Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

27 февраля 09:00 Деловые новости
Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

Благотворительный фонд «Дети наши» проводит набор и обучение волонтеров-наставников для ребят из интернатов Смоленска и области.

Наставник для ребенка-сироты – это старший друг, который всегда будет на твоей стороне, сможет дать дельный совет, поддержать в сложной ситуации, это пример здоровых близких надежных отношений.

Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

Вопреки расхожему мнению, большинство воспитанников детских домов – подростки. После 12 лет шанс найти приемную семью сильно уменьшается, а это значит, что вскоре выпускнику детского дома предстоит начинать самостоятельную жизнь, в которой он останется совсем один.

Смысл наставнического проекта в том, чтобы подобрать для пдростка персонального волонтера, который со временем станет ему другом, значимым человеком, примером здоровых близких отношений. Наставник помогает ребенку найти свои сильные стороны и стать увереннее. Учит лучше понимать чувства других людей и свои собственные. И, главное, помогает адаптироваться к жизни за стенами детского дома.

Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

«Когда я впервые узнала о наставничестве, я еще верила в стереотипы, — рассказывает волонтер-наставник фонда «Дети наши» Ирина, — бедные дети-сироты, им нужно дарить подарки, праздники и радость. Но, когда я познакомилась с Олегом, поняла, что ребенку, который оказался в детском доме, нужен не спонсор, а друг».

Ирина и Олег познакомились, когда мальчику было 14 лет. Они быстро нашли общий язык, но по-настоящему доверительными отношения наставницы и ее подопечного стали только через год общения, когда Олег узнал, что Ирина не получает от фонда денег и приезжает к нему по собственному желанию.

Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

«Узнав, что я не получаю зарплату за то, что я наставник, он очень удивился. Для него было невероятно, что он нужен кому-то. С тех пор отношения у нас стали более теплыми и искренними».

Ребенку-сироте было сложно поверить, что он может быть кому-то нужен и интересен сам по себе. А ведь семейные дети в подобных вещах не сомневаются.

Теплые, искренние и надежные отношения — очень важны для воспитанников детских домов, это то, чего учреждение дать не может, и то, что необходимо для гармоничного развития личности.

Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

Результаты исследований фонда «Дети наши» показывают, что появление и постоянное присутствие в жизни подростков надежных взрослых значительно увеличивает возможность успешной социализации детей за стенами интерната.

Присоединяйтесь к наставническому проекту фонда «Дети наши» и помогите воспитанникам детских домов стать благополучными взрослыми!

Оставьте заявку на сайте: https://detinashi.ru/mentor/ или звоните по телефону 8(4812)63-44-04.

Вместе в большой мир. Стань наставником для подростка из детского дома.

Фото предоставлены Благотворительным фондом «Дети наши»

Читайте также


Новости регионов


23.02.2026 12:26
Губернатор Александр Богомаз передал новые машины бригаде «БАРС-Брянск»
Губернатор Александр Богомаз передал новые машины бригаде «БАРС-Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В День защитника Отечества на Площади партизан в городе Брянске прошла торжественная церемония вручения новой техники бойцам добровольческой бригады «БАРС-Брянск». Губернатор региона Александр Богомаз передал ключи от 40 новых машин командиру СЕргею Антошину. Технику купили правительством Московской области и
23.02.2026 12:20
День защитника Отечества отметили в Брянске памятным митингом
День защитника Отечества отметили в Брянске памятным митингом. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    На площади Партизан в Брянске в честь Дня защитника Отечества прошёл памятный митинг.  В центре города у мемориала собрались руководители области и города, представители силовых структур, общественных организаций. Вместе с ними к Вечному огню цветы возложил заместитель председателя Гомельского облисполкома
23.02.2026 12:12
Представительницы белорусского Свято-Елисаветинского монастыря посетили Брянск
Представительницы белорусского Свято-Елисаветинского монастыря посетили Белорусское землячество на Брянщине. Об этом рассказали в издании «Деснянская волна». Накануне Дня защитника Отечества Белорусское землячество на Брянщине в областном центре посетили представительницы Свято-Елисаветинского монастыря из города Минска Республики Беларусь. Сёстры Дарья, две Ирины, Наталья, Иоанна и монахиня Варсонофия приехали на фестиваль православной культуры «Кладезь». Председатель общественной организации белорусов
22.02.2026 17:31
81 беспилотник сбили брянские военные днём в воскресенье
81 беспилотник сбили брянские военные днём в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В воскресенье, 22 февраля, Брянская область вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. Атаки беспилотных летательных аппаратов самолётного типа отражают подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск». спецподразделения Росгвардии. Военнослужащие сбили 81 вражеских БпЛА.
22.02.2026 17:06
Бригаду «БАРС-Брянск» покажут на федеральном канале
Бригаду «БАРС-Брянск» покажут на федеральном канале в программе Владимира Соловьёва. Об этом сообщили на сайте телеканала «Брянская губерния».   В расположение бойцов приехал известный телеведущий Владимир Соловьёв. Почти сутки он провел в подразделении. Командир Сергей Антошин провёл журналиста по разным местам дислокации добровольцев: взводно-опорные пункты, места расположения мобильных огневых групп, штаб и полигоны. Программа Владимира
22.02.2026 15:16
Два жителя Севского района пострадали при атаке дронов
Два жителя Севского района пострадали при атаке дронов в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Ранним утром в воскресенье, 22 февраля, ВСУ атаковали село Подывотье Севского района. При нападении дронов–камикадзе ранения получил мирный житель. Мужчину госпитализировали. Днём произошла вторая атака на Севский район. В этот раз дроны-камикадзе напали на