Спорт для сильных духом

25 января 12:28 Деловые новости
Спорт для сильных духом

В Смоленске построят универсальный спортзал для людей с ограниченными возможностями здоровья. Такой новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский.

На прошлой неделе глава региона вместе со своим советником на общественных началах, председателем региональной организации Всероссийского общества инвалидов Николаем Боруновым посетил Центр адаптивной физкультуры и спорта и ознакомился с его работой. Напомним, что Центр ведёт свою деятельность на базе спортшколы олимпийского резерва «Юность России» на улице Рыленкова в Смоленске.

«Обсудили направления его дальнейшего развития. Одно из них касается строительства в территориальной близости от Центра — в районе проспекта Строителей — улицы Рыленкова   — модульного универсального спортзала для людей с ОВЗ. В этом есть острая необходимость, поскольку Центр не имеет собственной спортивной базы», — отметил губернатор.

По словам Николая Борунова, тренировочный процесс проходит в стенах  спортивных сооружений иных организаций, до которых ещё нужно добраться (что бывает весьма проблематично) и которые далеко не всегда могут предоставить свои площадки из-за их загруженности. Между тем пропуск даже одной тренировки нарушает процесс адаптации.

«Договорились, что организуем работу по возведению спортзала за счёт федеральных средств в рамках проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». Обязательное требование, которое я обозначил, — все услуги в нём должны предоставляться на безвозмездной основе, поскольку его посетители в силу состояния здоровья не всегда имеют возможность для трудоустройства и, как следствие, получения дохода для оплаты коммерческих услуг», — рассказал об итогах встречи губернатор.

Не исключено, что в комплексе с будущим модульным спортзалом откроется и специализированный плавательный бассейн. Спорт для сильных духом уже дал указание подчинённым проработать вариант строительства этого объекта с учётом федеральной поддержки и возможностей регбюджета.

КСТАТИ

На данный момент в Центре адаптивной физкультуры и спорта  занимаются более 230 смолян с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с поражением опорно-двигательного аппарата. Среди них как дети, так и взрослые. Здесь открыты отделения по 17 дисциплинам: бочча, пулевая стрельба и стрельба из лука, плавание, баскетбол на колясках, тхэквондо.

Читайте также


Новости регионов


25.04.2024 11:45
Брянские полицейские раскрыли кражу дивана и статуи
Брянские полицейские задержали подозреваемого в краже дивана и статуи с территории оптовой базы. Об этом сообщили в региональном УМВД. Брянские правоохранители раскрыли кражу с территории недействующей оптовой базы. Взломав металлическую дверь в запертое помещения злоумышленник похитил диван и двухметровую гипсовую. Сумма ущерба превысила 33 тысяч рублей. Полицейские установили подозреваемого в краже.  18-летний житель областного центра
25.04.2024 11:12
Юные брянские футболисты дважды стали первыми на Международном фестивале
Юные брянские футболисты завоевали две высшие награды на Международном фестивале «Большие звезды светят малым». Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Брянске прошёл этап XVI Международного фестиваля «Большие звезды светят малым» в дивизионе Алексея Каштанова. В нём участвовали 16 команд из разных городов, в том числе и воспитанники СК  «Десна».  В бронзовом Кубке первое место
25.04.2024 10:45
Подростка из Почепа подозревают в угоне мопеда
Полицейские задержали подростка из Почепа, подозреваемого в угоне мопеда из гаража. Об этом рассказали в региональном УМВД.  В Почепа сотрудники Госавтоинспекции заметили двух парней на мопеде. Заметив полицейских они попытались скрыться. После непродолжительной погони юноши бросили транспорт и убежали в лесополосу. Но правоохранители их задержали.  За рулём мопеда был 17-летний житель Почепа.  Он рассказал, что 
25.04.2024 10:27
Отопительный сезон в Брянске завершится 26 апреля
В Брянске отопление в жилых домах отключат 26 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Отопительный сезон в областном центре завершится в пятницу 26 апреля. Постановление подписал глава Брянской городской администрации Александр Макаров. Так, в многоквартирных домах и жилых домов отопление отключают при среднесуточной температуре воздуха выше восьми градусов Цельсия в течение пяти дней. В
25.04.2024 10:22
Полицейские задержали подозреваемого в торговле наркотиками через интернет брянца
Полицейские задержали жителя областного центра, подозреваемого в торговле наркотиками через интернет-магазин. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков брянской полиции получили информацию о том, что 36-летний житель областного центра создал интернет-магазин и торговал там запрещёнными веществами. Подозреваемого оперативники вместе с инспекторами ДПС задержали на трассе подъезде к Брянску.  В
25.04.2024 10:09
Юные хоккеисты «Брянска» выиграли Кубок губернатора Брянской области
Юные хоккеисты спортклуба «Брянск» выиграли  Кубок губернатора Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Трубчевском ледовом дворце «Вымпел» прошли заключительные матчи Кубка губернатора Брянской области по хоккею. В турнире участвовали девять команд юношей в возрасте 14-15 лет.  Третье место заняли хоккеисты «Авангарды» из Климово. Они обыграли хозяев площадки – «Вымпел»