В фокусе особого внимания

01 февраля 14:53 Деловые новости
В фокусе особого внимания

Финансовое состояние крупнейшей управляющей компании Смоленска — «Жилищник» и внешний вид знакового спортивного объекта — стадиона «Спартак» — стали главными темами рабочей встречи, которую губернатор Алексей Островский провёл с главой города Андреем Борисовым. По итогам обсуждения глава региона дал несколько поручений.

Неплатежи довели до суда

Напомним, что в настоящее время УК «Жилищник» обслуживает свыше полутора тысяч многоквартирных домов (около 70% жителей Смоленска). Однако из-за существенной задолженности перед ресурсоснабжающими организациями (по причине значительного роста неплательщиков), сформировавшейся до августа 2021 года, в отношении компании введена процедура банкротства — наблюдение. Следующее судебное заседание, в процессе которого «Жилищник» будет ходатайствовать о заключении мирового соглашения с кредиторами и определении порядка погашения задолженности, назначено на 15 февраля. Требуемых объёмов финансовых средств на эти цели у компании нет.

«Как и глава города, я также полностью разделяю мнение о необходимости финансового оздоровления данной управляющей компании и урегулирования ситуации с поставщиками коммунальных услуг. Постараемся помочь в этом вопросе — уже дал указание профильным чиновникам проработать его совместно с администрацией города», — пообещал губернатор.

Одновременно с этим Алексей Островский обратил внимание Андрея Борисова на необходимость кардинального изменения подходов «Жилищника» к качеству и своевременности оказываемых услуг населению.

«Знаю и вижу по обращениям и комментариям смолян в соцсетях, насколько горожане в большинстве своём недовольны работой этой управляющей организации. Поручил взять данный вопрос на самый жёсткий контроль», — рассказал о принятом решении глава региона.

Требуется ремонт

Ещё одно прозвучавшее в рамках рабочей встречи указание губернатора касалось стадиона «Спартак». Объект был продан в 2012 году областным объединением организаций профсоюзов частной компании.

Между тем окончательное решение по дальнейшему использованию стадиона на протяжении всех этих лет новый собственник так и не принял.

«Но это не значит, что объект должен разрушаться на глазах у смолян и гостей города, — выразил свою позицию губернатор. — Сейчас внешний вид стадиона производит удручающее впечатление и вызывает массу совершенно справедливых нареканий».

Фасад спортивного объекта требует ремонта, и этим вопросом займётся Рабочая группа, сформированная в городской администрации, куда в том числе войдут и новые владельцы «Спартака».

«Поручил главе города Андрею Борисову создать Рабочую группу, включив в её состав помимо профильных подчинённых нынешних собственников объекта с тем, чтобы за их счёт придать фасадной части цивилизованный вид и впредь поддерживать её в надлежащем состоянии, соответствующем историческому облику города и ожиданиям смолян», — поделился итогами встречи глава региона.

Читайте также


Новости регионов


07.06.2026 13:55
Четыре экзамена сдали брянские выпускники в июне
Четыре экзамена сдали брянские выпускники в июне. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     В Брянской области 1 июня стартовали выпускные экзамены. В первый день лета  состоялись ЕГЭ сразу по трём предметам. 862 человека сдали химию, 1056 – историю и 242 – литературу. Экзамены прошли в 38 пунктах на базе общеобразовательных организаций.
07.06.2026 13:43
Три машины столкнулись на перекрёстке на трассе в Жуковском районе
Три машины столкнулись на перекрёстке на трассе в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 5 июня на 162-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 48-летний водитель за рулём автомобилем Toyota при повороте налево не пропустил «ВАЗ».
07.06.2026 13:33
Один взрослый и четверо детей пострадали при ударе ВСУ на Белую Березку
Один взрослый и четверо детей пострадали при ударе ВСУ на Белую Березку. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Александр Богомаз.    Накануне ВСУ атаковали Трубчевский район. Дроны-камикадзе ударили по движущемуся гражданскому автомобилю в посёлке Белая Березка.  Ранения получил один взрослый и четверо детей. Пострадавших оперативно доставили в больницу. 
06.06.2026 15:49
Врио губернатора Брянской области обсудил сотрудничество с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка
Врио губернатора Брянской области обсудил сотрудничество с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка. Об этом глава региона Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.   На Петербургском международном экономическом форуме временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка Евгением Титовым. Речь шла об участии Сбера в реализации приоритетных
06.06.2026 14:43
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В субботу, 6 июня, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. FPV-дроны ударили по селу Чубковичи. Ранения получили женщина, её шестилетний сын и семилетняя дочь. Пострадавших доставили в больницу. Глава региона Егор Ковальчук
06.06.2026 13:30
Брянские гандболисты выиграли всероссийский турнир в Казани
В Казани прошло всероссийское первенство по гандболу спортивной школы «Ак Буре». Участие в турнире приняли мальчики 10-11 лет из разных регионов. За главный трофей боролись шесть команд. Брянскую область представили воспитанники спортивной школы Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Юные спортсмены заняли первое место. Лучшим игроком команды Брянск стал Артём Прохоренков. «Интересный и полезный турнир в