В фокусе особого внимания

01 февраля 14:53 Деловые новости
В фокусе особого внимания

Финансовое состояние крупнейшей управляющей компании Смоленска — «Жилищник» и внешний вид знакового спортивного объекта — стадиона «Спартак» — стали главными темами рабочей встречи, которую губернатор Алексей Островский провёл с главой города Андреем Борисовым. По итогам обсуждения глава региона дал несколько поручений.

Неплатежи довели до суда

Напомним, что в настоящее время УК «Жилищник» обслуживает свыше полутора тысяч многоквартирных домов (около 70% жителей Смоленска). Однако из-за существенной задолженности перед ресурсоснабжающими организациями (по причине значительного роста неплательщиков), сформировавшейся до августа 2021 года, в отношении компании введена процедура банкротства — наблюдение. Следующее судебное заседание, в процессе которого «Жилищник» будет ходатайствовать о заключении мирового соглашения с кредиторами и определении порядка погашения задолженности, назначено на 15 февраля. Требуемых объёмов финансовых средств на эти цели у компании нет.

«Как и глава города, я также полностью разделяю мнение о необходимости финансового оздоровления данной управляющей компании и урегулирования ситуации с поставщиками коммунальных услуг. Постараемся помочь в этом вопросе — уже дал указание профильным чиновникам проработать его совместно с администрацией города», — пообещал губернатор.

Одновременно с этим Алексей Островский обратил внимание Андрея Борисова на необходимость кардинального изменения подходов «Жилищника» к качеству и своевременности оказываемых услуг населению.

«Знаю и вижу по обращениям и комментариям смолян в соцсетях, насколько горожане в большинстве своём недовольны работой этой управляющей организации. Поручил взять данный вопрос на самый жёсткий контроль», — рассказал о принятом решении глава региона.

Требуется ремонт

Ещё одно прозвучавшее в рамках рабочей встречи указание губернатора касалось стадиона «Спартак». Объект был продан в 2012 году областным объединением организаций профсоюзов частной компании.

Между тем окончательное решение по дальнейшему использованию стадиона на протяжении всех этих лет новый собственник так и не принял.

«Но это не значит, что объект должен разрушаться на глазах у смолян и гостей города, — выразил свою позицию губернатор. — Сейчас внешний вид стадиона производит удручающее впечатление и вызывает массу совершенно справедливых нареканий».

Фасад спортивного объекта требует ремонта, и этим вопросом займётся Рабочая группа, сформированная в городской администрации, куда в том числе войдут и новые владельцы «Спартака».

«Поручил главе города Андрею Борисову создать Рабочую группу, включив в её состав помимо профильных подчинённых нынешних собственников объекта с тем, чтобы за их счёт придать фасадной части цивилизованный вид и впредь поддерживать её в надлежащем состоянии, соответствующем историческому облику города и ожиданиям смолян», — поделился итогами встречи глава региона.

Читайте также


Новости регионов


18.05.2026 18:01
Переулок Северный отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Северный в Бежицком районе Брянска. Подрядчик обновит 1,7 километра дороги. Специалисты отремонтируют водоотвод, уложат новое асфальтобетонное покрытие и построят тротуары. Освещать переулок будут новые фонари со
18.05.2026 17:23
Брянские дзюдоисты завоевали шесть наград на турнире в Калужской области
Брянские дзюдоисты завоевали шесть наград на турнире в Калужской области. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В воскресенье, 17 мая, в посёлке Боровск Калужской области состоялся открытый турнир по дзюдо. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Брянской, Московской, Калужской и Тверской областей. Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по борьбе. Первое место
18.05.2026 16:39
Брянская школьница вошла в пятёрку лучших на чемпионате по профмастерству
Брянская школьница вошла в пятёрку лучших на чемпионате по профессиональному мастерству. Об этом сообщили в губернаторском дворце имени Юрия Гагарина.    В городе Калуге прошёл межрегиональный этап всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В компетенции «Технология моды» выступила воспитанница школы дизайнеров одежды театра моды «Образ»  Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина София Яшкина. Девушка вошла
18.05.2026 15:20
Контрабанду антиквариата из Европы пресекли таможенники в Брянской области
Контрабанду антиквариата из Европы пресекли таможенники в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Сотрудники Брянской таможни и Центральной почтовой таможни перехватили две посылки из Германии в Санкт-Петербург. Внутри сотрудники обнаружили 39 изделий: серебряные и бронзовые военные награды Третьего рейха, памятные спортивные медали, знаки и значки. Заявленная в документах стоимость товаров составила 30
18.05.2026 14:30
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл совещание с заместителями. Они обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании в регионе. Более 47 тысяч юных жителей Брянской области будут охвачены разными формами отдыха на каникулах.
18.05.2026 13:48
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в городе Клинцы. На запись камер видеонаблюдения попал момент кражи. Посетитель вынес из торгового зала кофе и шоколад стоимостью более 11 тысяч рублей.  Полицейские задержали подозреваемого в хищении.  48-летний житель Клинцов