«Фермерский островок» предлагает

08 февраля 13:33 Деловые новости
«Фермерский островок» предлагает

В регионе помогают аграриям с реализацией продукции. В Смоленске официально открылся ещё один «Фермерский островок». Одноимённый проект при активной поддержке администрации области  реализует Корпорация МСП (Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства) совместно с торговой сетью «Пятёрочка». 

Напомним, что первый в области магазин «Фермерский островок» заработал в конце сентября прошлого года на улице Петра Алексеева, 3б. Второй расположился на улице Нахимова, 14.

Большой выбор

«Фермерский островок» предлагаетВ его презентации на прошлой неделе принял участие губернатор Алексей Островский. Глава региона ознакомился с представленной продукцией, условиями её реализации и поделился впечатлениями от увиденного.

«Что увидел? Предлагаемый ассортимент товаров весьма обширен и включает фермерские колбасные изделия и полуфабрикаты ручной лепки (котлеты, фарш, пельмени, голубцы), мясную и молочную продукцию, сыры, овощи, продукцию пчеловодства», — отметил губернатор.

Оператором проекта в регионе является индивидуальный предприниматель Владимир  Сидоренко. В настоящее время с регоператором работают известные на Смоленщине фермерские хозяйства и производители пищевой продукции – «Васьковский», «Привопье», птицефабрика «Сметанино», «Тропарево». В перспективе планируется расширение ассортимента за счёт сотрудничества ещё с несколькими местными товаропроизводителями, которые специализируются на выпуске молочной и мясной продукции, а также хлебобулочных изделий.

«Островков»  будет больше

«Фермерский островок» предлагает

Чем такое сотрудничество выгодно участникам рынка? Фермеры благодаря короткому логистическому плечу получают возможность оперативно реализовать свою продукцию напрямую потребителю, а покупатели — приобрести качественные продукты местных сельхозтоваропроизводителей и, что очень важно, по привлекательным ценам.

«Признателен руководству Корпорации МСП и лично статс-секретарю — заместителю генерального директора Наталье Коротченковой (она присутствовала на презентации), а также компании X5 Group (российская компания-ритейлер, управляющая в том числе торговой сетью «Пятёрочка») за столь нужный и покупателям, и товаропроизводителям проект, уже доказавший свою востребованность! Получаю на этот счёт много положительных отзывов, особенно от пожилых людей», — поделился губернатор.

По его словам, проект в Смоленской области будет развиваться и далее. И такие «островки» также появятся в ближайшем будущем в райцентрах.

«Будем и в дальнейшем всемерно помогать в реализации проекта  и расширении сети «Фермерских островков» на территории региона, — подчеркнул Алексей Островский. — В частности, сейчас в стадии проработки находится вопрос по открытию такого «Островка» в Гагарине».

КСТАТИ

Сеть точек с локальными продуктами развивается в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса. Продукцию на полки «Фермерских островков»  по всей стране поставляют уже более 280 фермеров и производителей сельскохозяйственной и пищевой продукции. На сегодняшний день в 19 регионах открыт 31 «Фермерский островок».

Читайте также


Новости регионов


05.08.2026 14:39
В Брянске предложили заменить вредные привычки профориентацией и работой
На совещании у главы городской администрации обсудили повышение социальной активности молодежи и пропаганду здорового образа жизни.   В Брянске профориентация и трудоустройство подростков рассматриваются как альтернатива вредным привычкам и асоциальному образу жизни. Как сообщила и.о. председателя комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Анна Миронова, для школьников и студентов доступны профориентационные экскурсии «Город предприятий
05.08.2026 14:34
Под Брянском 18-летний водитель без стажа опрокинул ВАЗ: пострадал пассажир
Водитель получил права в этом году.   ДТП произошло около 10:50 4 августа в Брасовском районе Брянской области. 18-летний водитель автомобиля ВАЗ-21113, двигаясь из Севска в Брянск, не справился с управлением, съехал с дороги и опрокинул машину. 21-летний пассажир получил травмы и был госпитализирован. Автоинспекторы выяснили, что водительское удостоверение молодой человек получил в 2026 году,
05.08.2026 13:44
Брянцев предупредили об аномальной жаре до +36 градусов 6 августа
Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС.   Во второй половине дня 6 августа на территории Брянской области местами ожидается сильная жара с температурой воздуха 35–36 градусов тепла. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС со ссылкой на данные Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Из-за жары возрастает вероятность возникновения ландшафтных пожаров, происшествий
05.08.2026 12:53
В Брянске снесли аварийную двухэтажку, расселенную три года назад
Снос затянулся из-за судов с жильцами, отказывавшимися сниматься с регистрационного учета.   В Бежицком районе Брянска подрядчик приступил к сносу многоквартирного дома №46 по улице Коммунистической. Здание 1951 года постройки признали аварийным в 2016 году, а в 2023-м расселили все 26 квартир. Сразу снести дом оказалось не так просто, ведь по договору жильцы должны были
05.08.2026 12:17
Брянск обновит автобусный парк: 192 новые машины — уже на линии
До 2030 года в Брянске закупят 192 новых автобуса большого класса – пишет сайт АиФ-Брянск.  Первые 19 низкопольных машин на 111 пассажиров, удобных для колясок, уже вышли на загруженные маршруты — № 5А, № 37А и № 106А. Меняется и сама сеть: появился рейс № 4А до поликлиники № 4, автобус № 24А по просьбе
05.08.2026 11:51
Над Брянской областью за сутки уничтожили 291 беспилотник
Об этом сообщил в своих соцсетях глава региона.   Над Брянской областью за сутки уничтожили 291 вражеский БПЛА самолетного типа. Об отбитой атаке дронов рассказал врио губернатора Егор Ковальчук. В уничтожении беспилотников участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии по Брянской области.