В фокусе особого внимания

01 февраля 14:53 Деловые новости
В фокусе особого внимания

Финансовое состояние крупнейшей управляющей компании Смоленска — «Жилищник» и внешний вид знакового спортивного объекта — стадиона «Спартак» — стали главными темами рабочей встречи, которую губернатор Алексей Островский провёл с главой города Андреем Борисовым. По итогам обсуждения глава региона дал несколько поручений.

Неплатежи довели до суда

Напомним, что в настоящее время УК «Жилищник» обслуживает свыше полутора тысяч многоквартирных домов (около 70% жителей Смоленска). Однако из-за существенной задолженности перед ресурсоснабжающими организациями (по причине значительного роста неплательщиков), сформировавшейся до августа 2021 года, в отношении компании введена процедура банкротства — наблюдение. Следующее судебное заседание, в процессе которого «Жилищник» будет ходатайствовать о заключении мирового соглашения с кредиторами и определении порядка погашения задолженности, назначено на 15 февраля. Требуемых объёмов финансовых средств на эти цели у компании нет.

«Как и глава города, я также полностью разделяю мнение о необходимости финансового оздоровления данной управляющей компании и урегулирования ситуации с поставщиками коммунальных услуг. Постараемся помочь в этом вопросе — уже дал указание профильным чиновникам проработать его совместно с администрацией города», — пообещал губернатор.

Одновременно с этим Алексей Островский обратил внимание Андрея Борисова на необходимость кардинального изменения подходов «Жилищника» к качеству и своевременности оказываемых услуг населению.

«Знаю и вижу по обращениям и комментариям смолян в соцсетях, насколько горожане в большинстве своём недовольны работой этой управляющей организации. Поручил взять данный вопрос на самый жёсткий контроль», — рассказал о принятом решении глава региона.

Требуется ремонт

Ещё одно прозвучавшее в рамках рабочей встречи указание губернатора касалось стадиона «Спартак». Объект был продан в 2012 году областным объединением организаций профсоюзов частной компании.

Между тем окончательное решение по дальнейшему использованию стадиона на протяжении всех этих лет новый собственник так и не принял.

«Но это не значит, что объект должен разрушаться на глазах у смолян и гостей города, — выразил свою позицию губернатор. — Сейчас внешний вид стадиона производит удручающее впечатление и вызывает массу совершенно справедливых нареканий».

Фасад спортивного объекта требует ремонта, и этим вопросом займётся Рабочая группа, сформированная в городской администрации, куда в том числе войдут и новые владельцы «Спартака».

«Поручил главе города Андрею Борисову создать Рабочую группу, включив в её состав помимо профильных подчинённых нынешних собственников объекта с тем, чтобы за их счёт придать фасадной части цивилизованный вид и впредь поддерживать её в надлежащем состоянии, соответствующем историческому облику города и ожиданиям смолян», — поделился итогами встречи глава региона.

Читайте также


Новости регионов


10.05.2026 17:08
Брянские фигуристки завоевали девять медалей Гран-при России и СНГ в Казани
Брянские фигуристки завоевали девять медалей Гран-при России и СНГ в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Казани Республики Татарстан завершился этап Гран-при России и СНГ АРМФК «Весенняя капель» по фигурному катанию. В ледовом дворце «Татнефть Арена» выступили более 250 спортсменов из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Самары, Омска, Тольятти, Белгорода, Перми,
10.05.2026 15:55
Полицейские раскрыли кражу денег с чужой карты в Брянске
Полицейские задержали жителя Сельцо, подозреваемого в краже денег с чужой карты в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию с заявлением обратилась 44-летняя жительница Бежицкого района. Женщина потеряла банковскую карту. Об этом она узнала, получив смс-сообщение об оплате чужой покупки. Ущерб составил 3 500 рублей. Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого в
10.05.2026 10:17
Сотрудники ГИБДД поздравили водителей с Днём Победы
Сотрудники ГИБДД поздравили водителей с Днём Победы. Об этом сообщили в региональном департаменте Госавтоинспекции.   В честь Дня Победы на дорогах Брянской области прошла патриотическая акция. Врио начальника управления Госавтоинспекции УМВД России по Брянской области Дмитрий Новиков вместе с подчинёнными и представителями Управления автомобильной магистрали «Москва — Харьков» Федерального дорожного агентства останавливали автомобили. Они вручили
09.05.2026 20:12
Канал «Ридовка» рассказал о марше Победы в Брянске
Канал «Ридовка» в соцсетях рассказал о торжественных мероприятиях в честь Победы в городе Брянске. На площади Партизан прошёл парад «Нам жить и помнить!». Участие в нём приняли кадеты, курсанты и активисты молодежных организаций под командованием полковника Александра Белика. Торжественное шествие открыли группы военного учебного центра при БГИТУ. Строй барабанщиков кадетской школы имени В. И. Шкурного
09.05.2026 14:03
В Брянске День Победы отметили митингом и парадом
В Брянске День Победы отметили митингом и парадом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске прошли праздничные мероприятия в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Памятная церемония состоялась на Кургане Бессмертия. Участие в мероприятии приняли губернатор Брянской области Александр Богомаз, глава городской администрации Александр Макаров, руководители силовых структур, депутаты и официальные
09.05.2026 12:18
Вальс Победы прозвучал на вокзале Брянск-Орловский
Вальс Победы прозвучал на вокзале Брянск-Орловский в преддверии Дня Победы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   В преддверии Дня Победы, 8 мая, на вокзале Брянск-Орловский прошла всероссийская акция «Вальс Победы». Брянский городской духовой оркестр устроил концерт прямо на платформе. Они исполнили знаменитые песни военных лет и композиции, посвященные Победе. Участие в мероприятии