Учительский актив

18 января 12:54 Деловые новости
Учительский актив

Как привлечь молодежь в педагогику и в целом молодых специалистов к работе на селе? Об этом и многом другом шла речь в ходе встречи, которую губернатор Алексей Островский провел с представителями регионального педагогического сообщества. В их числе были участники программ целевого обучения и федеральной программы «Земский учитель», нацеленной на привлечение квалифицированных педагогических кадров в сельскую местность.

«В формате диалога поговорили о том, какие задачи, по их мнению, нам как региональной власти необходимо в первоочередном порядке реализовать для того, чтобы хотя бы отчасти «закрыть» характерную для многих субъектов РФ проблему дефицита кадров; как поддержать молодых учителей на первоначальном этапе, а главное — «закрепить» их в школе после того, как истечёт срок отработки, установленный договором о целевом обучении», — рассказал о результатах встречи губернатор.

По словам Алексея Островского, он остался доволен состоявшимся разговором.

«Вижу востребованность у наших педагогов образовательных программ и проектов областного Центра непрерывного повышения профмастерства педагогических работников, который мы открыли в прошлом году», — подчеркнул глава региона.

Губернатор пообещал, что Смоленская область продолжит участвовать в программе «Земский учитель» — благодаря ей в 2022-м году в сельские и районные школы Смоленщины пришли работать педагоги из Астрахани, Новороссийска и иных регионов страны.

«Специально задавал им этот вопрос — о переезде не жалеют и довольны сделанным выбором!» — отметил Алексей Островский.

А в будущем, возможно, Смоленщина примет ещё больше представителей других субъектов РФ, ведь в нашем регионе молодым педагогическим кадрам планируют представлять служебные квартиры.

«По аналогии с региональной программой по обеспечению жильём молодых врачей, о которой я не раз рассказывал, готовы также рассмотреть возможность выделять определённый объем финансирования и на предоставление служебных квартир молодым учителям», — проинформировал участников встречи глава региона.

Также в планах, по словам губернатора, дальнейшее развитие в Смоленской области института наставничества в школах (когда опытный педагог помогает начинающему учителю реализовать себя) и продолжение организации встреч в СмолГУ студентов-будущих педагогов с учителями-практиками.

КСТАТИ
В 2022 году в школы Смоленщины пришли работать более 100 молодых учителей — целевиков и тех выпускников СмолГУ, кто за годы учёбы принял решение стать педагогом.

Читайте также


Новости регионов


20.10.2026 18:31
Брянский тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы
Брянские тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Албании в городе Дуррес завершилось первенство Европы по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. Участие в соревнованиях приняли 390 атлетов из 39 стран.  Россию на турнире представили 32 спортсмена. В составе сборной весовой категории до 110 кг
20.10.2026 17:39
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка в среду. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В среду, 21 октября, на железнодорожном переезде на станции Мылинка в Брянской области специалисты будут проводить ремонтные работы. Из-за этого будет ограничено движение автомобилей. С 12 до 17 часов машины через переезд будут проезжать по одной
20.10.2026 16:43
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Об этом сообщили в соцсетях гурнаторкого дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшие выходные в городе Смоленске состоялся международный фестиваль‑конкурс «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Участие в нём приняли воспитанницы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Лауреатом I степени с соло
20.10.2026 15:32
Брянские кадеты стали вторыми на международном слёте «Кадетское содружество»
Брянские кадеты стали вторыми среди команд на международном слёте «Кадетское содружество». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 14-й Международный слёт кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество». Участие в нём приняли 16 образовательных учреждений из 14 населённых пунктов 10 регионов России и Республики Казахстан.
20.10.2026 14:38
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 66-летний житель Навли. Мужчина потерял мобильный телефон. После восстановления SIM-карты он обнаружил, что с его счёта были осуществлены два перевода на 25 тысяч рублей.  Правоохранители установили личность подозреваемой в хищении. 23-летняя жительница Унечи ранее
20.10.2026 13:34
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     19 октября в Москве завершились всероссийские соревнования общества «Динамо» по самбо среди мужчин и женщин. В турнире приняли участие 320 спортсменов из 29 регионов.  Второе место занял воспитанник спортшколы по борьбе Брянска Антон Мамонов. Бронзовые награды завоевали Дмитрий Марченко