Было зрелищно и ярко

14 декабря 13:19 Деловые новости
Было зрелищно и ярко

Во Дворце спорта «Юбилейный» прошёл турнир по карате, который посвятили 100-летию нашего земляка, Героя Советского Союза Григория Бояринова. Торжественное открытие состязаний состоялось в присутствии особого гостя — сына Андрея Бояринова.

Спорт и патриотизм

На турнир собрались более 500 участников из 27 регионов России и команды из Белоруссии. Председатель облдумы Игорь Ляхов приветствовал спортсменов, пожелал им успехов перед испытаниями и отметил, что соревнования стали сплавом высокого спорта и патриотизма.

«В этом году мы празднуем 100-летие нашего земляка Григория Бояринова, недавно в Смоленске установили его бюст. Этот человек — настоящий пример мужества и верности своему долгу для современной молодёжи. Уже 12 лет мы проводим соревнования на Смоленщине, посвящённые нашему герою, и видим, как  их популярность растёт», — отметил Игорь Ляхов.

Было зрелищно и яркоГлавный судья соревнований Олег Кошелев отметил, что турнир прошёл большой эволюционный путь — от регионального до всероссийского.

«Федерация карате Смоленской области успешно развивает в регионе данное направление. За счёт этого соревнования вышли на достаточно высокий уровень», — сказал он.

Спортсмены соревновались в двух дисциплинах — ката и кумитэ. В первой каратист выполняет «бой с тенью», а вторая предполагает поединок, где спортсмены распределены на группы по весовым категориям.

Стимул к развитию

Было зрелищно и ярко

Каратистка из Краснодарского края Дарья Козловская выступала в весовой категории свыше 68 кг. Чтобы попасть на турнир, девушка долго готовилась.

«Рада, что тренировки прошли не зря — я взяла первое место. Одна из целей достигнута, буду двигаться дальше, — поделилась она. — Жёсткая конкуренция даёт стимул к развитию, совершенствованию техник, а также возможность лучше узнавать своих соперников, перенимать опыт».

К слову, участница из Смоленской области Юлия Евдокимова в этой же категории заняла третье место.

Традиционно турнир проходит при поддержке «Единой России» в рамках проекта «Детский спорт». Организаторами соревнований выступили также администрация Смоленской области, Федерации каратэ области и России, региональный Союз ветеранов госбезопасности, УФСБ России по Смоленской области и Смоленский фонд соцподдержки военнослужащих имени
Григория Бояринова.

Читайте также


Новости регионов


27.04.2026 17:39
Брянские теннисистки привезли две медали с турнира в Смоленске
Брянские теннисистки привезли две серебряные медали с турнира в Смоленске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в городе Смоленске прошёл Кубок Федерации Смоленской области по теннису. Участие в соревнованиях приняли юноши и девушки до 17 лет. Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы «Горизонт». В одиночном разряде среди девушек до 17
27.04.2026 16:30
Нетрезвый водитель на мопеде пытался скрыться от полицейских в Новозыбкове
Нетрезвый водитель на мопеде пытался скрыться от полицейских в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 23 апреля сотрудники дорожно-патрульной службы в городе Новозыбкове на улице Красногвардейская заметили мопед RACER. Требования об остановке байкер проигнорировал.  Но полицейские задержали водителя. У 39-летнего мужчины были признаки алкогольного опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило  освидетельствование. На нарушителя инспекторы
27.04.2026 15:35
Брянские каратисты завоевали 16 медалей на турнире по киокусинкай
Брянские каратисты завоевали 16 медалей на турнире по киокусинкай. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     26 апреля в городе Орле прошло первенство по киокусинкай карате. Золотые медали завоевали брянские спортсмены Иван Павлов, Анастасия Кирющенкова и Виктория Новикова. Серебряными призёрами стали Артём Талагаев, Сергей Артамонов, Мария Моисеенко, Кирилл Гвоздев, Алексей Михеенко, Глеб
27.04.2026 15:15
«Сохранить человеческое достоинство»: брянский Красный Крест вспоминает уроки Чернобыля
В день 40-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Брянском региональном отделении Российского Красного Креста напомнили: организация участвовала в ликвидации последствий катастрофы с первых дней. Санитарные дружины, дезактивация зданий, раздача продуктов, медицинская и психологическая помощь вынужденным переселенцам — весь этот фронт работ лёг на плечи более чем 20 тысяч добровольцев. Только за 1986 год организация
27.04.2026 14:33
Почти четыре километра трассы в Дятьковском районе обновят по нацпроекту
Почти четыре километра трассы в Дятьковском районе обновят по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном департаменте автодорог.   В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Брянск – Дятьково – граница Калужской области в Дятьковском районе.  3,7 километра дороги обновит подрядная организация ООО «АНИ». Специалисты обновят участок с 43
27.04.2026 13:37
Три человека получили травмы в ДТП в брянском посёлке накануне
Три человека получили травмы в ДТП в брянском посёлке накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Накануне днём ДТП произошло на трассе «Орёл — Смоленск — Бежица» в Брянском районе. В посёлке Мичуринский на улице Астахова 41-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Hyundai Elantra. Иномарка выехала на встречную полосу  и врезалась в Hyundai