Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

27 февраля 09:00 Деловые новости
Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

Благотворительный фонд «Дети наши» проводит набор и обучение волонтеров-наставников для ребят из интернатов Смоленска и области.

Наставник для ребенка-сироты – это старший друг, который всегда будет на твоей стороне, сможет дать дельный совет, поддержать в сложной ситуации, это пример здоровых близких надежных отношений.

Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

Вопреки расхожему мнению, большинство воспитанников детских домов – подростки. После 12 лет шанс найти приемную семью сильно уменьшается, а это значит, что вскоре выпускнику детского дома предстоит начинать самостоятельную жизнь, в которой он останется совсем один.

Смысл наставнического проекта в том, чтобы подобрать для пдростка персонального волонтера, который со временем станет ему другом, значимым человеком, примером здоровых близких отношений. Наставник помогает ребенку найти свои сильные стороны и стать увереннее. Учит лучше понимать чувства других людей и свои собственные. И, главное, помогает адаптироваться к жизни за стенами детского дома.

Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

«Когда я впервые узнала о наставничестве, я еще верила в стереотипы, — рассказывает волонтер-наставник фонда «Дети наши» Ирина, — бедные дети-сироты, им нужно дарить подарки, праздники и радость. Но, когда я познакомилась с Олегом, поняла, что ребенку, который оказался в детском доме, нужен не спонсор, а друг».

Ирина и Олег познакомились, когда мальчику было 14 лет. Они быстро нашли общий язык, но по-настоящему доверительными отношения наставницы и ее подопечного стали только через год общения, когда Олег узнал, что Ирина не получает от фонда денег и приезжает к нему по собственному желанию.

Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

«Узнав, что я не получаю зарплату за то, что я наставник, он очень удивился. Для него было невероятно, что он нужен кому-то. С тех пор отношения у нас стали более теплыми и искренними».

Ребенку-сироте было сложно поверить, что он может быть кому-то нужен и интересен сам по себе. А ведь семейные дети в подобных вещах не сомневаются.

Теплые, искренние и надежные отношения — очень важны для воспитанников детских домов, это то, чего учреждение дать не может, и то, что необходимо для гармоничного развития личности.

Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

Результаты исследований фонда «Дети наши» показывают, что появление и постоянное присутствие в жизни подростков надежных взрослых значительно увеличивает возможность успешной социализации детей за стенами интерната.

Присоединяйтесь к наставническому проекту фонда «Дети наши» и помогите воспитанникам детских домов стать благополучными взрослыми!

Оставьте заявку на сайте: https://detinashi.ru/mentor/ или звоните по телефону 8(4812)63-44-04.

Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

Фото предоставлены Благотворительным фондом «Дети наши»

Читайте также


Новости регионов


16.11.2025 15:39
Три беспилотника уничтожили военные над Брянщиной утром в воскресенье
Три беспилотника уничтожили военные над Брянщиной утром в воскресенье. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Утром в воскресенье, 16 ноября, Брянская область вновь подвергалась атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионом три вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и
16.11.2025 15:26
Всероссийский день самбо отметили в Брянске
Всероссийский день самбо отметили в Брянске соревнованиями. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     Накануне во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошёл межрегиональный турнир по самбо. Соревнования приурочили ко Всероссийскому дню самбо. Его отмечают с 2023 года. За медали боролись свыше 140 спортсменов из Брянской и Калужской областей. Победители
16.11.2025 11:42
Полторы тысячи тонн реагента высыпали на брянские дороги за сутки
Полторы тысячи тонн реагента высыпали коммунальщики на дороги Брянской области за сутки. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   Накануне Брянскую область накрыла непогода — мокрый снег с дождём. Чтобы избежать гололёда коммунальщики обработали реагентами дороги. На региональных и межмуниципальных магистралях работали 75 единиц техники. За минувшие сутки на проезжую часть высыпали свыше 1,5
15.11.2025 18:09
Фейковый документ о запрете помощи военным распространили в Брянской области
Фейковый документ о запрете помощи военным распространили в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.     В Брянской области распространили ложное распоряжение якобы от губернатора Александра Богомаза. Речь в поддельном документе идёт о запрете денежных переводов на карты, счета и реквизиты частных лиц для помощи гражданским и военнослужащим. В горадминистрации призвали жителей
15.11.2025 18:03
Бывший сотрудник брянского Росприроднадзора получил срок за взятку и злоупотреблении полномочиями
Бывший сотрудник брянского Росприроднадзора получил срок за взятку и злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.     Советский районный суд Брянска рассмотрел уголовное дело о получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Приговор выслушал бывший заместитель руководителя Приокского межрегионального управления Росприроднадзора. В 2022–2023 годах фигурант получил от генерального директора акционерного общества 96 тысяч
15.11.2025 17:51
Победителей фестиваля «Живи и пой» определили в Брянске
Победителей фестиваля «Живи и пой» определили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Накануне в Доме культуры Советского района в Брянске прошёл финальный концерт студенческого фестиваля «Живи и пой». Мероприятие состоялось в 27-й раз. Всего участие в фестивале приняли свыше двухсот артистов из Брянска, Новозыбкова, Кокино и Трубчевска. Они представили 57 номеров.