Как привлечь молодежь в педагогику и в целом молодых специалистов к работе на селе? Об этом и многом другом шла речь в ходе встречи, которую губернатор Алексей Островский провел с представителями регионального педагогического сообщества. В их числе были участники программ целевого обучения и федеральной программы «Земский учитель», нацеленной на привлечение квалифицированных педагогических кадров в сельскую местность.
«В формате диалога поговорили о том, какие задачи, по их мнению, нам как региональной власти необходимо в первоочередном порядке реализовать для того, чтобы хотя бы отчасти «закрыть» характерную для многих субъектов РФ проблему дефицита кадров; как поддержать молодых учителей на первоначальном этапе, а главное — «закрепить» их в школе после того, как истечёт срок отработки, установленный договором о целевом обучении», — рассказал о результатах встречи губернатор.
По словам Алексея Островского, он остался доволен состоявшимся разговором.
«Вижу востребованность у наших педагогов образовательных программ и проектов областного Центра непрерывного повышения профмастерства педагогических работников, который мы открыли в прошлом году», — подчеркнул глава региона.
Губернатор пообещал, что Смоленская область продолжит участвовать в программе «Земский учитель» — благодаря ей в 2022-м году в сельские и районные школы Смоленщины пришли работать педагоги из Астрахани, Новороссийска и иных регионов страны.
«Специально задавал им этот вопрос — о переезде не жалеют и довольны сделанным выбором!» — отметил Алексей Островский.
А в будущем, возможно, Смоленщина примет ещё больше представителей других субъектов РФ, ведь в нашем регионе молодым педагогическим кадрам планируют представлять служебные квартиры.
«По аналогии с региональной программой по обеспечению жильём молодых врачей, о которой я не раз рассказывал, готовы также рассмотреть возможность выделять определённый объем финансирования и на предоставление служебных квартир молодым учителям», — проинформировал участников встречи глава региона.
Также в планах, по словам губернатора, дальнейшее развитие в Смоленской области института наставничества в школах (когда опытный педагог помогает начинающему учителю реализовать себя) и продолжение организации встреч в СмолГУ студентов-будущих педагогов с учителями-практиками.
КСТАТИ
В 2022 году в школы Смоленщины пришли работать более 100 молодых учителей — целевиков и тех выпускников СмолГУ, кто за годы учёбы принял решение стать педагогом.
07.09.2026 18:17
Уголовное дело о незаконной добыче лося рассмотрит брянский суд
Уголовное дело о незаконной добыче лося рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Красногорский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконной охоте. Приговор выслушают двое жителей города Клинцы и двое жителей Красногорского района. По версии правоохранителей, в декабре 2025 года фигуранты на автомобиле «УАЗ» приехали в лес в Красногорском районе. Из карабина
07.09.2026 17:37
В Выгоничском районе отремонтировали 1,4 километра трассы
В Выгоничском районе отремонтировали 1,4 километра трассы по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Выгоничском районе на финишную прямую вышел капитальный ремонт участка трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Выгоничи. Подрядчик обновляет 1,4 километра дороги от въезда в Выгоничи с федеральной автомобильной дороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с
07.09.2026 16:30
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 5 сентября в Брянске отметили 209-ю годовщину со дня рождения графа, поэта и драматурга Алексея Константиновича Толстого. В честь памятной даты в парке его имени прошёл традиционный бал. Участие в мероприятиях приняли танцоры из исторических клубов «Аврора» и «Визави» Брянска,
07.09.2026 15:35
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон спектаклем и выставкой. об этом сообщили в региональном департаменте культуры. Накануне в Брянском областном театре кукол стартовал 55-ый сезон. В фойе гостей под сопровождение классической музыки встречали дамы в костюмах минувших эпох. Там же работали тематические площадки. Зрители познакомиться с экспозицией журнала «А!Фишек». Выставочный проект «Полное погружение, или
07.09.2026 14:32
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. На переезде на станции Брасово в Брянской области 8 и 9 сентября пройдёт ремонт. В этот период на данном участке ограничат движение транспорта. С 9 до 16 часов автомобили через железнодорожный переезд будут
07.09.2026 13:50
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск»
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. 4 сентября председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Брянск» и ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» Алексеем Киреенко. Они обсудили вопрос газификации Брянской области. Два предприятия обеспечивают доставку газа от