Встретились на татами

30 ноября 14:06 Деловые новости
Встретились на татами

В Смоленской области прошли соревнования по самбо. Они собрали более 100 спортсменов  городов региона, а также соседних Брянска и Пскова.

Закалка, здоровье, защита

Помогать — от сердцаВ торжественной церемонии открытия регионального этапа Всероссийского дня самбо, которое состоялось 19 ноября 2022 года, принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Мероприятие состоялось на базе физкультурно-оздоровительного комплекса посёлка Кардымово.

Соревнования провели представители региональной общественной организации «Федерация самбо». Показать свой уровень спортивного мастерства собрались юноши
12-14 лет из всех городов Смоленской области, а также из Брянска и Пскова. Общее количество участников составило более 100 спортсменов.

В обращении к участникам соревнований Игорь Ляхов поздравил самбистов с открытием спортивного праздника и пожелал спортсменам удачных выступлений.

«Единая Россия» запустила федеральный партийный проект «Zа самбо». Очень важно, чтобы он наряду со многими другими активно продвигался на территории Смоленской области, — сказал Игорь Васильевич. — Самбо помогает спортсменам развивать навыки самообороны, чтобы они могли постоять за себя, помочь ближнему, но главное, любой спорт — это закалка, здоровье, то, что сегодня уберегает нашу молодёжь от пагубных привычек. Мы будем всецело поддерживать этот проект, стараться и дальше пропагандировать его, вовлекать в него как можно больше ребят».

Встретились на татамиКак отметил главный судья соревнований Владимир Фидяев, уровень подготовки спортсменов с каждым годом растёт. Сказывается и ставшая традиционной периодичность проведения турнира на Смоленщине — соревнования проходят у нас в шестой раз.

«В этом году решили провести спортивные мероприятия по самбо в муниципальных образованиях региона, чтобы национальный вид спорта развивался не только в областном центре, но и во всех уголках Смоленской области, — сказал Владимир Александрович. — До этого турниры уже проходили в Гагарине, посёлке Верхнеднепровском. Заявленный возраст участников является отборочным для первенства Центрального федерального округа. Мы просматриваем спортсменов, выявляем лидеров и в дальнейшем предлагаем их как кандидатов для следующих этапов».

Не упустить победу

О своих впечатлениях от первого боя, проведённого в рамках турнирной таблицы, поделился юный смолянин Тимур Сенченков.

 

Встретились на татами «Я уже более года занимаюсь самбо, этот вид спорта выбрал, потому что люблю бороться и побеждать. Соревнования для меня очень долгожданные, я на протяжении долгого времени к ним готовился. Только немного расстроен, что проиграл первую схватку, но, несмотря на это, спортивной злости у меня добавилось, чтобы в дальнейшем не упустить победу», — сказал молодой человек.

Схватки проходили сразу на двух коврах. Спортсмены соревновались в восьми весовых категориях. Болельщики создавали на трибунах тёплую атмосферу, эмоционально поддерживали своих спортсменов, искренне радуясь победам самбистов. По ходу турнира борцы показали высокий уровень подготовки и мастерства. Победителям соревнований вручили медали, кубки и грамоты.

Читайте также


Новости регионов


22.05.2026 15:33
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 21 мая на 17-м км автодороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница Калужской области» в Брянском районе произошла авария. 27-летний водитель не справился с управлением автомобиля «Москвич 3». Легковушка съехала в кювет и перевернулась. 23-летняя
22.05.2026 14:39
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях  губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   19 мая в Брянском губернаторском дворце имени Юрия Гагарина прошёл фестиваль детских общественных организаций «Планета детства». В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурсов «Хранители русской славы» и «Детство без границ». Зрителям творческие номера подарили воспитанник
22.05.2026 13:45
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Днём 21 мая на 6-м км автодороги «Погар — Стародуб» в Погарском районе произошло ДТП. 48-летняя женщина отвлеклась от управления автомобилем Kia. Иномарка съехала в кювет и опрокинулась.  Водитель и 55-летняя пассажирка получили травмы. После осмотра медики назначили пострадавшим
22.05.2026 13:18
Брянская спортсменка привезла две награды с «Недели чир спорта» в Москве
Брянская спортсменка привезла две награды с «Недели чир спорта» в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В начале мая в Москве прошла «Неделя чир спорта». Оно включало чемпионат и первенство России, международные и всероссийские старты, фестивали и лиги. Участие в мероприятиях приняли более 10 000 спортсменов, а число команд превысило
22.05.2026 12:51
Пяти транспортных средств лишился брянец за повторное пьяное вождение
Пяти транспортных средств лишился житель Злынки за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения и даче взятки. На скамье подсудимых оказался 32-летний житель города Злынки.  С августа по ноябрь прошлого года в поселке Климово и города Злынка
22.05.2026 12:22
19-летний пассажир погиб в ДТП на брянской трассе прошлой ночью
19-летний пассажир погиб в ДТП на брянской трассе прошлой ночью. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Ночью 21 мая на 6-м км автодороги регионального значения «Брянск — Новозыбков — Погар» в Почепском районе. 23-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Toyota при обгона не справился с управлением. Иномарка съехала в кювет и врезалась в