Первая помощь на селе

09 марта 12:23 Деловые новости
Первая помощь на селе

В регионе обновляют ФАПы. Значение ФАПов для жителей деревень и посёлков, тем более отдалённых населённых пунктов, трудно переоценить. Ведь фельдшеры оказывают первую доврачебную помощь, проводят диагностику и при необходимости направляют пациента к узкопрофильному специалисту.

Сегодня в ФАПах региона трудятся почти 200 человек. С открытием новых фельдшерско-акушерских пунктов создаются более комфортные условия для работы специалистов и для приёма пациентов.

О работе ФАПов, закупке современного медицинского оборудования и ремонте мед-учреждений говорили участники рабочего совещания, которое прошло на прошлой неделе в администрации области под председательством губернатора Алексея Островского.

Модульные конструкции

Первая помощь на селе

Одной из тем заседания стало обсуждение промежуточных итогов работы по обновлению ФАПов в регионе в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения.

«За несколько последних лет мы заменили 76 фельдшерско-акушерских пунктов из 488 действующих. Ставлю задачу в течение ближайших трёх-пяти лет полностью обновить всю сеть ФАПов, заменив их на модульные конструкции. В прошлом году шесть новых фельдшерско-акушерских пунктов были установлены в Cмoленcкoм, Краcнинcкoм, Кардымoвcкoм, Хoлм-Жиркoвcкoм и Шумячcкoм райoнах, врачебная амбулатория — в Холм-Жирковском районе. Большинство из них уже ведёт приём пациентов», — поделился итогами проведённой работы губернатор, добавив, что за счёт экономии бюджетных средств в 2022 году удалось приобрести дополнительно ещё три фельдшерско-акушерских пункта для Смоленского, Кардымовского и Краснинского районов.

Алексей Островский также обратил внимание на необходимость  благоустройства территории возле таких пунктов, и это находится в зоне ответственности местных властей.

«Задача глав муниципалитетов — своевременно обеспечивать благоустройство прилегающих к ФАПам территорий: отсыпку подъездных путей с их последующим асфальтированием либо иными работами, озеленение и другие сопутствующие мероприятия. Как показывает практика и периодически «всплывающие» прецеденты в тех или иных районах, особых материальных затрат они не требуют. Главное — держать эти вопросы на личном контроле и заниматься ими», — подчеркнул глава региона.

Рентген и УЗИ

Кроме того, в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения в  2023 году планируется закупить 190 единиц высокотехнологичного оборудования (в их числе — рентгеновские и наркозно-дыхательные аппараты, ультразвуковые аппараты для исследования сердца и сосудов, маммографы) для 13 областных учреждений здравоохранения, в первую очередь для районных ЦРБ.

Многие медучреждения ждут и куда более масштабные изменения.

«Также в планах — капитальный ремонт 70 объектов здравоохранения 26 медучреждений. Среди них — 3 подразделения, относящиеся к структуре Вяземской ЦРБ, в том числе её хирургический корпус, Пригорская врачебная амбулатория, поликлиники Кардымовской и Тёмкинской ЦРБ», — поделился планами губернатор.

Читайте также


Новости регионов


10.09.2026 11:54
Врачи из Белгородской области изучают опыт Брянской станции переливания крови
Врачи из Белгородской области изучают опыт применения сухих компонентов крови Брянской станции переливания крови. Об этом сообщили в соцсетях учреждения.    В Брянскую область прибыли медики из Белгородской области.  Передовым опытом применения сухих компонентов крови для спасения жизни людей, пострадавших от атак ВСУ, с ними поделятся сотрудники Брянской станции переливания крови. Такое поручения медикам дал
10.09.2026 11:36
Врио губернатора Брянской области встретился с полномочным представителем Президента РФ
Врио губернатора Брянской области обсудил инвестиционные проекты с полномочным представителем Президента РФ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Игорем Щёголевым. Они обсудили реализацию новых инвестиционных проектов в рамках расширения свободной экономической зоны, а также уборку урожая и
10.09.2026 11:21
Правительство России выделит деньги для поддержки брянских аграриев
Правительство России выделит деньги для поддержки аграриев Брянской области.   Накануне на заседании правительства РФ кабмин по поручению Президента Владимира Путина принял решение о выделении дополнительных средств сельхозпроизводителям в приграничных регионах. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что финансирование позволит аграриям  Брянской, Белгородской и Курской областей компенсировать часть понесенного ущерба, завершить сбор урожая и приступить
10.09.2026 11:15
На улице Калинина в Брянске ограничат движение транспорта
На улице Калинина в Брянске ограничат движение транспорта в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    11 сентября на улице Калинина в Советском районе Брянска ограничат движение транспортных средств. На участке от остановки общественного транспорта «Завод «Брянский арсенал» до дома №114 специалисты будут проводить реконструкцию  троллейбусной контактной сети. Ограничения действуют с полуночи до 05:30
10.09.2026 10:43
Водитель электровелосипеда пострадал в ДТП в Почепском районе накануне
Мужчина пострадал при столкновении электровелосипеда с прицепом автомобиля в Погарском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла днём 9 сентября в Погарском районе. На перекрёстке равнозначных дорог 33-летний мужчина на электровелосипеде при поворота направо не учёл скорость движения и врезался в прицеп автомобиля Mercedes-Benz. 41-летний водитель двигался прямо. Велосипедист получил травмы.
10.09.2026 10:06
Партию наркосодержащего растения изъяли полицейские у брянца
Партию наркосодержащего растения изъяли полицейские у брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков городского отдела полиции получили информацию о причастности 42-летнего брянца к незаконной деятельности. Правоохранители задержали мужчину на проспекте Ленина в Советском районе Брянска. У подозреваемого стражи порядка изъяли два полимерных пакета с фрагментами растения зеленого