Благотворительный фонд «Дети наши» проводит набор и обучение волонтеров-наставников для ребят из интернатов Смоленска и области.
Наставник для ребенка-сироты – это старший друг, который всегда будет на твоей стороне, сможет дать дельный совет, поддержать в сложной ситуации, это пример здоровых близких надежных отношений.

Вопреки расхожему мнению, большинство воспитанников детских домов – подростки. После 12 лет шанс найти приемную семью сильно уменьшается, а это значит, что вскоре выпускнику детского дома предстоит начинать самостоятельную жизнь, в которой он останется совсем один.
Смысл наставнического проекта в том, чтобы подобрать для пдростка персонального волонтера, который со временем станет ему другом, значимым человеком, примером здоровых близких отношений. Наставник помогает ребенку найти свои сильные стороны и стать увереннее. Учит лучше понимать чувства других людей и свои собственные. И, главное, помогает адаптироваться к жизни за стенами детского дома.

«Когда я впервые узнала о наставничестве, я еще верила в стереотипы, — рассказывает волонтер-наставник фонда «Дети наши» Ирина, — бедные дети-сироты, им нужно дарить подарки, праздники и радость. Но, когда я познакомилась с Олегом, поняла, что ребенку, который оказался в детском доме, нужен не спонсор, а друг».
Ирина и Олег познакомились, когда мальчику было 14 лет. Они быстро нашли общий язык, но по-настоящему доверительными отношения наставницы и ее подопечного стали только через год общения, когда Олег узнал, что Ирина не получает от фонда денег и приезжает к нему по собственному желанию.

«Узнав, что я не получаю зарплату за то, что я наставник, он очень удивился. Для него было невероятно, что он нужен кому-то. С тех пор отношения у нас стали более теплыми и искренними».
Ребенку-сироте было сложно поверить, что он может быть кому-то нужен и интересен сам по себе. А ведь семейные дети в подобных вещах не сомневаются.
Теплые, искренние и надежные отношения — очень важны для воспитанников детских домов, это то, чего учреждение дать не может, и то, что необходимо для гармоничного развития личности.

Результаты исследований фонда «Дети наши» показывают, что появление и постоянное присутствие в жизни подростков надежных взрослых значительно увеличивает возможность успешной социализации детей за стенами интерната.
Присоединяйтесь к наставническому проекту фонда «Дети наши» и помогите воспитанникам детских домов стать благополучными взрослыми!
Оставьте заявку на сайте: https://detinashi.ru/mentor/ или звоните по телефону 8(4812)63-44-04.

Фото предоставлены Благотворительным фондом «Дети наши»
10.08.2026 18:32
В Злынке пьяный брянец на мопеде врезался в забор
Мужчина госпитализирован с травмами. В Злынковском районе Брянской области 27-летний водитель мопеда «Альфа 50» в состоянии алкогольного опьянения врезался в металлический забор. ДТП произошло 9 августа около 20:20 на улице Пролетарской. Мужчина не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с препятствием. Автоинспекторы отметили, что водитель передвигался без мотошлема и защитной экипировки.
10.08.2026 17:17
В брянском селе Трыковка 17-летний мопедист сбил 10-летнего ребенка
ДТП произошло 9 августа на улице Советской. В селе Трыковка 17-летний водитель мопеда сбил 10-летнего ребенка. Авария произошла 9 августа около 19:30 на улице Советской. По предварительной информации, несовершеннолетний водитель мопеда «Альфа» сбил пешехода, который перебегал проезжую часть слева направо по ходу движения. 10-летний ребенок получил травмы и был госпитализирован в медицинское учреждение. Обстоятельства
10.08.2026 16:10
Двое жителей Новозыбкова Брянской области ответят в суде за контрафактный табак
Уголовное дело рассмотрит Новозыбковский городской суд. Двое жителей Новозыбкова Брянской области выслушают судебный приговор по делу о незаконном обороте контрафактных сигарет. 56-летнего и 36-летнего местных жителей обвиняют в приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта и продаже немаркированных табачных изделий группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. По версии следствия, с января 2024
10.08.2026 15:24
Ревнивого брянца отправили в СИЗО за попытку убийства
Конфликт между односельчанами произошел 30 июля в селе Старые Бобовичи. Новозыбковская межрайонная прокуратура Брянской области поддержала ходатайство следователя об аресте 30-летнего местного жителя, обвиняемого в покушении на убийство. Вечером 30 июля мужчина в состоянии алкогольного опьянения на почве ревности ударил односельчанина ножом в грудь. Довести преступный умысел до конца он не смог, потерпевший оказал
10.08.2026 14:20
Брянщина вошла в тройку регионов с самой низкой аварийностью
Данные приводит рейтинг РИА Новости. Брянская область заняла третье место среди регионов России с самой низкой аварийностью. Первое место у Чечни, где зафиксировали 10,7 ДТП с пострадавшими на 100 тысяч единиц автотранспорта. На втором месте Московская область с показателем 39 ДТП. Замыкает тройку лидеров Брянская область — 41,9 аварии с пострадавшими на 100 тысяч
10.08.2026 13:44
В Брянской области матерям с детьми до трёх лет запретят испытательный срок
Новые правила вступают в силу с 1 сентября 2026 года. С 1 сентября в Брянской области, как и по всей России, вступает в силу закон, запрещающий работодателям устанавливать испытательный срок женщинам, воспитывающим детей до трёх лет. Нововведение закреплено федеральным законом № 91-ФЗ от 9 апреля 2026 года. Защита также распространяется на других лиц, которые