В фокусе особого внимания

01 февраля 14:53 Деловые новости
В фокусе особого внимания

Финансовое состояние крупнейшей управляющей компании Смоленска — «Жилищник» и внешний вид знакового спортивного объекта — стадиона «Спартак» — стали главными темами рабочей встречи, которую губернатор Алексей Островский провёл с главой города Андреем Борисовым. По итогам обсуждения глава региона дал несколько поручений.

Неплатежи довели до суда

Напомним, что в настоящее время УК «Жилищник» обслуживает свыше полутора тысяч многоквартирных домов (около 70% жителей Смоленска). Однако из-за существенной задолженности перед ресурсоснабжающими организациями (по причине значительного роста неплательщиков), сформировавшейся до августа 2021 года, в отношении компании введена процедура банкротства — наблюдение. Следующее судебное заседание, в процессе которого «Жилищник» будет ходатайствовать о заключении мирового соглашения с кредиторами и определении порядка погашения задолженности, назначено на 15 февраля. Требуемых объёмов финансовых средств на эти цели у компании нет.

«Как и глава города, я также полностью разделяю мнение о необходимости финансового оздоровления данной управляющей компании и урегулирования ситуации с поставщиками коммунальных услуг. Постараемся помочь в этом вопросе — уже дал указание профильным чиновникам проработать его совместно с администрацией города», — пообещал губернатор.

Одновременно с этим Алексей Островский обратил внимание Андрея Борисова на необходимость кардинального изменения подходов «Жилищника» к качеству и своевременности оказываемых услуг населению.

«Знаю и вижу по обращениям и комментариям смолян в соцсетях, насколько горожане в большинстве своём недовольны работой этой управляющей организации. Поручил взять данный вопрос на самый жёсткий контроль», — рассказал о принятом решении глава региона.

Требуется ремонт

Ещё одно прозвучавшее в рамках рабочей встречи указание губернатора касалось стадиона «Спартак». Объект был продан в 2012 году областным объединением организаций профсоюзов частной компании.

Между тем окончательное решение по дальнейшему использованию стадиона на протяжении всех этих лет новый собственник так и не принял.

«Но это не значит, что объект должен разрушаться на глазах у смолян и гостей города, — выразил свою позицию губернатор. — Сейчас внешний вид стадиона производит удручающее впечатление и вызывает массу совершенно справедливых нареканий».

Фасад спортивного объекта требует ремонта, и этим вопросом займётся Рабочая группа, сформированная в городской администрации, куда в том числе войдут и новые владельцы «Спартака».

«Поручил главе города Андрею Борисову создать Рабочую группу, включив в её состав помимо профильных подчинённых нынешних собственников объекта с тем, чтобы за их счёт придать фасадной части цивилизованный вид и впредь поддерживать её в надлежащем состоянии, соответствующем историческому облику города и ожиданиям смолян», — поделился итогами встречи глава региона.

Читайте также


Новости регионов


25.06.2026 18:36
Законодательные инициативы брянских депутатов рассмотрели в Госдуме
Законодательные инициативы брянских депутатов рассмотрели в Госдуме. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В Государственной Думе рассмотрели законодательные инициативы, разработанные депутатами Брянской областной Думой. На пленарном заседании нижней палаты Федерального Собрания в первом чтении поддержан законопроект о предоставлении детям военнослужащих первоочередное право на получение места в детских садах и школах, а детей погибших
25.06.2026 17:39
Асфальтобетонной крошкой отремонтировали 10 проездов в Фокинском районе Брянска
Асфальтобетонной крошкой отремонтировали 10 проездов в Фокинском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Специалисты в городе Брянске используют для ремонта небольших проездов асфальтобетонную крошку, снятая в результате капремонта крупных магистралей. Так эти материалом рабочие выровняли проезды у школ №№28 и 40, на улицах Коммунаров, Полесской, Котовского, Жуковского, Киевской и Транспортной, в переулках
25.06.2026 16:53
Молодого дроппера из Брянска суд отправил на работу
Молодого дроппера из Брянска суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд рассмотрел уголовное дело о передаче за деньги электронных средств платежа другому лицу для неправомерных операций. Приговор выслушал 24-летний житель Бежицкого района областного центра.  В августе 2025 года мужчина передал свою банковскую карту и доступ к ней третьему лицу.
25.06.2026 16:29
Асфальт укладывают рабочие на брянской трассе Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня
Асфальт укладывают рабочие на брянской трассе Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Новозыбковском городском округе идёт капитальный ремонт участка трассы Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня. 4,7 километра дороги обновляет подрядная организация АО «Брянскавтодор». В настоящее время рабочие укладывают асфальтобетонное покрытие на проезжую часть. Дороги обновляют
25.06.2026 15:37
Пострадавшим сельхозпредприятиям в приграничных районах Брянщины возместят ущерб
Пострадавшим сельхозпредприятиям в приграничных районах Брянщины возместят ущерб. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут. Речь шла о результатах работы агропромышленного комплекса региона, мерах государственной поддержки и развитии сельских территорий. Так, из федерального бюджета
25.06.2026 15:20
Брянский педагог представила региона на Всемирном конгрессе учителей истории
Брянский педагог представила региона на Всемирном конгрессе учителей истории. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В Москве состоялся II Всемирный конгресс учителей истории. Он объединил свыше трёхсот педагогов из более чем 25 стран.  Брянскую область представила учитель истории и обществознания гимназии № 1 имени Юрия Гагарина города Клинцы Людмила Селезнёва. Во