«Фермерский островок» предлагает

08 февраля 13:33 Деловые новости
«Фермерский островок» предлагает

В регионе помогают аграриям с реализацией продукции. В Смоленске официально открылся ещё один «Фермерский островок». Одноимённый проект при активной поддержке администрации области  реализует Корпорация МСП (Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства) совместно с торговой сетью «Пятёрочка». 

Напомним, что первый в области магазин «Фермерский островок» заработал в конце сентября прошлого года на улице Петра Алексеева, 3б. Второй расположился на улице Нахимова, 14.

Большой выбор

«Фермерский островок» предлагаетВ его презентации на прошлой неделе принял участие губернатор Алексей Островский. Глава региона ознакомился с представленной продукцией, условиями её реализации и поделился впечатлениями от увиденного.

«Что увидел? Предлагаемый ассортимент товаров весьма обширен и включает фермерские колбасные изделия и полуфабрикаты ручной лепки (котлеты, фарш, пельмени, голубцы), мясную и молочную продукцию, сыры, овощи, продукцию пчеловодства», — отметил губернатор.

Оператором проекта в регионе является индивидуальный предприниматель Владимир  Сидоренко. В настоящее время с регоператором работают известные на Смоленщине фермерские хозяйства и производители пищевой продукции – «Васьковский», «Привопье», птицефабрика «Сметанино», «Тропарево». В перспективе планируется расширение ассортимента за счёт сотрудничества ещё с несколькими местными товаропроизводителями, которые специализируются на выпуске молочной и мясной продукции, а также хлебобулочных изделий.

«Островков»  будет больше

«Фермерский островок» предлагает

Чем такое сотрудничество выгодно участникам рынка? Фермеры благодаря короткому логистическому плечу получают возможность оперативно реализовать свою продукцию напрямую потребителю, а покупатели — приобрести качественные продукты местных сельхозтоваропроизводителей и, что очень важно, по привлекательным ценам.

«Признателен руководству Корпорации МСП и лично статс-секретарю — заместителю генерального директора Наталье Коротченковой (она присутствовала на презентации), а также компании X5 Group (российская компания-ритейлер, управляющая в том числе торговой сетью «Пятёрочка») за столь нужный и покупателям, и товаропроизводителям проект, уже доказавший свою востребованность! Получаю на этот счёт много положительных отзывов, особенно от пожилых людей», — поделился губернатор.

По его словам, проект в Смоленской области будет развиваться и далее. И такие «островки» также появятся в ближайшем будущем в райцентрах.

«Будем и в дальнейшем всемерно помогать в реализации проекта  и расширении сети «Фермерских островков» на территории региона, — подчеркнул Алексей Островский. — В частности, сейчас в стадии проработки находится вопрос по открытию такого «Островка» в Гагарине».

КСТАТИ

Сеть точек с локальными продуктами развивается в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса. Продукцию на полки «Фермерских островков»  по всей стране поставляют уже более 280 фермеров и производителей сельскохозяйственной и пищевой продукции. На сегодняшний день в 19 регионах открыт 31 «Фермерский островок».

Читайте также


Новости регионов


29.09.2026 16:43
Железнодорожники восстановили повреждённые пути в Жуковском и Унечском районах
Железнодорожники восстановили повреждённые из-за атак ВСУ пути в Жуковском и Унечском районах.   28 и 29 сентября ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. Специалисты оперативно приступили к восстановлению поверженных путей. В настоящее время движение поездов на участках Ржаница — Тросна Жуковского направления и Злынка — Унеча Унечского направления возобновили. Пригородные поезда идут по привычному
29.09.2026 16:30
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об организации наркопритона. Приговор выслушает 38-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, с января по февраль 2026 года обвиняемый регулярно приглашал в свою квартиру знакомых для совместного употребления наркотических средств.  Мужчина
29.09.2026 15:33
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Москве прошли всероссийские турниры по джиу-джитсу «Неваза» и бразильскому джиу-джитсу RGSA «ROCK&ROLLING 45». Участие в соревнованиях приняли воспитанники брянской школы джиу-джитсу.  Платон Антоненко завоевал одну серебряную и две бронзовые медали. Даниил Евдокимов стал
29.09.2026 14:33
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы»
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 11-й Всероссийский слёт активистов движения Пост №1 «Наследники Победы». Форум собрал 98 команд из 47 регионов России. Участие в слёте приняли молодёжные центры почётных караулов, юнармейские отряды, военно-патриотические клубы
29.09.2026 13:38
Расписание пяти электричек в Брянской области изменится с 29 сентября
Расписание пяти электричек в Брянской области временно изменится с 29 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    По техническим причинам временно изменятся маршруты пригородных поездов в Брянской и Калужской областях.  С 29 сентября электрички № 6174 и № 6322  «Брянск-Орловский – Фаянсовая» будут следовать до станции Дятьково.  В обратном направлении поезда №
29.09.2026 13:00
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление о начале отопительного сезона. В среду, 30 сентября, тепло начнёт поступать в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, поликлиники и больницы. Затем отопление включат в жилых дома. В течении недели запустят все котельные