В Смоленске построят универсальный спортзал для людей с ограниченными возможностями здоровья. Такой новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский.
На прошлой неделе глава региона вместе со своим советником на общественных началах, председателем региональной организации Всероссийского общества инвалидов Николаем Боруновым посетил Центр адаптивной физкультуры и спорта и ознакомился с его работой. Напомним, что Центр ведёт свою деятельность на базе спортшколы олимпийского резерва «Юность России» на улице Рыленкова в Смоленске.
«Обсудили направления его дальнейшего развития. Одно из них касается строительства в территориальной близости от Центра — в районе проспекта Строителей — улицы Рыленкова — модульного универсального спортзала для людей с ОВЗ. В этом есть острая необходимость, поскольку Центр не имеет собственной спортивной базы», — отметил губернатор.
По словам Николая Борунова, тренировочный процесс проходит в стенах спортивных сооружений иных организаций, до которых ещё нужно добраться (что бывает весьма проблематично) и которые далеко не всегда могут предоставить свои площадки из-за их загруженности. Между тем пропуск даже одной тренировки нарушает процесс адаптации.
«Договорились, что организуем работу по возведению спортзала за счёт федеральных средств в рамках проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». Обязательное требование, которое я обозначил, — все услуги в нём должны предоставляться на безвозмездной основе, поскольку его посетители в силу состояния здоровья не всегда имеют возможность для трудоустройства и, как следствие, получения дохода для оплаты коммерческих услуг», — рассказал об итогах встречи губернатор.
Не исключено, что в комплексе с будущим модульным спортзалом откроется и специализированный плавательный бассейн.
уже дал указание подчинённым проработать вариант строительства этого объекта с учётом федеральной поддержки и возможностей регбюджета.
КСТАТИ
На данный момент в Центре адаптивной физкультуры и спорта занимаются более 230 смолян с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с поражением опорно-двигательного аппарата. Среди них как дети, так и взрослые. Здесь открыты отделения по 17 дисциплинам: бочча, пулевая стрельба и стрельба из лука, плавание, баскетбол на колясках, тхэквондо.
17.01.2026 16:34
Брянские следователи получили награды в профессиональный праздник
Брянские следователи получили награды в профессиональный праздник. Об этом сообщили в региональном правительстве. В Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина прошло торжественное собрание. Мероприятие посвятили 15-летию со Дня образования Следственного комитета Российской Федерации. Сотрудников ведомства поздравил губернатор региона Александр Богомаз. «Работа следователей — одна из самых сложных
17.01.2026 16:23
На проект брянского мемориального комплекса «Дулаг-142» направят 126,4 млн рублей
На проект брянского мемориального комплекса «Дулаг-142» направят 126,4 млн рублей в 2026 году. Об этом сообщили в региональном правительстве. Накануне в Брянск прибыли первый заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, советник Министра культуры РФ Павел Карташев, руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации Елена Малышева и руководитель Музея современной истории России
17.01.2026 16:15
Грузовой автомобиль потушили брянские спасатели утром в субботу
Грузовой автомобиль потушили брянские спасатели утром в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 17 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Брянском районе. В посёлке Путевка в микрорайоне «Мегаполис Парк» загорелся грузовой автомобиль. Оперативно на вызов приехала пожарная автоцистерна. Спасатели ликвидировали возгорание. Люди на пожаре не пострадали.
16.01.2026 18:33
Кражу шоколада на 21 тысячу рублей из магазина Брянска раскрыли стражи порядка
Кражу шоколада на 21 тысячу рублей из магазина Брянска раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию с информацией о краже обратился менеджер супермаркета в Советского района Брянска. Камеры видеонаблюдения в торговом зале зафиксировали как один и тот же посетитель трижды за месяц без оплаты выносил шоколад. Злоумышленник похитил более 100 плиток
16.01.2026 17:39
Новый вид спорта презентовали в Брянске
Новый вид спортивного соревнования презентовали в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Брянской объединённой технической школе ДОСААФ прошла презентация нового вида спортивных соревнований – атлетическое многоборье. Мероприятие организовали комитет по физической культуре и спорту горадминистрации и Федерация практического атлетического многоборья России. Они создали площадку для знакомства с новым видом спорта. Первыми в атлетическом
16.01.2026 16:39
Сдать, чтобы обезвредить: куда в Брянске девать лампы, батарейки и вторсырьё
В современном городе мусор — это не просто то, что «выкинули и забыли». При грамотном подходе он превращается во вторсырьё, а при безответственном — в реальную угрозу для здоровья. В Брянске от серьёзных последствий недавно отделались, по сути, случайно. Опасная находка на контейнерной площадке Накануне Нового года на контейнерной площадке у дома № 63 по