В Смоленске откроют Центр поддержки участников СВО и членов их семей. В Смоленске продолжается работа, направленная на организацию Центра поддержки участников СВО и членов их семей. Он начнёт функционировать в начале февраля на ул. Пригородной.
Подробно формат будущей деятельности регионального учреждения губернатор Алексей Островский обсудил с руководителем Центра Еленой Петровой.
Курировать буду лично
«Базовая задача Центра — качественная и оперативная отработка просьб и обращений членов семей мобилизованных и добровольцев, их сопровождение в решении межведомственных вопросов. Уже не раз говорил, что данная проблематика должна быть в постоянном, ежедневном фокусе внимания региональной и местной власти. Именно поэтому буду курировать его лично», — подчеркнул Алексей Островский.
Отметим, что учреждение станет преемником действующего с октября 2022 года профильного колл-центра, который был создан на площадке МФЦ по ул. Индустриальной в Смоленске. Деятельность последнего будет продолжена до момента официального открытия Центра поддержки участников СВО и членов их семей.
«Удовлетворён тем, как была организована работа колл-центра на первоначальном этапе и признателен волонтёрам и сотрудникам подразделений региональной администрации за участие в этом важном деле, качество предоставляемых консультаций, проявленную активность и неравнодушие», — заявил губернатор.
Ключевая цель
Вместе с тем, по словам Алексея Островского, функционал создаваемого Центра включает в себя более широкий спектр вопросов, которые будут находиться в его компетенции и решаться на более высоком профессиональном уровне.
«Это не только адресное взаимодействие с членами семей наших ребят, но и с самими участниками СВО, вернувшимися домой и нуждающимися, к примеру, в реабилитационной помощи. Не менее важное направление — систематизация сформированных ранее в каждом муниципалитете социальных паспортов семей мобилизованных смолян с их индивидуальными потребностями, которые позволят своевременно оказывать необходимую поддержку: социальную, медицинскую», — отметил глава региона.
Во время прошедшей рабочей встречи он обозначил ключевую цель, ради которой в Смоленской области создаётся Центр поддержки участников СВО и членов их семей, — «каждое обращение должно было детально рассмотрено, помощь оперативно оказана».
«Если это невозможно сделать в короткие сроки, задача его сотрудников — максимально внимательно и корректно разъяснить заявителю причины и вместе с ним пройти путь до полного решения вопроса», — подчеркнул губернатор.
22.09.2026 09:09
Жительница Брянска отдала мошенникам пять миллионов рублей
Жительница Брянска отдала мошенникам пять миллионов рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе жертвами дистанционных мошенников стали 14 жителей Брянской области. Они лишились 6 439 000 рублей. Большую часть суммы злоумышленники похитили у жительницы Советского района Брянска. Мошенники выдавали себя за сотрудников правоохранительных органов и банковской организации. Они убедили женщину, что
21.09.2026 18:11
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Муниципальный приют для животных в Брянске работает уже пять с половиной лет. Сотрудники занимаются отловом, стерилизацией и содержанием безнадзорных животных. Для этого построено 112 вольеров. Вскоре их станет на 10 больше. В настоящее время в приюте живут
21.09.2026 17:47
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена УИК в Брянской области
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена участковой избирательной комиссии при атаке дрона в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело о террористическом акте, совершенном украинскими вооруженными формированиями. 20 сентября в Стародубском районе дрон ВСУ атаковал автомобиль. Ранения получили водитель и пассажир,
21.09.2026 16:47
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельной аварии. В преступлении обвиняют 53-летнего брянца. По версии следствия, поздно вечером 27 июня на автодороге «Дятьково-Бытошь-Будочки» мужчина управлял гужевой повозкой. Он не обеспечил её обозначение в темное время
21.09.2026 16:32
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. 18 сентября на территории мемориального комплекса «Базовая стоянка партизанского отряда имени А. И. Виноградова» прошло торжественное мероприятие. Там открыли восстановленную землянку. С декабря 1941 года по июнь 1942 года в ней дислоцировался отряд «Красный кооператор» имени Чапаева под командованием Андрея
21.09.2026 16:06
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица»
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица». Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Туле на прошлой неделе стартовали всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Оружейная столица». В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» города Брянска Полина Суханова. Девушка завоевала золотую медаль.