Смоляне приняли участие в Симоновских чтениях

07 декабря 11:47 Деловые новости
Смоляне приняли участие в Симоновских чтениях

В Могилеве состоялся XII Международный литературный конкурс, посвященный памяти выдающегося русского писателя и публициста. Творческое состязание объединяет начинающих и уже известных мастеров слова не только из стран постсоветского пространства, но и всего мира. Смоленская областная организация Союза писателей России традиционно участвует в Симоновских чтениях, а организационную поддержку с 2015 года оказывает спикер регионального парламента Игорь Ляхов. В этот раз наши писатели были и в составе жюри, и среди лауреатов конкурса.

Мемориал «Буйничское поле»

Смоляне приняли участие в Симоновских чтениях

28 ноября – день рождения Константина Симонова, в этом году ему исполнилось бы 107 лет. Накануне памятной даты в Могилеве проходят Симоновские чтения, так как судьба писателя, военного корреспондента и общественного деятеля неразрывно связана с белорусской землей.

Первое место встречи участников Симоновских чтений – мемориал «Буйничское поле» рядом с Могилевом. И это не случайно. В начале июля 1941 года фронтовой корреспондент Константин Симонов вместе с фотокором Павлом Трошкиным прибыл в эти места по заданию редакции газеты «Известия» и оказался на переднем крае обороны. Гитлеровцы во много раз превосходили советские войска по численности и вооружению. На Буйничском поле стоял насмерть 388-й стрелковый полк С.Ф.Кутепова. Известен факт, что лишь за один день он подбил 39 вражеских танков и бронемашин. Не сумев преодолеть оборону, немцы обошли Могилев и двинулись в сторону Москвы.

Подвиг защитников города Константин Симонов описал в очерке «Горячий день». Многие события того времени нашли отражение в его книге «Живые и мертвые». Всю жизнь писатель вспоминал Буйничское поле и завещал развеять над ним свой прах после смерти. Его воля была исполнена женой писателя Ларисой Ждановой и его детьми 8 сентября 1979 года. Через год, 25 ноября 1980 года, на Буйничском поле состоялось открытие мемориального камня Константину Симонову.

– Когда мы приезжаем на мемориал, то незримо ощущаем дух Константина Симонова и солдат, которые героически защищали Могилев. Здесь всегда бывает очень холодно и ветрено, словно обстановка того времени, наполненная болью погибших, застыла во времени, – поделилась впечатлениями председатель Смоленской областной организации Союза писателей России Анастасия Самофралийская.

Участники литературного конкурса, писательские делегации из Смоленска, Брянска и нескольких городов Республики Беларусь возложили цветы к мемориальному камню писателя. Затем в музее Константина Симонова состоялась церемония награждения победителей.

Без памяти о прошлом нет будущего

Смоляне приняли участие в Симоновских чтениях

В этом году Симоновские чтения наряду с творческим наследием писателя посвящены Году исторической памяти в Республике Беларусь. На конкурс было прислано 220 работ из России, Белоруссии, Украины, Азербайджана и Узбекистана. В прежние годы в литературном проекте участвовали писатели из Канады, Германии, Австралии и многих других стран, в основном они присылали переводы стихотворения «Жди меня».

Симоновские чтения подра-зумевают сразу несколько важных целей. Это патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической памяти и правды, поддержка талантливых авторов.

– Вызывает уважение, что в Год исторической памяти в Могилеве на протяжении целой декады проводятся различные мероприятия, посвященные Константину Симонову, его творческому наследию. Это свидетельствует о том, что жители города знают и ценят свою историю и являются настоящими патриотами. Изучив творчество Симонова, нельзя не пройти его фронтовыми дорогами, начиная от Могилева, – отметил на открытии начальник информационно-аналитического управления Смоленской областной Думы Олег Толстоус. Он также вручил организатору Симоновских чтений председателю Могилевской городской организации «Русское общество» Елене Опидович приветственный адрес от имени председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова.

– Выражаю слова глубокой признательности организаторам и участникам чтений, которые поддерживают и развивают лучшие литературные традиции, укрепляя связь поколений, времен и народов. Именно память об общей исторической судьбе России и Белоруссии способствует сбережению важнейших ценностей добрососедства и взаимного уважения, – говорится в адресе.

Смоленские писатели в числе победителей

Смоляне приняли участие в Симоновских чтениях

Конкурсные работы рассматривались в четырех номинациях: «Малая проза», «Публицистика», «Поэзия» и «Перевод». Смоленские писатели Владимир Королев, Екатерина Рогачева и Мила Клявина заняли два первых и одно третье место в жанре малой прозы. Также наши писатели вошли в состав жюри и оценивали работы начинающих авторов.

Примечательно, что награждение победителей проходило в музее Константина Симонова в Могилевском государственном профессиональном агролесотехническом колледже. Его композиция была создана благодаря преданной поклоннице писателя, ветерану Великой Отечественной войны, освобождавшей Белоруссии, россиянке Тамаре Сергеевне Бусько. Долгие годы она кропотливо собирала военные публикации Константина Симонова, которые легли в основу композиции. Музей очень живой, ежегодно сюда приезжают сотни людей, чтобы прикоснуться к творчеству писателя. Через его фронтовые очерки, пронизанные свидетельствам страшных событий, героизмом простых людей, любовью к Родине, невозможно не задуматься о том, как важно сохранить память о прошлом, чтобы иметь будущее.

Читайте также


Новости регионов


30.07.2026 17:49
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Жуковского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничесвте. На скамье подсудимых оказалась 26-летний житель Московской области. В марте 2026 года мошенники позвонили жительнице Жуковского района. Они сообщили, что якобы по её доверенности осуществлен банковский перевод для финансирования ВСУ. 
30.07.2026 17:40
Брянский Красный Крест: регулярные пожертвования спасают жизни
Разовая помощь закрывает конкретный случай, а вот регулярные пожертвования меняют саму систему реагирования — резервы собираются заранее, а пункты выдачи разворачиваются в разы быстрее. Об этом рассказали в Российском Красном Кресте, где работает Фонд реагирования на ЧС. Деньги фонда идут на продуктовые наборы, постельное бельё и гигиенические средства для пунктов временного размещения, тёплую одежду для
30.07.2026 16:30
Брянца отправили в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого
Брянца отправили в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 29-летнего жителя посёлка Мичуринский Брянского района.  По версии правоохранителей, поздно вечером 28 июля нетрезвый около дома на улице Молодёжной в посёлке Мичуринский поссорился со знакомым. Фигурант не менее
30.07.2026 15:36
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 29 июля в Стародубском районе произошла авария. 18‑летняя девушка за рулём автомобиля Volkswagen при повороте налево не пропустила электровелосипед 26‑летний водитель двигался прямо по главной дороге. Байкер с тяжёлыми травмами попал в больницу. На девушку‑водителя инспекторы составили
30.07.2026 14:33
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Ранним утром 29 июля на 88‑м км автодороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 22‑летний водительне справился с управлением автомобилем Chevrolet. Иномарка съехала с дороги в кювет. 19‑летний пассажир автомобиля получил
30.07.2026 13:34
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   27 июля в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Тютчева открылась выставка «Посмотри в глаза Герою». Её организовало региональное отделение общественной организации по увековечению памяти погибших при защите Отечества и выполнении воинского долга «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ». В экспозиции