского сада комбинированного вида №
20.04.2026 15:37
Семь наград завоевали брянские бойцы на всероссийском турнире в Подмосковье
Семь наград завоевали брянские бойцы на всероссийском турнире в Подмосковье. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Краснознаменск Московской области состоялся всероссийский турнир по универсальному бою. Соревнования посвятили 65-летию полёта в космос Юрия Гагарина. За награды боролись свыше 470 спортсменов. Брянские спортсмены принесли сборной семь медалей. Первой стала Анастасия Мареина.
20.04.2026 14:33
Пешеход попал под машину на трассе в Мглинском районе
Пешеход попал под машину на трассе в Мглинском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 17 апреля на 2-м км автодороги «Мглин — Сураж» в Мглинском районе произошло ДТП.  48-летний за рулём автомобиля Peugeot сбил 42-летнего пешехода. Мужчина вышел из своей машины на проезжую часть. Пешеход получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась. ИНспекторы
20.04.2026 13:39
Брянские теннисисты трижды поднялись на пьедестал почёта на первенстве ЦФО
Брянские теннисисты трижды поднялись на пьедестал почёта на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в теннисном центре города Брянска прошло первенство Центрального федерального округа по теннису. В соревнованиях участвовали более 50 теннисистов в возрасте до 15 лет из Москвы, Рязани, Ярославля, Воронежа, Курска, Смоленска и Брянской