Более 1400 найденных солдат

14 декабря 13:22 Деловые новости
Более 1400 найденных солдат

Смоленские поисковики подвели итоги Вахты Памяти-2022. От Дагестана до Иркутска — в 2022 году поисковые работы на Смоленской земле объединили 28 отрядов из разных регионов России. Поисковики подняли останки 1497 солдат, сделали 16 погребений, смогли установить имена 102 солдат и офицеров. Торжественное закрытие сезона приурочили ко Дню Героев Отечества.

Вернулись домой

Более 1400 найденных солдат

Более 1400 найденных солдат«Кому-то мы вернули память, кому-то имя солдата. Сложно передать чувства людей, которые узнают о том, что их родственник наконец  спустя многие десятилетия возвращается домой. Я очень рада, что в Смоленской области такой серьёзный подход к поискам. Поддержка есть на всех уровнях. Каждый год рождаются новые отряды — их уже 80. Радостно от того, что люди приобщаются к доброму делу», — рассказала лидер поискового движения на Смоленщине, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений», сенатор Нина Куликовских.

В рамках закрытия Вахты Памяти-2022 состоялась акция «Дорога домой». Останки поднятого в Сычёвском районе красноармейца Кузьмы Матвеевича Ивина передали на родную землю, в Рязанскую область. Он числился пропавшим без вести с августа 1942 года. Его нашли поисковики из Мордовии.

 Руководитель поискового отряда Алексей Кузнецов рассказал, что бумага с именем бойца хранилась не в медальоне, а в гильзе.

«Многие из нашего отряда почувствовали, как гильза источает какой-то очень знакомый запах из детства — то ли духов, то ли помады. Причём запах этот сохранился до сих пор», — поделился он историей поиска.

Останки Кузьмы Матвеевича захоронят весной следующего года рядом с могилами его родственников.

Не чужая земля

Для самого руководителя поискового отряда из Мордовии смоленская земля — не чужая.

Более 1400 найденных солдат«Осенью 1941 года у меня пропал без вести брат деда под Вязьмой, во время Вяземского котла. Несколько лет назад мы в Тверской области нашли бойца, он оказался уроженцем Смоленщины — так и началось наше знакомство со смоленскими поисковиками, — поделился Алексей Кузнецов. — История возвращения рязанского солдата домой — образец слаженной работы: мы его нашли, коллеги из отряда «Витязь» доставили в Москву и затем сюда, в Смоленск, а рязанские поисковики отыскали родных».

По доброй традиции отличившиеся отряды и поисковиков отметил депутат Госдумы Сергей Неверов и Фонд «СозИдаНие», председателем попечительского Совета которого он является. Награды и подарки — генератор, ноутбук и то, что пригодится в полевой работе — от его имени вручил депутат облдумы, директор Фонда Сергей Шелудяков. 

Поблагодарила коллег-поисковиков за работу и руководитель областного Совета женщин и комитета солдатских матерей, депутат областной Думы Ольга Васильева, которая принимает участие в вахте в составе отряда «Славяне».

Сохранить историю

Более 1400 найденных солдат

Поисковое движение на Смоленщине зародилось три десятилетия назад. С 1991 года благодаря работе поисковиков покой обрели более 50 тысяч воинов. По словам председателя областной Думы Игоря Ляхова, поиск — это кропотливый труд, который сегодня необходим, как никогда.

Более 1400 найденных солдат

«За этой статистикой стоят не сухие цифры, за ней стоят судьбы людей, имена героев. Поиск — это большая работа и патриотическое воспитание. Та молодёжь, которая идёт с нами в поиск, я знаю это на примере своих детей, становится другой — начинает интересоваться историей, понимать и отделять правду от лжи — другими глазами смотреть на героев. Закрытие вахты — это не просто мероприятия по подведению итогов и начало работы на будущий год, это и другая большая работа по сохранению истории. Восточная Европа уже в открытую заявляет, что российский солдат не был победителем и освободителем — сносит памятники героям. Именно благодаря поисковой работе мы сможем сохранить историю, повысить интерес к ней. Спасибо всем, кто сегодня, не жалея сил, работает ради этого», — сказал Игорь Ляхов, который и сам возглавляет поисковый отряд «Славяне».

Читайте также


Новости регионов


28.03.2024 14:39
Брянская компания планирует запустить производство сидра
Компания «Брянский сад» планирует запустить производство сидра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В Клетнянском районе компания «Брянский сад» готовит к запуску высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн.  Оно станет одним из крупнейших в стране. Фрукты там будут хранить в контролируемой атмосфере с низким содержанием кислорода и углекислого газа. Это позволит удлинить процесс дозревания
28.03.2024 14:18
В Белых Берегах отремонтируют улицу по нацпроекту
В Белых Берегах отремонтируют улицу Чкалова по нацпроекту. Об этом рассказали в городской администрации.  В план работ по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» вошла улица Чкалова в посёлке Белые Берега Фокинского района областного центра.  Привести в порядок её давно просили жители. Компания «ПрофДорСтрой» обновит более 600 метров дороги от улицы Вокзальной до переулка Калинина. Специалисты
28.03.2024 13:39
Бывшего адвоката из Брянска ждёт суд по обвинению в мошенничестве
Бывшего адвоката из Брянска ждёт суд по обвинению в мошенничестве на 630 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   Брянский суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении обвиняют  45-летнего бывшего адвоката из Брянского района.  По версии правоохранителей, с октября 2021 по апрель 2023 года мужчина обманывал своих подзащитных и их родственников, сообщая
28.03.2024 13:17
Пьяного водителя задержали стражи порядка в Стародубе
Пьяного водителя за рулём иномарки задержали стражи порядка в Стародубе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.  Глубокой ночью на площади Советской в Стародубе сотрудники ДПС остановили Audi A6. У водителя инспекторы выявили признаки опьянения. Это подтвердило медосвидетельствование. Показание прибора составило 1,150 мг/л. На водителя инспекторы составили административный протокол. Мужчина грозит  30 000 рублей штрафа и
28.03.2024 12:58
Брянского подростка подозревают в угоне машины
Брянские полицейские задержали 16-летнего парня, подозреваемого в угоне машины. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 39-летний житель областного центра. С парковки торгового центра в Советском районе пропал его автомобиль «ВАЗ». Оперативники уголовного розыска обнаружили машину во дворах. Угонщик не справился с управлением и врезался в два припаркованных автомобиля.  Правоохранители задержали подозреваемого –
28.03.2024 12:46
Суд Брянска обязал чиновников выплатить компенсацию покусанным собакой детям
Суд Брянска обязал чиновников выплатить по 40 тысяч рублей двум детям, которых покусала бродячая собака. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  В надзорное ведомство Бежицкого района Брянска обратились родители двух детей 9 и 12 лет.  В ноябре и декабре 2022 года  на несовершеннолетних напала бродячей собаки. Дети получили травмы и психологическое потрясение. Прокурор обратился в