Первая помощь на селе

09 марта 12:23 Деловые новости
Первая помощь на селе

В регионе обновляют ФАПы. Значение ФАПов для жителей деревень и посёлков, тем более отдалённых населённых пунктов, трудно переоценить. Ведь фельдшеры оказывают первую доврачебную помощь, проводят диагностику и при необходимости направляют пациента к узкопрофильному специалисту.

Сегодня в ФАПах региона трудятся почти 200 человек. С открытием новых фельдшерско-акушерских пунктов создаются более комфортные условия для работы специалистов и для приёма пациентов.

О работе ФАПов, закупке современного медицинского оборудования и ремонте мед-учреждений говорили участники рабочего совещания, которое прошло на прошлой неделе в администрации области под председательством губернатора Алексея Островского.

Модульные конструкции

Первая помощь на селе

Одной из тем заседания стало обсуждение промежуточных итогов работы по обновлению ФАПов в регионе в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения.

«За несколько последних лет мы заменили 76 фельдшерско-акушерских пунктов из 488 действующих. Ставлю задачу в течение ближайших трёх-пяти лет полностью обновить всю сеть ФАПов, заменив их на модульные конструкции. В прошлом году шесть новых фельдшерско-акушерских пунктов были установлены в Cмoленcкoм, Краcнинcкoм, Кардымoвcкoм, Хoлм-Жиркoвcкoм и Шумячcкoм райoнах, врачебная амбулатория — в Холм-Жирковском районе. Большинство из них уже ведёт приём пациентов», — поделился итогами проведённой работы губернатор, добавив, что за счёт экономии бюджетных средств в 2022 году удалось приобрести дополнительно ещё три фельдшерско-акушерских пункта для Смоленского, Кардымовского и Краснинского районов.

Алексей Островский также обратил внимание на необходимость  благоустройства территории возле таких пунктов, и это находится в зоне ответственности местных властей.

«Задача глав муниципалитетов — своевременно обеспечивать благоустройство прилегающих к ФАПам территорий: отсыпку подъездных путей с их последующим асфальтированием либо иными работами, озеленение и другие сопутствующие мероприятия. Как показывает практика и периодически «всплывающие» прецеденты в тех или иных районах, особых материальных затрат они не требуют. Главное — держать эти вопросы на личном контроле и заниматься ими», — подчеркнул глава региона.

Рентген и УЗИ

Кроме того, в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения в  2023 году планируется закупить 190 единиц высокотехнологичного оборудования (в их числе — рентгеновские и наркозно-дыхательные аппараты, ультразвуковые аппараты для исследования сердца и сосудов, маммографы) для 13 областных учреждений здравоохранения, в первую очередь для районных ЦРБ.

Многие медучреждения ждут и куда более масштабные изменения.

«Также в планах — капитальный ремонт 70 объектов здравоохранения 26 медучреждений. Среди них — 3 подразделения, относящиеся к структуре Вяземской ЦРБ, в том числе её хирургический корпус, Пригорская врачебная амбулатория, поликлиники Кардымовской и Тёмкинской ЦРБ», — поделился планами губернатор.

Читайте также


Новости регионов


22.07.2026 13:24
Двое мирных жителей ранены при атаках ВСУ за сутки
Двое мирных жителей ранены при атаках ВСУ за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подвергалась атакам ВСУ. Военные обнаружили в небе над регионом 63 вражеских беспилотных летательных аппаратов  самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ
22.07.2026 12:22
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в ДТП в Карачеве
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в ДТП в Карачеве. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне на улице Кузнечная в Карачеве произошло ДТП. 14-летний парень за рулём скутера Honda врезался в 10-летнего велосипедиста. Ребёнок выезжал на проезжую часть дороги с прилегающей территории. Велосипедист с травмами попал в больницу. Подростка после осмотра врачей отпустили домой без
22.07.2026 11:59
Не игрушка, а транспорт: почему Брянщина заговорила о мотоциклистах
Жалобы на грохочущие по ночам мотоциклы стали для брянцев привычным летним фоном. Неприятным вдвойне когда рёв мотора накладывается на объявления об угрозе беспилотников – в такой ситуации любой резкий звук воспринимается как сигнал тревоги. Но заставила говорить о культуре вождения не ситуация с шумом, а смерть. 15 июля на улице Речной 29-летний мотоциклист, предположительно превысивший
22.07.2026 11:48
Слёзы по прайсу: чем Брянску грозит новый тренд на платное сочувствие
В стране появилась профессия, о которой ещё пару лет назад никто не слышал, — платный слушатель. Услуга называется нытинг: клиент выговаривается о наболевшем, исполнитель внимает и поддерживает. Главное правило — никаких непрошеных советов и осуждения. На Смоленщине такие объявления уже исчисляются десятками,  – пишет сайт АиФ-Смоленск – и до брянских широт тренду остаётся один шаг.
22.07.2026 11:22
Кражу 50 брикетов сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу 50 брикетов сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступило заявление от сотрудников магазина в Советском районе города Брянска. Из торгового зала пропало почти полусотни брикетов расфасованного сыра. Ущерб превысил 11 тысяч рублей. Участковые уполномоченные полиции выяснили, что к краже причастен ранее судимый 36-летний уроженец
22.07.2026 10:32
Виновного в гибели пенсионерки жителя Сельцо суд отправил в колонию на пять лет
Виновного в гибели пенсионерки жителя Сельцо суд отправил в колонию на пять лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельной аварии. На скамье подсудимых оказался 45-летний житель города Сельцо.  Вечером 27 мая прошлого года фигурант за рулём автомобиля Toyota Corolla на улице Кирова на пешеходном переходе