Во Дворце спорта «Юбилейный» прошёл турнир по карате, который посвятили 100-летию нашего земляка, Героя Советского Союза Григория Бояринова. Торжественное открытие состязаний состоялось в присутствии особого гостя — сына Андрея Бояринова.
Спорт и патриотизм
На турнир собрались более 500 участников из 27 регионов России и команды из Белоруссии. Председатель облдумы Игорь Ляхов приветствовал спортсменов, пожелал им успехов перед испытаниями и отметил, что соревнования стали сплавом высокого спорта и патриотизма.
«В этом году мы празднуем 100-летие нашего земляка Григория Бояринова, недавно в Смоленске установили его бюст. Этот человек — настоящий пример мужества и верности своему долгу для современной молодёжи. Уже 12 лет мы проводим соревнования на Смоленщине, посвящённые нашему герою, и видим, как их популярность растёт», — отметил Игорь Ляхов.
Главный судья соревнований Олег Кошелев отметил, что турнир прошёл большой эволюционный путь — от регионального до всероссийского.
«Федерация карате Смоленской области успешно развивает в регионе данное направление. За счёт этого соревнования вышли на достаточно высокий уровень», — сказал он.
Спортсмены соревновались в двух дисциплинах — ката и кумитэ. В первой каратист выполняет «бой с тенью», а вторая предполагает поединок, где спортсмены распределены на группы по весовым категориям.
Стимул к развитию

Каратистка из Краснодарского края Дарья Козловская выступала в весовой категории свыше 68 кг. Чтобы попасть на турнир, девушка долго готовилась.
«Рада, что тренировки прошли не зря — я взяла первое место. Одна из целей достигнута, буду двигаться дальше, — поделилась она. — Жёсткая конкуренция даёт стимул к развитию, совершенствованию техник, а также возможность лучше узнавать своих соперников, перенимать опыт».
К слову, участница из Смоленской области Юлия Евдокимова в этой же категории заняла третье место.
Традиционно турнир проходит при поддержке «Единой России» в рамках проекта «Детский спорт». Организаторами соревнований выступили также администрация Смоленской области, Федерации каратэ области и России, региональный Союз ветеранов госбезопасности, УФСБ России по Смоленской области и Смоленский фонд соцподдержки военнослужащих имени
Григория Бояринова.
13.10.2026 15:41
59-летний водитель пострадал в ДТП в Стародубском районе
59-летний водитель пострадал в ДТП в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 12 октября в Стародубском районе произошло ДТП. 59-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ-2114» не убедился в безопасности манёвра при развороте от прилегающей к дому территории. Легковушка столкнулась с «ВАЗ-2115». 21-летний водитель ехал прямо по главной дороге. Пожилой автомобилист получил
13.10.2026 15:34
Два грибника подорвались на взрывном устройстве в брянском лесу
Два грибника подорвались на взрывном устройстве в лесу в Дятьковском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 13 октября в Дятьковском районе в лесу около деревни Верещовка на неустановленном взрывном устройстве подорвались два грибника. 65-летняя женщина и 45-летний мужчина получили ранения. Пострадавших госпитализировали. «Походы в лес потенциально опасны и могут
13.10.2026 14:36
Брянские спортсмены завоевали шесть медалей на чемпионате мира по джиу-джитсу
Брянские спортсмены завоевали шесть медалей на чемпионате мира по джиу-джитсу. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. В минувшие выходные в городе Казани состоялся чемпионат мира по Бразильскому джиу-джитсу, организованный Российской лигой TWW BJJ. Турнир посвятили памяти тренера Айрата Калимуллина. За награды боролись 1352 спортсмена из 16 стран, в том числе России, Турции, Алжира,
13.10.2026 13:36
Кражу продуктов из магазина за один день раскрыли стражи порядка в Брянске
Рецидивиста, подозреваемого в краже продуктов из магазина, по горячим следам задержали стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в Бежицком районе Брянска. Из торгового зала пропали мясная продукция и фрукты. Ущерб превысил 5000 рублей. Момент хищения попал на записи камер видеонаблюдения. В тот же день
13.10.2026 12:54
Дело о незаконной банковской деятельности на 105 млн рублей рассмотрит суд в Брянске
Дело о незаконной банковской деятельности на 105 млн рублей рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о незаконной банковской деятельности рассмотрит Советский районный суд города Брянска. Приговор выслушают пять участников организованной группы. По версии следователей, с августа 2022 года по сентябрь 2023 года 43-летняя жительница Ленинградской области организовала схему
13.10.2026 12:41
Улицу 2-я Мичурина отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу 2-я Мичурина отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Володарском районе города Брянска завершился капитальный ремонт на улице 2-я Мичурина. Подрядная организация ООО «Профдорстрой» обновила 1,6 километра дороги, а также сделала парковку напротив Ледового дворца. Специалисты уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и построили тротуары. Также дороге установили