В Смоленской области продолжается проведение углублённой диспансеризации. Её могут пройти те, кто переболел COVID-19 (в том числе бессимптомно), а также те, у кого этот диагноз в силу тех или иных причин не был подтверждён.
Подробно об этих возможностях для смолян рассказал губернатор Алексей Островский, уточнив, что такая диспансеризация не заменяет стандартную, а расширяет её и включает дополнительные обследования. Её можно пройти уже спустя 60 дней после заболевания.
«Комплексное обследование проводится в два этапа. Первый включает общий и биохимический анализ крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию, приём терапевта, а также анализ на определение концентрации D-димера в крови для выявления признаков тромбообразования. По их результатам врачи при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на 2-й этап, который предусматривает ещё ряд обследований. Если по итогам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риск их возникновения, то ему будет назначено необходимое лечение и реабилитация», — подчеркнул глава региона.
По его словам, углублённую диспансеризацию можно пройти в 30 медучреждениях региона. «Также мы готовы привлекать к этой работе мобильные бригады. В прошлом году такое обследование прошли 42 тысячи смолян.
Записаться на обследование можно через Единый портал Госуслуг, в поликлинике, а также при личном обращении в кабинет медицинской профилактики», — проинформировал Алексей Островский.
21.01.2026 13:36
Двое брянцев стали призёрами первенства ЦФО
Двое брянцев стали призёрами первенства ЦФО. Об этом сообщили в региональном департамента физкультуры и спорта. В городе Орёл прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по армрестлингу. Участие в соревнованиях приняли 282 спортсмена из 13 регионов. Брянскую область представили 12 спортсменов. Третье место занял Тимофей Силаков. Он выступил в в категории 16-18 лет 85+ килограммов.
21.01.2026 12:50
Брянские бойцы привезли четыре награды из Курска
Брянские бойцы привезли четыре награды из Курска. Об этом сообщили в городском спорткомитете. На прошлой неделе в Курске прошли всероссийские соревнования по рукопашному бою «Вершина». Участие в турнире приняли 430 спортсменов из 24 регионов. Успешно Брянск представили воспитанники спортивной школы «Торпедо». Золотые медали завоевали Александр Горохов и Владлена Иващенкова. Второе место занял Евгений Репко. На
21.01.2026 12:36
Две кражи кофе на 22 тысячи рублей из магазинов раскрыли брянские полицейские
Две кражи кофе на 22 тысячи рублей из магазинов раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сразу две кражи произошли в супермаркетах Бежицкого района Брянска. Так, из магазина на улице Ульянова посетитель похитил несколько упаковок кофе на более чем 14500 рублей. Стражи порядка задержали подозреваемого – 26-летнего брянца. Он уже был судим за
21.01.2026 11:27
Объекты энергетики повреждены ночью в Брянской области
Объекты энергетики повреждены при атаке ВСУ ночью в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью при применении реактивных систем залпового огня ВСУ повреждения получили объекты энергетики в Брянской области. Без электричества и тепла остались жители трёх муниципальных образований. Специалисты аварийных служб устраняют последствия атаки. «Принимаются все необходимые меры
21.01.2026 11:01
Утонувших в реке в Брянске детей спасатели ищут с помощью видеокамеры
Утонувших в реке в Брянске детей спасатели ищут с помощью видеокамеры. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Ранним утром спасатели продолжили поиски тел двух мальчиков, провалившихся под лёд реки Десна в Брянске. Инцидент произошёл накануне в микрорайоне Московский. Спасатели выяснили, что в этом месте есть сильное течение, которое затягивает упавшего в воду человека под лёд.
21.01.2026 10:43
Брянские спортсменки завоевали медали на всероссийском турнире
Брянские спортсменки завоевали медали на всероссийском турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Тольятти проходит 25-й юбилейный всероссийский турнир по боксу среди юниоров. Соревнования посвящены памяти Героя Социалистического Труда Николая Семизорова. За четыре дня на ринг выйдут 214 боксёров из 37 регионов. Регион успешно представили воспитанницы брянского спорткомплекса «Спартак» Алёна и Ксения Чулковы.