Каждое обращение будет рассмотрено

01 февраля 14:50 Деловые новости
Каждое обращение будет рассмотрено

В Смоленске откроют Центр поддержки участников СВО и членов их семей.  В Смоленске продолжается работа, направленная на организацию Центра поддержки участников СВО и членов их семей. Он начнёт функционировать в начале февраля на ул. Пригородной.

Подробно формат будущей деятельности регионального учреждения губернатор Алексей Островский обсудил с руководителем Центра Еленой Петровой.

Курировать буду лично

«Базовая задача Центра — качественная и оперативная отработка просьб и обращений членов семей мобилизованных и добровольцев, их сопровождение в решении межведомственных вопросов. Уже не раз говорил, что данная проблематика должна быть в постоянном, ежедневном фокусе внимания региональной и местной власти. Именно поэтому буду курировать его лично», — подчеркнул Алексей Островский.

Отметим, что учреждение станет преемником действующего с октября 2022 года профильного колл-центра, который был создан на площадке МФЦ по ул. Индустриальной в Смоленске. Деятельность последнего будет продолжена до момента официального открытия Центра поддержки участников СВО и членов их семей.

«Удовлетворён тем, как была организована работа колл-центра на первоначальном этапе и признателен волонтёрам и сотрудникам подразделений региональной администрации за участие в этом важном деле, качество предоставляемых консультаций, проявленную активность и неравнодушие», — заявил губернатор.

Ключевая цель

Вместе с тем, по словам Алексея Островского, функционал создаваемого Центра включает в себя более широкий спектр вопросов, которые будут находиться в его компетенции и решаться на более высоком профессиональном уровне.

«Это не только адресное взаимодействие с членами семей наших ребят, но и с самими участниками СВО, вернувшимися домой и нуждающимися, к примеру, в реабилитационной помощи. Не менее важное направление — систематизация сформированных ранее в каждом муниципалитете социальных паспортов семей мобилизованных смолян с их индивидуальными потребностями, которые позволят своевременно оказывать необходимую поддержку: социальную, медицинскую», — отметил глава региона.

Во время прошедшей рабочей встречи он обозначил ключевую цель, ради которой в Смоленской области создаётся Центр поддержки участников СВО и членов их семей, — «каждое обращение должно было детально рассмотрено, помощь оперативно оказана».

«Если это невозможно сделать в короткие сроки, задача его сотрудников — максимально внимательно и корректно разъяснить заявителю причины и вместе с ним пройти путь до полного решения вопроса», — подчеркнул губернатор.

Читайте также


Новости регионов


18.08.2026 18:02
Легковушка врезалась в дерево в Новозыбковском районе
Легковушка врезалась в дерево в Новозыбковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 17 августа на 14‑м км автодороги «Новозыбков — Халеевичи — Старая Рудня» в Новозыбковском районе произошла авария. 23‑летняя женщина не справилась с управлением автомобиля «ВАЗ-21140». Легковушка съехала на обочину и врезалась в дерево. 28‑летний пассажир получил травму. Его отвезли в
18.08.2026 17:44
Брянская теннисистка выиграла всероссийские соревнования в Калуге
Брянская теннисистка выиграла всероссийские соревнования в Калуге. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Калуге состоялись всероссийские соревнования по теннису. Участие в турнире приняли более 60 сильнейших юниоров и юниорок в возрасте до 19 лет. На турнире категории IА выступила воспитанница брянской спортивной школы «Горизонт» Мария Дущак. В
18.08.2026 16:47
Три человека пострадали в ДТП в Брянске
Три человека пострадали, упав с квадроцикла минувшей ночью в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Ночью 17 августа на дороге-дублёре проспекта Московского в Брянске произошла авария. Водитель не справился с управлением квадроцикла ATV‑1000. Транспорт наехал на бордюрный камень и опрокинулся. Водитель скрылся с места дорожно‑транспортного происшествия. 23‑летний и 24‑летний пассажиры квадроцикла получили
18.08.2026 15:30
Двух подростков подозревают в краже кофе из магазина в Брянске
Двух подростков подозревают в краже кофе из магазина в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась директор магазина самообслуживания в Володарском районе Брянска. Сотрудники выявили факт кражи при просмотре записей с камер видеонаблюдения.  Сразу после открытия в магазин зашли двое юных посетителей. Парни забрали с прилавка пять банок кофе и ушли.
18.08.2026 14:34
Брянские детский сад и школа представят регион на всероссийском конкурсе
Брянские детский сад и школа представят регион на конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России – 2026».    В департаменте образования и науки Брянской области прошло заседание оргкомитета  регионального конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2026». Специалисты подвели итоги.  В номинации «Лучший инклюзивный детский сад» победу одержал Детский сад №130 «Деснянские звёздочки» города Брянска. Он представил на
18.08.2026 13:37
Лагерь «Лесной» города Брянска победил в конкурсе лучшей инклюзивной организацией отдыха детей
Лагерь «Лесной» города Брянска победил в конкурсе лучшей инклюзивной организацией отдыха и оздоровления детей в 2026 году.    Специалисты департамента образования и науки Брянской области подвели итоги регионального этапа конкурса «Лучшая инклюзивная организация отдыха детей и их оздоровления – 2026». Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной» города Брянска. На суд жюри учреждение представило проект «Программа