Более 1400 найденных солдат

14 декабря 13:22 Деловые новости
Более 1400 найденных солдат

Смоленские поисковики подвели итоги Вахты Памяти-2022. От Дагестана до Иркутска — в 2022 году поисковые работы на Смоленской земле объединили 28 отрядов из разных регионов России. Поисковики подняли останки 1497 солдат, сделали 16 погребений, смогли установить имена 102 солдат и офицеров. Торжественное закрытие сезона приурочили ко Дню Героев Отечества.

Вернулись домой

Более 1400 найденных солдат

Более 1400 найденных солдат«Кому-то мы вернули память, кому-то имя солдата. Сложно передать чувства людей, которые узнают о том, что их родственник наконец  спустя многие десятилетия возвращается домой. Я очень рада, что в Смоленской области такой серьёзный подход к поискам. Поддержка есть на всех уровнях. Каждый год рождаются новые отряды — их уже 80. Радостно от того, что люди приобщаются к доброму делу», — рассказала лидер поискового движения на Смоленщине, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений», сенатор Нина Куликовских.

В рамках закрытия Вахты Памяти-2022 состоялась акция «Дорога домой». Останки поднятого в Сычёвском районе красноармейца Кузьмы Матвеевича Ивина передали на родную землю, в Рязанскую область. Он числился пропавшим без вести с августа 1942 года. Его нашли поисковики из Мордовии.

 Руководитель поискового отряда Алексей Кузнецов рассказал, что бумага с именем бойца хранилась не в медальоне, а в гильзе.

«Многие из нашего отряда почувствовали, как гильза источает какой-то очень знакомый запах из детства — то ли духов, то ли помады. Причём запах этот сохранился до сих пор», — поделился он историей поиска.

Останки Кузьмы Матвеевича захоронят весной следующего года рядом с могилами его родственников.

Не чужая земля

Для самого руководителя поискового отряда из Мордовии смоленская земля — не чужая.

Более 1400 найденных солдат«Осенью 1941 года у меня пропал без вести брат деда под Вязьмой, во время Вяземского котла. Несколько лет назад мы в Тверской области нашли бойца, он оказался уроженцем Смоленщины — так и началось наше знакомство со смоленскими поисковиками, — поделился Алексей Кузнецов. — История возвращения рязанского солдата домой — образец слаженной работы: мы его нашли, коллеги из отряда «Витязь» доставили в Москву и затем сюда, в Смоленск, а рязанские поисковики отыскали родных».

По доброй традиции отличившиеся отряды и поисковиков отметил депутат Госдумы Сергей Неверов и Фонд «СозИдаНие», председателем попечительского Совета которого он является. Награды и подарки — генератор, ноутбук и то, что пригодится в полевой работе — от его имени вручил депутат облдумы, директор Фонда Сергей Шелудяков. 

Поблагодарила коллег-поисковиков за работу и руководитель областного Совета женщин и комитета солдатских матерей, депутат областной Думы Ольга Васильева, которая принимает участие в вахте в составе отряда «Славяне».

Сохранить историю

Более 1400 найденных солдат

Поисковое движение на Смоленщине зародилось три десятилетия назад. С 1991 года благодаря работе поисковиков покой обрели более 50 тысяч воинов. По словам председателя областной Думы Игоря Ляхова, поиск — это кропотливый труд, который сегодня необходим, как никогда.

Более 1400 найденных солдат

«За этой статистикой стоят не сухие цифры, за ней стоят судьбы людей, имена героев. Поиск — это большая работа и патриотическое воспитание. Та молодёжь, которая идёт с нами в поиск, я знаю это на примере своих детей, становится другой — начинает интересоваться историей, понимать и отделять правду от лжи — другими глазами смотреть на героев. Закрытие вахты — это не просто мероприятия по подведению итогов и начало работы на будущий год, это и другая большая работа по сохранению истории. Восточная Европа уже в открытую заявляет, что российский солдат не был победителем и освободителем — сносит памятники героям. Именно благодаря поисковой работе мы сможем сохранить историю, повысить интерес к ней. Спасибо всем, кто сегодня, не жалея сил, работает ради этого», — сказал Игорь Ляхов, который и сам возглавляет поисковый отряд «Славяне».

Читайте также


Новости регионов


04.06.2026 18:08
Водитель без прав сбил девушку на переходе в Брянске и скрылся
Водитель без прав сбил девушку на переходе в Брянске и скрылся с места аварии. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Накануне вечером в районе дома №25 по улице Костычева в Брянске произошла авария.  21-летний мужчина за рулём автомобиля Chevrolet сбил 29-летнюю девушку. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Водитель скрылся с
04.06.2026 17:43
Новый дизельный генератор установили на Брянской станции крови
Новый дизельный генератор установили на Брянской станции переливания крови. Об этом сообщили в соцсетях учреждения.   На Брянскую областную станцию переливания крови прибыл новый дизельный генератор. Технику уже установили на специальную площадку. В ближайшее время её подключат к инженерным системам. Генератор позволит учреждению работать в штатном режиме при полном отключении электроэнергии, а также гарантирует сохранность
04.06.2026 16:39
Брянская мастерица выиграла всероссийский конкурс «Таланты России»
Брянская мастерица выиграла всероссийский конкурс «Таланты России». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   V Всероссийский конкурс «Таланты России» состоялся на прошлой неделе. В онлайн-формате участие в творческом состязании приняла воспитанница фольклорной школы «Калинушка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Вероника Гужель. В номинации «Декоративно-прикладное творчество» она представила работу «Традиционный костюм
04.06.2026 16:06
Брянцы просят проверять автобусы тайно: кондиционеры включают только перед приходом чиновников
Жители Брянска нашли неожиданный изъян в системе контроля за общественным транспортом: если водитель знает о проверке заранее, кондиционер волшебным образом начинает работать. Поэтому горожане попросили чиновников заходить в салоны инкогнито — и мэрия обещала передать пожелание в профильный отдел. Поводов для таких проверок хватает. Из 275 автобусов охлаждением оснащены только 134, и 35 систем уже
04.06.2026 15:46
Житель Унечи остался без иномарки за повторное пьяное вождение
Житель Унечи остался без иномарки за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель  Унечского района.  На улице Ленина в городе Унече фигуранта за рулём автомобиля MAZDA 3 остановили сотрудники дорожно-патрульной службы.
04.06.2026 14:31
Иностранца брянский суд отправил в колонию за покушение на сбыт наркотиков
Иностранца брянский суд отправил в колонию за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 32-летний иностранный гражданин.  В июне 2025 года мужчина вместе со знакомым получили партию наркотического средства. Часть