В администрации области под председательством губернатора Алексея Островского прошло рабочее совещание, в ходе которого глава региона заслушал отчёты подчинённых о ходе строительства социально значимых объектов в Смоленске.
«В приоритетном порядке обращаю внимание профильных чиновников на соответствие сроков и этапов проведения работ конкурсной документации, возникающие риски и организацию претензионной работы в случае необходимости», — подчеркнул по итогам совещания губернатор, рассказав о планируемых сроках завершения работ.
Готовность — 70%
Один из самых долгожданных проектов — строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Соловьиная роща. В настоящее время готовность объекта составляет 70%. Здесь уже запущено отопление, на прошлой неделе строители занимались штукатуркой стен в школьном ФОКе.
«Исходим из того, что ввод школы в эксплуатацию будет произведён в конце нынешнего года — после прохождения всех необходимых процедур школа начнёт свою работу с 1 сентября 2024 года», — отметил губернатор.
В другом активно растущем микрорайоне областного центра — Королёвке полным ходом идёт возведение поликлиники, причём строительство объекта ведётся с опережением графика.
«В соответствии с конкурсной документацией срок завершения строительства — ноябрь 2024 года. В то же время рассчитываем, что это произойдёт раньше», — поделился планами губернатор.
Медицинская помощь будет доступнее
В ходе совещания была затронута тема строительства ещё ряда медучреждений. В частности, областного онкодиспансера, для которого сейчас ведётся подготовка территории. Напомним, что в конце прошлого года был заключён госконтракт на проведение первого этапа работ.
В настоящее время выполняется временное ограждение стройплощадки, устройство временной дороги из плит. Пожарно-спасательный центр завершил обследование строительной площадки на предмет наличия взрывоопасных предметов. Идут работы по устройству котлована.
В ближайшее время будет объявлен конкурс по определению подрядчика для возведения нового лечебного корпуса ОГБУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница». Срок реализации проекта — 2023-2025 годы. Специалисты уже рассчитали смету и подготовили техническое задание.
Для детей и родителей
Также губернатор рассказал о грядущем строительстве нового детского сада в Смоленске. Дошкольное учреждение получит «прописку» в Миловидово.
По словам Алексея Островского, новый детский сад сможет принять 250 воспитанников.
«Будем его возводить за счёт инфраструктурного бюджетного кредита, одобренного Правительством РФ. Планируем в конце этого года провести конкурсные процедуры и заключить контракт на строительство со сроком завершения работ в 2025 году», — уточнил сроки реализации проекта глава региона.
Ирина Иванова
Фото пресс-службы администрации Смоленской области
03.12.2025 18:28
День Неизвестного Солдата отметили в Брянске
Памятный митинг в честь Дня Неизвестного Солдата отметили в Брянске. Об этом сообщили в региональном парламенте. В Брянске прошёл памятный митинг в честь Дня Неизвестного Солдата. Около братской могилы на Центральном кладбище Советского района собрались губернатор Александр Богомаз, чиновники, депутаты, представители духовенства и силовых структур, молодёжных и общественных организаций. Участники возложили цветы к подножию мемориала.
03.12.2025 17:35
Женский хоккейный турнир прошёл в Трубчевске
Женский хоккейный турнир прошёл в Трубчевске в честь Дня матери. Об этом рассказали в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в физкультурно-оздоровительном комплексе «Вымпел» в городе Трубчевске прошёл турнир по хоккею среди женских команд. Мероприятие посвятили Дню матери. На лёд вышли команды «Вымпел Леди» из Трубчества, «Сокол» из посёлка Суземка и «Авангард» из
03.12.2025 17:14
Культурно-досуговый центр построили в брянском парке
Культурно-досуговый центр построили в брянском парке по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В парке имени Алексея Толстого в Брянске завершилось строительство многофункционального культурно-досугового центра. Его построили неподалёку от центрального входа. У входа в центр специалисты уложили плитку и бордюрный камень. Зрительный зал вмещает до 20 участников творческих встреч или кинозрителей.
03.12.2025 16:28
Брянские программисты стали призёрами окружной финал всероссийского конкурса
Брянские программисты стали призёрами окружной финал всероссийского конкурса. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В конце ноября в Калининграде прошёл окружной финал всероссийского конкурса «Моя профессия — ИТ» Президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке «Ростех Арена» собрались 28 команд школьников и студентов из пяти регионов: Калининградской, Самарской, Брянской, Астраханской областей
03.12.2025 16:17
«Трафаретчика» задержали наряд ППС в Брянске
«Трафаретчика», распространяющего рекламу интернет-магазина с наркотиками, задержал наряд патрульно-постовой службы полиции в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Ранним утром 30 ноября в Советском районе Брянска наряд патрульно-постовой службы полиции заметил подозрительного мужчину. Тот пытался что-то спрятать от правоохранителей за спиной. При приближении полицейских мужчина бросил на землю предмет, который оказался трафаретом с адресом
03.12.2025 16:09
Кражу музыкальной колонки из машины за один день раскрыли брянские полицейские
Кражу музыкальной колонки из машины за один день раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Выгоничского района. Около МФЦ женщина ненадолго оставила автомобиль, но забыла его запереть. Неизвестный злоумышленник забрал из салона музыкальную колонку. В этот же день оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в краже. 45-летний брянец ранее уже