Председатель смоленского заксобрания выступил за поддержку племенного животноводства

14 декабря 13:23 Деловые новости
Председатель смоленского заксобрания выступил за поддержку племенного животноводства

Инициативу Игорь Ляхов озвучил на заседании Комиссии Совета законодателей.  6 декабря 2022 года в здании Совета Федерации в Москве прошло заседание Комиссии Совета законодателей России по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии. Традиционно в обсуждении актуальных вопросов развития отрасли принимают участие сенаторы, депутаты Госдумы, председатели законодательных органов субъектов, руководители министерств и ведомств.

 В состав Комиссии входит спикер Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Во время парламентской встречи он выступил с докладом о поддержке селекционно-племенного животноводства на территории России. Игорь Васильевич подчеркнул, что сегодня, как никогда, особое внимание должно быть приковано к вопросам сохранения и развития отечественной селекции отрасли животноводства.

Приоритетные цели

Председатель смоленского заксобрания выступил за поддержку племенного животноводства

Председатель смоленского заксобрания рассказал об особенностях работы предприятий, занимающихся племенным разведением в регионах, на примере ОА «Смоленское» по племенной работе.

Организация, как и подобные хозяйства в других субъектах страны, занимается производством высококачественного семени, соответствующего современным технологическим требованиям, а также организацию сервисных пунктов искусственного осеменения.

Кроме того, ведет разработку селекционной программы и обеспечивает сельскохозяйственные предприятия высокоценным племенным материалом.

Основные виды выпускаемой продукции востребованы не только среди аграриев Смоленского региона и нашего государства, но и далеко за их пределами. Вместе с тем, несмотря на высокую значимость племенного разведения для развития АПК, данное направление имеет ряд проблемных вопросов, требующих срочного решения в условиях санкционного давления.

Помимо недостаточного финансирования речь идет о бесконтрольном ввозе импортного племенного материала неизвестного качества; нехватке специалистов, а также низком уровне обеспечения лабораторным и исследовательским оборудованием, преобладании техники и комплектующих иностранного производства, что вызывает сложности в обслуживании.

— Данная тема напрямую связана с продовольственной безопасностью страны и вызывает справедливую тревогу в сложившихся условиях ограничений. Крайне остро стоит вопрос поддержки отечественной генетики и создания племенных центров. Необходимо сформировать конкурентоспособную базу, которая будет удовлетворять потребности наших сельхозтоваропроизводителей в продуктивном молодняке и усилит независимость страны от иностранной продукции.

Кроме этого, приоритетной целью является техническое перевооружение отрасли и полное замещение импортного оборудования и запчастей на российские. Только так мы сможем минимизировать последствия того колоссального давления на сельскохозяйственный сектор, которое пытаются оказать страны Запада и США, — прокомментировал Игорь Ляхов.

Также парламентарий отметил, что для преобразования и повышения эффективности селекционно-племенной работы целесообразно разработать соответствующую государственную программу по сохранению и развитию скота отечественной селекции и генофондных пород, а также программу по поддержке российских станций по производству семени.

Законодательство изменят

Председатель смоленского заксобрания выступил за поддержку племенного животноводства

Отметим, что большинство предложений, прозвучавших в выступлении председателя Смоленской облдумы, включено в проект итогового решения Комиссии Совета законодателей по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии. В частности, Государственной Думе рекомендовано внести изменения в действующее законодательство, направленные на уточнение порядка выдачи разрешений на импорт племенной продукции.

В адрес профильных министерств озвучены предложения предусмотреть создание племенных центров и проведение мероприятий по поддержке отечественной генетики, племенных хозяйств и станций по искусственному осеменению. Также в качестве рекомендации была одобрена идея об обучении, подготовке и переподготовке кадров, занятых в сфере животноводства.

Кроме того, в ходе форума был рассмотрен вопрос об охране лесов от загрязнения отходами производства и потребления, несанкционированно размещенными на землях лесного фонда, а также проекты федеральных законов, поступившие на рассмотрение Комиссии Совета законодателей.

Олег Смирнов Фото Михаила Фролова.

Читайте также


Новости регионов


11.02.2026 09:00
553 собаки из приюта в Брянске обрели новый дом
553 собаки из приюта в Брянске обрели новый дом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В 2026 году муниципальному приюту для животных в городе Брянске исполнится пять лет. Дом за это время обрели 553 собаки. Только в январе этого года новые хозяева забрали восемь собак. «Я пришла сюда потому, что в декабре 2022 года
10.02.2026 18:25
Брянская спортсменка заняла первое место в толкании ядра на всероссийском турнире
Брянская спортсменка заняла первое место в толкании ядра  на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Сочи прошли всероссийские соревнования по легкой атлетики памяти Мастера спорта СССР Анатолия Лунева. Более 150 сильнейших спортсменов состязались в метании копья, диска, молота и толкании ядра. Воспитанница спортивной школы
10.02.2026 17:33
Девочка попала под машину на переходе в Брянске
Девочка попала под машину на переходе в Брянске накануне вечером. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Вечером 9 февраля в районе дома №45 на улице Димитрова в городе Брянске произошла авария. 19-летний водитель за рулём автомобиля Kia Rio сбил 11-летнюю девочку. Ребенок пересекала проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, но на запрещающий сигнал
10.02.2026 16:44
Автомобиль сгорел ночью в Красногорском районе
Спасатели потушили автомобиль в Красногорском районе минувшей ночью. О происшествии сообщили в региональном МЧС.   В ночь на 10 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Красногорском районе. В селе Щедрин на улице Центральная загорелся легковой автомобиль. Тушить пожар приехали две автоцистерны. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Огонь серьёзно повредил машину.
10.02.2026 15:45
Школа №42 в Брянске откроется после ремонта 2 марта
В школа №42 в Брянске после ремонта начнутся занятия 2 марта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.        В школе №42 в Брянске завершился капитальный ремонт. Подрядчик обновил фасад, заменил кровлю и систему отопления. Преобразились все кабинеты, коридоры и лестницы, столовая и спортивный зал. Модернизация обошлась в 97 миллионов рублей. Ещё на девять миллионов рублей
10.02.2026 15:12
Четыре медали завоевали брянские спортсмены на форуме айкидо «Тула оружейная»
Четыре медали завоевали брянские спортсмены на форуме айкидо «Тула оружейная» в минувшие выходные. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В минувшие выходные в городе Щекино Тульской области прошёл всероссийский детско-юношеский физкультурно-спортивный форум по айкидо «Тула Оружейная». В рамках мероприятия прошли соревнования «Высшая лига Айкидо», мастер-классы от ведущих мастеров айкидо и экскурсия