Более 1400 найденных солдат

14 декабря 13:22 Деловые новости
Более 1400 найденных солдат

Смоленские поисковики подвели итоги Вахты Памяти-2022. От Дагестана до Иркутска — в 2022 году поисковые работы на Смоленской земле объединили 28 отрядов из разных регионов России. Поисковики подняли останки 1497 солдат, сделали 16 погребений, смогли установить имена 102 солдат и офицеров. Торжественное закрытие сезона приурочили ко Дню Героев Отечества.

Вернулись домой

Более 1400 найденных солдат

Более 1400 найденных солдат«Кому-то мы вернули память, кому-то имя солдата. Сложно передать чувства людей, которые узнают о том, что их родственник наконец  спустя многие десятилетия возвращается домой. Я очень рада, что в Смоленской области такой серьёзный подход к поискам. Поддержка есть на всех уровнях. Каждый год рождаются новые отряды — их уже 80. Радостно от того, что люди приобщаются к доброму делу», — рассказала лидер поискового движения на Смоленщине, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений», сенатор Нина Куликовских.

В рамках закрытия Вахты Памяти-2022 состоялась акция «Дорога домой». Останки поднятого в Сычёвском районе красноармейца Кузьмы Матвеевича Ивина передали на родную землю, в Рязанскую область. Он числился пропавшим без вести с августа 1942 года. Его нашли поисковики из Мордовии.

 Руководитель поискового отряда Алексей Кузнецов рассказал, что бумага с именем бойца хранилась не в медальоне, а в гильзе.

«Многие из нашего отряда почувствовали, как гильза источает какой-то очень знакомый запах из детства — то ли духов, то ли помады. Причём запах этот сохранился до сих пор», — поделился он историей поиска.

Останки Кузьмы Матвеевича захоронят весной следующего года рядом с могилами его родственников.

Не чужая земля

Для самого руководителя поискового отряда из Мордовии смоленская земля — не чужая.

Более 1400 найденных солдат«Осенью 1941 года у меня пропал без вести брат деда под Вязьмой, во время Вяземского котла. Несколько лет назад мы в Тверской области нашли бойца, он оказался уроженцем Смоленщины — так и началось наше знакомство со смоленскими поисковиками, — поделился Алексей Кузнецов. — История возвращения рязанского солдата домой — образец слаженной работы: мы его нашли, коллеги из отряда «Витязь» доставили в Москву и затем сюда, в Смоленск, а рязанские поисковики отыскали родных».

По доброй традиции отличившиеся отряды и поисковиков отметил депутат Госдумы Сергей Неверов и Фонд «СозИдаНие», председателем попечительского Совета которого он является. Награды и подарки — генератор, ноутбук и то, что пригодится в полевой работе — от его имени вручил депутат облдумы, директор Фонда Сергей Шелудяков. 

Поблагодарила коллег-поисковиков за работу и руководитель областного Совета женщин и комитета солдатских матерей, депутат областной Думы Ольга Васильева, которая принимает участие в вахте в составе отряда «Славяне».

Сохранить историю

Более 1400 найденных солдат

Поисковое движение на Смоленщине зародилось три десятилетия назад. С 1991 года благодаря работе поисковиков покой обрели более 50 тысяч воинов. По словам председателя областной Думы Игоря Ляхова, поиск — это кропотливый труд, который сегодня необходим, как никогда.

Более 1400 найденных солдат

«За этой статистикой стоят не сухие цифры, за ней стоят судьбы людей, имена героев. Поиск — это большая работа и патриотическое воспитание. Та молодёжь, которая идёт с нами в поиск, я знаю это на примере своих детей, становится другой — начинает интересоваться историей, понимать и отделять правду от лжи — другими глазами смотреть на героев. Закрытие вахты — это не просто мероприятия по подведению итогов и начало работы на будущий год, это и другая большая работа по сохранению истории. Восточная Европа уже в открытую заявляет, что российский солдат не был победителем и освободителем — сносит памятники героям. Именно благодаря поисковой работе мы сможем сохранить историю, повысить интерес к ней. Спасибо всем, кто сегодня, не жалея сил, работает ради этого», — сказал Игорь Ляхов, который и сам возглавляет поисковый отряд «Славяне».

Читайте также


Новости регионов


29.09.2026 16:43
Железнодорожники восстановили повреждённые пути в Жуковском и Унечском районах
Железнодорожники восстановили повреждённые из-за атак ВСУ пути в Жуковском и Унечском районах.   28 и 29 сентября ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. Специалисты оперативно приступили к восстановлению поверженных путей. В настоящее время движение поездов на участках Ржаница — Тросна Жуковского направления и Злынка — Унеча Унечского направления возобновили. Пригородные поезда идут по привычному
29.09.2026 16:30
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об организации наркопритона. Приговор выслушает 38-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, с января по февраль 2026 года обвиняемый регулярно приглашал в свою квартиру знакомых для совместного употребления наркотических средств.  Мужчина
29.09.2026 15:33
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Москве прошли всероссийские турниры по джиу-джитсу «Неваза» и бразильскому джиу-джитсу RGSA «ROCK&ROLLING 45». Участие в соревнованиях приняли воспитанники брянской школы джиу-джитсу.  Платон Антоненко завоевал одну серебряную и две бронзовые медали. Даниил Евдокимов стал
29.09.2026 14:33
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы»
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 11-й Всероссийский слёт активистов движения Пост №1 «Наследники Победы». Форум собрал 98 команд из 47 регионов России. Участие в слёте приняли молодёжные центры почётных караулов, юнармейские отряды, военно-патриотические клубы
29.09.2026 13:38
Расписание пяти электричек в Брянской области изменится с 29 сентября
Расписание пяти электричек в Брянской области временно изменится с 29 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    По техническим причинам временно изменятся маршруты пригородных поездов в Брянской и Калужской областях.  С 29 сентября электрички № 6174 и № 6322  «Брянск-Орловский – Фаянсовая» будут следовать до станции Дятьково.  В обратном направлении поезда №
29.09.2026 13:00
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление о начале отопительного сезона. В среду, 30 сентября, тепло начнёт поступать в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, поликлиники и больницы. Затем отопление включат в жилых дома. В течении недели запустят все котельные