Строить, лечить и воспитывать. В регионе продолжается возведение социальных объектов

15 февраля 11:54 Деловые новости
Строить, лечить и воспитывать. В регионе продолжается возведение социальных объектов

В администрации области под председательством губернатора Алексея Островского прошло рабочее совещание, в ходе которого глава региона заслушал отчёты подчинённых о ходе строительства социально значимых объектов в Смоленске.

«В приоритетном порядке обращаю внимание профильных чиновников на соответствие сроков и этапов проведения работ конкурсной документации, возникающие риски и организацию претензионной работы в случае необходимости», — подчеркнул по итогам совещания губернатор, рассказав о планируемых сроках завершения работ.

Готовность — 70%

Один из самых долгожданных проектов — строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Соловьиная роща. В настоящее время готовность объекта составляет 70%. Здесь уже запущено отопление, на прошлой неделе строители занимались штукатуркой стен в школьном ФОКе.

«Исходим из того, что ввод школы в эксплуатацию будет произведён в конце нынешнего года — после прохождения всех необходимых процедур школа начнёт свою работу с 1 сентября 2024 года», — отметил губернатор.

В другом активно растущем микрорайоне областного центра — Королёвке полным ходом идёт возведение поликлиники, причём строительство объекта ведётся с опережением графика.

«В соответствии с конкурсной документацией срок завершения строительства — ноябрь 2024 года. В то же время рассчитываем, что это произойдёт раньше», — поделился планами губернатор.

Медицинская помощь будет доступнее

В ходе совещания была затронута тема строительства ещё ряда медучреждений. В частности, областного онкодиспансера, для которого сейчас ведётся подготовка территории. Напомним, что в конце прошлого года был заключён госконтракт на проведение первого этапа работ.

В настоящее время выполняется временное ограждение стройплощадки, устройство временной дороги из плит. Пожарно-спасательный центр завершил обследование строительной площадки на предмет наличия взрывоопасных предметов. Идут работы по устройству котлована.

В ближайшее время будет объявлен конкурс по определению подрядчика для возведения нового лечебного корпуса ОГБУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница». Срок реализации проекта — 2023-2025 годы. Специалисты уже рассчитали смету и подготовили техническое задание.

Для детей и родителей

Также губернатор рассказал о грядущем строительстве нового детского сада в Смоленске. Дошкольное учреждение получит «прописку» в Миловидово.

По словам Алексея Островского, новый детский сад сможет принять 250 воспитанников.

«Будем его возводить за счёт инфраструктурного бюджетного кредита, одобренного Правительством РФ. Планируем в конце этого года провести конкурсные процедуры и заключить контракт на строительство со сроком завершения работ в 2025 году», — уточнил сроки реализации проекта глава региона.

Ирина Иванова

Фото пресс-службы администрации Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


25.04.2026 19:25
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне поздним вечером на 23-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково» граница с Калужской областью в Дятьковском районе произошло ДТП. 41-летняя женщина за рулём автомобиля Skoda при повороте налево со второстепенной дороги на нерегулируемом перекрёстке столкнулась с Renault. 30-летний
25.04.2026 16:15
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Казань прошёл всероссийский турнир по гандболу среди девушек до 13 лет. За главный трофей боролись девять команд из Казани, Брянска, Уфы, Екатеринбурга, Воронежа, Омска, Ижевска, Урая и Альметьевска. Регион представили гандболистки Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Девушки
25.04.2026 10:02
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 33 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и
24.04.2026 18:06
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства приятеля. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 51-летнего жителя города Клинцы. Ранее он уже был судим за аналогичное деяние.  По версии следствия, инцидент произошёл вечером 19 апреля 2026 года во дворе
24.04.2026 17:30
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкек завершилось первенство Мира по гиревому спорту. Участие в турнире принимали более 300 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет.  В сборную России вошёл брянский спортсмен  Георгий Пихтарь. В дисциплине «толчок»
24.04.2026 16:46
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Итоги муниципального этапа всероссийского конкурса «Семья года – 2026» подвели в Брянской городской администрации. Организационный комитет рассмотрел 19 заявок в пяти номинациях. Каждую семью презентовали сотрудники администраций районов.  «Золотой семьёй» стали супруги Альберт и Марина Малкины. В номинации «Многодетная