Во Дворце спорта «Юбилейный» прошёл турнир по карате, который посвятили 100-летию нашего земляка, Героя Советского Союза Григория Бояринова. Торжественное открытие состязаний состоялось в присутствии особого гостя — сына Андрея Бояринова.
Спорт и патриотизм
На турнир собрались более 500 участников из 27 регионов России и команды из Белоруссии. Председатель облдумы Игорь Ляхов приветствовал спортсменов, пожелал им успехов перед испытаниями и отметил, что соревнования стали сплавом высокого спорта и патриотизма.
«В этом году мы празднуем 100-летие нашего земляка Григория Бояринова, недавно в Смоленске установили его бюст. Этот человек — настоящий пример мужества и верности своему долгу для современной молодёжи. Уже 12 лет мы проводим соревнования на Смоленщине, посвящённые нашему герою, и видим, как их популярность растёт», — отметил Игорь Ляхов.
Главный судья соревнований Олег Кошелев отметил, что турнир прошёл большой эволюционный путь — от регионального до всероссийского.
«Федерация карате Смоленской области успешно развивает в регионе данное направление. За счёт этого соревнования вышли на достаточно высокий уровень», — сказал он.
Спортсмены соревновались в двух дисциплинах — ката и кумитэ. В первой каратист выполняет «бой с тенью», а вторая предполагает поединок, где спортсмены распределены на группы по весовым категориям.
Стимул к развитию

Каратистка из Краснодарского края Дарья Козловская выступала в весовой категории свыше 68 кг. Чтобы попасть на турнир, девушка долго готовилась.
«Рада, что тренировки прошли не зря — я взяла первое место. Одна из целей достигнута, буду двигаться дальше, — поделилась она. — Жёсткая конкуренция даёт стимул к развитию, совершенствованию техник, а также возможность лучше узнавать своих соперников, перенимать опыт».
К слову, участница из Смоленской области Юлия Евдокимова в этой же категории заняла третье место.
Традиционно турнир проходит при поддержке «Единой России» в рамках проекта «Детский спорт». Организаторами соревнований выступили также администрация Смоленской области, Федерации каратэ области и России, региональный Союз ветеранов госбезопасности, УФСБ России по Смоленской области и Смоленский фонд соцподдержки военнослужащих имени
Григория Бояринова.
22.04.2026 15:30
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В преддверии Дня Победы в России стартовала акция «Георгиевская ленточка». В Брянске торжественное мероприятие прошло 22 апреля на площади Воинской славы. На площади собрались губернатор Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, чиновники, депутаты, представители силовых структур, добровольческих и молодежных организаций, ветераны
22.04.2026 14:38
Брянские вокалисты завоевали две награды международного конкурса в Казани
Брянские вокалисты завоевали две награды международного конкурса в Казани. Об этом сообщили в соцсетях областного губернаторского дворца детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина. В городе Казань в минувшие выходные прошёл международный конкурс-фестиваль традиционной культуры и народного художественного творчества «ЭТНОМИРАДА». участие в нём приняли представители более 30 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана, Узбекистана,
22.04.2026 13:41
Суд ждёт жителя Клетни за повторное нетрезвое вождение
Суд ждёт жителя Клетни за повторное нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клетнянский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает 33-летний житель посёлка Клетня. Утром 13 марта 2026 фигурант за рулём автомобиля «ВАЗ 21093» остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина оказался нетрезв. В декабре 2025
22.04.2026 13:31
Брянский пловец завоевал серебряную медаль на финале Кубка России
Брянский пловец завоевал серебряную медаль на финале Кубка России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Санкт-Петербурге накануне завершился финал Кубка России по плаванию. Более 65 команд разыграли 42 комплекта медалей и путёвки на чемпионат Европы-2026 в Париже в составе сборной. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил воспитанник брянской спортивной
22.04.2026 12:41
Избивший приятеля топором брянец проведёт пять лет в колонии
Избивший приятеля топором брянец проведёт пять лет в колонии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд города Дятьково вынес приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель города Фокино. Вечером 7 сентября прошлого года фигурант распивал спиртное в компании 32-летнего знакомого. Мужчины поссорились. Обвиняемый ударил оппонента кухонным
22.04.2026 12:23
Полтора километра трассы Сетолово – Азарово отремонтируют по нацпроекту
Полтора километра трассы Сетолово – Азарово отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. Трасса Сетолово – Азарово в Почепском районе вошла в план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году. Подрядчик обновит полтора километра дороги. Специалисты уложат новое двухслойное асфальтобетонное покрытие, отремонтируют водопропускные трубы и укрепят обочины. Также