Строить, лечить и воспитывать. В регионе продолжается возведение социальных объектов

15 февраля 11:54 Деловые новости
Строить, лечить и воспитывать. В регионе продолжается возведение социальных объектов

В администрации области под председательством губернатора Алексея Островского прошло рабочее совещание, в ходе которого глава региона заслушал отчёты подчинённых о ходе строительства социально значимых объектов в Смоленске.

«В приоритетном порядке обращаю внимание профильных чиновников на соответствие сроков и этапов проведения работ конкурсной документации, возникающие риски и организацию претензионной работы в случае необходимости», — подчеркнул по итогам совещания губернатор, рассказав о планируемых сроках завершения работ.

Готовность — 70%

Один из самых долгожданных проектов — строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Соловьиная роща. В настоящее время готовность объекта составляет 70%. Здесь уже запущено отопление, на прошлой неделе строители занимались штукатуркой стен в школьном ФОКе.

«Исходим из того, что ввод школы в эксплуатацию будет произведён в конце нынешнего года — после прохождения всех необходимых процедур школа начнёт свою работу с 1 сентября 2024 года», — отметил губернатор.

В другом активно растущем микрорайоне областного центра — Королёвке полным ходом идёт возведение поликлиники, причём строительство объекта ведётся с опережением графика.

«В соответствии с конкурсной документацией срок завершения строительства — ноябрь 2024 года. В то же время рассчитываем, что это произойдёт раньше», — поделился планами губернатор.

Медицинская помощь будет доступнее

В ходе совещания была затронута тема строительства ещё ряда медучреждений. В частности, областного онкодиспансера, для которого сейчас ведётся подготовка территории. Напомним, что в конце прошлого года был заключён госконтракт на проведение первого этапа работ.

В настоящее время выполняется временное ограждение стройплощадки, устройство временной дороги из плит. Пожарно-спасательный центр завершил обследование строительной площадки на предмет наличия взрывоопасных предметов. Идут работы по устройству котлована.

В ближайшее время будет объявлен конкурс по определению подрядчика для возведения нового лечебного корпуса ОГБУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница». Срок реализации проекта — 2023-2025 годы. Специалисты уже рассчитали смету и подготовили техническое задание.

Для детей и родителей

Также губернатор рассказал о грядущем строительстве нового детского сада в Смоленске. Дошкольное учреждение получит «прописку» в Миловидово.

По словам Алексея Островского, новый детский сад сможет принять 250 воспитанников.

«Будем его возводить за счёт инфраструктурного бюджетного кредита, одобренного Правительством РФ. Планируем в конце этого года провести конкурсные процедуры и заключить контракт на строительство со сроком завершения работ в 2025 году», — уточнил сроки реализации проекта глава региона.

Ирина Иванова

Фото пресс-службы администрации Смоленской области

Читайте также


Новости регионов


05.03.2026 15:36
Житель Клинцов три года проведёт в колонии за нападение на полицейского
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нападении на сотрудника полиции. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель города Клинцы.  16 сентября прошлого года нетрезвого фигуранта задержали полицейские за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Мужчина не желал выполнять законные требования правоохранителей. Стража порядка обвиняемый дважды ударил кулаком по голове, причинив лёгкий вред здоровью.
05.03.2026 14:31
Водитель из Брянска получил штраф за тонировку автомобиля после фото в соцсетях
Водитель из Брянска получил штраф за тонировку автомобиля после фото в соцсетях. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники ГИБДД города Брянска провели проверку публикации в социальной сети. Инспекторов заинтересовала фотография автомобиля марки OMODA с тонированными стёклами, светопропускание которых не соответствовало установленным требованиям. Правоохранители установили личность водителя. На 41-летнего жителя Брянска инспекторы составили административный
05.03.2026 13:55
Коммунальщики чистят ливневые канализации в Брянске
Коммунальщики чистят ливневые канализации в Брянске вакуумом. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    В Брянске стартовала весенняя очистка ливневых канализаций. Специалисты дорожного управления расчищают колодцы и трубы.  Коммунальщики вручную счищают снег и лёд, которые перекрывают доступ воде к сливу под землю. Песок и мусор, засоряющие трубы, специалисты убирают с помощью вакуумного оборудования на базе
05.03.2026 13:45
Расписание брянских электричек изменится в праздничные дни
Расписание электричек изменится в праздничные дни в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     В праздничные выходные дни в Брянской области изменится расписание пригородных поездов.  Электрички №6601/6602 сообщением Сещинская – Жуковка – Сещинская будут курсировать 7 марта. 8 и 9 марта они отменены. Электрички №6323/6324 от Дятьково до Фаянсовой и обратно
05.03.2026 13:20
Кражу мобильного телефона раскрыли брянские полицейские
Рецидивиста, подозреваемого в краже мобильного телефона, задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 43-летний житель Володарского района Брянска. Мужчина потерял свой мобильный телефон по пути следования с улицы Красный Маяк до своего дома. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что телефон подобрал 33-летний житель областного центра. Он
05.03.2026 12:51
Пять аварийных домов снесут в Брянске
Пять аварийных домов снесут в Брянске за 13,4 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Горадминистрация подвела итоги реализации муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы». За отчётный период в Брянске расселили 47 домов. Сотни семей переехать в комфортное жильё.  За пять лет девять зданий снесли. Один дом перевели