Каждое обращение будет рассмотрено

01 февраля 14:50 Деловые новости
Каждое обращение будет рассмотрено

В Смоленске откроют Центр поддержки участников СВО и членов их семей.  В Смоленске продолжается работа, направленная на организацию Центра поддержки участников СВО и членов их семей. Он начнёт функционировать в начале февраля на ул. Пригородной.

Подробно формат будущей деятельности регионального учреждения губернатор Алексей Островский обсудил с руководителем Центра Еленой Петровой.

Курировать буду лично

«Базовая задача Центра — качественная и оперативная отработка просьб и обращений членов семей мобилизованных и добровольцев, их сопровождение в решении межведомственных вопросов. Уже не раз говорил, что данная проблематика должна быть в постоянном, ежедневном фокусе внимания региональной и местной власти. Именно поэтому буду курировать его лично», — подчеркнул Алексей Островский.

Отметим, что учреждение станет преемником действующего с октября 2022 года профильного колл-центра, который был создан на площадке МФЦ по ул. Индустриальной в Смоленске. Деятельность последнего будет продолжена до момента официального открытия Центра поддержки участников СВО и членов их семей.

«Удовлетворён тем, как была организована работа колл-центра на первоначальном этапе и признателен волонтёрам и сотрудникам подразделений региональной администрации за участие в этом важном деле, качество предоставляемых консультаций, проявленную активность и неравнодушие», — заявил губернатор.

Ключевая цель

Вместе с тем, по словам Алексея Островского, функционал создаваемого Центра включает в себя более широкий спектр вопросов, которые будут находиться в его компетенции и решаться на более высоком профессиональном уровне.

«Это не только адресное взаимодействие с членами семей наших ребят, но и с самими участниками СВО, вернувшимися домой и нуждающимися, к примеру, в реабилитационной помощи. Не менее важное направление — систематизация сформированных ранее в каждом муниципалитете социальных паспортов семей мобилизованных смолян с их индивидуальными потребностями, которые позволят своевременно оказывать необходимую поддержку: социальную, медицинскую», — отметил глава региона.

Во время прошедшей рабочей встречи он обозначил ключевую цель, ради которой в Смоленской области создаётся Центр поддержки участников СВО и членов их семей, — «каждое обращение должно было детально рассмотрено, помощь оперативно оказана».

«Если это невозможно сделать в короткие сроки, задача его сотрудников — максимально внимательно и корректно разъяснить заявителю причины и вместе с ним пройти путь до полного решения вопроса», — подчеркнул губернатор.

Читайте также


Новости регионов


05.05.2026 10:19
Мужчина ранен при атаке дронов в брянском посёлке накануне вечером
Мужчина ранен при атаке дронов в брянском посёлке накануне вечером. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Вечером 4 мая ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дрон – камикадзе ударил по посёлку Вербовка. При нападении ранения получил мирный житель. Мужчину доставили в больницу.
05.05.2026 09:37
Брянский губернатор призвал глав муниципалитетов навести порядок
Брянский губернатор призвал глав муниципалитетов навести порядок. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   Брянская область готовится отмечать День Победы. В преддверии 9 Мая в муниципальных образования региона приводят в надлежащий вид воинские мемориалы и захоронения. «Но нужно обратить внимание и на то, как выглядят сами наши муниципальные образования. Обращаюсь к главам: наведите
05.05.2026 09:00
Международный фестиваль «Славянское единство» пройдёт летом в Брянской области
Международный фестиваль «Славянское единство» пройдёт летом в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Оперативное совещание с заместителями провёл накануне губернатор Брянской области Александр Богомаз. Речь шла о проведении 57-го международного фестиваля «Славянское единство». Мероприятие состоится 26 июня. «За годы своего проведения он стал настоящим символом нерушимой славянской дружбы.
05.05.2026 08:42
Сотрудники почты ранены при нападении дронов в брянском селе
Сотрудники почты ранены при нападении дронов в брянском селе в понедельник. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   4 мая ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны – камикадзе ударили по территорию, прилегающей к отделению «Почты России» в селе Демьянки. При ударе поврежден транспорт, ранены водитель специализированного автомобиля и сотрудник отделения. Пострадавших
05.05.2026 08:08
Семь работников агрохолдинга пострадали при ударе из «Града» накануне
Семь работников агрохолдинга пострадали при ударе из «Града» накануне днём. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 4 мая ВСУ из РСЗО «Град» ударили по территории агропромышленного комплекса «Мираторг» в селе Бровничи Климовского района. Ранения получили семь работников. Пострадавших госпитализировали. На предприятии повреждены производственные помещения. «При эвакуации пострадавших укронацисты пытались
04.05.2026 18:09
На трассе «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск стартовал ремонт
На трассе «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск стартовал ремонт. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Выгоничском районе Брянской области стартовал капитальный ремонт трассы «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск. 5,3 километра дороги от поворота с федеральной автодороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь до развилки на Мякишево и Трубчевск в