От первого лица

22 февраля 12:25 Деловые новости
От первого лица

О чём жители региона спросили губернатора? На прошлой неделе в эфире телеканала «Россия 24» прошла прямая линия с губернатором Алексеем Островским. Жители разных уголков Смоленщины могли спросить у главы региона о том, что их волнует. Поступившие вопросы касались практически всех сфер жизнедеятельности региона — ремонта дорог и социальных объектов, здравоохранения, ЖКХ, благоустройства, сельского хозяйства.

Вот несколько затронутых актуальных тем.

В зале и на сцене

Смоляне поинтересовались у губернатора, как будет проходить ремонт ДК «Шарм» в Смоленске.

«Получаю на этот счёт много обращений. Здание требует капремонта. Будем проводить его поэтапно, в течение нескольких ближайших лет. Начнём в этом году с фасадной части и кровли, после чего в том числе отремонтируем и концертный зал, включая сцену. В ближайшее время планирую выехать на данный объект и проконтролировать решение задачи с учётом «дорожной карты» её реализации профильными чиновниками, — заявил Алексей Островский. — О результатах проинформирую».

Светло и комфортно

Поступили вопросы и из глубинки. Так, один из них касался отсутствия качественного уличного освещения в деревне Ефремово Вяземского района.

«Проблема, к сожалению, характерна для многих сельских населённых пунктов нашего региона, — констатировал губернатор. — Строго спрашиваю с глав районов за бездействие в данном вопросе, но муниципалитетам зачастую не хватает собственных объёмов финансирования. Для решения таких задач предназначены профильные целевые программы, к примеру, «Комплексное развитие сельских территорий». Будем стараться «закрыть» этот вопрос в нынешнем году. Если финансовые возможности не позволят сделать это из-за заявок, ранее поданных другими муниципалитетами, решим его в 2024году».

Жительница Монастырщинского района подняла тему необходимости капремонта Сычёвской школы.  В ходе прямого эфира губернатор пообещал включить посещение этого образовательного учреждения в программу своей рабочей поездки в район.

«Максимально постараемся помочь. Будем стремиться к тому, чтобы выполнить все необходимые работы в этом году в летний каникулярный  период», — пообещал глава региона.

Разобраться и доложить!

Ярцевчанка пожаловалась губернатору на отказ в госпитализации в больницу медицинской реабилитации на улице Шевченко в Смоленске.

«Это возмутительно!» — резко отреагировал на обращение Алексей Островский, поручив блоку здравоохранения связаться с жительницей, которая рассказала об этом инциденте.

«Поручил провести проверку по данному факту и применить меры дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения, в отношении сотрудника больницы, допустившего грубое, некорректное поведение. Впоследствии доложить мне о результатах», — рассказал о принятом решении губернатор.

Дорога на ремонте

В ходе прямого эфира прозвучало немало обращений жителей и на тему состояния дорог. В частности, смоляне спрашивали о ремонте улицы Пригородной. По словам главы региона, согласно его поручению транспортная артерия включена в перечень объектов, которые будут отремонтированы в 2023 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги». Стоимость работ составит более 80 млн рублей. Всего в этом году на ремонт дорог Смоленской области выделено более 6,8 млрд рублей, планируется отремонтировать более 320 км дорожного полота, из них 41 дорогу регионального значения и 12 улиц в областном центре.

Прорабатывается вопрос и о ремонте Досуговского шоссе в Смоленске.

«Объём работ на этом дорожном объекте предстоит значительный, как следствие, необходимы и серьёзные объёмы финансирования на эти цели. В нынешнем году зарезервировали в областном бюджете средства на подготовку ПСД. После её разработки будем выходить на профильные министерства, чтобы решить этот остро- стоящий вопрос за счёт средств федерального бюджета», — проинформировал глава региона.

Общение губернатора со смолянами продолжалось в течение часа. На все вопросы, которые не прозвучали в ходе прямого эфира, заявители обязательно получат ответы.

«Не одно обращение не останется без внимания!» — заверил Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


13.12.2025 10:50
Брянские легкоатлеты завоевали 12 медалей в Гомеле
Брянские легкоатлеты завоевали 12 медалей на турнире в Гомеле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Гомель прошли открытые областные соревнования по лёгкой атлетике. Мероприятие состоялось в рамках фестиваля «Снежная рысь—2025». Воспитанники спортивных школ Клинцов и Брянска завоевали три золотые, четыре серебряные и пять бронзовых медалей. Первое место беге на
12.12.2025 18:40
Женщина попала под машину в Трубчевске
Женщина попала под машину в Трубчевске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Вечером 11 декабря в городе Трубчевске произошла авария. 20-летний водитель за рулём автомобиля «ГАЗ-31029» сбил 37-летнюю женщину. Пешеход пересекала дорогу по диагонали в 15-и метрах от нерегулируемого от перехода. Женщина с травмами попала в больницу. Полицейские проводят проверку по факту ДТП. 
12.12.2025 17:24
От продуктовых наборов до психологических консультаций: как работает современный Красный Крест
Старейшая гуманитарная организация России меняется вместе со временем. В 2025-м Красный Крест столкнулся с новыми вызовами: помочь пришлось почти двум миллионам человек, причем характер запросов кардинально изменился. Если раньше люди обращались в основном за материальной поддержкой, то сейчас растет спрос на психологические услуги. 146 тысяч человек искали именно такую помощь – показатель того, в какой
12.12.2025 17:23
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное предприятие
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное российско-белорусское предприятие «Брянсксельмаш». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    В Брянск прибыла делегация из республики Беларусь. Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко посетили совместное предприятие «Брянсксельмаш». Оно входит в реестр крупнейших предприятий машиностроения и является одним из ведущих поставщиков
12.12.2025 16:21
27 квартир получили дети-сироты в новом доме в Брянске
27 квартир получили дети-сироты в новом доме в Брянске. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     В День Конституции Российской Федерации в Брянске прошла церемония вручения ключей от собственного жилья детям-сиротам. В мероприятии приняли участие губернатор Александр Богомаз, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, прокурор области Владимир Мосин, руководитель Следственного управления СК
12.12.2025 15:40
Замруководителя брянского Центра опережающей профподготовки получила благодарность Минпросвещения РФ
Замруководителя брянского Центра опережающей профподготовки получила Благодарственное письмо Минпросвещения РФ за развитие проекта «Билет в будущее». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В начале текущей неделе в Москве прошёл форум региональных операторов Единой модели профориентации «Билет в будущее». Участие в нём приняли представители проекта из разных регионов, в том числе и