Встретились на татами

30 ноября 14:06 Деловые новости
Встретились на татами

В Смоленской области прошли соревнования по самбо. Они собрали более 100 спортсменов  городов региона, а также соседних Брянска и Пскова.

Закалка, здоровье, защита

Помогать — от сердцаВ торжественной церемонии открытия регионального этапа Всероссийского дня самбо, которое состоялось 19 ноября 2022 года, принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Мероприятие состоялось на базе физкультурно-оздоровительного комплекса посёлка Кардымово.

Соревнования провели представители региональной общественной организации «Федерация самбо». Показать свой уровень спортивного мастерства собрались юноши
12-14 лет из всех городов Смоленской области, а также из Брянска и Пскова. Общее количество участников составило более 100 спортсменов.

В обращении к участникам соревнований Игорь Ляхов поздравил самбистов с открытием спортивного праздника и пожелал спортсменам удачных выступлений.

«Единая Россия» запустила федеральный партийный проект «Zа самбо». Очень важно, чтобы он наряду со многими другими активно продвигался на территории Смоленской области, — сказал Игорь Васильевич. — Самбо помогает спортсменам развивать навыки самообороны, чтобы они могли постоять за себя, помочь ближнему, но главное, любой спорт — это закалка, здоровье, то, что сегодня уберегает нашу молодёжь от пагубных привычек. Мы будем всецело поддерживать этот проект, стараться и дальше пропагандировать его, вовлекать в него как можно больше ребят».

Встретились на татамиКак отметил главный судья соревнований Владимир Фидяев, уровень подготовки спортсменов с каждым годом растёт. Сказывается и ставшая традиционной периодичность проведения турнира на Смоленщине — соревнования проходят у нас в шестой раз.

«В этом году решили провести спортивные мероприятия по самбо в муниципальных образованиях региона, чтобы национальный вид спорта развивался не только в областном центре, но и во всех уголках Смоленской области, — сказал Владимир Александрович. — До этого турниры уже проходили в Гагарине, посёлке Верхнеднепровском. Заявленный возраст участников является отборочным для первенства Центрального федерального округа. Мы просматриваем спортсменов, выявляем лидеров и в дальнейшем предлагаем их как кандидатов для следующих этапов».

Не упустить победу

О своих впечатлениях от первого боя, проведённого в рамках турнирной таблицы, поделился юный смолянин Тимур Сенченков.

 

Встретились на татами «Я уже более года занимаюсь самбо, этот вид спорта выбрал, потому что люблю бороться и побеждать. Соревнования для меня очень долгожданные, я на протяжении долгого времени к ним готовился. Только немного расстроен, что проиграл первую схватку, но, несмотря на это, спортивной злости у меня добавилось, чтобы в дальнейшем не упустить победу», — сказал молодой человек.

Схватки проходили сразу на двух коврах. Спортсмены соревновались в восьми весовых категориях. Болельщики создавали на трибунах тёплую атмосферу, эмоционально поддерживали своих спортсменов, искренне радуясь победам самбистов. По ходу турнира борцы показали высокий уровень подготовки и мастерства. Победителям соревнований вручили медали, кубки и грамоты.

Читайте также


Новости регионов


18.05.2026 18:01
Переулок Северный отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Северный в Бежицком районе Брянска. Подрядчик обновит 1,7 километра дороги. Специалисты отремонтируют водоотвод, уложат новое асфальтобетонное покрытие и построят тротуары. Освещать переулок будут новые фонари со
18.05.2026 17:23
Брянские дзюдоисты завоевали шесть наград на турнире в Калужской области
Брянские дзюдоисты завоевали шесть наград на турнире в Калужской области. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В воскресенье, 17 мая, в посёлке Боровск Калужской области состоялся открытый турнир по дзюдо. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Брянской, Московской, Калужской и Тверской областей. Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по борьбе. Первое место
18.05.2026 16:39
Брянская школьница вошла в пятёрку лучших на чемпионате по профмастерству
Брянская школьница вошла в пятёрку лучших на чемпионате по профессиональному мастерству. Об этом сообщили в губернаторском дворце имени Юрия Гагарина.    В городе Калуге прошёл межрегиональный этап всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В компетенции «Технология моды» выступила воспитанница школы дизайнеров одежды театра моды «Образ»  Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина София Яшкина. Девушка вошла
18.05.2026 15:20
Контрабанду антиквариата из Европы пресекли таможенники в Брянской области
Контрабанду антиквариата из Европы пресекли таможенники в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Сотрудники Брянской таможни и Центральной почтовой таможни перехватили две посылки из Германии в Санкт-Петербург. Внутри сотрудники обнаружили 39 изделий: серебряные и бронзовые военные награды Третьего рейха, памятные спортивные медали, знаки и значки. Заявленная в документах стоимость товаров составила 30
18.05.2026 14:30
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл совещание с заместителями. Они обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании в регионе. Более 47 тысяч юных жителей Брянской области будут охвачены разными формами отдыха на каникулах.
18.05.2026 13:48
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в городе Клинцы. На запись камер видеонаблюдения попал момент кражи. Посетитель вынес из торгового зала кофе и шоколад стоимостью более 11 тысяч рублей.  Полицейские задержали подозреваемого в хищении.  48-летний житель Клинцов