Учительский актив

18 января 12:54 Деловые новости
Учительский актив

Как привлечь молодежь в педагогику и в целом молодых специалистов к работе на селе? Об этом и многом другом шла речь в ходе встречи, которую губернатор Алексей Островский провел с представителями регионального педагогического сообщества. В их числе были участники программ целевого обучения и федеральной программы «Земский учитель», нацеленной на привлечение квалифицированных педагогических кадров в сельскую местность.

«В формате диалога поговорили о том, какие задачи, по их мнению, нам как региональной власти необходимо в первоочередном порядке реализовать для того, чтобы хотя бы отчасти «закрыть» характерную для многих субъектов РФ проблему дефицита кадров; как поддержать молодых учителей на первоначальном этапе, а главное — «закрепить» их в школе после того, как истечёт срок отработки, установленный договором о целевом обучении», — рассказал о результатах встречи губернатор.

По словам Алексея Островского, он остался доволен состоявшимся разговором.

«Вижу востребованность у наших педагогов образовательных программ и проектов областного Центра непрерывного повышения профмастерства педагогических работников, который мы открыли в прошлом году», — подчеркнул глава региона.

Губернатор пообещал, что Смоленская область продолжит участвовать в программе «Земский учитель» — благодаря ей в 2022-м году в сельские и районные школы Смоленщины пришли работать педагоги из Астрахани, Новороссийска и иных регионов страны.

«Специально задавал им этот вопрос — о переезде не жалеют и довольны сделанным выбором!» — отметил Алексей Островский.

А в будущем, возможно, Смоленщина примет ещё больше представителей других субъектов РФ, ведь в нашем регионе молодым педагогическим кадрам планируют представлять служебные квартиры.

«По аналогии с региональной программой по обеспечению жильём молодых врачей, о которой я не раз рассказывал, готовы также рассмотреть возможность выделять определённый объем финансирования и на предоставление служебных квартир молодым учителям», — проинформировал участников встречи глава региона.

Также в планах, по словам губернатора, дальнейшее развитие в Смоленской области института наставничества в школах (когда опытный педагог помогает начинающему учителю реализовать себя) и продолжение организации встреч в СмолГУ студентов-будущих педагогов с учителями-практиками.

КСТАТИ
В 2022 году в школы Смоленщины пришли работать более 100 молодых учителей — целевиков и тех выпускников СмолГУ, кто за годы учёбы принял решение стать педагогом.

Читайте также


Новости регионов


13.02.2026 18:39
Школьник из Злынки получил «Звезду Артека»
Школьник из Злынки получил «Звезду Артека» после первой смены 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В городе Ялта в Международном детском центре «Артек» завершилась первая смена 2026 года. В ней приняли участие почти 2000 школьников со всей России.  По итогам смены за высокие личные достижения, успешное участие в программах детского центра,
13.02.2026 17:35
Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали по нацпроекту
Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт Суражской центральной районной больницы капитально отремонтировали по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Брянской области» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Специалисты заменили окна и двери в здании, а также полностью обновили инженерные коммуникации. Также произведена внутренняя отделка
13.02.2026 16:34
Жителя Брянска ждёт суд из-за финансирования нежелательной иностранной организации.
Жителя Брянска ждёт суд из-за финансирования нежелательной иностранной организации. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Прокурора направила в суд города Брянска уголовное дело о финансировании нежелательной иностранной организации. В преступлении подозревают 50-летнего жителя областного центра.  Следователи установили, что мужчина неоднократно переписывался в мессенджере с участником иностранной религиозной организации, деятельность которой признана нежелательной на
13.02.2026 16:03
В Брянской области изменится расписание поездов из-за ремонт путей
В Брянской области изменится расписание поездов из-за ремонт путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 15 февраля в Брянской области изменится расписание некоторых поездов. На график движения южного направления повлияет ремонт на некоторых участках Северо-Кавказской железной дороги на направлении Сохрановка — Батайск – Тимашевская.  С 15 февраля по 23 марта пассажирский
13.02.2026 15:29
Турнир по волейболу в память о погибшем военном прошёл в Брянске
Турнир по волейболу в память о погибшем военном прошёл в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске прошёл турнир по волейболу в память о военнослужащем Сергее Шатого, погибшего в ходе специальной военной операции. В спортзале гимназии №6 собрались школьные команды Советского района. На церемонии открытия турнира выступил руководитель Советского района Денис Семенов.
13.02.2026 14:38
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о гибели осужденного
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о гибели осужденного из-за нарушения правил безопасности при ведении работ. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем смерть человека. На скамье подсудимых оказался житель посёлка Локоть, ранее занимавший должность главного инженера исправительного