Более 1400 найденных солдат

14 декабря 13:22 Деловые новости
Более 1400 найденных солдат

Смоленские поисковики подвели итоги Вахты Памяти-2022. От Дагестана до Иркутска — в 2022 году поисковые работы на Смоленской земле объединили 28 отрядов из разных регионов России. Поисковики подняли останки 1497 солдат, сделали 16 погребений, смогли установить имена 102 солдат и офицеров. Торжественное закрытие сезона приурочили ко Дню Героев Отечества.

Вернулись домой

Более 1400 найденных солдат

Более 1400 найденных солдат«Кому-то мы вернули память, кому-то имя солдата. Сложно передать чувства людей, которые узнают о том, что их родственник наконец  спустя многие десятилетия возвращается домой. Я очень рада, что в Смоленской области такой серьёзный подход к поискам. Поддержка есть на всех уровнях. Каждый год рождаются новые отряды — их уже 80. Радостно от того, что люди приобщаются к доброму делу», — рассказала лидер поискового движения на Смоленщине, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений», сенатор Нина Куликовских.

В рамках закрытия Вахты Памяти-2022 состоялась акция «Дорога домой». Останки поднятого в Сычёвском районе красноармейца Кузьмы Матвеевича Ивина передали на родную землю, в Рязанскую область. Он числился пропавшим без вести с августа 1942 года. Его нашли поисковики из Мордовии.

 Руководитель поискового отряда Алексей Кузнецов рассказал, что бумага с именем бойца хранилась не в медальоне, а в гильзе.

«Многие из нашего отряда почувствовали, как гильза источает какой-то очень знакомый запах из детства — то ли духов, то ли помады. Причём запах этот сохранился до сих пор», — поделился он историей поиска.

Останки Кузьмы Матвеевича захоронят весной следующего года рядом с могилами его родственников.

Не чужая земля

Для самого руководителя поискового отряда из Мордовии смоленская земля — не чужая.

Более 1400 найденных солдат«Осенью 1941 года у меня пропал без вести брат деда под Вязьмой, во время Вяземского котла. Несколько лет назад мы в Тверской области нашли бойца, он оказался уроженцем Смоленщины — так и началось наше знакомство со смоленскими поисковиками, — поделился Алексей Кузнецов. — История возвращения рязанского солдата домой — образец слаженной работы: мы его нашли, коллеги из отряда «Витязь» доставили в Москву и затем сюда, в Смоленск, а рязанские поисковики отыскали родных».

По доброй традиции отличившиеся отряды и поисковиков отметил депутат Госдумы Сергей Неверов и Фонд «СозИдаНие», председателем попечительского Совета которого он является. Награды и подарки — генератор, ноутбук и то, что пригодится в полевой работе — от его имени вручил депутат облдумы, директор Фонда Сергей Шелудяков. 

Поблагодарила коллег-поисковиков за работу и руководитель областного Совета женщин и комитета солдатских матерей, депутат областной Думы Ольга Васильева, которая принимает участие в вахте в составе отряда «Славяне».

Сохранить историю

Более 1400 найденных солдат

Поисковое движение на Смоленщине зародилось три десятилетия назад. С 1991 года благодаря работе поисковиков покой обрели более 50 тысяч воинов. По словам председателя областной Думы Игоря Ляхова, поиск — это кропотливый труд, который сегодня необходим, как никогда.

Более 1400 найденных солдат

«За этой статистикой стоят не сухие цифры, за ней стоят судьбы людей, имена героев. Поиск — это большая работа и патриотическое воспитание. Та молодёжь, которая идёт с нами в поиск, я знаю это на примере своих детей, становится другой — начинает интересоваться историей, понимать и отделять правду от лжи — другими глазами смотреть на героев. Закрытие вахты — это не просто мероприятия по подведению итогов и начало работы на будущий год, это и другая большая работа по сохранению истории. Восточная Европа уже в открытую заявляет, что российский солдат не был победителем и освободителем — сносит памятники героям. Именно благодаря поисковой работе мы сможем сохранить историю, повысить интерес к ней. Спасибо всем, кто сегодня, не жалея сил, работает ради этого», — сказал Игорь Ляхов, который и сам возглавляет поисковый отряд «Славяне».

Читайте также


Новости регионов


20.10.2026 18:31
Брянский тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы
Брянские тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Албании в городе Дуррес завершилось первенство Европы по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. Участие в соревнованиях приняли 390 атлетов из 39 стран.  Россию на турнире представили 32 спортсмена. В составе сборной весовой категории до 110 кг
20.10.2026 17:39
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка в среду. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В среду, 21 октября, на железнодорожном переезде на станции Мылинка в Брянской области специалисты будут проводить ремонтные работы. Из-за этого будет ограничено движение автомобилей. С 12 до 17 часов машины через переезд будут проезжать по одной
20.10.2026 16:43
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Об этом сообщили в соцсетях гурнаторкого дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшие выходные в городе Смоленске состоялся международный фестиваль‑конкурс «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Участие в нём приняли воспитанницы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Лауреатом I степени с соло
20.10.2026 15:32
Брянские кадеты стали вторыми на международном слёте «Кадетское содружество»
Брянские кадеты стали вторыми среди команд на международном слёте «Кадетское содружество». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 14-й Международный слёт кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество». Участие в нём приняли 16 образовательных учреждений из 14 населённых пунктов 10 регионов России и Республики Казахстан.
20.10.2026 14:38
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 66-летний житель Навли. Мужчина потерял мобильный телефон. После восстановления SIM-карты он обнаружил, что с его счёта были осуществлены два перевода на 25 тысяч рублей.  Правоохранители установили личность подозреваемой в хищении. 23-летняя жительница Унечи ранее
20.10.2026 13:34
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     19 октября в Москве завершились всероссийские соревнования общества «Динамо» по самбо среди мужчин и женщин. В турнире приняли участие 320 спортсменов из 29 регионов.  Второе место занял воспитанник спортшколы по борьбе Брянска Антон Мамонов. Бронзовые награды завоевали Дмитрий Марченко