Каждое обращение будет рассмотрено

01 февраля 14:50 Деловые новости
Каждое обращение будет рассмотрено

В Смоленске откроют Центр поддержки участников СВО и членов их семей.  В Смоленске продолжается работа, направленная на организацию Центра поддержки участников СВО и членов их семей. Он начнёт функционировать в начале февраля на ул. Пригородной.

Подробно формат будущей деятельности регионального учреждения губернатор Алексей Островский обсудил с руководителем Центра Еленой Петровой.

Курировать буду лично

«Базовая задача Центра — качественная и оперативная отработка просьб и обращений членов семей мобилизованных и добровольцев, их сопровождение в решении межведомственных вопросов. Уже не раз говорил, что данная проблематика должна быть в постоянном, ежедневном фокусе внимания региональной и местной власти. Именно поэтому буду курировать его лично», — подчеркнул Алексей Островский.

Отметим, что учреждение станет преемником действующего с октября 2022 года профильного колл-центра, который был создан на площадке МФЦ по ул. Индустриальной в Смоленске. Деятельность последнего будет продолжена до момента официального открытия Центра поддержки участников СВО и членов их семей.

«Удовлетворён тем, как была организована работа колл-центра на первоначальном этапе и признателен волонтёрам и сотрудникам подразделений региональной администрации за участие в этом важном деле, качество предоставляемых консультаций, проявленную активность и неравнодушие», — заявил губернатор.

Ключевая цель

Вместе с тем, по словам Алексея Островского, функционал создаваемого Центра включает в себя более широкий спектр вопросов, которые будут находиться в его компетенции и решаться на более высоком профессиональном уровне.

«Это не только адресное взаимодействие с членами семей наших ребят, но и с самими участниками СВО, вернувшимися домой и нуждающимися, к примеру, в реабилитационной помощи. Не менее важное направление — систематизация сформированных ранее в каждом муниципалитете социальных паспортов семей мобилизованных смолян с их индивидуальными потребностями, которые позволят своевременно оказывать необходимую поддержку: социальную, медицинскую», — отметил глава региона.

Во время прошедшей рабочей встречи он обозначил ключевую цель, ради которой в Смоленской области создаётся Центр поддержки участников СВО и членов их семей, — «каждое обращение должно было детально рассмотрено, помощь оперативно оказана».

«Если это невозможно сделать в короткие сроки, задача его сотрудников — максимально внимательно и корректно разъяснить заявителю причины и вместе с ним пройти путь до полного решения вопроса», — подчеркнул губернатор.

Читайте также


Новости регионов


14.01.2026 18:45
145 нетрезвых водителей задержали инспекторы на брянских дорогах в праздничные дни
145 нетрезвых водителей задержали инспекторы на брянских дорогах в праздничные дни. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области провели оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Оно прошло в два этапа с 25 декабря 2025 года по 11 января 2026 года. За две с половиной недели инспекторы пресекли 145 фактов управления транспортными средствами нетрезвыми и
14.01.2026 17:27
Три моста отремонтировали в Брянской области в прошлом году по нацпроекту
Три моста отремонтировали в Брянской области в прошлом году по нацпроекту. Об это сообщили в региональном управлении автодорог.   По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в минувшем году в Брянской области отремонтировали два моста и один путепровод. Протяженность всех трёх  объектов превысила 290 метров Специалисты обновили путепровод через железнодорожные пути на автомобильной дороге «Брянск-Новозыбков»-Унеча в городе
14.01.2026 16:26
Бывший брянский полицейский получил условный срок за мошенничество
Бывший брянский полицейский получил условный срок за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Погарского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказался 25-летний сотрудник полиции. В июле 2025 года мужчина в мессенджере познакомился с 25-летней жительницей посёлка Локоть. Он просил у неё деньги в долг
14.01.2026 16:18
Брянские борцы завоевали семь медалей на первенстве ЦФО
Брянские борцы завоевали семь медалей на первенстве ЦФО в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В Орле прошло первенство Центрального федерального округа по спортивной борьбе. Участие в турнире приняли 400 юношей и девушек до 16 лет из 17 регионов. Брянская спортсменка Маргарита Полехина завоевала золотую медаль соревнований. Бронзовыми призёрами стали Ирина
14.01.2026 16:11
Более 145 тысяч брянцев посетили новогодние мероприятия в праздничные дни
Более 145 тысяч брянцев посетили новогодние мероприятия в праздничные дни. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   Профильный департамент подвёл итоги работы учреждений культуры региона в новогодние каникулы. Всего в Брянской области состоялось свыше 1750 мероприятий. Их посетили более 145 тысяч человек.  Брянские театра провели 153 мероприятия в праздничные дни. На них побывали более 32
14.01.2026 15:55
Суд обязал владельца счёта вернуть похищенные мошенникам у брянской пенсионерки сбережения
Суд обязал владельца счёта из Пермского края вернуть похищенные мошенникам у брянской пенсионерки 250 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В апреле прошлого года пожилая жительница Красногорского района стала жертвой дистанционных мошенников. Обманутая пенсионерка перевела злоумышленникам 250 тысяч рублей.  Правоохранители установили личность владельца счёта, на который поступили деньги. Им оказался житель Пермского края.