3 пожарных поезда подготовлены к летнему пожароопасному периоду в Смоленской области

27 апреля 11:54 Деловые новости
3 пожарных поезда подготовлены к летнему пожароопасному периоду в Смоленской области

Для обеспечения безопасности движения в летний пожароопасный период в Смоленской области подготовлены 3 пожарных поезда. Они предназначены для тушения пожаров, возникающих в полосе отвода железной дороги, рядом с инфраструктурными объектами ОАО «РЖД», на городских территориях, а также для оказания помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В связи с тем, что в этом году теплая погода установилась рано, на Московской железной дороге с начала апреля расчеты пожарных поездов переведены в режим повышенной готовности. Для оперативного реагирования на возможное возникновение лесных и торфяных пожаров в непосредственной близости от железнодорожных путей ежесуточно на дежурство заступают 15 сотрудников.

В подготовительный период все пожарные поезда на МЖД прошли ремонт, на них был пополнен запас огнетушащих веществ, горюче-смазочных материалов и пенообразователя. Для бойцов создан неприкосновенный запас продуктов питания, рассчитанный на трое суток автономной работы на пожарах, заготовлена бутилированная питьевая вода.

Для боевых расчетов пожарных поездов МЖД ежедневно организуются пожарно-тактические тренировки, которые включают в себя проверку теоретических знаний и практических навыков при тушении пожаров.

***

Пожарный поезд – это специальный состав, в который входят вагонно-насосная станция, предназначенная для перевозки работников, пожарно-технического оборудования, две мотопомпы и две цистерны-водохранилища объемом 62 тонны каждая. Восьмицилиндровые мотопомпы обеспечивают напор струи воды или пены из пожарных рукавов, которые позволяют тушить очаг возгорания с расстояния одного километра от остановки.

Пожарные поезда предназначены для тушения пожаров в полосе отвода железной дороги, рядом с инфраструктурными объектами ОАО «РЖД», на городских территориях, примыкающих к магистрали, а также для оказания помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Читайте также


Новости регионов


26.03.2026 19:05
Посевная под прицелом: кто прикроет брянских аграриев от дронов
Примерно через месяц в Брянской области стартуют весенне-полевые работы. Для большинства регионов это рядовое событие. Для брянского приграничья — спецоперация на открытой местности, где каждый трактор может стать мишенью. Три района, без которых не обойтись Климовский, Погарский и Стародубский районы — аграрный хребет Брянщины. Здесь выращивают основной объём зерна и картофеля, здесь работают крупные молочные
26.03.2026 18:41
Брянский Красный Крест помогает всегда
Брянское отделение Российского Красного Креста — один из тех, кто в трудной ситуации в числе первых приходит на помощь жителям региона.   Причём это не только разовые акции. Отделение работает и с вынужденными переселенцами: людям помогают не только вещами и продуктами, но и разбираться с документами, правами и бытовыми вопросами на новом месте. Параллельно организация
26.03.2026 17:51
Трассу Рогнедино–Осовик продолжат ремонтировать по нацпроекту
Трассу Рогнедино – Осовик в Рогнединском районе продолжат ремонтировать по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Рогнедино – Осовик в Рогнединском районе. Подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой» продолжит обновлять 6,6 километра дороги. Работы стартовали в прошлом году. Специалисты уложат новый
26.03.2026 16:33
Четверых нетрезвых водителей задержали брянские инспекторы ДПС
Четверых нетрезвых водителей задержали брянские инспекторы ДПС. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Брянской области на пару дней сотрудники ГИБДД  отстранили от управления четверых водителей, которые повторно сели за руль пьяными.  В Бежицком районе Брянска полицейские остановили для проверки документов автомобиль «ВАЗ-2115». У 39-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения, но от прохождения освидетельствования
26.03.2026 15:32
Брянские стражи порядка изъяли шесть килограмм наркотиков из незаконного оборота
Брянские стражи порядка изъяли шесть килограмм наркотиков из незаконного оборота. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Брянские правоохранители пресекли поставку наркотических средств на территорию региона. Четверых участников группы, в том числе предполагаемого лидера, стражи порядка задержали в конце февраля. У них изъяли почти четыре килограмма запрещённых веществ. Недавно в ходе спецоперации полицейские задержали ещё
26.03.2026 14:32
64-летний мужчина пропал в городе Карачеве
64-летнего мужчину в городе Карачеве ищут полицейские и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    В городе Карачеве пропал Пётр Петрович Пересунько. 64-летний мужчина ушёл из дома 24 марта. Обратно он не вернулся и на связь с родными не вышел.  Приметы пропавшего: рост 180 см, нормального телосложения, седые волосы и борода, зелёные глаза.