«Фермерский островок» предлагает

08 февраля 13:33 Деловые новости
«Фермерский островок» предлагает

В регионе помогают аграриям с реализацией продукции. В Смоленске официально открылся ещё один «Фермерский островок». Одноимённый проект при активной поддержке администрации области  реализует Корпорация МСП (Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства) совместно с торговой сетью «Пятёрочка». 

Напомним, что первый в области магазин «Фермерский островок» заработал в конце сентября прошлого года на улице Петра Алексеева, 3б. Второй расположился на улице Нахимова, 14.

Большой выбор

«Фермерский островок» предлагаетВ его презентации на прошлой неделе принял участие губернатор Алексей Островский. Глава региона ознакомился с представленной продукцией, условиями её реализации и поделился впечатлениями от увиденного.

«Что увидел? Предлагаемый ассортимент товаров весьма обширен и включает фермерские колбасные изделия и полуфабрикаты ручной лепки (котлеты, фарш, пельмени, голубцы), мясную и молочную продукцию, сыры, овощи, продукцию пчеловодства», — отметил губернатор.

Оператором проекта в регионе является индивидуальный предприниматель Владимир  Сидоренко. В настоящее время с регоператором работают известные на Смоленщине фермерские хозяйства и производители пищевой продукции – «Васьковский», «Привопье», птицефабрика «Сметанино», «Тропарево». В перспективе планируется расширение ассортимента за счёт сотрудничества ещё с несколькими местными товаропроизводителями, которые специализируются на выпуске молочной и мясной продукции, а также хлебобулочных изделий.

«Островков»  будет больше

«Фермерский островок» предлагает

Чем такое сотрудничество выгодно участникам рынка? Фермеры благодаря короткому логистическому плечу получают возможность оперативно реализовать свою продукцию напрямую потребителю, а покупатели — приобрести качественные продукты местных сельхозтоваропроизводителей и, что очень важно, по привлекательным ценам.

«Признателен руководству Корпорации МСП и лично статс-секретарю — заместителю генерального директора Наталье Коротченковой (она присутствовала на презентации), а также компании X5 Group (российская компания-ритейлер, управляющая в том числе торговой сетью «Пятёрочка») за столь нужный и покупателям, и товаропроизводителям проект, уже доказавший свою востребованность! Получаю на этот счёт много положительных отзывов, особенно от пожилых людей», — поделился губернатор.

По его словам, проект в Смоленской области будет развиваться и далее. И такие «островки» также появятся в ближайшем будущем в райцентрах.

«Будем и в дальнейшем всемерно помогать в реализации проекта  и расширении сети «Фермерских островков» на территории региона, — подчеркнул Алексей Островский. — В частности, сейчас в стадии проработки находится вопрос по открытию такого «Островка» в Гагарине».

КСТАТИ

Сеть точек с локальными продуктами развивается в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса. Продукцию на полки «Фермерских островков»  по всей стране поставляют уже более 280 фермеров и производителей сельскохозяйственной и пищевой продукции. На сегодняшний день в 19 регионах открыт 31 «Фермерский островок».

Читайте также


Новости регионов


01.04.2026 13:46
Более пяти километров трассы в Выгоничском районе обновят по нацпроекту
Более пяти километров трассы в Выгоничском районе обновят по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск в Выгоничском районе. Подрядчик обновит 5,3 километра дороги от поворота с федеральной автодороги А-240 Брянск — Новозыбков —
01.04.2026 13:12
Паводок в Брянской области: пока спокойнее, чем в 2023-м, но расслабляться рано
Весенний паводок в Брянской области развивается по более мягкому сценарию, чем три года назад, — пока. Вода поднимается постепенно: после плавной смены сезона промёрзшая земля не отдала влагу резко, в отличие от 2023-го, когда резкое потепление с дождями едва не побило рекорд 1963 года. Тем не менее гидрологи предупреждают: накопленный запас влаги уже значительный. Если
01.04.2026 12:40
Двоих сотрудников брянской коммерческой организации обвиняют в получении взятки
Двоих сотрудников брянской коммерческой организации обвиняют в получении взятки в крупном размере. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о получении взятки в крупном размере. В преступлении подозревают двоих должностных лиц открытого акционерного общества, занимающегося железнодорожными перевозками. По версии правоохранителей, с октября 2017 года по октябрь 2019 года фигуранты
01.04.2026 12:22
Каратисты из Брянска завоевали пять медалей на турнире «Северная Звезда»
Каратисты из Брянска завоевали пять медалей на турнире «Северная Звезда». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Орёл прошёл межрегиональный турнир по каратэ «Северная Звезда». За медали боролись более 480 юных спортсменов из 10 регионов. Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» успешно представили Брянск. Бронзовые медали завоевали Ярослав Лукичев, Илария Крестниковская, Алексей Возиков,
01.04.2026 12:14
Пьяного водителя задержали инспекторы ДПС в Брянске
Пьяного водителя задержали инспекторы ДПС в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 27 марта в Бежицком районе Брянска сотрудники дорожно-патрульной службы остановили для проверки автомобиль Ford Focus. У водителя были характерные признаки алкогольного опьянения. 32-летний мужчина признался инспекторам, что сел за руль после употребления алкоголя. От проведения освидетельствования мужчина отказался. На нарушителя
01.04.2026 11:33
Брянская спортсменка стала призёром первенства России по рукопашному бою
Брянская спортсменка стала бронзовым призёром первенства России по рукопашному бою. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     Накануне в Туле завершилось первенство России по рукопашному бою. Участие в соревнованиях приняли свыше 1100 спортсменов в возрасте от 14 до 21 года из 61 региона.  Успешно на турнире выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Мария Зубенко. Она завоевала