Первая помощь на селе

09 марта 12:23 Деловые новости
Первая помощь на селе

В регионе обновляют ФАПы. Значение ФАПов для жителей деревень и посёлков, тем более отдалённых населённых пунктов, трудно переоценить. Ведь фельдшеры оказывают первую доврачебную помощь, проводят диагностику и при необходимости направляют пациента к узкопрофильному специалисту.

Сегодня в ФАПах региона трудятся почти 200 человек. С открытием новых фельдшерско-акушерских пунктов создаются более комфортные условия для работы специалистов и для приёма пациентов.

О работе ФАПов, закупке современного медицинского оборудования и ремонте мед-учреждений говорили участники рабочего совещания, которое прошло на прошлой неделе в администрации области под председательством губернатора Алексея Островского.

Модульные конструкции

Первая помощь на селе

Одной из тем заседания стало обсуждение промежуточных итогов работы по обновлению ФАПов в регионе в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения.

«За несколько последних лет мы заменили 76 фельдшерско-акушерских пунктов из 488 действующих. Ставлю задачу в течение ближайших трёх-пяти лет полностью обновить всю сеть ФАПов, заменив их на модульные конструкции. В прошлом году шесть новых фельдшерско-акушерских пунктов были установлены в Cмoленcкoм, Краcнинcкoм, Кардымoвcкoм, Хoлм-Жиркoвcкoм и Шумячcкoм райoнах, врачебная амбулатория — в Холм-Жирковском районе. Большинство из них уже ведёт приём пациентов», — поделился итогами проведённой работы губернатор, добавив, что за счёт экономии бюджетных средств в 2022 году удалось приобрести дополнительно ещё три фельдшерско-акушерских пункта для Смоленского, Кардымовского и Краснинского районов.

Алексей Островский также обратил внимание на необходимость  благоустройства территории возле таких пунктов, и это находится в зоне ответственности местных властей.

«Задача глав муниципалитетов — своевременно обеспечивать благоустройство прилегающих к ФАПам территорий: отсыпку подъездных путей с их последующим асфальтированием либо иными работами, озеленение и другие сопутствующие мероприятия. Как показывает практика и периодически «всплывающие» прецеденты в тех или иных районах, особых материальных затрат они не требуют. Главное — держать эти вопросы на личном контроле и заниматься ими», — подчеркнул глава региона.

Рентген и УЗИ

Кроме того, в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения в  2023 году планируется закупить 190 единиц высокотехнологичного оборудования (в их числе — рентгеновские и наркозно-дыхательные аппараты, ультразвуковые аппараты для исследования сердца и сосудов, маммографы) для 13 областных учреждений здравоохранения, в первую очередь для районных ЦРБ.

Многие медучреждения ждут и куда более масштабные изменения.

«Также в планах — капитальный ремонт 70 объектов здравоохранения 26 медучреждений. Среди них — 3 подразделения, относящиеся к структуре Вяземской ЦРБ, в том числе её хирургический корпус, Пригорская врачебная амбулатория, поликлиники Кардымовской и Тёмкинской ЦРБ», — поделился планами губернатор.

Читайте также


Новости регионов


29.09.2026 14:33
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы»
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 11-й Всероссийский слёт активистов движения Пост №1 «Наследники Победы». Форум собрал 98 команд из 47 регионов России. Участие в слёте приняли молодёжные центры почётных караулов, юнармейские отряды, военно-патриотические клубы
29.09.2026 13:38
Расписание пяти электричек в Брянской области изменится с 29 сентября
Расписание пяти электричек в Брянской области временно изменится с 29 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    По техническим причинам временно изменятся маршруты пригородных поездов в Брянской и Калужской областях.  С 29 сентября электрички № 6174 и № 6322  «Брянск-Орловский – Фаянсовая» будут следовать до станции Дятьково.  В обратном направлении поезда №
29.09.2026 13:00
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление о начале отопительного сезона. В среду, 30 сентября, тепло начнёт поступать в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, поликлиники и больницы. Затем отопление включат в жилых дома. В течении недели запустят все котельные
29.09.2026 12:40
На перегоне Тросна-Ржаница в Брянской области повреждены пути из-за атаки ВСУ
На перегоне Тросна-Ржаница в Брянской области повреждены пути из-за атаки ВСУ. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.    Ночью 29 сентября произошла очередная атака ВСУ по железной дороге в Брянской области. Повреждения получили пути на перегоне Тросна-Ржаница. В это время по ним следовал поезд Смоленск-Брянск. Люди на происшествии не пострадали. Движение
29.09.2026 12:16
Брянские пловцы стали призёрами соревнования по подводному спорту
Брянские пловцы стали призёрами соревнования по подводному спорту. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    На прошлой неделе в городе Серпухове Московской области состоялись Всероссийские соревнования по подводному спорту «Осенняя волна». В дисциплинах  «апноэ-динамическое» и «апноэ-статическое» выступили мужчины и женщины старше 18 лет из разных регионов.  Брянский спортсмен Илья Пасконный завоевал серебряную медаль. В
29.09.2026 11:40
Более двух километров улицы Гончарова обновили в Брянске по нацпроекту
Более двух километров улицы Гончарова обновили в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Гончарова. Подрядчик обновил 2,4 километра дороги.  Специалисты отремонтировали водопропускные трубы, уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и построили тротуары. Также рабочие сделали искусственные неровности для безопасности пешеходов.  В завершении