Было зрелищно и ярко

14 декабря 13:19 Деловые новости
Было зрелищно и ярко

Во Дворце спорта «Юбилейный» прошёл турнир по карате, который посвятили 100-летию нашего земляка, Героя Советского Союза Григория Бояринова. Торжественное открытие состязаний состоялось в присутствии особого гостя — сына Андрея Бояринова.

Спорт и патриотизм

На турнир собрались более 500 участников из 27 регионов России и команды из Белоруссии. Председатель облдумы Игорь Ляхов приветствовал спортсменов, пожелал им успехов перед испытаниями и отметил, что соревнования стали сплавом высокого спорта и патриотизма.

«В этом году мы празднуем 100-летие нашего земляка Григория Бояринова, недавно в Смоленске установили его бюст. Этот человек — настоящий пример мужества и верности своему долгу для современной молодёжи. Уже 12 лет мы проводим соревнования на Смоленщине, посвящённые нашему герою, и видим, как  их популярность растёт», — отметил Игорь Ляхов.

Было зрелищно и яркоГлавный судья соревнований Олег Кошелев отметил, что турнир прошёл большой эволюционный путь — от регионального до всероссийского.

«Федерация карате Смоленской области успешно развивает в регионе данное направление. За счёт этого соревнования вышли на достаточно высокий уровень», — сказал он.

Спортсмены соревновались в двух дисциплинах — ката и кумитэ. В первой каратист выполняет «бой с тенью», а вторая предполагает поединок, где спортсмены распределены на группы по весовым категориям.

Стимул к развитию

Было зрелищно и ярко

Каратистка из Краснодарского края Дарья Козловская выступала в весовой категории свыше 68 кг. Чтобы попасть на турнир, девушка долго готовилась.

«Рада, что тренировки прошли не зря — я взяла первое место. Одна из целей достигнута, буду двигаться дальше, — поделилась она. — Жёсткая конкуренция даёт стимул к развитию, совершенствованию техник, а также возможность лучше узнавать своих соперников, перенимать опыт».

К слову, участница из Смоленской области Юлия Евдокимова в этой же категории заняла третье место.

Традиционно турнир проходит при поддержке «Единой России» в рамках проекта «Детский спорт». Организаторами соревнований выступили также администрация Смоленской области, Федерации каратэ области и России, региональный Союз ветеранов госбезопасности, УФСБ России по Смоленской области и Смоленский фонд соцподдержки военнослужащих имени
Григория Бояринова.

Читайте также


Новости регионов


13.05.2026 13:22
47 тысяч брянских школьников отдохнут летом за счёт бюджета
Брянская областная дума утвердила финансирование летней оздоровительной кампании — в этом году на детский отдых выделено свыше 406 миллионов рублей. Путёвки получат 47 тысяч школьников, пишет сайт АиФ-Брянск. Отдыхать ребята будут в восьми загородных лагерях, четырёх санаториях и 353 пришкольных учреждениях с дневным пребыванием. В программе — не только классический лагерный формат: заявлены туристические и
13.05.2026 13:16
Восемь жилых домов повреждены при атаке беспилотников в Брянском районе
Восемь жилых домов повреждены при атаке беспилотников в Брянском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром 13 мая ВСУ нанесли удар по Брянскому району. Беспилотники самолётного типа атаковали деревню Антоновка Брянского района. При нападении повреждения получили восемь жилых домов и гражданский автомобиль, загорелась хозпостройка. «В результате террористической атаки, к
13.05.2026 11:25
Пара из Брянска стала призёром всероссийского турнира по танцевальному спорту
Пара из Брянска стала призёром всероссийского турнира по танцевальному спорту. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В минувшие выходные в городе Смоленске прошёл всероссийский турнир по танцевальному спорту «Первый 2026». Высокий уровень подготовки продемонстрировали воспитанники студии спортивного танца «Гранд» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Иван Кулькин и Анастасия Данилина. 
13.05.2026 10:55
Жителя Клинцов ждёт суд за коммерческий подкуп
Жителя Клинцов ждёт суд за коммерческий подкуп. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело по факту коммерческого подкупа. Приговор выслушает 52-летний менеджер по закупкам коммерческой организации. По версии следствия, с 2022 года по 2024 год фигурант получил от директора фирмы-поставщика более 260 тысяч рублей. Деньги заплатили за предоставление преимущества
13.05.2026 10:36
Юная фигуристка выиграла всероссийский турнир во Владикавказе
Юная фигуристка выиграла всероссийский турнир во Владикавказе. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе во Владикавказе состоялось открытое первенство по фигурному катанию на коньках Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. На ледовой арене «Тагбан» собрались более ста спортсменов в возрасте от 3 до 17 лет.  Брянскую область представила воспитанница спорткомплекса
13.05.2026 09:00
Дроны напали на автомобиль в Климовском районе накануне
Два человека пострадали при атаке дронов на автомобиль в Климовском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Вечером 12 мая ВСУ напали на Климовский район. FPV – дроны в селе Соловьевка нанесли целенаправленный удар по движущемуся гражданскому автомобилю. Травмы получили двое мужчин. Их отвезли в больницу.