Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

27 февраля 09:00 Деловые новости
Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

Благотворительный фонд «Дети наши» проводит набор и обучение волонтеров-наставников для ребят из интернатов Смоленска и области.

Наставник для ребенка-сироты – это старший друг, который всегда будет на твоей стороне, сможет дать дельный совет, поддержать в сложной ситуации, это пример здоровых близких надежных отношений.

Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

Вопреки расхожему мнению, большинство воспитанников детских домов – подростки. После 12 лет шанс найти приемную семью сильно уменьшается, а это значит, что вскоре выпускнику детского дома предстоит начинать самостоятельную жизнь, в которой он останется совсем один.

Смысл наставнического проекта в том, чтобы подобрать для пдростка персонального волонтера, который со временем станет ему другом, значимым человеком, примером здоровых близких отношений. Наставник помогает ребенку найти свои сильные стороны и стать увереннее. Учит лучше понимать чувства других людей и свои собственные. И, главное, помогает адаптироваться к жизни за стенами детского дома.

Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

«Когда я впервые узнала о наставничестве, я еще верила в стереотипы, — рассказывает волонтер-наставник фонда «Дети наши» Ирина, — бедные дети-сироты, им нужно дарить подарки, праздники и радость. Но, когда я познакомилась с Олегом, поняла, что ребенку, который оказался в детском доме, нужен не спонсор, а друг».

Ирина и Олег познакомились, когда мальчику было 14 лет. Они быстро нашли общий язык, но по-настоящему доверительными отношения наставницы и ее подопечного стали только через год общения, когда Олег узнал, что Ирина не получает от фонда денег и приезжает к нему по собственному желанию.

Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

«Узнав, что я не получаю зарплату за то, что я наставник, он очень удивился. Для него было невероятно, что он нужен кому-то. С тех пор отношения у нас стали более теплыми и искренними».

Ребенку-сироте было сложно поверить, что он может быть кому-то нужен и интересен сам по себе. А ведь семейные дети в подобных вещах не сомневаются.

Теплые, искренние и надежные отношения — очень важны для воспитанников детских домов, это то, чего учреждение дать не может, и то, что необходимо для гармоничного развития личности.

Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

Результаты исследований фонда «Дети наши» показывают, что появление и постоянное присутствие в жизни подростков надежных взрослых значительно увеличивает возможность успешной социализации детей за стенами интерната.

Присоединяйтесь к наставническому проекту фонда «Дети наши» и помогите воспитанникам детских домов стать благополучными взрослыми!

Оставьте заявку на сайте: https://detinashi.ru/mentor/ или звоните по телефону 8(4812)63-44-04.

Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

Фото предоставлены Благотворительным фондом «Дети наши»

Читайте также


Новости регионов


26.05.2026 18:09
Юные брянские теннисистки привезли две медали из Курска
Юные брянские теннисистки привезли две медали из Курска. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   24 мая в городе Курске завершилось первенство области по теннису. За медали боролись спортсмены в возрасте до 13 лет. В одиночном разряде воспитанница спортивной теннисной школы «Горизонт» города Брянска Любовь Коваль заняла первое место. В парном разряде
26.05.2026 17:28
Последний звонок прозвучал для 2237 выпускников Брянска
В школах Брянска прозвенели последние звонки для выпускников. В 2026 году 11 класс закончили 2237 ребят. Заместитель главы городской администрации Александр Гаврилов поздравил выпускников школы №57. С учителями здесь также попрощались и одиннадцатиклассники школы №40. В их учебном заведении проводится капитальный ремонт. «Брянск — город с героической историей, славными традициями. Мы гордимся своим прошлым, уверенно
26.05.2026 16:36
Брянцы завоевали путёвки на чемпионат России по пляжному самбо
Брянцы завоевали путёвки на чемпионат России по пляжному самбо. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В минувшие выходные в городе Мытищи Московской области прошёл чемпионат Центрального федерального округа по пляжному самбо. За медали боролись свыше 100 спортсменов из 14 регионов. Золотую медаль завоевал брянский самбист Виктор Осипенко. Серебряными призёрами стали Анастасия
26.05.2026 15:36
Трассу около заповедника «Брянский лес» отремонтируют по нацпроекту
Трассу около заповедника «Брянский лес» отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Суземка –Трубчевск» – Холмецкий Хутор в Суземском районе. Девять километров дороги приведёт в порядок подрядная организация ООО «Брянскагропромдорстрой». Участок проходит вдоль заповедника «Брянский лес». Ремонт
26.05.2026 15:14
Брянск вспомнил военных журналистов и отметил своих
У Брянска особая связь с военной журналистикой. Ещё в 1939 году здесь основали военно-политическое училище, из которого вышли тысячи политработников и военных журналистов. Именно эту историческую нить вспомнили на встрече брянского медиасообщества, приуроченной к первому Дню военно-политических органов и майским патриотическим датам. На вечере четверо заслуженных представителей региональных СМИ получили медали «За заслуги в области
26.05.2026 14:27
Сотрудники брянского соцфонда поздравили пограничников
Сотрудники брянского социального фонда поздравили пограничников с профессиональным праздником. Об этом сообщили в издании «Деснянская волна».     28 мая в России отмечают День пограничника. В преддверии праздника сотрудники брянского отделения Социального фонда России подготовили бойцам поздравления и подарки. «Мы безмерно благодарны вам, наши дорогие защитники! Ваша стойкость и бесстрашие дарят нам возможность спокойно спать,