«Фермерский островок» предлагает

08 февраля 13:33 Деловые новости
«Фермерский островок» предлагает

В регионе помогают аграриям с реализацией продукции. В Смоленске официально открылся ещё один «Фермерский островок». Одноимённый проект при активной поддержке администрации области  реализует Корпорация МСП (Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства) совместно с торговой сетью «Пятёрочка». 

Напомним, что первый в области магазин «Фермерский островок» заработал в конце сентября прошлого года на улице Петра Алексеева, 3б. Второй расположился на улице Нахимова, 14.

Большой выбор

«Фермерский островок» предлагаетВ его презентации на прошлой неделе принял участие губернатор Алексей Островский. Глава региона ознакомился с представленной продукцией, условиями её реализации и поделился впечатлениями от увиденного.

«Что увидел? Предлагаемый ассортимент товаров весьма обширен и включает фермерские колбасные изделия и полуфабрикаты ручной лепки (котлеты, фарш, пельмени, голубцы), мясную и молочную продукцию, сыры, овощи, продукцию пчеловодства», — отметил губернатор.

Оператором проекта в регионе является индивидуальный предприниматель Владимир  Сидоренко. В настоящее время с регоператором работают известные на Смоленщине фермерские хозяйства и производители пищевой продукции – «Васьковский», «Привопье», птицефабрика «Сметанино», «Тропарево». В перспективе планируется расширение ассортимента за счёт сотрудничества ещё с несколькими местными товаропроизводителями, которые специализируются на выпуске молочной и мясной продукции, а также хлебобулочных изделий.

«Островков»  будет больше

«Фермерский островок» предлагает

Чем такое сотрудничество выгодно участникам рынка? Фермеры благодаря короткому логистическому плечу получают возможность оперативно реализовать свою продукцию напрямую потребителю, а покупатели — приобрести качественные продукты местных сельхозтоваропроизводителей и, что очень важно, по привлекательным ценам.

«Признателен руководству Корпорации МСП и лично статс-секретарю — заместителю генерального директора Наталье Коротченковой (она присутствовала на презентации), а также компании X5 Group (российская компания-ритейлер, управляющая в том числе торговой сетью «Пятёрочка») за столь нужный и покупателям, и товаропроизводителям проект, уже доказавший свою востребованность! Получаю на этот счёт много положительных отзывов, особенно от пожилых людей», — поделился губернатор.

По его словам, проект в Смоленской области будет развиваться и далее. И такие «островки» также появятся в ближайшем будущем в райцентрах.

«Будем и в дальнейшем всемерно помогать в реализации проекта  и расширении сети «Фермерских островков» на территории региона, — подчеркнул Алексей Островский. — В частности, сейчас в стадии проработки находится вопрос по открытию такого «Островка» в Гагарине».

КСТАТИ

Сеть точек с локальными продуктами развивается в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса. Продукцию на полки «Фермерских островков»  по всей стране поставляют уже более 280 фермеров и производителей сельскохозяйственной и пищевой продукции. На сегодняшний день в 19 регионах открыт 31 «Фермерский островок».

Читайте также


Новости регионов


30.09.2026 17:39
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В парке имени А.К. Толстого в городе Брянске стартовало благоустройство площадки перед сценой летней эстрады. Работы проводят по программе «Инициативное бюджетирование». На преображение выделили около 2,5 миллиона рублей.  Специалисты выложат плиткой тротуарные дорожки, установят пять лавочек
30.09.2026 16:34
Суд отправил обвиняемого в убийстве жены брянца в СИЗО
Суд отправил 57-летнего жителя Клинцов, обвиняемого в убийстве жены, в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту убийства женщины в городе Клинцы. По подозрению в совершении преступления правоохранители задержали  57-летнего жителя.  По версии следствия, утром 25 сентября в своей квартире фигурант распивал спиртные напитки
30.09.2026 15:32
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Донбасской. За три месяца подрядчик обновил почти полкилометра дороги от пересечения с улицами Металлургов и Северной. Рабочие уложили асфальтобетонное покрытие на проезжей части и построили тротуар.  Для безопасности пешеходов специалисты
30.09.2026 14:54
Руководителя брянского сельхозпредприятия обвиняют в гибели сотрудника
Руководителя сельхозпредприятия в Карачевском районе обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 57-летний руководитель сельхозпредприятия.  По версии правоохранителей, в мае 2026 года руководитель не отстранил от работы сотрудника в состоянии опьянения, а также допустил к
30.09.2026 14:31
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре из-за  модернизации инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   В Брянской области с 1 по 15 октября на перегоне Тросна — Жуковка специалисты будут заниматься модернизацией инфраструктуры. Работы будут проводить с 1:10 до 5:10. Из-за этого изменится расписание пригородного поезда Брянск-Орловский – Жуковка. 
30.09.2026 14:10
Брянские педагоги стали призёрами конкурса «Сердце отдаю детям»
Брянские педагоги стали призёрами всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    29 сентября в Самаре прошёл финал всероссийского конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям». Участие в нём принимают педагоги системы дополнительного образования детей. В номинации «Наставничество в дополнительном образовании» диплом лауреата второй степени завоевала педагог-организатор Центра детского