Более 1400 найденных солдат

14 декабря 13:22 Деловые новости
Более 1400 найденных солдат

Смоленские поисковики подвели итоги Вахты Памяти-2022. От Дагестана до Иркутска — в 2022 году поисковые работы на Смоленской земле объединили 28 отрядов из разных регионов России. Поисковики подняли останки 1497 солдат, сделали 16 погребений, смогли установить имена 102 солдат и офицеров. Торжественное закрытие сезона приурочили ко Дню Героев Отечества.

Вернулись домой

Более 1400 найденных солдат

Более 1400 найденных солдат«Кому-то мы вернули память, кому-то имя солдата. Сложно передать чувства людей, которые узнают о том, что их родственник наконец  спустя многие десятилетия возвращается домой. Я очень рада, что в Смоленской области такой серьёзный подход к поискам. Поддержка есть на всех уровнях. Каждый год рождаются новые отряды — их уже 80. Радостно от того, что люди приобщаются к доброму делу», — рассказала лидер поискового движения на Смоленщине, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений», сенатор Нина Куликовских.

В рамках закрытия Вахты Памяти-2022 состоялась акция «Дорога домой». Останки поднятого в Сычёвском районе красноармейца Кузьмы Матвеевича Ивина передали на родную землю, в Рязанскую область. Он числился пропавшим без вести с августа 1942 года. Его нашли поисковики из Мордовии.

 Руководитель поискового отряда Алексей Кузнецов рассказал, что бумага с именем бойца хранилась не в медальоне, а в гильзе.

«Многие из нашего отряда почувствовали, как гильза источает какой-то очень знакомый запах из детства — то ли духов, то ли помады. Причём запах этот сохранился до сих пор», — поделился он историей поиска.

Останки Кузьмы Матвеевича захоронят весной следующего года рядом с могилами его родственников.

Не чужая земля

Для самого руководителя поискового отряда из Мордовии смоленская земля — не чужая.

Более 1400 найденных солдат«Осенью 1941 года у меня пропал без вести брат деда под Вязьмой, во время Вяземского котла. Несколько лет назад мы в Тверской области нашли бойца, он оказался уроженцем Смоленщины — так и началось наше знакомство со смоленскими поисковиками, — поделился Алексей Кузнецов. — История возвращения рязанского солдата домой — образец слаженной работы: мы его нашли, коллеги из отряда «Витязь» доставили в Москву и затем сюда, в Смоленск, а рязанские поисковики отыскали родных».

По доброй традиции отличившиеся отряды и поисковиков отметил депутат Госдумы Сергей Неверов и Фонд «СозИдаНие», председателем попечительского Совета которого он является. Награды и подарки — генератор, ноутбук и то, что пригодится в полевой работе — от его имени вручил депутат облдумы, директор Фонда Сергей Шелудяков. 

Поблагодарила коллег-поисковиков за работу и руководитель областного Совета женщин и комитета солдатских матерей, депутат областной Думы Ольга Васильева, которая принимает участие в вахте в составе отряда «Славяне».

Сохранить историю

Более 1400 найденных солдат

Поисковое движение на Смоленщине зародилось три десятилетия назад. С 1991 года благодаря работе поисковиков покой обрели более 50 тысяч воинов. По словам председателя областной Думы Игоря Ляхова, поиск — это кропотливый труд, который сегодня необходим, как никогда.

Более 1400 найденных солдат

«За этой статистикой стоят не сухие цифры, за ней стоят судьбы людей, имена героев. Поиск — это большая работа и патриотическое воспитание. Та молодёжь, которая идёт с нами в поиск, я знаю это на примере своих детей, становится другой — начинает интересоваться историей, понимать и отделять правду от лжи — другими глазами смотреть на героев. Закрытие вахты — это не просто мероприятия по подведению итогов и начало работы на будущий год, это и другая большая работа по сохранению истории. Восточная Европа уже в открытую заявляет, что российский солдат не был победителем и освободителем — сносит памятники героям. Именно благодаря поисковой работе мы сможем сохранить историю, повысить интерес к ней. Спасибо всем, кто сегодня, не жалея сил, работает ради этого», — сказал Игорь Ляхов, который и сам возглавляет поисковый отряд «Славяне».

Читайте также


Новости регионов


15.09.2025 15:31
Руководитель брянского предприятия заключена под стражу по обвинению в мошенничестве
Руководитель брянского муниципального предприятия заключена под стражу по обвинению в мошенничестве на 890 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о мошенничество с использованием служебного положения. В преступлении подозревают исполняющую обязанности директора муниципального предприятия в Суземском районе. По версии следствия, с октября 2021 года по август 2025 года
15.09.2025 14:35
Бывшего чиновника брянской горадминистрации обвинили в незаконном управлении коммерческой фирмой
Бывшего чиновника брянской горадминистрации обвинили в незаконном управлении коммерческой фирмой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело о незаконном участии в предпринимательской деятельности. В преступлении обвинили бывшего председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации.  По версии правоохранителей, с июня 2021 года по декабрь 2024 года чиновник, несмотря
15.09.2025 13:34
Лжебанкиры похитили почти семь миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили почти семь миллионов рублей у 10 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе жертвами телефонных и интернет-мошенников стали 18 жителей Брянской области. Потерпевшие лишились 8 765 000 рублей. В половине случаев злоумышленники представились сотрудниками банков. Они информировали о якобы подозрительных действиях со счетами и картами. Жертвы называли
15.09.2025 12:25
Александр Богомаз поблагодарил избирателей за активную гражданскую позицию
Губернатор Брянской области Александр Богомаз опубликовал в своих соцсетях пост по итогам прошедших выборов.    Глава региона поблагодарил избирателей за активную гражданскую позицию и поддержку. Также Александр Богомаз выразил признательность членам избирательных комиссий, общественным наблюдателям военным и правоохранителям.  «Впереди еще много работы, но, уверен, все у нас получится, ведь в Брянской области живут настоящие патриоты,
15.09.2025 12:07
Брянская студентка завоевала «золото» всероссийского фестиваля ГТО
Брянская студентка завоевала  «золото» всероссийского фестиваля ГТО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Республике Ингушетия прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участие в соревнования приняли 350 студентов в составе 42 команд вузов. Они состязались в многоборье и эстафете ГТО. Регион представили студенты Брянского государственного университета имени
15.09.2025 11:45
Действующий губернатор Александр Богомаз набрал свыше 78% голосов
Действующий губернатор Александр Богомаз набрал свыше 78% голосов на выборах. Об этом сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии России.   В Информационном центре Центральной избирательной комиссии России  глава ЦИК Элла Памфилова озвучила предварительные результаты единого дня голосования. Выборы проходили с 12 по 14 сентября. В них приняли участие около 26 миллионов избирателей. Явка составила 47%.